Жанр фантастика или роман


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Жанр - фантастика или роман?»

Жанр - фантастика или роман?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Любая классификация многоуровнева, а уровни эти возникают по мере эволюции классифицируемого предмета и развития методологии классификации. Отсюда и все споры, в зависимости от этапа, на котором спорящие к процессу подключились8-)

"Любимый жанр" — удобная привычка. Внутри все сложнее, если действительно соотносить процессы, наблюдаемые в произведении, в национальной литературе и мировой данного периода.
Вариации по шкале от приёма до метода.
Наиболее нейтральное и вместе с тем обнимающее многие области проявления для научной фантастики, на мой взгляд, дал в свое время Азимов — "ветвь литературы", однако кино тогда не попадает. Для меня это в первую очередь движение, что даже шире метода.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
ДИР, конечно, я не о всех говорил.:) Я имел в виду, что те фантасты, кто пишет "литературно", не нуждаются в рецензиях, которые это поясняют, поскольку это и так видно. А если про какого-то фантаста фэндомские критики и читатели пишут, что "вот, появилась наконец и литературная русская фантастика", то сразу понятно, что они просто перед собой на цыпочки встают, чтобы повыше быть в своих глазах и всё, а со стороны смешно глядится.:))
Я не против фантастики, если что.:)) Я её читаю.:)
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
subhuman :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

"Мои труды читать надо!" (с)

Смотрю – вроде взрослые люди, книжек много читаете, а видите только форму, содержание толи нарочито не замечаете толи и вовсе его не видите. Мои слова неправильно было восприняты – посоветовал перечитать мой пост.

цитата ДИР

В том посте, что выше, нет ни слова об "объединении литературы с фантастикой". Не дадите ссылку на такие их слова?

Дам неверное потом чуть позже.:-)

цитата vvladimirsky

Ну, в таком случае они сильно подставились, залезли в область, где простых ответов, которых так жаждет "фендом" ("фен" -- устройство для сушки волос в струе теплого воздуха если чё) не существует.

Спасибо исправил. А вы не так безнадежны, как показалось сначала, как минимум остроумны.:-)))
Может и подставились а может все дело в оппоненте, который опять таки "видит только форму а содержание не замечает" (с) Franka. Да и пнуть мэтров этож счастье то какое а тут спорный вопрос, сам Бог велел носом в лужу ткнуть, да только повода они по сути такого и не давали.
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата БЛИЗНЕЦ

А вы не так безнадежны, как показалось сначала, как минимум остроумны.


А-а-а! Владимирского оценили! Новый мем: Василий не безнадежен!:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

Для меня это в первую очередь движение
Если трактовать движение как субкультуру с определёнными ценностями и маркерами, то, по крайней мере, фэнтези под это отлично подходит.

Определение фантастики? Явно не просто "часть литературы", потому что не только литература рассказывает истории. Как минимум, придётся включить сюда драматургию (театр, кино). А там подъедет и автобус с художниками, комиксистами и игроделами. А на заднем плане музыканты негодуют.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

Новый мем: Василий не безнадежен!

Предлагаю запатентовать, пока не опередили: http://sayfirst.com
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Скромно говорю, ковыряя пальцемладошку:
Мне нельзя. Автор — не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Что касается "нежанровости" реализма — какой же он нежанровый, если реализм и есть жанр?

Реализм — не жанр, а "большой стиль".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

А-а-а! Владимирского оценили! Новый мем: Василий не безнадежен!

А вы как раз наоборот. :-))) Шутка
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Реализм — не жанр, а "большой стиль".
AFAIK, "большой стиль" — это помпезный ампир, патетика и героика, а никак не рассказ о бабке Матрёне и тяжкой её жизни в эпоху кровавого царизма-тоталитаризма.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Предлагаю запатентовать, пока не опередили: http://sayfirst.com

Ужос то какой, насколько же человеки любят потешить свое эго – даже и не предполагал о подобных возможностях запатентовать собственные высеры.:-)))
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

AFAIK, "большой стиль" — это помпезный ампир, патетика и героика, а никак не рассказ о бабке Матрёне и тяжкой её жизни в эпоху кровавого царизма-тоталитаризма.

Нет, вы неправильно знаете и понимаете. "Большой стиль" — это общие признаки эпохи в культуре, искусстве, литературе. "Большой стиль" — это ренессанс, барокко, классицизм, романтизм, реализм, модернизм, постмодернизм.
Если вы употребляете те или иные термины, то, пожалуйста, прежде справьтесь об их значении.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
А мне нравится определение в БСЭ. Не идеально, но с ним можно работать.

цитата

Фантастика (от греч. phantastike – искусство воображать), разновидность художественной литературы; её исходной идейно-эстетической установкой является диктат воображения над реальностью, порождающий картину "чудесного мира", противопоставленного обыденной действительности и привычным, бытовым представлениям о правдоподобии.


По пунктам:

"Разновидность", "вид", "жанр", "направление" — взаимозаменяемые слова. Если психологически тяжко использовать "жанр" (от фр. "род"), назовём "направлением".

"Художественной литературы" — к настоящему времени устарело. Сейчас правильно — "различных видов художественных произведений", или в виде перечисления: "литературы, театра, кинематографа, живописи, комикса, игр".

Остальное, вроде, не вызывает возражений. (Надеюсь, нет желающих свести "фантастику" к "научной фантастике"?)


Petro Gulak, источник, если можно. Доступность в электронном виде предпочтительна.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Petro Gulak, источник, если можно.

"Теория литературных стилей"; "Искусство: направления, течения, стили" Наливайко и др.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

Василий не безнадежен!


Камень с души. Тронут.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Определение фантастики? Явно не просто "часть литературы", потому что не только литература рассказывает истории. Как минимум, придётся включить сюда драматургию (театр, кино). А там подъедет и автобус с художниками, комиксистами и игроделами. А на заднем плане музыканты негодуют.

Определение "про войну"? Не только литература, но и кино, и художники-баталисты, и комиксы, и ИГРУШКИ...
А может, это всего лишь тематика?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, мне кажется, что это дискуссия не для любителей и не для самоучек. Я вот со своим свиным рылом в этот калашный ряд даже соваться боюсь. Пусть филологи отдуваются. Или Олди с их профессиональным знанием истории и теории драматургии как минимум.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Честно говоря, мне кажется, что это дискуссия не для любителей и не для самоучек.


А по-моему, именно для них.

Это наподобие темы "Фэнтези ли "Руслан и Людмила"?" -- интересно спорить тем, кто вопросом всерьёз не интересовался, в учебники не заглядывал.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Это наподобие темы "Фэнтези ли "Руслан и Людмила"?"


Нет, это наподобие темы "Годзилла против Ктулху -- кто кого заборет?" Спор настолько же осмысленный в исполнении непрофессионалов.

Я вопросом интересовался, в учебники заглядывал -- но ровно настолько, насколько нужно, чтобы понять: дабы разобраться, надо вникать в разнообразии теорий и трактовок очень глубоко.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Жанр - фантастика или роман?»

 
  Новое сообщение по теме «Жанр - фантастика или роман?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх