Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 12:06  
Как и Барбара Картленд, у которой что ни персонаж, то Алва (все тот же трижды жеваный канон романтического байронического героя). Но тырить из дамского романа наставление по кулачному бою... :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 12:28  

цитата antel

Если чему-то учиться с нуля, то три месяца — это даже не мало, это ничего. А вот если уже есть хорошая база, да при усердных занятиях..

Если имеется в виду увеличение мастерства, то прямо наоборот. С нуля за три месяца при усердных занятиях скачок будет невероятный. Все последующие — меньше и меньше.
Тем паче, что усердность его занятий можно оценить, хотя бы и приблизительно.
А Хейер надо почитать. Тетка хвалила :)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 14:40  
Потырен не только курс молодого бойца, но и парочка сюжетных ходов. А насчет ГГ мне кажется сравнение не пользу Камши. Хоть перс Хейр действительно байронический герой, но, по крайней, мере не такой Марти Сью как Роке.
ЗЫ В свете открывшихся обстоятельств я теперь понимаю как должен был решится конфликт между Алвой и Ричардом. Маршал должен был сжать оруженосца сильных, но нежных объятьях а потом научить всем тайнам гайифской любви. И плевал бы тогда Ричард на Штанцлера и всех остальных – что эти люди понимают в настоящих чувствах…


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 15:04  
Огвай

Мудрый Штанцлер предвидел такое развитие сюжета, а потому запугал Ричарда слэшными рассказами про Джастина Придда и фанартом :-)


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 15:56  

цитата Огвай

Хоть перс Хейр действительно байронический герой, но, по крайней, мере не такой Марти Сью как Роке.


Роке Марти Стью только в том случае, если он — проекция писательского "я" Камши. Ничего подобного за ним я не вижу.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 16:27  
Усе персонажи так или иначе проекции авторского эго.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 16:54  

цитата Огвай

Усе персонажи так или иначе проекции авторского эго.


А авторское это-самое есть так или иначе проекция коллективного бессознательного. Добро пожаловать в Кэтриану, нас там ждут, и даже заготовили серьезный кризис, что б было интересней.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 17:05  
Я не верю в коллективное бессознательное. Но за приглашение спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 17:12  

цитата Огвай

ЗЫ В свете открывшихся обстоятельств я теперь понимаю как должен был решится конфликт между Алвой и Ричардом. Маршал должен был сжать оруженосца сильных, но нежных объятьях а потом научить всем тайнам гайифской любви. И плевал бы тогда Ричард на Штанцлера и всех остальных – что эти люди понимают в настоящих чувствах…


:-D:-))):-))) какой кошмар 8-)

цитата Malow

Мудрый Штанцлер предвидел такое развитие сюжета, а потому запугал Ричарда слэшными рассказами про Джастина Придда и фанарт


Вот же жжоте, товарищи! :-)))
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 17:16  

цитата Огвай

Усе персонажи так или иначе проекции авторского эго.


Но Мэри/Марти Стью — это откровенно идеализированное нарциссическое авторское "я". И опознается оно именно по нарциссическому любованию персонажем.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 17:30  

цитата Огвай

Потырен не только курс молодого бойца, но и парочка сюжетных ходов.

А действительно. У Хейер на ГГ сваливается опекунство над над братом и сестрой (см. Ричард и Айрис). Причем на брата тут же начинаются покушения. ГГ поначалу представляется бесчуственным, циничным, тираном и т.п. На самом- то деле он воспитывает в подопечных самостоятельность, а сам тайно за ними присматривает и защищает. Кстати и заказная дуэль с целью убить брата там имеется. Естественно, ГГ вовремя вмешался. А злодеем оказался якобы добрый двоюродный брат, (см. Наль, уверена, что первоначально он Камшей на организатора покушений и планировался, пока она не решила "сломать шаблоны") из-за наследства. :-))):-)))
Это не говоря о цитатном заимствовании некоторых сцен.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 17:37  

цитата Огвай

Я не верю в коллективное бессознательное.


А коллективное бессознательное не верит в вас. Итого первый раунд закочен с ничейным счетом. В трактирах Кэтрианы продолжают натирать полы для приема постояльцев.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 18:36  

цитата kagerou

Но Мэри/Марти Стью — это откровенно идеализированное нарциссическое авторское "я". И опознается оно именно по нарциссическому любованию персонажем.

Это важное уточнение.
Я не знаю, что именно должен выражать Роке, но в лучах его шикарности Брюс Уэйн и Тони Старк смотрятся сопливыми дворовыми мальчишками.
Судите сами – он первый аристократ королевства, который сам на трон не садится только потому, что не хочет. Он настолько богат, что слово «деньги», похожее, вообще не имеет смысла. Его скил ближнего боя настолько прокачен, что он с завязанными глазами уделает любого соперника и только у Чака Нориса есть мизерные шансы на ничью.
Кроме того, первый полководец мира. Способен разбить любого врага на суше и на море! И неважно какой армией пришлось командовать, он сам по степени воздействия на противника сравним с ядерной бомбой средних размеров. Светлая сторона Сила любит его так, что Обиван плачет от зависти…
Само собой ему достаточно двинуть бровью, чтобы любая женщина скинула туфельки, а мужчина пошел в огонь и воду. Ну а если какой выродок вдруг в огонь не согласен, так ведь степень положительности героя в этом мире определяется отношением к нему любимому.
Ну и по мелочи, он настолько хорошо знает медицину, что лучшие врачи королевства застывают в благоговейном экстазе и так подкован в науках, что может между чаем победить в богословском споре человека который всю жизнь такими спорами занимался.
Нет. Он, конечно, не Марти Сью, не.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 18:44  
Огвай, это всё РЕПУТАЦИЯ у Рокэ :)) Она даёт +1000 ко всем способностям... в глазах окружающих :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 18:50  
Sсаr, какая же это репутация? Хотя бы раз за все время, Рокэ сел в лужу?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 19:26  

цитата Mr.Ace

Sсаr, какая же это репутация? Хотя бы раз за все время, Рокэ сел в лужу?


Дык нет, он крут ;) Кто ж спорит? Но это не отменяет того, что у него уже такая репутация, что против него никто их "горячих" в здравом уме не попрёт.
ЗЫ: когда читаю "сел в лужу", ничего не могу с собой поделать, вспоминаю бессмертную цитату Б.Н.Ельцина :)

Про Рокэ, мне кажется, в конце эпопеи просто "узнается", что он избран богами Кэртианы, как единственный, способный уберечь этот мир от гибели, поэтому на него и навешана магическая защита какая-то. Ну или что-то в этом духе.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 19:54  

цитата Scar

ро Рокэ, мне кажется, в конце эпопеи просто "узнается", что он избран богами


Да там вроде на проятяжении всего цикла подчеркивается, что ему позволено хулиганить потому, что его ноша куда более тяжела, чем какие-то там женщины, деньги и прочие мелочи.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 20:11  
Там одни намёки, правильно? А в коеце будет раскрыта шокирующая правда :))
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 20:14  

цитата Scar

А в коеце будет раскрыта шокирующая правда


В конце было бы круто изборазить финальное самопожертвование Алвы. Все для людей, дескать, ешьте меня, твари закатные.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 20:21  

цитата Penniger

В конце было бы круто изборазить финальное самопожертвование Алвы.

Ну, вообще-то, уже изобразили. Не знаю, насколько оно финальное, правда.

цитата Scar

навешана магическая защита

Про магическую защиту уже все давно объяснили. Рокэ — последний в роду (правда, я так и не поняла, каком роду — то ли Раканов, то ли Повелителей Ветра), потому и живуч до невозможности.
–––
Утешила... Зар-раза...
Страницы: 123...528529530531532...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх