Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aydarin

Сейчас же я "скучность" спишу на непопадание в целевую аудиторию — оно и видно по нашим профилям фантлаба.

Если два человека с совершенно разными литературными пристрастиями бросили читать на одном и том же диалоге — это повод присмотреться к диалогу и всему, что ему предшествовало.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
alex-fan

Понравилось, очень красивый слог, количество ошибок минимально (в основном — грамматические), нестандартная идея.
Единственное что — мне не понравился финал, я ожидал чего-то более... в общем, более. Почти такой финал я видел в одном фильме с Дензелом Вашингтоном, и это мне не особо приглянулось, даже оттолкнуло — я думаю, Вы можете придумать лучше. Но переписать его или нет — дело исключительно Ваше.
8 из 10.

P.S.: продублировал в комментах к работе.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Aydarin

Спасибо за ещё одну монетку в копилку мнений! Насчёт финала, мнения разнятся. По-видимому дело вкуса. Но придумать, конечно, можно было и лучше. Нет предела совершенству )
P.S. Фильм с Дензелом — Дежа вю?
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Да, хотя и сходство не сильное.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Офисный Акул Толковый рассказик, препарировать жалко:-(
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Ух ты ВО поперло ТО Ну тагда еще один маленький рассказюличек
–––
офисный планктон мы на завтрак хаваем...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Офисный Акул

Ну тагда еще один маленький рассказюличек
Все люди — братья, все женщины — сёстры.:-D Если сначала лишние слова (местоимения ) играют на стиль, то дальше их использование перегружает текст, снижая динамику, "путь вихря" для столь короткого рассказа ИМХО несколько затянут. Ну и концовку можно было и поударнее сделать (не меняя смысла естественно). При этом общее впечатление скорее положительное.
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Белокнижник

"путь вихря" для столь короткого рассказа ИМХО несколько затянут.
Это точно. Поэтому пропустил его при чтении. Надеюсь, это не сильно исказило моё восприятие.
Мне вот только интересно: как там с обезьяной? Сдохла с голоду? Или так и жила в бесконфликтном мире, просто никогда не стала человеком?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Классический ПОПАDance — роман. Глава первая. Откомменьте, кому не в лом.
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Версификатор
Текст старый, но очень принципиальный лично для меня.
Хотелось бы услышать компетентное мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Белокнижник
Сходу возник вопрос — Вы перечитываете написанное (это я так, чисто из любопытства)? У Вас получается вот так сходу писать, или же потом насыщаете черновой вариант специфическими оборотами типа "Улыбка дяди шириной выходит за границы разумного"?
Текст хороший, присутствует индивидуальный стиль (это отлично заметно по определенным фразам), но лично у меня при чтении возникло дикое желание объединить большинство абзацев. На текущий момент все абзацы очень короткие, по одному-двум предложениям. И большинство из них действительно можно безболезненно сшить в один. Например, в последней сцене, где старик ходит по квартире и безнаказанно кушает конфеты, можно смело объединить от "Скрипучая половица в коридоре" до "рукава серебристого плаща" — это же, фактически, одна и та же мысль. К чему ее дробить?

На счет Вашего слога: будьте осторожнее с ним. Одни примеры выглядят превосходно ("взгляд как разоблачение"), другие лично у меня вызывают недоумение ("Узкий диван с торчащим из подлокотника гвоздем сегодня гораздо уютнее привычной койки"). Типа, это как? Я бы рекомендовал конкретно здесь поправить вот так: "Узкий диван с торчащим из подлокотника гвоздем показался мне гораздо уютнее моей обычной койки". Просто читатели бывают разные, одни увидят здесь Вашу мысль, другие — нет.

По орфографии ничего страшного не заметил, иногда встречаются неверные запятые (как лишние, так и отсутствующие). Пара очепяток (легко правится word'ом — или в чем Вы пишете). Есть также несколько предложений, где стоят неправильные знаки (точка вместо вопросительного знака и наоборот).

А так — жду продолжения. Если что, можете сразу кидать мне на мыло (есть в моем профиле), почту я проверяю регулярно.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aydarin

Вы перечитываете написанное
Да. Когда закончил главу один раз перечитал — подравнял стиль и второй раз перечитал после бета-ридера — исправил указанные им баги.

цитата Aydarin

На счет Вашего слога: будьте осторожнее с ним.
Еще с рассказов остался8:-0, но там перечитывать приходилось по пять-шесть раз и постепенно сомнительные фразы отсеивались, здесь всю нагрузку взвалил на бета-ридера:-)))
Спасибо за мнение!
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
kxmep
Написано с душой, а это, на мой некомпетентный взгляд — самое важное.
К наличию мата, честно, не знаю как относиться. С одной стороны — мат в литературе считается дурным тоном, но с другой — они способны окрасить текст, добавить изюминку, последний штрих. Как мне кажется, здесь он все же лишний. Но посмотрите, что скажут другие.
"Запомни: поэту голова не для мозгов" — этот абзац смотрится эдакой черной кляксой на нецветной картине. Мысль верна, но реализация... Он очень сильно отличается по стилю от других, как будто другой человек писал. Я бы изменил.
"Слова пёрли из меня стремительным домкратом". Чем, простите, перли? Надеюсь, не перпендикулярно при этом... Думаю, Вы поняли.
А так, отличная работа с парочкой заусенцев. Я бы рекомендовал ее прочесть всем начинающим писателям и поэтам, вникнуть в смысл настолько сильно, чтобы тот отпечатался на внутренней стороне черепа. И особенно мне.


Кстати, еще работы есть? С удовольствием прочту.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Белокнижник, мне сегодня везет на вкусняшки. Вот и Ваше творение не подвело. Прямо-таки захватило, но вещь незаконченная, поэтому от оценок пока воздержусь. Единственное, что напрягает на данный момент — герой не действует. Глава закончилась, а он все еще статист. Надеюсь, дальше он не будет катиться, "как два бильярдных шара в лузу"(с).

Немножко по блошкам.

цитата

-Как тебя зовут, — обращается девушка разом и ко мне и к Пашке.
-Павел.
-Роман.

А мы еще не знаем, как зовут героя, так что

цитата

И зачем я соврал?

было понято мной, подозреваю, из-за вредности желания разобраться и профессиональной памяти на тексты.

цитата

Здесь эмоции — дань традиции, отражение культуры поведения. Куда важнее близость чего-то таинственного и страшного, будоражащего представление о скучной повседневной жизни.

Это показалось лишним. И так понятно, что теткам лишь бы был повод перетереть что-нибудь, да еще и будоражащее. Но это я искала, к чему придраться.

цитата

Сквозь плотную водную пелену перед Сергеем мелькает фигура незнакомца

И вот тут у меня возник вопрос: кто такой Сергей? И почему о нем говорится в третьем лице, если повествование идет от первого?

цитата

Стук подбитых подошв

Чьи были подошвы, если герой в стоптанных кроссовках?

цитата

-Черт извини

Не так-то и много пропущенных запятых, но эта запомнилась.

цитата

Дверь, ведущая в подвал, распахнута. Пожилые дамы, мирно переговариваясь, степенно приближаются к скамейке.
-Ирина Семеновна, наш комендант. Бабке седьмой десяток, а все уходить не собирается. И Клавдия Петровна, главный барабан района, стучит на всех подряд в свое удовольствие. – обычно я избегаю подобных комментариев, но тут не сдержался?
-Ну, с этой дамой, я хорошо знакома, — многозначительная пауза, холодком пробегает по спине. – Ладно, пойду, не буду портить твою безупречную репутацию своим порочным обществом.

А вот тут я запуталась, кто что говорит. Сначала подумала, что первая реплика принадлежит приближающимся бабулям. Разбиралась долго.

цитата

Резкий удар по голове, не прерывая чтение заклятья.

Как же тяжело-то согласовывать деепричастный оборот, когда нет действующего лица!

цитата

Перед уходом необходимо зайти на кухню.

Нехорошо это.
А когда будет продолжение? Мне ж интересно!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Aydarin
Спасибо за чуткое прочтение.
Да, надо бы подрихтовать текст, но я его боюсь :)
Про домкрат — это цитата.

Есть еще вот такое, грустное, но доброе.
Запах ёлки


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата InGray

Белокнижник, мне сегодня везет на вкусняшки. Вот и Ваше творение не подвело.
спасибо.

цитата InGray

Немножко по блошкам.
большое спасибо! (подправим-с)

цитата InGray

А когда будет продолжение? Мне ж интересно!
быстрее чем одну главу в месяц не потяну (люди мы работающие), так что окончания боюсь придется ждать долго8:-0
–––
сам не умею, но вас научу


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aydarin

"Слова пёрли из меня стремительным домкратом". Чем, простите, перли?

Им, родимым.
Это Ильф и Петров.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Тогда извиняюсь — не был знаком с источником данной цитаты.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aydarin

Тогда извиняюсь — не был знаком с источником данной цитаты.

Ну, оно общеизвестное. Знаменитый "Торжественный комплект".
Очень рекомендую :)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата kxmep

Знаменитый "Торжественный комплект".

Неужели?
Торжественный комплект, вроде, из другой совсем книги. А домкрат — из творений Ляписа-Трубецкого.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...128129130131132...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх