Лучший журнал о компьютерных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Лучший журнал о компьютерных играх»

 

  Лучший журнал о компьютерных играх

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Единственным приличным журналом, посвященным компьютерным играм у нас в стране был ныне покойный Game EXE (он же — в девичестве "Магазин игрушек", он же — УЧУ). Его авторы виртуозно владели различными литературными стилями, и зачастую читать их рецензии на игры было гораздо интереснее, чем непосредственно проходить сами объекты рецензирования. Увы, именно по этой причине, Game EXE не смог конкурировать с образчиками школьной словесности вроде "Прикинь, какая клевая игра вышла, поцаны", рассадником которых всегда являлись игровые журналы для детей наподобие "Игромании", и в итоге пал смертью храбрых в битве за собственный тираж, в далеком 2006 году. :-(((
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Вначале любил Игроманию, но потом больший интерес ЛКИ вызвал... увы, Псмита не стало и мне стало ясно, что ЛКИ осталось недолго...

Игромания сейчас в первую очередь их видеоманией нравится.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder
До определённой поры вызывал интерес и НИМ. Впрочем, с рецензентами у них всегда была жуткая имба — отличные авторы, умеющие писать ёмко, кратко или же детально, но без жевания, у них часто соседствовали с какими-то невнятными графоманами, замешивавшими обзоры на воде и тавтологиях.
Но пару-тройку лет назад там случились очередные досадные кадровые перестановки, и примерно в это же время я забросил покупать его. Хотя причина была, пожалуй, не в этом — как-то так оно по инерции случилось, что интерес к бумажной игропрессе я потерял. Да и от своего весьма своеобразного формата "домашнего фензина" они уже почти полностью ушли, оставив лишь некоторые фирменные черты. У кого есть подборка номеров, где есть выпуски года до 2003, выпуски 2004-2008 годов и более свежие, могут оценить, что так или иначе постепенно сокращался объём узкоспециальных прикладных рубрик и авторских статей из серии "для самых нёрднутых нёрдов", из-за которых, собственно, журнал и читался взахлёб.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Icipher

могут оценить, что так или иначе постепенно сокращался объём узкоспециальных прикладных рубрик и авторских статей из серии "для самых нёрднутых нёрдов", из-за которых, собственно, журнал и читался взахлёб.

Именно так. По той же причине перестал покупать НИМ. Еще Z-Zone неплохая рубрика была.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Game.exe, конечно, графоманы знатные были. :-) Жаль о самих играх в их статьях информации было мало. Другая крайность — Игромания. Золотая середина — НИМ. Но я бы проголосовал за MegaGame. :-D
P.S. Помнит кто такой?


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bokian

P.S. Помнит кто такой?

Плохо. Есть пара выпусков за 2001.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
В начале 2000-х, когда играл, предпочитал "Игроманию", за нее и проголосовал.
Другие журналы тоже читал, но с меньшим интересом.
А сейчас вообще ничего не надо, в WOT и так все понятно:-D
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Единственным приличным журналом, посвященным компьютерным играм у нас в стране был ныне покойный Game EXE

Вы что?%-\ Это ведь как раз был самый скверный журнал, коллектив авторов которого состоял из выпендривающихся снобов, и из публикаций которого можно было получить информацию о чём угодно, кроме собственно компьютерных игр. Авторы EXE в каждом предложении щеголяли тем, что они смотрят арт-хаусное кино, читают модные книги и слушают "продвинутую" музыку, и за всем этим как-то терялся смысл повествования. Чаще всего, будто бы опомнившись под конец статьи, автор добавлял: "А игра эта — полный отстой". Или что-нибудь в этом роде.

О, как оказалось, об этом здесь уже говорили:

цитата VuDu

А вот "Game-EXE" не люблю: чтобы получить информацию, приходилось продираться сквозь позёрство и самолюбование авторов текста, где многолетний труд десятка людей ( в данном случае — комп. игры) отходил на второй план, а на первом стоял Великий Автор Рецензии.

:beer::cool!:
Парадоксально, но в той своей ипостаси, которая называлась "Магазин игрушек", журнал был вполне приличным.
Ну а лучшим изданием на все времена лично я назвал бы НИМ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Я "Шпиль!" до недавнего времени читалюСейчас в старые игры играю,так что рецензии на новые не нужны.
–––
Бог дал нам разум, чтобы мы исследовали то, что уже есть, а не для того, чтобы мы гадали и боялись, что нас ждет в будущем.
Р.Б


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 
Ужс народ голосует за игроманию, это же одна большая куча мусора, то есть рекламы. Читал ее пока не начали пихать рекламу на каждую страницу и писать проплаченые статьи.
Видеомания конечно очень даже ничего, но! в интернете этого видео хоть завались... Пока была возможность читал "НАВИГАТОР игрового мира", хороший журнал где авторы не пишут проплаченых статей (ну почти), да и рекламы в разы меньше; да и уровень авторов весьма хорош, так что всем советую.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата RaiD

Ужс народ голосует за игроманию, это же одна большая куча мусора, то есть рекламы. Читал ее пока не начали пихать рекламу на каждую страницу и писать проплаченые статьи.
Видеомания конечно очень даже ничего, но! в интернете этого видео хоть завались... Пока была возможность читал "НАВИГАТОР игрового мира", хороший журнал где авторы не пишут проплаченых статей (ну почти), да и рекламы в разы меньше; да и уровень авторов весьма хорош, так что всем советую.

Да, "Игромания" испортилась.
"Навигатор" не читаю, к сожалению, потому что не завозят, да и рассказы убрали из Z-Zone.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Специализированные журналы по играм не читаю, неинтересно, когда только про одни игры. Лучше, когда и про другое пишут, например, "Хакер" неплохой был журнал.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Game EXE, царствие ему небесное, был лучшем.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
+1 за Game EXE. Остальные — не айс совсем, по сравнению. Впрочем, если посмотреть сейчас на игро-индустрию, для неё как раз всякие Игромании только и подойдут8-)


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fadvan

Game EXE

Застал его не в лучшем виде. Это был первый игро-журнал, попавший мне в руки (вроде, с развернутой статьей про первый Fallout), потом, уже в 2004-м, мне достался номер с широким описанием Е3. Е3 — то есть описания игр, которые еще не вышли и возможно даже не выйдут совсем, а на рецензии было выделено всего несколько страниц. Было не интересно. Тогда то я журнал и невзлюбил (

Любил ЛКИ. Одна статья про Мор. Утопию чего только стоит :-)))

цитата

Ну вот смотрите... Что составляет дневной рацион опытного игрового критика, не усложняющего жизнь медитацией? Конечно же, графика. Трехмерная графика и разношерстная полигональность, приправленная шейдерами... Сколько полигонов — два, три? О! Целых четыре! Хорошо... А травка-то спрайтовая — ай-яй-яй... Как там у нас дела с анимацией моделей? Что? Моргают, чихают и сморкаются? Прелестно... А сколько, позвольте узнать, моделей прохожих? Всего десять? Не, ну так дело не пойдет, это ж атака клонов какая-то...
–––
Когда мы, наконец, начнем приносить удачу?..


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fadvan

Впрочем, если посмотреть сейчас на игро-индустрию, для неё как раз всякие Игромании только и подойдут

А трава раньше была зеленее. Хороших игр предостаточно.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Кто скептически говорит, что Игромания уже не та — советую обратить внимание на майский номер, он меня очень приятно удивил. Главред, который по прежнему там Макаренков, уже со вступительного слова говорит, что настало время перемен. Например, сейчас в эпоху интернета уже нет смысла публиковать короткие новости, которые успевают устареть до выхода журнала, да и найти их можно повсюду. Вместо этого — новая рубрика с подробной аналитикой состояния дел в индустрии, мне лично очень интересно было ее прочитать. Также стали более развернутые материалы по главным играм, а не на 2-3 страницы. В общем журнал, наконец, снова движется в правильном направлении.

А что до Game EXE, серьезно кто-то считает это лучшим игровым журналом? Может мне конечно неудачный номер попадался, но по отзыву выше вижу, что тенденция словоблудия обо всем подряд, кроме самого предмета статьи — это их фишка.

цитата Settorelle

Вы что? Это ведь как раз был самый скверный журнал, коллектив авторов которого состоял из выпендривающихся снобов, и из публикаций которого можно было получить информацию о чём угодно, кроме собственно компьютерных игр. Авторы EXE в каждом предложении щеголяли тем, что они смотрят арт-хаусное кино, читают модные книги и слушают "продвинутую" музыку, и за всем этим как-то терялся смысл повествования. Чаще всего, будто бы опомнившись под конец статьи, автор добавлял: "А игра эта — полный отстой". Или что-нибудь в этом роде.

Полностью согласен.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Единственным приличным журналом, посвященным компьютерным играм у нас в стране был ныне покойный Game EXE

Соглашусь. Действительно замечательный был журнал (при этом не забывайте: он был первым журналом, посвященном чисто компьютерным играм!).
Больше всего в нем импонировало, то что он был "авторским". Что это значит? Вот, например, читал я другие компьютерные журналы: какие-то однообразные рецензии, обезличенные повествователи. А в Game.exe у авторов были свои авторские колонки, свой стиль, который хорошо узнавался. Даже если сам автор был выдуман (а было и такое) — у него была своя четко разработанная легенда и стиль написания.
Большинство создателей и авторов журнала я помню до сих пор. За их деятельностью мне интересно наблюдать и сегодня (а разбежались они, как водится, кто-куда).
Да, согласен, после 2002 года журнал постепенно становился все хуже и хуже. Да, это был мой первый журнал о компьютерных играх, который я активно читал (а, как известно, первое — самое лучшее). Но так, как писали про игры в Game.exe сейчас уже никто не пишет.
Я не знаю, можно ли здесь процитировать Луркомор, но попробую:

цитата

Game.exe фактически является родоначальником российской игровой журналистики.
Многие считали журнал еретическим (особенно, неправославная «Игромания»); некоторые люди считали его журналистов «дебилами, придурками, больными и просто обожравшимися грибов субъектами с деформированной психикой». Именно этот журнал стал первым литературным компьютерным изданием, про который даже писались дипломные работы на филфаке. А еще именно эти люди ввели в обиход такие слова, как «дорредакция», «доррподписчик», «учу-человек», «пфмеюучу», «казуал» и несли прочий прекрасный мотологический юмор в массы. Временами редактор и авторы доставляли невозбранно, цитируя присланные им на почту письма читателей.
Помимо сомнительных нововведений, перечисленных в предыдущем абзаце, следует отметить объективную насыщенность текстов УЧУ:
- рефлексией (то есть анализом того, зачем писать об играх, как и для чего их делают и вообще зачем они нужны — а также есть ли в них признаки искусства);
- культурными аллюзиями, рассчитанными на спецпублику, смертельными дозами;
- успешным использованием стилистической и лексической игры (в отличие от других изданий; см. о/у Гоблин);
- живительным (до поры до времени) снобизмом, подкреплённым нехилым евгеническим отбором авторов (осуществлялся бессменным главредом);
Вследствие этого в средне-поздний период добрая четверть площади журнала могла быть посвящена аналитическим материалам на тему разработки игр (по тому же принципу, по которому серьёзные журналы о кино публикуют много материалов о технологии, длинных интервью с создателями и прочего анализа), а также колонкам, написанным в жанре эссе.
В целом же тексты УЧУ ярко и выгодно отличались от прочей сделанной по шаблону новости-обзоры-прохождения-читы-железо игромакулатуры — злободневностью, стёбом и богатством языка. Чем, собственно, журнал себя и похоронил, ибо его ЦА слабо пересекалась с ЦА игр, им описываемых.

Именно за это я и любил этот журнал.
Это не значит, что другие журналы мне не нравились: В свое время и Игромания и PC Gamer (когда еще выпускался в России) могли считаться замечательными журналами.
К сожалению сейчас нормального игрожура у нас в стране не осталось: все новости про pc-игры беру из интернета.:-(


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Может мне конечно неудачный номер попадался, но по отзыву выше вижу, что тенденция словоблудия обо всем подряд, кроме самого предмета статьи — это их фишка.

Так и есть.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Может их и интересно было читать иногда (Гейм Экзе)- но только НЕ как журнал об играх..Словоблудием там страдали все поголовно- за исключением, разве что "железного" раздела..
Кстати, Игромания за последний год значительно так трансформировалась и перестала быть журналом со статьями для неграмотных "школоло". Не идеально, но в качестве подачи материала они шагнули уверенно вперед.Да и электронная подписка- всего 66 руб. в приложении на планшете.
–––
Make love, not war
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Лучший журнал о компьютерных играх»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший журнал о компьютерных играх»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх