Мультфильмы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мультфильмы»

 

  Мультфильмы

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 01:24  
Сколько людей- столько и мнений. Своим детям покупал их продукцию только в самом начале, когда ещё по наивности верил, что раз "мультфильм" — значит для детей. Когда разобрался, эта студия для меня перестала существовать.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 01:28  
Dentyst
Спсб. Я в этом и не сомневаюсь. Кроме мультов они снимают туеву хучу фильмов. Шоб маргиналы знали: те же самые "Пираты".
Опять же — для маргиналов. Студия "Дисней" является самой современной (в плане оборудования) киностудией мира уже на протояжении 27-ми лет... Вот так вот, мальчики и девочки.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 01:38  
Поскольку в треде про отечественное кино всплыла тема анимации, предлагаю по ней выяснять отношения здесь.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 01:38  

цитата Гвардеец

Когда разобрался

В чём, ё-моё?! В глобальном заговоре ЗОГ?!?!

цитата Гвардеец

эта студия для меня перестала существовать.

Ну, ты-то уже взрослый... А деток, надеюсь, не лишил Русалочки, Золушки, Бэлль и ЧУДОвища и семерых гномов?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 02:05  
Как по мне, диснеевскую школу и советскую (ежели обобщенно брать) вообще некорректно сравнивать — хотя бы по причине принципиально разной стилистики...
А вообще-то любопытно так вспомнить: годах в 80-х крутили у нас по ТВ австралийский, что ли, мультсериал "За 80 дней вокруг света" — и как мы в свои 10-12 лет от него перлись!.. Любимое присловье у всех было — "Проделки Фикса!". И что? Повторяли недавно, кажется, по "Культуре", сел это я ностальгировать... И увидел паршивую графику, плоский текст, надуманные шутки. Так что не будем наезжать на старину Уолта и его студию: по крайней мере, то, что они делают, качественно и обаятельно. Мне вот искренне жаль, что вместо помянутых австралийцев нам в то время не показывали, к примеру, "Утиные истории".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 02:22  

цитата Мух

Мне вот искренне жаль, что вместо помянутых австралийцев нам в то время не показывали, к примеру, "Утиные истории".

Показывали по первому каналу в 1991 году. По воскресеньям. Пополам с "Чип&Дэйлом". Утят там озвучивала покойная:-( Надежда Румянцева. В те годы этот показ был абсолютной бомбой (нам даже в армии разрешали смореть).
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 02:24  
Гвардеец, насчёт западной мультипликации. В детстве, наряду с отечественными мультфильмами (те же "Простоквашино", "Ну, погоди" и т.п.) смотрел и западные сериалы. В частности — упомянутые уже "Утиные истории" и "Чип и Дейл". Может, и не супер-мега-эталон жанра, но и обвинят их во всех смертных грехах считаю неправильным. Ибо:
- увлекательно? — безусловно.
- даёт ли положительные моральные установки — ещё как (дружба и взаимовыручка — хорошо, скупость и подлость — плохо, и т.п.).
- направлено на рубку бабла коммерцию? Спорный вопрос. Но даже если и так — пускай было бы побольше коммерческой мультипликации ТАКОГО качества.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 02:31  

цитата SamAdness

В те годы этот показ был абсолютной бомбой

Ну таки правильно: при всем богатстве отечественной иультшколы, нам чего-то недоставало. Вот такого — с погонями, интригами и кучей приключений. Из наших в таком роде — если навскидку, вспомню только "Врунгеля" да "Остров сокровищ".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 02:45  

цитата Гвардеец

Когда разобрался, эта студия для меня перестала существовать.
О чем речь, а то из последних постов не понял
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 02:52  

цитата тихий омут

О чем речь, а то из последних постов не понял

О студии Дисней.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 03:46  

цитата Мух

Из наших в таком роде — если навскидку, вспомню только "Врунгеля" да "Остров сокровищ".

И ещё раз +1! Нашей (советской) мультипликации не хватало драйвово-проиключенческих лент. Собственно, именно мультики Дахно (а начинал-то он с "казаков", таки8-))) смотрелись всеми пацанами (и девчонками) в 80-х.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 03:48  
тихий омут
Илья, о мультиках в сфере и о Дисней компани в частности;)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 07:36  
Гвардеец, боюсь Вас разочаровывать, но аргумент против диснеевских мультов, что они-де, ''коммерческие'' неубедителен.
Ибо миром, как ни грустно, правит она, коммерция. Т. е. все произведения выходят в свет лишь потому, что спонсоры видели в них хоть какой-то коммерческий потенциал. Исключением являлся СССР, но Вы ведь не будете отрицать, что его экономика далека была от совершенства. И вот результат: теперь от наших мультфильмов требуют кассовой отдачи. Требуют! Потому что деньги из воздуха не берутся. Если этот мульт провалится, следующий снять уже не удастся.
Диснеевцы же, снимая КОММЕРЧЕСКИЕ мульты, создали себе такую материальную базу, что могут уже и не волноваться об окупаемости... подумать и о душе. И ведь думают! ИСТОРИЯ ИГРУШЕК? ВОЛЬТ? РАТАТУЙ? ВВЕРХ? Подумайте, ведь создатели рисковали коммерчески, создавая мультики ''с подтекстом''. Но поскольку деньги были не последние, они могли не заморачиваться этим, сосредоточившись на творчестве.
Что до ''старого Диснея'', то тут сыграло роль то, что в самом начале у него не было конкуренции. Он мог снимать душевные фильмы, и не думать о деньгах, потому, что знал: люди ничего другого и не найдут (Том, Джерри и прочие появились потом), и все равно будут смотреть его фильмы. Т. е. он тоже мог не особо думать о деньгах, и сосредоточиться на творчестве.
Вот так вот. Даже душевности нужна материальная база: когда творец голоден, он либо создает мрачные произведения, либо коммерческие — в надежде-таки покушать. Избавьте его от мыслей о презренном метале, — он даст вам шедевр.
Вы спросите: а Иванов, Бардин? Они же работают себе в убыток.
Так вот, они как раз и не хотят так работать. Они надеются сформировать вкус публики, чтобы их работа окупалась, и они могли снимать еще, не выклянчивая гроши у министерств и зарубежных спонсоров. Думаю, будь их мульты единственными в стране, они бы окупались. Сейчас же они не выдерживают конкуренции с распиаренной дрянью, типа ''АЛЕНУШКИ, ЕРЕМУШКИ, НАШЕЙ МАШИ — И ПРОЧЕЙ ПАРАШИ''.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 08:34  
Вспомнил про 2 мультфильма, которые очень нравятся мне и моему сыну: Титан после гибели земли и Стальной гигант. Оба провалились в прокате. Наверное, неспроста... :-)
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 15:31  

цитата Мух

А вообще-то любопытно так вспомнить: годах в 80-х крутили у нас по ТВ австралийский, что ли, мультсериал "За 80 дней вокруг света" — и как мы в свои 10-12 лет от него перлись!.. Любимое присловье у всех было — "Проделки Фикса!". И что? Повторяли недавно, кажется, по "Культуре", сел это я ностальгировать... И увидел паршивую графику, плоский текст, надуманные шутки. Так что не будем наезжать на старину Уолта и его студию: по крайней мере, то, что они делают, качественно и обаятельно. Мне вот искренне жаль, что вместо помянутых австралийцев нам в то время не показывали, к примеру, "Утиные истории".


На самом деле это аниме. http://www.world-art.ru/animation/animati...
Другое дело, что наши в то время могли переводить не с оригинала, с одного из европейских языков, что легче. "Пчелку Майю" переводили с немецкого, как я помню.

А то, что в детстве он вам нравился как раз говорит о том, что сериал был качественный. Поскольку эта вещь для просмотра взролыми или совместного просмотра не предназначена. Чистое кодомо. А по графике — достаточно качественно для своего класса.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 15:39  
Karnosaur123
Блин! Подпишусь под каждым словом:beer:
Можно (и нужно) ещё вспомнить историю первого полнометражного мульта дяди Уолта. Первого полнометражного мульта в истории кинематографа. Я "Белоснежку" имею в виду. Вот это был полный риск. Уолт же тогда с дядей и с братом разосрался, ибо продал семейную ферму, чтобы нарыть денег на свой, очень сомнительный по тем временам, проект. А в итоге получилось даже не новое слово в кинематографе, а фильм, который изменил мир. Да, именно так. Дисней в кино — это как Битлы в музыке. А в плане технологий — именно студия Диснея (а потом Пиксар) сделали анимационное кино тем, чем оно является. Даже не буду перечислять все находки и изобретения, сделанные Диснеем и его коллегами. Достаточно сказать, что в "Белоснежке" была изобретена комплексная многослойная анимация. А в "101 далматинец" — ксерокопирование на целлулоид. А в начале эпохи цифровой анимации — программная база CAPS, непревзойдённая до сих пор.

цитата Karnosaur123

Диснеевцы же, снимая КОММЕРЧЕСКИЕ мульты, создали себе такую материальную базу, что могут уже и не волноваться об окупаемости... подумать и о душе. И ведь думают! ИСТОРИЯ ИГРУШЕК? ВОЛЬТ? РАТАТУЙ? ВВЕРХ?

+100!
"Русалочка", "Король Лев", "Покахонтас", "Рапунцель" наконец!
А о "Фантазии" я уже писАл^_^
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 15:49  

цитата Мух

А вообще-то любопытно так вспомнить: годах в 80-х крутили у нас по ТВ австралийский, что ли, мультсериал "За 80 дней вокруг света" — и как мы в свои 10-12 лет от него перлись!.. Любимое присловье у всех было — "Проделки Фикса!".

Это потрясная фишка! Фикса озвучивал Каневский. Потом ещё по "Культуре" показывали в озвучке студии "Нова-фильм". Ещё был закадровый перевод от ОРТ. Но, советский дубляж, конечно, рулит! На рутрекере есть мульт со всеми тремя вариантами озвучки.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 15:54  

цитата

VladimIr V Y На самом деле это аниме.

:-[
см. Вокруг света за 80 дней (сериал 1972-1973)
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 15:56  
В детстве очень любил мультфильмы от Диснея. Также обожал зарубежные про супергероев)) По комиксам Марвел — человек паук, люди икс, бетмен и т.д.
Позже безумно нравился немецкий мульт " Приключения знаменитого кота сыщика" по великолепному роману Пиринчи.

Ну а где-то лет с 13-14 смотрю только аниме. русские никогда не любил и не смотрел. А современные "Смешарики", Лунтики и прочая чушь только удручают и разочаровывают в отечественной мультипликации.
–––
<aristokrat>


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 15:57  
evgeniy_n

О, про эту версию я совсем забыл. Прошу прощения.
Страницы: 123...910111213...404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мультфильмы»

 
  Новое сообщение по теме «Мультфильмы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх