Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 20:44  
то FixedGrin

цитата

Интересно было бы услышать, к какой исторической эпохе относится ваш рассказ — ко 2 тысячелетию от Р.Х. или уже к 3-му.


Я думаю что уже к Третьему, ибо поправка о внесении печатной продукции в список товаров не подлежащих обмену внесена в самом начале 2000х.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 20:48  
С.Соболев
но все же понимают, чего она стоит на самом деле.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 20:52  

цитата FixedGrin

Интересно было бы услышать, к какой исторической эпохе относится ваш рассказ — ко 2 тысячелетию от Р.Х. или уже к 3-му.

Июнь1989 — ноябрь 2010. Если кто-то думает, что при СССР этих вопросов не возникало — либо молодой ишшо, либо неправ :-)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 20:52  
В смысле на самом деле. Продавцам выгодно ей следовать строго по букве закона. Исключения — чисто по доброй воле продавца и всегда за его продавца счет, никак иначе.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 21:11  
borch
наоборот, я думал, что это как раз при СССР и началось :-)))
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 10:18  
А как обстоит дело вот в такой ситуации: например, издание печатает книгу с тиражом 5000 экземпляров. У них сразу все раскупают по регионам, интернет-магазинам или у них что-то остается. И по мере надобности у них заказывают еще?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 12:09  

цитата gaid

А как обстоит дело вот в такой ситуации: например, издание печатает книгу с тиражом 5000 экземпляров. У них сразу все раскупают по регионам, интернет-магазинам или у них что-то остается. И по мере надобности у них заказывают еще?

у них остается,
и, стоит отметить, что крупные магазины обычно берут книги на реализацию, а не покупают их


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 14:14  
да и не крупные тоже не стремятся покупать

я никакие книги, кроме учебников, не беру кроме как на реализацию


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 15:36  

цитата

кроме учебников, не беру кроме как на реализацию


Потому что учебники (школьные) издатели не дают на реализацию?


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 19:08  
ну да, естественно

кроме учебников от АСТ ("Национальное образование"), которые все-таки на реализацию, как и все АСТ


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 19:10  
ну еще бывают отдельные исключения: новый Акунин от "Захарова", книжки Карра про курение, Экзаменационные билеты АВ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 19:42  
Бестселлеры всегда в налик, это да. Ну может с отсрочкой в месяц, но уж без права возврата договора.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 16:53  
У кого-нибудь в городе астовкая Буква сливает книги?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 17:52  

цитата Metternix

У кого-нибудь в городе астовкая Буква сливает книги?

Да. У нас в Саратове распродажа — 50% скидки на всё. Книги других издательств с продажи практически сняты, у АСТ скидки на всю продукцию, включая новинки.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 19:24  

цитата badger

У нас в Саратове распродажа — 50% скидки на всё

А вот в Новороссийске — ни фига, хотя две "Буквы" работают. Зато появился целый стеллаж, набитый женскими детективами от "ЭКСМО", и роман Терри Пратчетта "Ночная стража".


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 19:37  
У нас в Астрахани тоже в трёх магазинах "Буква" 50%скидка на все книги.Хотя распродажа проходит как-то втихаря,нет никакой рекламы или плаката о распродаже в магазине.Узнал совершенно случайно.В уцененке нашел одну книжицу,и расплачиваясь на кассе мне скинули 50%,там-же и узнал что скидка на все книги.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 19:40  

цитата Metternix

У кого-нибудь в городе астовкая Буква сливает книги?

Да. В Рязани сегодня второй день распродажа.

цитата Граф

нет никакой рекламы или плаката о распродаже в магазине.

Пока была только в одной Букве, но там висит большой плакат с надписью что-то вроде "Скидка 50%. Полная ликвидация"
–––
Everybody knows that everybody dies (c)


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 19:51  
Этой книги никто не видел: Крейг Терп Венгрия. Путеводитель/Eyewitness Travel Guides: Hungary Серия: Дорлинг Киндерсли. Путеводители?


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 20:04  
Или в наших астраханских "Буквах"еще не успели повесить плакаты с информацией о распродаже,хотя официально ежегодные майские-июньские распродажи уже начались,или они заинтересованны что-бы меньше людей узнало о распродаже (но это уже паранойя).Три недели назад у нас в городе маг."Буква"(четвертый по счету),вывесил плакаты о 50%распродаже.Я раза три туда сходил,но покупать ничего не стал,факт то, что все три раза магазин был совершенно пустой,ну может бать один посетитель.Через неделю магазин совсем закрылся,а еще через неделю опустел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2012 г. 20:06  
Немного не о "Буквах", просто не знаю, куда ещё написать. В кои-то веки в провинции проводится книжная выставка-ярмарка. В Воронеже на площади Ленина свои шатры разбили такие издательства, как "Новое литературное обозрение", "Территория будущего" (известная в основном серией "Университетская библиотека"), "Азбука-Аттикус" и т.д.
–––
Мы должны, значит, мы можем!
Страницы: 123...349350351352353...983984985    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх