Оптимальный объем количество ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Оптимальный объем (количество страниц) романа.»

 

  Оптимальный объем (количество страниц) романа.

# Варианты ответов Проголосовало  
 200-300 страниц
 53
 
 300-400 страниц
 195
 
 500-600 страниц
 212
 
 700-800 страниц
 57
 
 800-900 страниц
 45
 
 затрудняюсь ответить
 109
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Ммм... вопрос какой-то... не политкорректный.:-) Длиннющие сериялы — не люблю, НО — если продолжения мне нравятся, то причем тут — нафиг — количество страниц???? Да хоть мильон прочту, если душе треба.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Я — любитель короткой прозы, для меня чем меньше роман, тем лучше. Все же иногда думаю, что в рассказе на полторы страницы книжного текста завершить все сюжетные линии, которые начал, труднее, чем в романе на 800 страниц. тем интереснее для меня рассказ. Попытаться написать маленький шедевр, чтоб там все было выверено, всего хватало и каждое слово было на месте — это ли не блеск! Есть писатели, которые совсем не писали романов, например — Борхес, Чехов. И зачем городить огород и тратить года жизни на написание романов?! :-)))
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Смотря что за роман. Иные хочется закрыть после первой же страницы. А в других смотришь — сколько еще осталось. И радуешься, если еще много:-)


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Ну у Кунца как по мне романы хорошо получаются и чем больше, тем на дольше хватает... смотря какой роман и автор... у некоторых нравятся только повести вообще


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне нравятся огромные-огромные циклы и чтоб в каждом томе было по 1к страниц или больше, правда большинство авторов книге, этак, к 3-4 сдуваются, но от тех, которые могут держать планку качества на уровне, я получаю огромное удовольствие (Сапковский, Мартин).


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
А мне трудно ответить, потому что давно не меряю романы страницами :)))) Исключительно знаками. Даже те, что бумажные. Для меня что 400 страниц, что 900 — сплошная абстракция :)))
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
От 500 до 1500 тысяч. А то только начнёшь читать, а он уже кончился. :-)


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
500-600. Не слишком много, но и не слишком мало. Одним словом, оптимально. Хотя, с другой стороны, иной 200страничный роман затянутым кажется. Тут уж всё зависит от автора.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2011 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Около 400. Больше — уже неудобно возить с собой и читать этакий талмуд. Ну а меньше — всегда кажется мало, если книга интересная.
–––
ニコ


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Для меня более зависит от качества самой книги. А так предпочитаю 450 — 800. Больше 800 это уже объёмная книженция. Меньше в зависимости от самой книги.
–––
Sine ira et studio


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Какая-то странная градация... Вообще предпочитаю где-то 400-500, не коротко и не долго, но, как заметили уже много, всё зависит от книги. Короткую прозу тоже люблю, она часто бывает вместительной и без излишеств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Мне все равно, главное чтоб интересно было, а когда интересно то и 1000 мало.
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Что же это за роман такой на 200 страниц? Просто дайджест (краткое содержание, выжимка, основная суть).


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
Не количество страниц красит книгу, а их содержание! Иной роман в 800 страниц можно проглотить и за пять дней, а иное книжное чудо в 200-300 страниц может тянуться больше месяца.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Что же это за роман такой на 200 страниц?

"Над пропастью во ржи", "Великий Гэтсби", "Заводной апельсин", "Солярис", "1984"... — дальше перечислять?
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nekrasov

"Над пропастью во ржи", "Великий Гэтсби", "Заводной апельсин", "Солярис", "1984"... — дальше перечислять?

Прекрасные примеры!!! :beer:
Я бы ещё добавил "Повелителя мух", "О дивный, новый мир..." и "Космическую одиссею". Как говориться, перефразируя одну пословицу, мал роман да талантлив.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 11:25  

сообщение модератора

Закрываю очередную бессмысленную тему.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Оптимальный объем (количество страниц) романа.»

 
  Новое сообщение по теме «Оптимальный объем (количество страниц) романа.»

тема закрыта!



⇑ Наверх