Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 03:42  

цитата Лентяй

ему из гостиной, где шум голосов и звон бокалов: "Закончишь главу, вынеси мусор". Как-то так


Какая у вас тяжелая семейная жизнь. :-((( Пойду поплюю через плечо. Мне явно крупно повезло.

Довольно забавно, как тема то и дело переходит на личное. Нет покоя людям. Вы уж лучше по сотому разу обсудите здесь (а не в профильной) — кого бы почитать и кто на что похож.
Скучно, господа. Превращается в то же болото, что и тема Камши.
Пойду я пожалуй отсюда еще на пару месяцев. Явно ничего не потеряю.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 08:35  
Ну вот, пошутить хотел, но, видимо, неудачно. Чёрт попутал. Больше на личное переходить не буду.
Автор, мы вас как писателя любим, поэтому и устраиваем такие вот посиделки. Не уходите на долго.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 09:02  

цитата Olesher

Пойду я пожалуй отсюда еще на пару месяцев.

Ну вот, так и не узнаем, чем же Гаррет наградил Тиа ???
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 09:04  
Где личное? Влияние соавторов друг на друга? Тема-то интересная. Шутка и впрямь вылезла дурацкая, но и мы тут не тургеневские барышни, чтоб обижаться на ерунду :) Olesher, расскажите, пожалуйста, как меняется ваше мировозрение со временем, под воздействием каких факторов? Сильно ли это влияет на вас, как на писателя? Хочется вам исправить что-то в предыдущих своих романах, или предпочитаете оставлять все как есть?
Извините, если эти вопросы вам раньше задавали, интересно все же.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 09:36  

цитата limbelin

Фентези литература довольно убога интернационально, коньюктурна и не искренна. Сапковский стал явлением

Только это явления за бугром не заметили. Вот гляжу шорт-лист "Локуса" ....

цитата gatamaga

Из последних книг мне Аберкромби понравился, "Первый закон"

Первая книга ничего, а потом, увы, так себе. Хотя что-то в нём есть, что зародило во мне желание поглядывать за творчеством автора. Надеюсь, у него всё ещё впереди.

цитата Алексей121

исключения есть. и много.

+100500 Надо бы наставить этого человечка на путь истинный.

цитата limbelin

Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

Распишусь под этим:

цитата Алексей121

Мьевиль "Вокзал потерянных снов"
Логинов "Многорукий бог далайна"
Сюзанна Кларк "Джонатан Стрендж и Мистер Норрел"
Олди — много чего
Дяченки — много чего
Да те же "Обманы Локки Ламоры" Линча смотрятся живо и незамыленно.
Еще Аберкромби есть. Кто-то его с Мартином сравнивает, но на мой взгляд у них мало общего.
Бэккер "Князь пустоты" вполне себе самобытен, если простить ему некоторое использование/заимствование истории крестовых походов. Хотя для меня скорее это плюс.
ну и так далее, список могу продолжать долго.

И от себя добавлю, что не люблю Дяченок, поскольку у них эм... вечно смятые концовки, полупритчево слащаво-возвышенно и прочие немилые недостатки. Мне тогда уж ближе Аберкромби, хоть и не считаю его великим.

Сюзанна Кларк — это исключительное явление. С ней самое время знакомиться, когда устаёшь от современных мыльных фэнтези опер.

"Обманы Локки Ламоры" — как и Кларк, как и Аберкромби, дебютные романы. И вот так получается: дебютанты легко обходят признанных мастеров.

Мартин — запомните: это эпик. Не героика. Надо честно переживать первые 300-400 страниц, справляться с энциклопедией, запоминать десятки имён и просто как все мы стать фанатом Мартина :-) Можно посмотреть снимающийся сейчас по нему отличный сериал (но лучше после прочтения), можно зайти на замечательные фанатские сайты (http://7kingdoms.ru/ ) или тему тут, на форуме. Это целая вселенная.

Бэккер — один из мастодонтов жанра

Олди — начать, наверное, стоит с "Чистой фэнтези".

цитата gatamaga

Брендон Сандерсон: Пепел и сталь

И это да)

К списку можно: Ротфусс "Имя ветра", Моэрс "Город мечтающих книг", Нила Геймана (О, он сейчас чрезвычайно известен и популярен. Более того, заслуженно. И там много всего — из фэнтези, пожалуй, "Звёздная пыль"), Мервина Пика (сюрреализм и тяжеловесно, но оно того стоит)... и вообще, вы Желязны-то читали? Классика! "Амбер" обязателен к ознакомлению. Там слегка присутствует наш мир, но стилистика именно фэнтези.
... а ведь ещё есть Грегори Киз, Эриксон, Гавриэл Кей, Глен Кук, Ле Гуин, Тэд Уильямс, Робин Хобб, Суэнвик!

И да, я читаю всё это, и мне на их фоне действительно нравится Пехов. :-) Что-то, да значит. И да простят меня за оффтоп выше.

ПС: А Драгонленсы, забытые королевства, игровые новеллизации, Гудкайндов, тёмных эльфов, Джорданов, и 80-90% нашей фентези (про "длинные руки" вообще промолчу) лучше больше не берите.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 10:19  

цитата Kima Kataya

как и Аберкромби, дебютные романы.

Тем временам на западе вышла 6-я книга. Сильный дебют :-D
Линч бы тоже понаписал уже, если б не проблемы личного характера.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 11:10  
Kima Kataya

хм, наверно не очень справедливо отправлять Джордана к драгонленсам и тп, чуть выше относя Киза, Суенвика и Вильямса к классным авторам.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:13  

цитата Gekkata

Ну вот, так и не узнаем, чем же Гаррет наградил Тиа

Видимо, это оставлено на усмотрение читателя. Или остается воскликнуть: "Эх, мир несправедлив". Сначала любимого замочили, а потом еще и наградить забыли :-)))
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:17  

цитата gatamaga

Видимо, это оставлено на усмотрение читателя.

Угу. Вот только одно из усмотрений автор тут уже убил, не предложив ничего взамен.

цитата gatamaga

Эх, мир несправедлив"

Гаррет. Мож, он её душу к себе в пенаты переправил и любимой наложницей сделал? Какие ещё могут быть варианты наград? :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:20  

цитата qrmm1519

чуть выше относя Киза, Суенвика и Вильямса к классным авторам.

Там еще Хобб была, которая ничуть не уступает лучшим мастерам жанра, хотя, канеш, тоже не для всех вещи. А Суэнвик по сравнению с "Ловцами" так просто шедевр. "Дочь железного дракона" во всяком случае, точно. Как раз эта книжка и вспоминается при сравнении: тот же стимпанк и мешанина персонажей, но ведь берет за душу. Пусть временами и гадко и ненормально, но в книге есть идея. Нет, Идея. (В отличии от кислого болота "Ловцов удачи"). На последних страницах просто дрожь берет. И понимаешь, что не зря читал. Сильная штука.
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:21  

цитата Gekkata

Какие ещё могут быть варианты наград?

ЭЭЭЭммм.. ну все будет так плохо, что смерть — лучшая награда :-)))
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:23  

цитата gatamaga

что смерть — лучшая награда

Тоже вариант :-))) Тогда будет ясно, почему Аленари выжила :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:27  

цитата gatamaga

Там еще Хобб была, которая ничуть не уступает лучшим мастерам жанра


Хобб в мастера жанра? Ей богу сейчас уписаюсь от смеха. Такое чтиво я даже от безысходности читать не буду.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:29  

цитата iRbos

Тем временам на западе вышла 6-я книга. Сильный дебют

На самом деле — сильный 8-) Ну раз уж автор обиделся на вынос мусора, хотя тема-то в основном была не о личной жизни ^_^ Давайте Аберкромби обсудим. Первая трилогия очень хороша, одной книгой без продолжения не отделаешься. Я даже перевода не дождалась, прочитала 2 и 3 за неделю. А вот дальше... становится скучно от обилия отморозков. Может дело было в Глокте? Во всяком случае, Героев я читать боюсь, подожду, когда их переведут на русский.

Ротфусс тоже очень интересно начал, но, поскольку цикл-то не закончен, говорить что либо рано, уж очень много там воды и мало что по сути действия. Опять же, подожду окончания трилогии (или сколько там книг будет?).
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:30  
mystery26, ваши проблемы. А факт остается фактом.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:31  

цитата mystery26

Такое чтиво я даже от безысходности читать не буду.

Ну знаете, я вот Сапковского читать не стану, каждому свое, что ж теперь делать ???
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:31  

цитата gatamaga

На самом деле — сильный

Я не читал даже, просто 6-я книга это уже са-а-а-всем не дебют :-D

цитата mystery26

Хобб в мастера жанра?

Общепризнанный мастер. И на западе и у нас.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:33  
gatamaga, да я глянул на его оценки — там Злотников на первых ролях. Поэтому Хобб этому господину можно и не читать.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:38  

цитата iRbos

просто 6-я книга это уже са-а-а-всем не дебют

:-) ну да, я так понимаю, что человеку именно деютный роман понравился.
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2012 г. 12:42  

цитата gatamaga

ну да, я так понимаю, что человеку именно деютный роман понравился.

Там просто еще дальше фраза о дебютантах, обходящих мастеров есть. Надо было ее процитировать, чтоб вопросов не возникало.

цитата gatamaga

Ну знаете, я вот Сапковского читать не стану, каждому свое, что ж теперь делать

Очень зря, кстати.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 123...101102103104105...307308309    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх