Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Не выпустит издательство книгу из-за риска пиратов — и нет в пиратской библиотеке вашего любимого автора!

Если издательство отказывается печатать книгу, то автор вполне может выложить её в сеть самостоятельно — издать всё равно не издадут, так пускай хоть люди почитают.

Хотя, наверное, найдется и такой писатель, который в этой ситуации спрячет рукопись в сундук под пять замков, сядет сверху и будет злобно бурчать "а вот фиг вам, проклятые пираты, ни буквы моей не прочтёте!"

Писатели — они разные :-)


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Great_Player все гораздо проще, прямо из издательства варианты утекают)
с игарм щас такое часто тоже бывает. и с фильмами (можно вспомнить как один из фильмов людей икс, в сети оказался на меся или больше раньше чем в пракате, игра ассасин крид — тоже на месяц минимум оказалась раньше в сети.)
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

это разве что к тому относится, что с литреса прут

К этому — в том числе. :-))) Не знаю, как уж оно так происходит, но если я и преувеличил, то разве самую малость.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Great_Player все гораздо проще, прямо из издательства варианты утекают)
с игарм щас такое часто тоже бывает. и с фильмами (можно вспомнить как один из фильмов людей икс, в сети оказался на меся или больше раньше чем в пракате, игра ассасин крид — тоже на месяц минимум оказалась раньше в сети.)
–––
"Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, не уверен насчет Вселенной"(С) Эйнштейн.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, да... Поддерживаю тех, кто четко начал разделять "писателей, которые пишут, чтобы жрат-с" и "писателей, которые пишут потому, что не могут не писать". На выходе у таких получаются несколько... разные продукты, я думаю.

Так что — о, боже! — "пиратство" на волнах книжного океана превращается в благо, выкашивая тех, кто пишет для чужого удовольствия, и оставляя тех, кто пишет для себя...

Но это все риторика и демагогия, конечно же...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Толпы МТА там были, это да. А вот хорошего писателя чего-то ни одного не заметил. У вас есть ссылка на это письмо? Для подробного, так сказать, поимённого рассмотрения...

цитата Kshishtof A.

Дорогой esaul, где хорошие писатели???

Трускиновская, Перумов, Лазарчук, Громыко, Зыков, Круз и т.д. Но это ведь вопрос вашего и моего литературного вкуса. Что мне хорошо, что вам — яд... И кроме того (о, жуть!) — куча подписей от просто читателей, переводчиков, журналистов, художников и даже книготорговцев.:-[


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вы вот почитайте, прямо в этой теме сказано: купил ридер, теперь книг не покупаю. Ридер окупился за полгода.

издержки прогресса.
точно так же пытались запрещать видеомагнитофоны, по тем же самым причинам. и где теперь эти *запретители*? а в магазинах электроники! поняли, что с прогрессом бесползено бороться и стали извлекать из него прибыль
/*речь про Сони*/


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Retar

Ну не знаю, насколько очень), но ему 23..

Нормально, в 45 будет думать иначе.. Но, в любом случае, удачи ему!:beer:

цитата glaymore

автор вполне может выложить её в сеть самостоятельно — издать всё равно не издадут, так пускай хоть люди почитают.

Факт! Будете читать именно тех, кто на всё готовы — лишь бы прочли! Правда, думается, при таком развитии с них же ещё и деньги потребуют, читатель же трудился, качал, читал, мучился...:-)))

цитата Retar

Но вот хотел сказать Вам спасибо за "Меч Без Имени".. Так сказать, купил, прочитал, поставил, перечитал раз 5..)

И Вам спасибо!

цитата nibbles

Поддерживаю тех, кто четко начал разделять "писателей, которые пишут, чтобы жрат-с" и "писателей, которые пишут потому, что не могут не писать".

Слишком полярные крайности. "Чего изволите-с.." и "графоман клинический" , природе почти не встречаются.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Что мне хорошо, что вам — яд...


Мне кажется, что вы делаете ошибку, пытаясь оценивать Информационную Эволюцию категориями "хорошо"/"плохо". С другой стороны, я понимаю неудовольствие "динозавров", которым вот-вот придется освободить место "млекопитающим".


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Retar

Ну не знаю, насколько очень), но ему 23..

Нормально, в 45 будет думать иначе.. Но, в любом случае, удачи ему!:beer:

цитата glaymore

автор вполне может выложить её в сеть самостоятельно — издать всё равно не издадут, так пускай хоть люди почитают.

Факт! Будете читать именно тех, кто на всё готовы — лишь бы прочли! Правда, думается, при таком развитии с них же ещё и деньги потребуют, читатель же трудился, качал, читал, мучился...:-)))

цитата Retar

Но вот хотел сказать Вам спасибо за "Меч Без Имени".. Так сказать, купил, прочитал, поставил, перечитал раз 5..)

И Вам спасибо!

цитата nibbles

Поддерживаю тех, кто четко начал разделять "писателей, которые пишут, чтобы жрат-с" и "писателей, которые пишут потому, что не могут не писать".

Слишком полярные крайности. "Чего изволите-с.." и "графоман клинический" , природе почти не встречаются.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Но мы ведь не питаем иллюзий насчет совершенства судебных институтов родной державы

Гмм... У меня несколько сотрудников весьма успешно судились с нашим министерством из-за их незаконного сокращения. Хотя казалось бы — человек и против системы. А вот нет — выигрывали процессы с последующей компенсацией.
Хотя — лутше конечно не доводить до испытания правосудия на предмет "блюдения" буквы закона 8:-0

цитата glaymore

Если издательство отказывается печатать книгу,

А если издательство уже выплатило гонорар и несколько лет не печатает?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Будете читать именно тех, кто на всё готовы — лишь бы прочли

Ну да, как-то примерно так, к этому всё идёт.
А почему вас это так раздражает?


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Но мы ведь не питаем иллюзий насчет совершенства судебных институтов родной державы

Гмм... У меня несколько сотрудников весьма успешно судились с нашим министерством из-за их незаконного сокращения. Хотя казалось бы — человек и против системы. А вот нет — выигрывали процессы с последующей компенсацией.
Хотя — лутше конечно не доводить до испытания правосудия на предмет "блюдения" буквы закона 8:-0

цитата glaymore

Если издательство отказывается печатать книгу,

А если издательство уже выплатило гонорар и несколько лет не печатает?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А если издательство уже выплатило гонорар и несколько лет не печатает?

Зависит от условий подписанного с издательством договора, разумеется.

Договора, допускающие ситуацию "сам печатать не буду и другим запрещу", как мне кажется, уважающие себя писатели подписывать не станут.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А если издательство уже выплатило гонорар и несколько лет не печатает?

А такие бывают??? К слову сказать, срок действия эксклюзивного права издателя в договорах всегда четко прописан.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Поддерживаю тех, кто четко начал разделять "писателей, которые пишут, чтобы жрат-с" и "писателей, которые пишут потому, что не могут не писать". На выходе у таких получаются несколько... разные продукты, я думаю.

На самом деле не так уж велика разница. Главное не ради чего человек пишет, а то, как он к своему делу относится. И способностей, ессно.
Тот, кто за деньги, может над каждой строчкой корпеть, вычитывать, лишь бы стоящий продукт получился, понравился читателю и он больше бы заработал. И пишет в результате хорошие книги. А чудовищных примеров подхода "не могу не писать", для души, для себя, поэтому абы-как, на Самиздате сотни лежат.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А такие бывают???

Питерское издательство вроде по 2 года своих авторов маринует :-) Я вот второй год жду, когда издадут одну книгу 8:-0
Правда не знаю, что там за договор между автором-издательством.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Поддерживаю тех, кто четко начал разделять "писателей, которые пишут, чтобы жрат-с" и "писателей, которые пишут потому, что не могут не писать". На выходе у таких получаются несколько... разные продукты, я думаю.

Если честно, то обе категории на 99% состоят из адовых графоманов, которых читать невозможно.

Талант и жадность до денег между собой вообще никак не связаны.

Гений может быть очень жадным и требовать безумные гонорары за каждый крошечный рассказик (но рассказик при этом получится шедевральный), а бездарь может от чистого сердца валить свои нетленки в самиздат, лишь бы люди прочли (но никто не сможет прочесть, потому что нечитабельно).


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Факт! Будете читать именно тех, кто на всё готовы — лишь бы прочли! Правда, думается, при таком развитии с них же ещё и деньги потребуют, читатель же трудился, качал, читал, мучился...

Вот видите, вы тоже склонны к...

цитата esaul

Слишком полярные крайности.

Читать "мы" будем еще и тех, кому изначально было наплевать на "желтые кругляшки", полученные за их личную "нетленку". И, мне кажется, что вы слишком уперлись (простите) в попытку подогнать всех писателей под шаблон "графоман-эксгибиционист" ("на всё готовы — лишь бы прочли"). Хотя я не писатель и не знаю, как там у вас...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Напишу, сдам, если примут — заплатят. Не примут — нет. Кто ещё в данной теме работает так же, отзовитесь?

Строители.
Только у нас еще "веселее". Договорились на определенную работу=сумму. Работа выполнена на 95%, заказчик заявляет: "Ой, ребята, что-то вы дорого берете. Я вот вам плачу половину, и это еще много!" Или еще веселее: "Вот вы мне еще это сделайте, тогда я и остаток, и новое заплачу" А потом еще одно "это", и еще, и еще, пока у подрядчика нервы не сдадут. Или другой вариант: "А мне такая отделка не нравится, я вот другие обойки прикупил. Какие еще деньги, я же уже заплатил, а работа не сделана, комната-то не готова"
Но это сюда явно не по теме, потому оффтоп заканчиваю.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 123...6768697071...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх