Уильям С Берроуз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям С. Берроуз. Обсуждение творчества»

 

  Уильям С. Берроуз. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 01:10  
Уильям Берроуз. Всемирно известный писатель поколения битников. Его книги переполнены навязчивыми безумными идеями, странными образами и наркотическими галлюцинациями. Лично меня привлекает оригинальный язык и стиль его книг. Кто-то видит в его творчестве лишь грязь, я же вижу острую сатиру на некоторые аспекты нашей жизни. Берроуз раскрывает перед нами страшную тему наркозависимости, ее последствия (особенно реалистично в романе"Джанки"). "Голый завтрак" — самый известнейший из его романов,произвел довольно сильное впечатление,не оставил равнодушным.Порою кажется,что книги Уильяма Берроуза живут какой-то своей особой жизнью,и когда начинаешь читать, даже немного теряешься в этом"потоке сознания". Прочел 5 его романов. В планах "Билет, который лопнул".
Ну что, есть тут еще литературные наркоманы, хранители устарелых ремесел, разоблаченные параноидальными шахматистами?!

ссылка на страницу автора


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 11:11  

цитата С.Соболев

то тритритри Тем не менее, спасибо за перевод.


Пожалуйста, я старался, чеспионерское! Хоть с меня и первой книги хватило, кураж от нее растянулся и на перевод остальных.

цитата С.Соболев

"Письма.." кстати уже вышли, сразу в двух обложках.


О как! Надо сбегать в книжный, спасибо!:beer:
–––
Переводчик — он как бегущий по лезвию бритвы.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 11:29  

цитата u6752

Кто-нибудь читал"Блейдраннер"?

В ближайших планах, после нуаров Чандлера и биографии Капоне.
Экспериментальная вещица из жизни американской мафии (Голландец Шульц) — с рисунками, фотографиями и киносценарным текстом. (издание Колонны — на высоте)
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 11:47  
"Прочел одну книгу и мне хватило".
"Голый завтрак" читал. Понравился, но продолжать знакомство с творчеством пока что-то не тянет.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 15:01  
Знакомство с Берроузом не следует начинать с"Голого завтрака",хотя это и известнейшая его книга.В нем слишком много всего намешано,перетасованного,нарезанного,как хотите(у неподготовленного может вызвать короткое замыкание мозга):-))).Моей первой книгой стали"Письма Яхе".Также советую"Джанки"-автобиографический реализм.Структура,как у классического романа.В конце прикольный словарик нарко-терминов8-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 15:12  

цитата u6752

В нем слишком много всего намешано,перетасованного,нарезанного

Ну, не знаю... Меня именно это в книге и привлекло. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 22:26  
Подскажите,пожалуйста,кто такой Хасан-и-Саббах?!Старец с Горы,Главный наркоман сопротивления или агент полиции Нова?Я заметил его сопроводительную речь в начале романа"Нова экспресс" и в конце"Писем Яхе".Довольно занятно...


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 15:47  
Выкладываю здесь фото некоторых иностранных изданий.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 16:36  
Сегодня приобрел вот эту книгу.http://www.fantlab.ru/edition58696.Очень интересно узнать побольше о культовой личности Берроуза.После прочтения знаменитой cat-up трилогии и нескольких отдельных романов стало очень интересно узнать,что же было на уме у этого мудрого старца;-).


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 16:59  
Вот еще одна точка зрения на творчество Берроуза:
http://az.gay.ru/articles/interviews/volc...


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 23:35  
Это самая вязкая, больная, невозможная проза, которую я когда-либо читал! "Голый завтрак" -книга, требующая от читателя колоссальной выдержки и внимательности. В романе важна каждая буква. Его текст абсолютно матерьялен. Этот роман живой.Так и ждешь, что в любой момент все эти мутанты, безумные ученые и просто извращенцы выпрыгнут из книги.
     Я никогда не считал Уильяма Берроуза фантастом. Для него описываемый мир был абсолютно реален.Писатель существовал в нем с 6 сентября 1951 года (в этот день он убил свою жену) и до конца своей длинной жизни. Поэтому прозу Берроуза предлагаю считать ничем иным, как порталом в параллельную реальность. И наше счастье, что мы можем из нее сбежать.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:19  
BoydRace,полностью с вами согласен.Он был одержим идеей всеобщего контроля,он его боялся.В"Голом завтраке"это выразилось в Аннексии,государстве тотальной несвободы.В его книгах некоторые видят одно(а точнее не видят ничего кроме грязи),когда имеется в видусовершенно другое.Недавно прочел"Интервью...",так вот,Берроуз сказал:те кто находиться в плену у слова,те не смогут читать его книг,они не увидят там ничего,кроме мерзости.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:23  
Читал только "Джанки" и "Гомосека". Категорически не мое, читать было неприятно и ничего, что оправдывало бы эти эмоции, в книгах не было.
Все никак не соберусь прочитать "Голый завтрак". Все-таки такой мастер как Кроненберг экранизировал его, а значит, что-то таки в этой книге есть. Но пока не пересилил себя, хоть и лежит на полке.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:33  
Frodo_Baggins,это не самые лучшие вещи Берроуза.Фильм мне понравился,но если вы ожидаете в книге насекомоподобных пишущих машинок и слегка детективный сюжет,боюсь вас огорчить."Голый завтрак"-книга,которая просто расходитья на цитаты,но книга,которую не посоветуешь каждому.Роман,если можно его так назвать является фактически бессюжетным.Посмотрите оценки даже,одни ставят 2 и говорят что выкинули книгу в помойку(варварство,давайте еще сжигать начнем),другие-что это величайшее произведение,и оно,цитирую:

цитата

просто расходитья на цитаты
:-))).Можно любить,можно ненавидеть.Как бы то ни было,думаю остаться равнодушным к этой книге сложно.
Собираюсь начать"Города красной ночи".


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:37  

цитата u6752

это не самые лучшие вещи Берроуза.
Во всяком случае, самые скандальные, видимо, оттого я их и приобрел.

цитата u6752

Фильм мне понравился,но если вы ожидаете в книге насекомоподобных пишущих машинок и слегка детективный сюжет,боюсь вас огорчить.
Я понимаю, что Кроненберг, будучи сам прекрасным творцом, взяв книгу за основу, создал нечто свое. Надо бы прочитать на самом деле, конечно.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 01:15  
Кроненберг снял отличный фильм. Но не отобразил даже трети берроузовского текста. "Голый завтрак" — роман в принципе не экранизируемый. На мой взгляд, смотреть его стоит уже после прочтения книги.
Надо бы тоже сборник интервью прочитать) К стыду своему, только недавно узнал об этой книге.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 01:40  

цитата BoydRace

Кроненберг снял отличный фильм

А пишущие машинки и отщепенцы довольно забавные получились;-).Кроненберг просто обожал насекомых(это еще по его знаменитой"Мухе"понятно).Этот фильм их общее с Берроузом детище.
P/S
А если бы за фильм взялся бы Стенли Кубрик?Это бы сразу запретили,но оно бы того стоило...


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 14:27  

цитата u6752

Этот фильм их общее с Берроузом детище.

Согласен:-)

цитата u6752

А если бы за фильм взялся бы Стенли Кубрик?

Получился бы шедевр на все времена. Впрочем, как и любой фильм Кубрика)


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 16:42  
Первое,что я прочел у Берроуза-"Письма Яхе".В такой маленькой книжечке столько всего:и переписка с Гинзбергом,и рассказ(одна из"фишек"),и даже отрывок из "Голого завтрака",как я узнал позже(одно из любимейших мест про"спекулянтов с черного рынка третьей мировой войны").А в конце знаменитая речь Хасана-и-Саббаха,с которой начинается "Нова экспресс".С этого произведения и началось мое знакомство с творчеством Уильяма Берроуза.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 22:37  


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 19:07  
Дочитал"Интерзону".Довольно интерестный сборник малой прозы Берроуза.Стиль многих расказов самый разный,т.к. сборник писался во время творческого становления,и Берроуз вырабатывал собственный стиль письма,который координально отличался от первых произведений,например"Джанки",и в последствии мутировал в знаменитый"Голый завтрак"и,как следствие в"Нова трилогию".
Некоторые расказы автобиографические,например"Палец","Учись водить"и нек.другие."Торчковое рождество"-один из лучших,экранизацию давно уже видел,неплохой мульт,кому интерестно http://www.youtube.com/watch?v=fDR9zULPcFk.
Последнее произведение в сборнике "Слово",представляет собой сплошной хаос,просто убийственное повествование,то,что не вошло в"Голый завтрак"-настоящая бомба!
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям С. Берроуз. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям С. Берроуз. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх