Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Slad-Ko , ну так ведь никто не заставляет качать всё, что хорошо продаётся...;-)

Вопрос в пустоту.... Поклонники копирайта, заявляющие, что "скачать = своровать", тем самым приравнивающие файл к товару, почему-то забывают основной закон рыночной экономики "Каждый товар стоит столько, сколько за него готов заплатить потребитель"!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Вопрос в пустоту.... Поклонники копирайта, заявляющие, что "скачать = своровать", тем самым приравнивающие файл к товару, почему-то забывают основной закон рыночной экономики "Каждый товар стоит столько, сколько за него готов заплатить потребитель"!

В основе рыночной экономики таки конкуренция — мало кто будет тратиться на товар, если рядом конкуренты абсолютно то же самое раздают бесплатно (это я про выкладку в свободный доступ файлов с того же Литреса).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

В основе рыночной экономики таки конкуренция — мало кто будет тратиться на товар, если рядом конкуренты абсолютно то же самое раздают бесплатно (это я про выкладку в свободный доступ файлов с того же Литреса).

Если продавать голый набор битов скорее всего да. Очевидно надо продавать набор битов + что-то. Что именно хз, но это работа продавца придумать свистелки-перделки на которые клюнет покупатель. Не придумает — рынок останется за пиратами. That's our life.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cumbrunnen

Очевидно надо продавать набор битов + что-то. Что именно хз, но это работа продавца придумать свистелки-перделки на которые клюнет покупатель.

Хорошо оформленные вычитанные тексты с картинками, сделанные специально для данного электронного издания может и перетянут часть людей из халявщиков в покупателей. Пока Литрес скорее всего продает просто тексты, которые уважаемые владельцы взяли у тех же пиратов на сайте. Кто такое будет покупать... Я не буду точно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cumbrunnen

Если продавать голый набор битов скорее всего да. Очевидно надо продавать набор битов + что-то.

Из чего логично вытекает, что, исходя из описанного, платить покупатели будут не за "набор битов", а за "что-то". А раз платят за "что-то", то зачем тогда вообще связываться с набором битов ;-) лучше торговать имеющим спрос "чем-то".


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата NW

Хорошо оформленные вычитанные тексты с картинками, сделанные специально для данного электронного издания может и перетянут часть людей из халявщиков в покупателей. Пока Литрес скорее всего продает просто тексты, которые уважаемые владельцы взяли у тех же пиратов на сайте. Кто такое будет покупать... Я не буду точно.

Литрес берет материалы от правообладателя, это может быть как издательство, так и лично автор. Если автор предоставляет Литресу скачанный пиратский скан, то это печально конечно)


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

лучше торговать имеющим спрос "чем-то"
, не имеющим без набора битов никакой ценности, что бы по этому поводу производитель и продавец не думали.


новичок

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN

цитата

trubaduren_ru, я не виду речь об индивидуальном авторе — это мёртворождённый путь (или надо быть "живым классиком — властителем дум").


Почему же? Есть электронная книга, ресурс, на котором её можно преобрести, даже выложена в открытый доступ, на этом же сайте, большая её часть для ознакомления. Понравилось — покупай, нет — не покупай. Всё остальное, по моему мнению, не столь важно. Я ориентируюсь на автора, если только мне мало что известно про книгу (например, когда где-нибудь, что-нибудь скачиваю и данного автора уже читал, но конкретно именно эту книгу — нет). Когда ещё было время читать, я в магазине обязательно перед покупкой внимательно изучал книгу, вне зависимости от автора. За редкими исключениями.

Вопрос здесь в том, что если ни книга, ни автор неизвестны, то меньше вероятности, что кто-нибудь вообще будет читать даже то, что выложено в открытый доступ. Вот это правда.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Я думаю адекватная цена на е-книгу отечественного автора в районе 30 рублей.

Определил бы люфт от 30 до 50 руб. Потому как

цитата Korochun

психологический предел за файл — рублей 50.

- штука довольно распространенная. Ну, если, скажем, е-книжка снабжена иллюстрациями, которых нет в бумаге — тогда чуть подороже.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Вы меня извините, конечно, но пиратские книги бывают и бумажные, а не только электронные. 8:-0
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Кенсин

Вы меня извините, конечно, но пиратские книги бывают и бумажные, а не только электронные.

В массовых масштабах — не верю, учитывать же всерьез редкие малотиражки 100 экз. просто смешно :-)


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Кенсин

Вы меня извините, конечно, но пиратские книги бывают и бумажные, а не только электронные.


Да? А где есть такие. Мне дедушка рассказывал что в начале 90-х были пиратские даже в официальном книготорге, но после 94-95 годов их больше нет. Сейчас вроде бы всё честно :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

В массовых масштабах — не верю
:-)))

Great_Player , а есть еще такая хитрая штука, как неучтённый доптираж.
Есть издательства. которые этим балуются.
А такого рода книги самая что ни на есть пиратка. Для автора так точно — потому как ни копеечки он с этого не получает( ибо не подозревает о данных телодвижениях издательства:-))))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Ястреб Тут где-то выше я давал ссылку на иск к ОЗОНу за пиратские бумажные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ
Совершенно верно, помимо малотиражек=пираток, также есть и доптиражи, которые никак не регистрируются и выдаются за первый тираж.
И сколько там допечатали — никто кроме тех, кто это организовал, не знает.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

неучтённый доптираж.

цитата ФАНТОМ

Для автора так точно — потому как ни копеечки он с этого не получает


если речь идёт о зарубежных авторах, то права на их произведения покупаются за фиксированную сумму а не за роялти. Поэтому им наверно наплевать на тираж изданный за рубежом. Хоть миллион.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
о наших, Ястреб , о наших.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Кенсин

малотиражек=пираток


Не думаю что можно равнять эти два понятия

1. Тираж символический — и может быть даже зарубежные авторы получили письмо с просьбой издать их книгу мизерным сувенирным тиражом за бесплатно
2. Прочитать могут немногие — то есть сохраняется возможность издать официально.
3. Переводчик дал согласие. Это очень важно
4. Предполагается что вы платите только за сам перевод а книгу купите на амазоне на англ. (Хотя вот этот аргугмент мне кажется немного сомнительным)
5. Самое важное — для читателей на русском создатаётся новый контент с нуля. То есть данная система самостоятельна в отличие от сканировщиков.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

о наших, Ястреб , о наших


Тогда да. Чёрный тираж — это обман авторов. Но я думаю,что они даже узнав об этом, никогда не попрут против кормящей их руки. Гораздо легче обматерить читателей электронки.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ястреб

Гораздо легче обматерить читателей электронки.
:-)))

цитата Ястреб

никогда не попрут против кормящей их руки
ну почему же...
Бывают исключения.
Но в основном, да — не попрут. Нервы дороже.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...485486487488489...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх