Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Когда подрастут плоды массовой культуры. И не дай бог начнут писать книги.

Они уже здесь. Нет, серьёзно, это поколение уже выросло.
–––
F is for "Fiction"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

цитата
Когда подрастут плоды массовой культуры. И не дай бог начнут писать книги.

Они уже здесь. Нет, серьёзно, это поколение уже выросло.
И начало читать книги (те, кто вообще ещё что-то читает)... и писать... и издавать... И сразу возник вопрос о кризисе...
Кстати, вот ещё интересная статья. Термин Фрица Лейбера "словопомол" кто-нибудь помнит? Читайте: http://literra.websib.ru/volsky/text.htm?...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheJudge

Я например вообще за ноябрь-декабрь не мог составить нормальных планов по покупке книг, потому-что сайты издательст сдулись. А как я могу узнать что мне покупать, если я не знаю что они вообще продают.. Ходил на ОЗОН, Болеро, делал самостоятельный ресерч вышедших книг...

А я такой политики вообще не понимаю. В наше время да не иметь постоянно обновляющийся сайт со всеми новинками.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

А я такой политики вообще не понимаю. В наше время да не иметь постоянно обновляющийся сайт со всеми новинками


А вот с их точки зрения — это нормально. Читатель все схавает... Поплачет, поплачет, и пойдет в магазин в надежде найти новую интересную книгу, может того что надо не найдет, так другую глядишь купит с заманчивой обложкой. Так в принципе и получается. На безрыбье и рак рыба, тольок потом иногда возмущаещся, почему книга фигня... Правда после знакомства с ФантЛабом многие проблемы ушли в прошлое, но список новинок тут тоже строится в основном на слухах :) Но уже большой плюс что по крайней мере можно обсудить то что уже вышло...

Даже на ругаемом многими Западе дела с информированием читателей обстоят на порядок лучше. Там, у каждого уважающего себя издательства есть сайт со ВСЕМИ вышедшими и даже еще не вышедшими книгами (иногда на год вперед планируют), можно скачать отрывки из книг. Для них это своего рода реклама (заранее приманить читателя своими книгами, заставить ждать еще не вышедшую книгу, стимулировать напряжение, и в конце — взрывной спрос), а для читателя это выглядит как проявление к нему элементарного уважения.. А вот уважения к читателю у нас и не хватает... Не привыкли они еще к отмене крепостного права....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата TheJudge

список новинок тут тоже строится в основном на слухах

Никаких "слухов" я не использую. Всё, что есть в планах издательств — информация, полученная или от авторов, или от издателей.

О чём, собственно речь? Даты имеют привычку сдвигаться, но это нормальный процесс...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, отличная статья и что интересно, за 10 лет ничего не изменилось.Так и вспоминается статья Жикаренцева в летних номерах МФ, он тоже писал о распространителях, которым требуются только новинки.Господство НОВИНКИ, тоже, как мне кажется, одна из проблем. Здесь уже проскакивало выражение:"Не берите книгу, она прошлогодная". Даже среди посетителей нашего сайта проскакивает эта тенденция — подпадание под магию НОВИНКИ.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

Даже среди посетителей нашего сайта проскакивает эта тенденция — подпадание под магию НОВИНКИ.

Мне кажется дело в том, что некоторые книги со временем устаревают. Это касается конечно научной фантастики. К фэнтези я немогу такого применить.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

Господство НОВИНКИ, тоже, как мне кажется, одна из проблем. Здесь уже проскакивало выражение:"Не берите книгу, она прошлогодная". Даже среди посетителей нашего сайта проскакивает эта тенденция — подпадание под магию НОВИНКИ.


Это политика издательств в том числе — попробуйте ка найти книги 1-2 годовалой давности выхода в магазинах. Армада () доиздаёт регулярно, остальные — очень редко. Про старых писателей вообще молчу — только в букинисте. Ну и где читателю брать неновинки?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата levich

Мне кажется дело в том, что некоторые книги со временем устаревают.

Вообще-то хорошие книги не могут устаривать.Может некоторые технические идеи, применительно к НФ, но хорошая книга состоит не только из технических идей.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Ну и где читателю брать неновинки?
Kurok ,есть много мест:

www.alib.ru , www.OZON.ru , www.biblus.ru .....
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Это политика издательств в том числе — попробуйте ка найти книги 1-2 годовалой давности выхода в магазинах. Армада () доиздаёт регулярно, остальные — очень редко. Про старых писателей вообще молчу — только в букинисте. Ну и где читателю брать неновинки?

Очень, очень тяжело, знаю по собственному опыту.Однако это не повод для потребления довольно посредственных новинок, объясняя это доступностью.Можно почитать и классиков жанра — это не одноразовая литература.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

Даже среди посетителей нашего сайта проскакивает эта тенденция — подпадание под магию НОВИНКИ.
— это конечно,наблюдается.:-)
Но от этого букинистика ничуть не страдает — тот,кому что-то надо из выходившего и не переиздавшегося — найдет рано или поздно.

Лишь вопрос времени и денег.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Kurok ,есть много мест:


так это те же букинисты. Где новые издания старых авторов?

цитата dio

Можно почитать и классиков жанра — это не одноразовая литература.


Некоротых классиков (и не классиков) я читал в библиотех или брал у кого то. А в магазине их не купить — не издают. А ведь книги ещё имеют свойство приходить в негодность или теряться\пропадать — где взять замену? Что, опять читатель виноват?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Где новые издания старых авторов?
— а зачем они нужны?
В смысле — зачем переиздавать все выходившее,если все это есть на вторичном рынке? Весь вопрос — в процессе ПОИСКА данных книг.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

В смысле — зачем переиздавать все выходившее,если все это есть на вторичном рынке? Весь вопрос — в процессе ПОИСКА данных книг.


Все не надо, но наиболее популярных и интересных, я уж не говорю о классиках, надо переиздавать небольшими тиражами. Многих писателей вообще не найти, а если и есть, то в таком пожёванном виде, или по таким ченам. Мне книги не для коллекции нужны, а для регулярного пользования. Мне не нужна дорогая антикварная книга, которую надо бережно хранить. Мне нужна прилично изданная книга, в хорошем оформлении, по недорогой (не путать с дешёвой) цене, которую я смогу взять почитать в дорогу, не боясь, что она развалится от старости.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

но наиболее популярных и интересных

цитата Kurok

Мне нужна прилично изданная книга, в хорошем оформлении, по недорогой (не путать с дешёвой) цене

Kurok Все это есть.

Частично — на указанных мной ресурсах,частично — на книжном рынке (имею ввиду Москву).
Так что проблемы не вижу.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Это политика издательств в том числе — попробуйте ка найти книги 1-2 годовалой давности выхода в магазинах. Армада () доиздаёт регулярно, остальные — очень редко. Про старых писателей вообще молчу — только в букинисте. Ну и где читателю брать неновинки?

В интернете, в электронном варианте.

цитата dio

Вообще-то хорошие книги не могут устаривать.Может некоторые технические идеи, применительно к НФ, но хорошая книга состоит не только из технических идей.

Могут, еще как могут.. Почитайте НФ написанные 20-30 лет назад.. Устарело 90% книг. Конечно идеи отражаемые в книгах в большинстве актуальны, но окружающая книгу обстановка уже далеко не та. Это как звездный войны. Первые 3 части, снятые относительно недавно и 4,5,6-я снятые в прошлом.. Впечатление от мира уже не то, хотя в свой время 4,5,6-я части ЗВ это был гигантский прорыв для того времени.. Также и книги. Наш мир меняется, меняются технологии и наше понимание мира и часто те технические идеи которые использвал автор могут не выдерживают никакой критики. Именно поэтому я не читаю НФ книг, написанных более чем 10-15 лет назад. Пару раз пробовал перечитать книги от которых был в восторге тогда и понял, как безнадежно они устарели..


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Частично — на указанных мной ресурсах,частично — на книжном рынке (имею ввиду Москву).
Так что проблемы не вижу.

Хорошо быть Москвичем, проблем не видишь.. ;)
У нас в городе насколько я знаю вообще нет книжных рынков, а в магазинах фантастика занимает не так много места..


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата levich

Конечно идеи отражаемые в книгах в большинстве актуальны, но окружающая книгу обстановка уже далеко не та


Ну это не страшно :) Читая разного рода литературу не самого иногда высогоко качества, я научился в уме подставлять не то что написано в книге, а то что мне кажется более приемлимым. Ну в хорошей старой фантастике помогает. Читая книгу про космические полеты заменяю "манометр" на "индикатор" :))) Иногда и целые описания переделываю...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2008 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата levich

Устарело 90% книг. Конечно идеи отражаемые в книгах в большинстве актуальны, но окружающая книгу обстановка уже далеко не та. Это как звездный войны. Первые 3 части, снятые относительно недавно и 4,5,6-я снятые в прошлом.. Впечатление от мира уже не то, хотя в свой время 4,5,6-я части ЗВ это был гигантский прорыв для того времени.. Также и книги.

Если ЗВ оценивать по взрывам кос. кораблей и выстрелам бластеров, то да, выглядит сейчас наивно.Но если бы они держались только на этом, о о них давно бы забыли.Но в них есть и другое — дух, идея.Примерно можно сравнить с нашими советскими комедиями Гайдая, Данелии и др.Сейчас смотриться несколько наивно, но все равно смотришь в ...надцатый раз.Я не думаю, что Азимов, Брэйдбери, Хайнлайн, Лем, Шекли, Стругацские(каждый может добавить или изменить список по вкусу) и др. устарели, только из-за того, что использовали устаревшие термины или их взляды на технику будушего сейчас выглядят несколько наивными.
Страницы: 123...4142434445...104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх