Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 14:54  
Zharkovsky
Karavaev
Давненько не заходил на сайт, поэтому позвольте поблагодарить вас, пусть и с некоторым опозданием.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 14:57  
Славич
Да ну, какие проблемы.:-)


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 12:37  
Есть вопрос. Существует повесть "Пепел Бикини" (на мой взгляд прекрасное произведение) http://fantlab.ru/edition34748 и фактически нигде и в биографии автора оно не упоминается (только в виде главы из повести), повесть конечно написана в соавторстве но и о соавторе найти что — либо тяжело. Вобщем забытое произведение — а зря. Инетересно сколько в повести самого А. Стругацкого, ведь судя по всему это его первая литературная проба.


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 22:23  
Спасибо за интересную ссылку (повесть Стругацких). Вообще книги, написанные Аркадием Стругацким крайне интересны, особенно "Дьявол среди людей".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2011 г. 11:46  
В некотором роде офтопик. Недавно вышла биография Стругацких в ЖЗЛ. Кто уже успел ознакомиться и кто при этом читал книгу о Стругацких Скаландиса — каковы они в сравнении?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2011 г. 21:57  
q=demihero]В некотором роде офтопик. Недавно вышла биография Стругацких в ЖЗЛ. Кто уже успел ознакомиться и кто при этом читал книгу о Стругацких Скаландиса — каковы они в сравнении?

Ознакомиться не успел, да и не собираюсь. Сколько ни встречал имя "Скаландис" на обложке, всегда это сочетание букв соседствовало с каким-либо автором из первой мировой десятки, навскидку вспоминается Гарри Гаррисон, вроде они соавторы:-)))
Короче, теперь не поверю Скаландису, даже если он выдаст шедевр под своим именем. А о Стругацких можно настрогать на этом сайте на десяток докторских.
Говорят, парочка уже защищена... Врут, наверное %-\
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 16:42  

цитата demihero

Недавно вышла биография Стругацких в ЖЗЛ.

Прашкевич и Володихин? Прашкевич неплохо пишет. Володихин неплох как историк, не знаю, каков он как ьиограф. Слышала о книге, но пока не только не читала, но даже не видела в продаже.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 21:30  

цитата Хыча

Говорят, парочка уже защищена... Врут, наверное
Не удивлюсь. В своё время писал дипломную на тему языка и стиля "ПНВС". Уж очень богатый материал.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2011 г. 17:05  

цитата Хыча

каковы они в сравнении


Биография Скаландиса интересна, хотя, на мой взгляд, там многовато расскзов на тему "Я и великие". Хотя, впрочем, это не академическая биография, так что простительно.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2011 г. 17:34  
Насколько мне помнится, ни о каком переносе современного характера в будущее речь не шла. Идея Стругацких заключалась в том, что в любой период истории, в любом времени в человеческом обществе можно найти и дикаря, и неандертальца, и интеллигентного человека, и открывателя, и человека, достойного жить в любом будущем. Надо только найти его. С этой концепцией никто особенно не спорил, тем более, что великолепный результат данного предположения — налицо.
С большинством героев братьев Стругацких, особенно из "Полдня" в разведку можно идти. И пообщаться в свое удовольствие! В отличии от большинства героев, изучаемой в школе классической литературы.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 11:04  
Возник вопрос по поводу ЖЗЛ — а что сам БН о ней говорит?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 11:15  
похвалил наверное, когда это БНС ругал хоть какую-нибудь книгу?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 11:37  
Наверное не надо, точно надо 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2011 г. 13:42  
я так понимаю книгу "Белый ферзь"Стругацких уже никогда не прочесть?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2011 г. 14:21  
blakrovland
какую-какую книгу?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 15:46  

цитата Kuznecov G.L.

Идея Стругацких заключалась в том, что в любой период истории, в любом времени в человеческом обществе можно найти и дикаря, и неандертальца, и интеллигентного человека, и открывателя, и человека, достойного жить в любом будущем. Надо только найти его.


Не согласен. Один человек сам по себе ничего не определяет! Определяет окружение. Состояние общества. Вспомните Гумилева с его пассионарностью.
Поэтому, действительно, можно (если порыться) найти любого персонажа. Но определять его судьбу (этого персонажа) будет только окружающая обстановка. И настроения окружающего общества. Это понимал И.Ефремов. Он в первую очередь показал новое общество, как главное условие новых людей будущего. Стругацкие пошли с противоположной стороны и наоборот создали людей "будущего", не поменяв кардинально общества. Поэтому герои Стругацких сначала неуловимо, а потом всё больше трагичны, а ситуация в итоге (поздние романы) становится у них совсем безысходной.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 20:02  
Борис68 всё наоборот. Ефремов создал и показал новых людей, а общество он вывел им под стать. Вообще-то общества в его романах кот наплакал, речь идёт в основном о людях. Они у него предельно социально атомизированы, и только история с Мвеном Масом хоть как-то раскрывает социальные механизмы. Остальные межличностные взаимодействия происходят не в общественном контексте. Любовь, дружба и работа никак социально не обусловлены, потому что Ефремов руководствовался прежде всего максимой классиков о разрушении государства при коммунизме.

А Стругацкие взяли уже готовых "хороших людей" из своего окружения, и поместили их в новое общество, как они его понимали — удобное для работы, дружбы и любви. В результате мы постоянно ощущаем пронизывающие структуру общества МП эмоциональные связи — люди говорят о своих Учителях, о коллегах и даже относятся к незнакомым, как к близким и дорогим людям. В отличие от равнодушной доброжелательности людей Ефремова, у Стругацких чувствуется человеческое тепло. Более того, у Стругацких показан весь спектр — люди могут и негативно относиться к другим людям, например, Сикорски к Бромбергу, но это личностное отношение, а не социальное-классовое — по работе они вынуждены общаться и общаются. Или к примеру Майка и Комов из "Малыша" — эмоциональная неприязнь перерастает в социальный конфликт подчинённого с начальством. А где у Ефремова неприязнь? Даже к Бету Лонгу вежливо-равнодушное отношение, хотя он и преступник.

А нарастание трагизма в поздних произведениях Стругацких объясняется банально просто — с возрастом всё сложнее быть оптимистом. Ефремов тоже написал Час Быка, а не ТА-2.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 21:33  
tick, мне кажется, что вот эти слова Ефремова (приведу их ниже) касались и подхода Стругацких. Или я ошибаюсь?
Вы так и говорите:

цитата tick

взяли уже готовых "хороших людей" из своего окружения, и поместили их в новое общество, как они его понимали — удобное для работы, дружбы и любви


И.Ефремов: ... Другим полюсом [...] можно считать немалое число научно-фантастических произведений, от мелких рассказов до крупных романов, где счастливое коммунистическое будущее достигнуто как бы само собой и люди эпохи всепланетного коммунизма страдают едва ли не худшими недостатками, чем мы, их несовершенные предки, — эти неуравновешанные, невежливые, болтливые и плоско-ироничные герои будущего больше похожи на недоучившихся и скверно воспитанных бездельников современности. (август, 1968. Предисловие к ЧБ, опубликовано в книге Изд-ва МПИ, 1988).
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:27  
О, йес! Снова начинается стругацко-ефремосрач.

Пойду запасаться попкорном. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:37  
vasilisk если только вы Чигиринскую пригласите. (Всё равно она уже своё слово "покинуть фантлаб" взад взяла явочным порядком.)
В любом другом случае здесь "срачей", как вы изволите выражаться, не бывает.
Страницы: 123...355356357358359...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх