Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 16:02  

цитата Mezeh

Забавно, что ответы на все без исключения "вопросы" есть в тексте книги. Задававших их просто невнимательно читал.

Так книгу она по видимому и не читала. Сериал в полглаза посмотрела и давай про не логичность расписывать.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 16:31  

цитата alex_72

Так книгу она по видимому и не читала. Сериал в полглаза посмотрела и давай про не логичность расписывать.


Все может быть, в сериале действия Кэтлин после похищения Тириона не обьясняются, а вот в книге она говорит почему заявила во всеуслышанье, что отправляется на Север, а сама поскакала на восток прямым текстом.

У меня еще очень сильное подозрение, что Арью перепутали с Сансой, поскольку поведение последней в первой книге действительно идиотское, чего об Арье никто до сих пор не говорил.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 16:50  
Да, про Арью слух резануло... А уж если кто-то умудряется путать Сансу с Арьей (говоря о младшей сестре Старков), то смысла реагировать на слова такого "критика" уж просто нет!


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 16:55  
Федор Алеев, Mezeh
> Потому что роль такая — девочка-мальчик, всегда растрепанная и грязная?
Это явно не про Сансу :)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:02  

цитата

А вот нет, нужно знать, что Баратеоны всегда рождаются брюнетами. А для этого нужно было читать упомянутую книжку. Что делали далеко не все. А в том, что Нед несмотря на свою... имея книгу а бастардов рано или поздно сложит два и два тот же Варис нисколько не сомневался.
Я вас умоляю. У нас типа феодализм – гербы, родословные и все такое. Причем речь идет не о каком-то мелком лордике из Мухосранска, а королевском роде где и не должно быть и тени сомнения в законности наследника.
Но никто ни чего не видит целых десять (девять) лет, пока из солнечного Магадана не прибывает Нед и не читает КнигуЪ.
Может остальные неграмотные просто были?
А насчет «дважды два» Варис, конечно, прав. Евнуха должно быть уже давно утомила вся эта страна непуганых идиотов.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:06  

цитата TylerDurden

Это явно не про Сансу :)


Это нет, хотя Арья растрепанной и грязной в первой книге была один раз. Но вот ничего "идиотского" в ее поступках я припомнить не могу...


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:08  

цитата Огвай

А вы ее читали?

Откройте тему, обсудим.:-)

цитата Огвай

Может остальные неграмотные просто были?

А вы книгу читали?:-) О грамотных Серсея позаботилась.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:14  

цитата qrmm1519

Как ловко читатели находят ошибки персонажей и выписывают диагнозы.

Не только читателя, но и профессионального писателя, пишущего не глупые книги и получившего множество литературных премий. Авторитетное мнение, однако :-[

цитата qrmm1519

И почему в жизни девяносто процентов людей в сложных ситуациях оказываются дурни-дурнями?

Наверно потому, что литература — это не жизнь.
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:16  

цитата Mezeh

Но вот ничего "идиотского" в ее поступках я припомнить не могу...


:beer:


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:16  

цитата Огвай

У нас типа феодализм – гербы, родословные и все такое.


Вы похоже путаете дворянские родословные с собачьими. У породистых собак есть четкие критерии, как должны выглядеть представители той или иной породы. А вот в дворянских родах такового нет и никогда не было. На бытовом же уровне ребенок должен быть похож либо на отца либо на мать, либо на обоих, так что такт рождения у брюнета и блондинки блондина сам по себе подозрений не вызывает. Такое же три раза тоже, пока вы не смотрите на других детей того же отца от разных матерей, то есть на бастардов. Но это не так просто — их не все знают и разбросаны они по всей стране. Так что Аррен должен был заподозрить, а затем собрать информацию, чтобы подтвердить подозрений, причеем осторожно, чтобы не поняли, что он делает. А на это уходит время. Да и книга тоже однако не была бестселлером. Насчет "никто не видел" — читайте внимательнее. Видели, но такого рода подозрения без доказательств лучше вслух не высказывать.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:19  

цитата dehumanizer

Авторитетное мнение, однако


Не особо, пока речь идет о писателе существенно менее известном и популярном. А вот мнение скажем Стивена Кинга — да вполне себе авторитетно.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:22  

цитата Mezeh

У меня еще очень сильное подозрение, что Арью перепутали с Сансой, поскольку поведение последней в первой книге действительно идиотское, чего об Арье никто до сих пор не говорил.

Тут скорее чисто женский взгляд. Растрепанная и грязная, дружит с конюхами — значит идиотка. Скорее всего именно так о ней Санса и думала)

цитата Огвай

Но никто ни чего не видит целых десять (девять) лет, пока из солнечного Магадана не прибывает Нед и не читает КнигуЪ.
Может остальные неграмотные просто были?

Почему никто не видит, Джон Аррен и Станнис видели, Варис и Мизинец не сомневаюсь тоже. Просто сказать такое во всеуслышанье (или просто на ушко королю Роберту) — это значит объявить войну. А оно им на тот момент надо было?


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:43  

цитата Mezeh

Не особо, пока речь идет о писателе существенно менее известном и популярном. А вот мнение скажем Стивена Кинга — да вполне себе авторитетно.

Если автор очень популярен, это не значит, что он профессионал. Стефани Майер тому пример.
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:46  

цитата dehumanizer

Не только читателя, но и профессионального писателя, пишущего не глупые книги и получившего множество литературных премий.

Ну и что? судя по мнению, профессиональный писатель явно пристрастен и половины не заметил, а другую половину не захотел заметить. Ну не понравилась писателю книга!
Бывает. Имеет право. Тем не менее, это тоже только мнение одного человека. Не истина в последней инстанции.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:50  

цитата Mezeh

Это нет, хотя Арья растрепанной и грязной в первой книге была один раз. Но вот ничего "идиотского" в ее поступках я припомнить не могу...


Более идиотского поступка, чем подраться с принцем и зашвырнуть меч в реку во всем первом томе пожалуй не было!
Причем с неё то, как с гуся вода, а вот мальчонку в фарш изрубили и Леди убили.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:52  

цитата

Откройте тему, обсудим.
То есть не читали? Спасибо.

цитата

А вы книгу читали? О грамотных Серсея позаботилась.
О ком? Списочно.

цитата

Вы похоже путаете дворянские родословные с собачьими.
Не, ну чего же путаю. Нед же в КингеЪ читал – волосы черные, глаза голубые… Я правда не знаю, кому понадобилось составлять эти «словесные портреты» — писали б дальше – роста среднего, из особых примет шрам на левой ягодице.

цитата

Так что Аррен должен был заподозрить, а затем собрать информацию, чтобы подтвердить подозрений, причеем осторожно, чтобы не поняли, что он делает. А на это уходит время. Да и книга тоже однако не была бестселлером.
Зачем бестселлером? Хватит чтобы была у дворян главных родов.
А вообще чего все эти доказательства стоят? Сколько случаев, когда ребенок не похож не только на отца, но и на мать. Приди Аррен куда с такими «уликами» Серсея бы ему только в рожу плюнула.

цитата

Насчет "никто не видел" — читайте внимательнее. Видели, но такого рода подозрения без доказательств лучше вслух не высказывать.
Огласите весь список, пожалуйста.

цитата

Почему никто не видит, Джон Аррен и Станнис видели, Варис и Мизинец не сомневаюсь тоже. Просто сказать такое во всеуслышанье (или просто на ушко королю Роберту) — это значит объявить войну. А оно им на тот момент надо было?
Аррен ничего не видел. Ему Станнис письмо накатал, и то Аррен дальше сбора «улик» никуда не пошел.
На а Варис с Мизенцем это просто ужас летящий на крыльях ночи которым по роли положено все знать.
Собственно получается, все были довольны, но приехал из деревни глюпый-глюпый Нед, прочитал КингуЪ и поднял бузу.
Вот, наглядное доказательство вреда излишнего образования.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:53  

цитата dehumanizer

Если автор очень популярен, это не значит, что он профессионал.


Необходимое условие не обязательно достаточное.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 17:57  

цитата Огвай

То есть не читали? Спасибо.

Я перечислил объективные факты. Количество томов, страниц. Общественную значимость, проявившуюся в ролевых играх. И даже не намекал, что читал.

цитата Огвай

О ком? Списочно.

То есть, не читали? Спасибо.:-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 18:01  

цитата alex_72

Тут скорее чисто женский взгляд. Растрепанная и грязная, дружит с конюхами — значит идиотка. Скорее всего именно так о ней Санса и думала)
+1 :-) По-моему Арью посчитают идиоткой только те женщины, которые в детстве были похожи на Сансу :-)


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 18:01  

цитата compart

Более идиотского поступка, чем подраться с принцем


Ну перечитайте сцену.

"Mycah shook his head. “It’s only a stick, m’lord. It’s not no sword, it’s only a stick.”
“And you’re only a butcher’s boy, and no knight.” Joffrey lifted Lion’s Tooth and laid its point on Mycah’s cheek below the eye, as the butcher’s boy stood trembling. “That was my lady’s sister you were hitting, do you know that?” A bright bud of blood blossomed where his sword pressed into Mycah’s flesh, and a slow red line trickled down the boy’s cheek.
“Stop it!” Arya screamed. She grabbed up her fallen stick.
Sansa was afraid. “Arya, you stay out of this.”
“I won’t hurt him . . . much,” Prince Joffrey told Arya, never taking his eyes off the butcher’s boy.
Arya went for him."


Если Вы полагаете, что бросится на защиту друга, которого ни а что ни про что собираются скоре всего убить или как минимум покалечить, это идиотизм...
Страницы: 123...458459460461462...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх