Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 13:06  

цитата Edward

Хотя бы то,что тема вызвала так много отзывов,говорит о том,что равнодушных нет.Плохих авторов столько не обсуждают.Пехов-один из лучших,по крайней мере в России.Не нравится-не читайте...

Крайне сомнительная логика. Орловского вон тоже много обсуждали.
Хватит советовать не читать, если не нравится. Люди — не идиоты, мучить себя напрасно не станут. Я прочитал Сиалу, Хару, Мантикору и что-то еще. Сначала нравилось, но лишь пока не прочитал лучшее из западной фэнтези.
Возможно, Пехов — лучший писатель фэнтези в России, но не потому что он хорош, а потому лучше никто не пишет. Сравнение же с западными авторами г-н Пехов проигрывает с весьма значительным отставанием.
Нет у нас писателей уровня Сапковского, Мартина. Даже новички Линч, Аберкромби и Ротфусс на несколько корпусов обходят Пехова, издавшего более десятка книг, в умении создавать образы персонажей, построить интригу, увлекательно и достоверно описать мир.
Единственное, что я бы однозначно отнес к плюсам — это то, что Пехов создает хоть и неоригинальные, но все же разноплановые миры, не зацикливаясь на каком-то одном сеттинге.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 13:33  

цитата Вз

а все расы сворованы у Толкиена
Вот мне интересно, а какие это расы сворованы у Толкиена?


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 14:05  
Ох, да ладно вам желчью исходить-то. Если вам не нравится, это ещё не значит, что автор плох. Вон, зарубежом его печатают. Кто-то даже из известных зарубежных авторов признал в нём таланта. Уж не думаете ли вы, что ваш голос поувесистее будет мастеров жанра?

цитата Inspector

Возможно, Пехов — лучший писатель фэнтези в России, но не потому что он хорош, а потому лучше никто не пишет. Сравнение же с западными авторами г-н Пехов проигрывает с весьма значительным отставанием.

Не поспорю. Но что имеем, тем и рады.
Кстати, я не считаю его лучшим российским писателем фэнтази. Просто талантливый автор.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 16:18  

цитата communication89

Уж не думаете ли вы, что ваш голос поувесистее будет мастеров жанра?

С чего вообще подобные предположения? Меня лично в данном случае мало волнует вес голоса.
Или, раз мастера высказались, с ними можно только согласиться?
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 18:16  
Inspector, вообще это ко всем было адресовано, а не конкретно к тебе. Но стоит так же задуматься, что если уж люди, у которых есть опыт в написании подобных вещей, высказались положительно, т.е. оценили мастерство данного писателя по достоинству, то к их мнению нужно прислушиваться. Ибо они-то знают, о чём пишут. Коллеги по цеху, как никак. А мы, простые смертные, можем лишь сказать, — "не, мне этот автор не нравится, ибо так-то так-то". Но никак не "этот автор плох".


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 21:32  

цитата Inspector

издавшего более десятка книг, в умении создавать образы персонажей, построить интригу, увлекательно и достоверно описать мир.


С первым и третьим, как по мне, у Пехова проблем нет. Второе иногда хромает, но если уж перечислять недостатки, мне всегда вспоминаются слитые финалы Искры и ветра и прямо топором обрубленная концовка Пересмешника.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 21:49  
Ага, а ещё какое-то нежелание придумывать новые приёмы в создании детективной истории. В "Страже" и в первой и в последней частях одна и та же ерунда. Разгадывается с 3-5 страницы. И читать потом становится очень скучно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 21:54  
Так "Страж" и не детектив, там особо никаких детективных усилий и не надо придумывать, разве что в первой и последней истории Аутодафе что-то такое есть. А вот в "Пересмешнике" мне детективная интрига понравилась)


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 22:01  
Да, перепутал первую и вторую книжки цикла. Но это в любом случае печально — схема-то элементарная. В начале нам "невзначай" показывают настоящего виновника, но мы о его виновности ещё не знаем. Потом Людвиг усердно бегает по локации, заставляя нас забыть о начале рассказа. А в конце — раз, и вот оно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кто бы мог подумать, что если в начале последнего рассказа "Аутодафе" главный герой встречает цыган, которых не пускают в город, а потом ему надо найти таинственного гада, совершающего убийства вне городов и постоянно меняющего своё местоположение, то это будет, да-да, один из тех самых цыган?! Предложение получилось каким-то огромным, извиняюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 22:20  

цитата борхус120

В начале нам "невзначай" показывают настоящего виновника

А скажите мне на милость в какой детективной истории нет такого приёма. Или вам больше нравиться, когда герой "бродит по локации", а под конец выбегает неизвестный фрукт с окровавленным топором и наколкой КОТ. "О Бог мой, вот убийца",- кричит наш сышшык. Дело раскрыто:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 22:22  

цитата LOKO

А к нему в Пересмешнике лично у меня претензии. В фэнтезийный бульон набросали всего, что нашлось в холодильнике фантазии.

А по мне так как раз это и здорово. Люблю салатики и солянку. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 22:26  
LOKO, это, кстати, приём из "Пересмешника", так что не стоит недооценивать Алексея Юрьевича. Он пишет для всех любителей жанра.
Во-первых, можно не с начала, а хотя бы ближе к середине ("Собака Баскервиллей"), но это уже, сами понимаете, придирки. Другое дело, что, во-вторых, изящней работать нужно. История с цыганами — хрестоматийный пример того, как НЕ нужно писать детективы. Пусть даже не совсем детективы.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 22:28  

цитата communication89

Но стоит так же задуматься, что если уж люди, у которых есть опыт в написании подобных вещей, высказались положительно, т.е. оценили мастерство данного писателя по достоинству, то к их мнению нужно прислушиваться
И кто же это высказался положительно? "Имя, сестра, имя!"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 22:29  

цитата Golden_Eagle

Вот мне интересно, а какие это расы сворованы у Толкиена?


А я почём знаю, я ни разу нигде таких не находил. Но постоянно такое слышу. :-)

цитата communication89

Кстати, я не считаю его лучшим российским писателем фэнтази. Просто талантливый автор.


И вовсе король не гений, а просто талантлив (с) :-)))

цитата Aleks_MacLeod

и прямо топором обрубленная концовка Пересмешника.


Вынужден возразить. Концовка очень к месту и вполне закономерна. Всё согласно жанру "детектив".

цитата борхус120

нежелание придумывать новые приёмы в создании детективной истории. В "Страже" и в первой и в последней частях одна и та же ерунда. Разгадывается с 3-5 страницы.


А вот Страж как раз вовсе не детектив, поэтому там и гадать особо нечего.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 22:30  
Вз, читаем второе моё сообщение на странице.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 22:34  

цитата dio

И кто же это высказался положительно? "Имя, сестра, имя!"

Chris Claremont, bestselling writer of the X-Men and Wolverine
E.E. Knight, bestselling author of the Vampire Earth series
Kevin J. Anderson, co-author of the bestselling Dune books
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 22:34  

цитата борхус120

читаем второе моё сообщение на странице.


И это проблема? Встречал детективы, где убийцу называли чуть лм=и не на первой странице. А здесь вообще не детектив в принципе.8-)


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 22:38  
Да, это проблема. Смотрим 3-е моё сообщение на странице. Не отставайте от хода мысли. Ладно, Бог с ним, со временем появления убийцы (хотя опять-таки, два раза в одной книжке использовать одинаковую схему — не комильфо), но цыгане-то, цыгане.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 22:45  
а вот интересно, насколько сам автор считает столь бурно обсуждаемые произведения детективами? вот я лично их даже как детективы и не рассматривал абсолютно


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 22:51  
Вы можете их рассматривать, как вам заблагорассудится. Но проблема в том, что вышеозначенные произведения имеют характерные признаки детектива — преступление и поиски совершившего это самое преступление. Детективная интрига может быть засунута в любой жанр, начиная от Большого Русского Романа ("Преступление и наказание") до постмодернистской фантасмагории ("Город Мечтающих книг"). Для всех желающих подискутировать по поводу терминологии — я в это не ввязываюсь ни под каким видом.
Страницы: 123...4445464748...307308309    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх