Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

когда-то заявлявшийся Алетейей шеститомник де Местра так и не вышел?

Увы...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Да, и еще следует добавить очень содержательную вступительную статью Ю. Солосина вот к этому изданию
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7617...
Маст рид, как говорится.
И еще, возвращаясь к де Местру.
У нас не очень известна французская консервативная, правая традиция.
Все зациклилсь на немцах, что, с одной стороны, понятно, а с другой — обидно. Если французы — так это Дидро, Вольтер, Руссо, какой-нибудь Барбюс, прости Господи...
Влияние французских консерваторов на русскую политическую мысль трудно переоценить. Жаль, что на русском на данную тему материалов не слишком много.
Вот и с де Местром прокатили.
Кстати, еще вспомнил: если найдете достаточно редкую книжку Л. Дегреля "Воспоминания и размышления" (М., Русско-Европейская комиссия, 2011) — рекомендую обратить внимание. По Вашей теме.
("Воспоминания и размышления" — шутка юмора переводчицы Ванюшкиной. В оригинале книга называлась совсем иначе).
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
baroni
Хм...Надо будет поискать Дегреля...Я ошибаюсь, или он был близок к французским фашистам?
Надеюсь, что в своей поездке в Питер смогу приобрести часть из указанных книг. Уже благодаря Вашему совету кое-что сзказал, спасибо Вам огромное!
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
квинлин, Марселя Лефевра в списке не было. Там, правда, больше о католичестве, а не о политике, но консервативно.
Перевод, правда, А.Шаргунова, но лучше так, чем совсем никак.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Ф.Степун Бывшее и несбывшееся. Издание 2-е, дополненное СПб. Алетейя 2000 — очень любопытно о корневой связи романтизма и национал-социализма
О, про романтиков забыла;-), нехорошо как. Новалис, "Христианство и Европа".
Если нужен для анализа худлит, то всё-таки ОЧЕНЬ советую Жоржа Роденбаха. Консерватизм 100%-й, в католической разновидности. И Гюисманс тоже.

Эх, с этого надо было начать. Дж.Р.Р.Толкин, "Письма"!!!!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Veronika Марсель Лефевр — имеется в виду "Они предали его"?
О, спасибо, Новалис и мне в голову не пришёл))
К Гюисмансу и Роденбаху присмотрюсь.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Марсель Лефевр — имеется в виду "Они предали его"?
Да. Хотя правильно: "Они развенчали Его". Шаргунов — такой Шаргунов.

цитата квинлин

О, спасибо, Новалис и мне в голову не пришёл))
К Гюисмансу и Роденбаху присмотрюсь.
Разбавляйте политику хорошим худлитом:-), это полезно для душевного здоровья.
А я пойду дочитывать Юнгера и приниматься за Степуна:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

он был близок к французским фашистам?

Белгийским, точнее — к валлонским.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
В данном случае я худлитом не буду разбавлять, а изучать наравне с другими трудами, т.к. в худлите точно так же выражаются воззрения, как и в научлите:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
И снова вынужден обратиться к товарищам фантлабовцам. Не мог бы кто-нибудь порекомендовать интересные источники или исследования по славянофильству? Желательно раннему — т.е. по Хомякову, Киреевскому и т.д. Был бы весьма и весьма признателен
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
квинлин Русское общество 40-50-х годов XIX в. Часть 1. Записки А. И. Кошелева. Часть 2. Воспоминания Б. Н. Чичерина. .М. МГУ 1991г.
Русская беседа: История славянофильского журнала: Исследования. Материалы. Постатейная роспись. СПб. Пушкинский Дом 2011
Кошелев В. Алексей Степанович Хомяков: жизнеописание в документах, рассуждениях и разысканиях. М., Новое Литературное Обозрение 2000
Кошелев В.А. Парадоксы Хомякова. Заметки и наблюдения М. Индрик 2004
Славянофилы. Историческая энциклопедия. Сост.и ред.Платонов О. М., И-т рус.цивил-ции, 2009
Бердяев Н.А. Мутные лики. Типы религиозной мысли в России М. Канон+ 2004
Дубзинская Е.А. Славянофилы в общественной борьбе. М. Мысль. 1983
Кавелин К.Д. Наш умственный строй. Статьи по философии русской истории и культуры.М. 1989
Славянофильство и современность. Сборник статей. СПб. Наука 1994
Хомяков А. С. Сочинения в 2-х томах. М. Медиум 1994
Градовский А.Д. Сочинения. СПб.: Наука, 2001
Иван Киреевский: Духовный путь в русской мысли XIX-XXI веков:. Сб. научных статей. М. Российская государственная библиотека`, 2007.
Пирожкова Т.Ф. Славянофильская журналистика. М., Изд-во МГУ, 1997
Антонов К.М. Философия Киреевского. Антропологический аспект. М. ПСТГУ 2006
Носов С. Н. Антирационализм в художественном творчестве И.В. Киреевского. Дмитрий Буланин 2009
и совсем новая, интереснейшая книга (рекомендую!), хотя к заявленной теме имеет касательное отношение
Вайскопф М. Влюбленный демиург: Метафизика и эротика русского романтизма. М. Новое литературное обозрение 2012
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
квинлин, вот ещё по Хомякову материалы: Хомяковский сборник. Том 1 http://www.ozon.ru/context/detail/id/3848... Был ли второй том, не знаю.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
baroni Veronika
Огромное -преогромное Вам спасибо!
Только что (некоторые чуть раньше, пару дней назад, но всё же) практически весь список, Вами приведённый. Уверен, что всё послужит делу:beer:
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Второй том я искал по интернету, но, видимо, он или не вышел, или доступен только ну очень узкому кругу лиц...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

он или не вышел

не вышел, можете не искать
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
baroni
Эх, жалко...
Как будто бы самые интересные проекты созданы для того, чтобы не выходить. Не знаете, кстати, есть ли перевод трудов Ж. де Местра на английский? К счастью, нашёл двенадцатитомник Э.Бёрка на английском, а вот в отношении де Местра что-то подобное издавалось?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
baroni
Cпасибо, Вы прямо-таки Газпром: мечты с Вами сбываются) Извините за, может быть, не очень гладкое сравнение) :beer:
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
ребят всем привет. посоветовали прочесть "Жизнь Пи" Янна Мартеля. что скажите об этом романе? кто читал?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 123...5253545556...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх