Топ 10


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Топ-10»

Топ-10

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Смертельный дождь — да, но где-то я это видел, а клоуны — это цирк? Такие точно были, кроме Кицума.
А вообще — роман в катинку складывается, а для меня это главное. В десятку можно либо то, либо другое, но с "рождением" у меня больше ассоциаций приятных. Ещё кандидаты в 10 — его Хьёрвардские. Особенно народ "Гибель Богов" любит. Но там есть к чему прицепиться, и из-за чего отказать в праве нахождения в 10тке
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Это, наверное, дилогия "Искатели Неба" Лукьяненко ("Холодные берега" и "Близится утро"). Так?


Извиняюсь, я этот цикл, конечно, читала, но писала о другом!
Я имела в виду новый цикл Ивановой "Берег Хаоса", но, к сажалению, перепутала названия!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата mitos

Я имела в виду новый цикл Ивановой "Берег Хаоса", но, к сажалению, перепутала названия!


Ага. Ясно.:beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

Но там есть к чему преципиться, и из-за чего отказать в праве нахождения в 10тке


Есть.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
А ты читсто для себя десятку вывести хочешь?
Или, насколько возможно объективно, по частотности упоминаний вывести 10ку "для всех"?
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

. Ревазов "Одиночество 12"

Весьма занятный роман. Продолжения, жаль, пока что так и не увидели...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Весьма занятный роман. Продолжения, жаль, пока что так и не увидели...

Имхо, законченный роман, можно было бы и без продолжения обойтись.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

можно было бы и без продолжения обойтись

Так "Ад маргинем" в уходящем уже году обещался издать... И Ревазов в интервью говорил, что пишет... что почти уже написал и сдал.... Надо будет у Котомина (редактора "АМ") спросить...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

И Ревазов в интервью говорил, что пишет... что почти уже написал и сдал

Ну посмотрим, как у него продолжение получится. Надеюсь будет в этот раз поменьше беготни и гламурности.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

А ты читсто для себя десятку вывести хочешь?


Я хотел бы вевести объективную десятку текстов с элементами фэнтези/фантастики, практически безупречных с сюжетной и стилистической точки зрения. Оригинальных, но при этом не занудливых и не затянутых. Таких, где сюжет не провисает. На уровне лучших зарубежных вещей. Таких, кои можно оценивать в рамках глобальной литературы, книги, кои можно поставить в ряд с "Солярисом" Лема или "Улиткой" Стругацких.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
negrash Мштабно мыслиш 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier, иначе не умею.:beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, таких вещей нет :-( Но уровнем ниже — вполне найдутся. Для меня это категория "Шедевр" (условно), но не "Шедевр на все времена".
А так из Олдей номинирую "Чёрного Баламута", так как "Бездну голодных глаз" я пока не освоил.
Фрая тоже вполне можно. Только большой вопрос, что — Хроники Ехо, представляющий собой оригинальный, ярко прописанный мир. Однако при этом явно "развлекательный". "Ехо" — черезчур лёгкий текст, поднимающий в основном проблемы коммуникации и краешком, для галочки или для красоты (не знаю, для чего это автору) касающийся проблем экзистенции.
С другой стороны Фраевские "Сказки и истории" — сборник, от которого антропологи и сочуувствующие им гражданские элементы прутся, как удав по стекловате. Но — на любителя
Хорош "Идеальный роман" — игра не классиков, но в постмодернизм
Высокое место в моём личном рейтенге занимают "Энциклопедии мифов", но вторая часть уступает первой
И, наконец, на вершине моего хит-парада Фраевских вещей — "Жалобная книга". Городское фентези очень высокого уровня.
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Разную реакцию вызывает проза Еськова. Я его, признаться честно, не люблю.
Но может быть кто-то захочет доказать необходимость его присутствия в ТОПе?

Волкодава (первого) наверное нужно включать — я его также не люблю, но понимаю, что с него началось целое направление.

И без Лукьянко тоже не обойтись, хотя и его я не люблю :-)))
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

Фрая тоже вполне можно.


Не тянет Фрай. Выше среднего, но...

цитата Волдинг

Мне кажется, таких вещей нет


"Шайтан-Звезда", "Сердце Пармы", "Опоздавшие к лету" и т. д. Это один уровень.

Про Еськова... хорошая, качественная проза, но вносить его в топ... Не знаю, не знаю...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

Волкодава (первого) наверное нужно включать — я его также не люблю, но понимаю, что с него началось целое направление.


"Сердце Пармы" — сильнее, хотя фактически говорит о той же эпохе. У меня даже сравнительная рецензия была о "Сердце..." и "Волкодаве"...

Без Лукьяненко — да. Не обойтись. Подумав, я в СВОЕМ списке дал "Звезды — холодные игрушки"...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Вот насчёт "Звёзд", это как-то сомнительно. У него есть что-нибудь, кроме ремейков?
А то из "Звёзд" хвост Ф.Дика торчит... И это я ещё космоопер не читал!
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
"Сердце пармы". Хм. А оно по стюлю изложения напоминает "глобус пропил" и "Мудо" (или как там его)?
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

"Сердце пармы". Хм. А оно по стюлю изложения напоминает "глобус пропил" и "Мудо" (или как там его)?


Нет. Ничего близкого. Вот моя рецензия на "Сердце":

Национальное самосознание

Рецензия на книгу «Сердце Пармы, или Чердынь – княгиня гор» Алексея Иванова
Роман – СПб.: Азбука-классика, 2006

Академик Д. С. Лихачев утверждал, что «у России, как у дерева, большая корневая система», но «мы не знаем о себе самых простых вещей». Действительно, так было на протяжении десятилетий. Но теперь все изменилось. Более никому не хочется рушить старое и строить скороспелое новое. Пришел час обрести национальное самосознание.
Первой ласточкой, предвестником новой эпохи, в середине 90-х годов прошлого века стал роман в жанре «славянское фэнтези» – «Волкодав» Марии Семеновой. Несмотря на кажущуюся простоту и традиционность сюжета, он обрел орды поклонников. Именно поэтому 1 января 2007 вышла его высокобюджетная экранизация.
В 2000 Алексей Иванов завершил работу над «Сердцем Пармы». В нем он использовал те же мотивы, что присутствуют в «Волкодаве» Семеновой, на качественно новом уровне. Он создал универсальное чтиво, способное заворожить не только тинэйджеров и любителей боевиков, но и придирчивых интеллектуалов.
К сожалению, пробиться к широкой общественности Иванову никак не удавалось. «Сердце Пармы» под названием «Чердынь – княгиня гор» впервые вышло в начале 2003 в Перми; в том же году в сокращении оно было опубликовано в издательстве «Пальмира», произведя эффект взорвавшейся бомбы.
С тех пор прошло несколько лет. И скромный пермяк, не любящий покидать родной край, полный чудес и ведовства, прославился. Его книги трижды номинировались на премию Национальный бестселлер. Алексей Иванов – лауреат премий имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, П.П. Бажова, а также он получил Эврику! и Старт.
В начале 2006 года в «Азбуке», наконец-то, был издан полный вариант романа. «Сердце Пармы», написанное замысловатым слогом «под старину», прославило автора. Не зря многие критики, в том числе Леонид Юзефович, справедливо называют Алексея Иванова живым классиком.
Так о чем же «Сердце Пармы»? Перед нами отечественный эквивалент нашумевших на Западе «Туманов Авалона» Мэрион Зиммер Брэдли, книги о противостоянии язычества и христианства. Вот только фоном для своего труда Брэдли выбрала легенды о короле Артуре. Иванов же взял исторические сведенья о Руси.
Князь Михаил сражается с противниками, среди которых не только люди, но и боги. Он, пытаясь остаться человеком, страдает, любит и заботится о своих подданных, приверженцах разных конфессий. Его не пугают ни демоны, ни шаманы-смертники на боевых лосях, ни рыщущий в чащобе огненный ящер Гондыр.
У Алексея Иванова получилось мощное, многоплановое и по-настоящему интересное произведение. Стоит ли удивляться, что в наш век, когда на экранах страны периодически мелькают то Князь Владимир, то Алеша Попович, права на его экранизацию уже куплены киностудией Централ Партнершип?
Сергей Неграш

цитата Волдинг

Вот насчёт "Звёзд", это как-то сомнительно. У него есть что-нибудь, кроме ремейков?
А то из "Звёзд" хвост Ф.Дика торчит... И это я ещё космоопер не читал!


На том же уровне "Искатели Неба". Все остальное — гораздо слабее. ИМХО.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Вот долго думал вносить ли в ТОП "Я, Хобо" Жарковского... в итоге — не стал... может, зря?
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123456...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Топ-10»

 
  Новое сообщение по теме «Топ-10»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх