6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 23:02  

цитата MikeGel

А кверху каком попробуйте. Если не получится, каком книзу, авось, на что сподобитесь.

:-D
Вот. А я же с Вами по-доброму. 8-)
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 23:05  

цитата MikeGel

Хм-м... И вправду. Ну, на том конкурсе трудно было не процитировать (оправдываюсь). :-)

Хех. Я только сегодня в беседе с другом приводил ваш рассказ, как пример отличной конкурсной (и не только) работы. Желаю, чтобы мультфильм доделался :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 23:06  

цитата Пан Мышиус

Естественно. И я вовсю пинаю. Только не в современном языке, а в художественных текстах, а не деловой переписке. И ваше величество — тоже всё с маленькой пишется. Лично меня раздражает, когда ко мне на литературных форумах вот так официально на Вы с большой буквы.


Это опционально, Володя. Некоторые предпочитают на форумах писать "Вы" с заглавной, некоторые со строчной, и то, и другое соответствует правилам языка. Я привык со строчной, с заглавной иногда пишу, если формулирую что-то эпистолярное. А в обычной беседе — мне больше тоже импонирует со строчной. Ну, а в текстах, конечно, заглавные буквы в местоимении "Вы" — ошибка.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 23:09  

цитата MikeGel

с заглавной иногда пишу,

Я использую "Вы" только в тех случаях, когда хочу подчеркнуть дистанцию и холодное отношение к неприятному, невоспитанному собеседнику. Во всех остальных случаях только "вы".


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 23:11  
А я вот считаю, что тема в рассказе быть должна, хотя бы и притянутая за уши. Иначе — зачем конкурс? Это же не конкурс на самый лучший рассказ, это — конкурс, на лучший рассказ по заданной теме.
Поэтому в топ стараюсь не брать рассказы, где темы не вижу.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 23:11  

цитата Igor Nossow

Вот. А я же с Вами по-доброму


И я с вами тоже. Ведите себя прилично, и будет у вас всё хорошо.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 23:11  
Почти полдень, да?

цитата Пан Мышиус

Лично меня раздражает, когда ко мне на литературных форумах вот так официально на Вы с большой буквы.

А для меня цимес — обратиться на Вы. И гнуть эту линию.:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 23:11  

цитата Пан Мышиус


Естественно. И я вовсю пинаю. Только не в современном языке, а в художественных текстах, а не деловой переписке. И ваше величество — тоже всё с маленькой пишется.

Согласен. Правило на использование заглавной буквы в литературном произведении, как и для любого другого приёма — используется, если семантически значимо.
Если где — то только в диалоге, и только если подразумевается, что герой диалога тоже её интонационно выделяет.

цитата

Лично меня раздражает, когда ко мне на литературных форумах вот так официально на Вы с большой буквы.

Аналогично. Поэтому на большинстве площадок общение идёт на ты.
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 23:12  

цитата Gorhla

Хех. Я только сегодня в беседе с другом приводил ваш рассказ, как пример отличной конкурсной (и не только) работы. Желаю, чтобы мультфильм доделался


Да? Спасибо, приятно, всё такое. Я сам уже хочу посмотреть этот мультфильм. Но пока что-то там не торопятся. :-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 23:13  

цитата Igor Nossow

Поэтому на большинстве площадок общение идёт на ты.

Это неправда.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 23:55  

цитата Ariwenn

не конкурс на самый лучший рассказ, это — конкурс, на лучший рассказ по заданной теме


Согласна. Рассказы без темы обескураживают. Сначала начинаешь выискивать тему, потом пытаешься ее додумать, но если совершено не получается — становится грустно.

Хотя, сейчас тема настолько широка, что нужно ухитриться в нее не попасть.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 00:41  

цитата rediys

Хотя, сейчас тема настолько широка, что нужно ухитриться в нее не попасть.

Я, например, это сделал абсолютно не напрягаясь. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 00:43  

цитата Igor Nossow

Правило на использование заглавной буквы

О, пора начинать размахивать Розенталем...


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 01:20  

цитата Белокнижник

цитата Джакарта
Я даже не помню, какой был номер у последней Флр, в которой участвовала
Я помню рассказы из своего топа с 3-й ФЛР, и пересказать могу, и авторов назвать, из тех кто авторство открылНичего сложного

Ого, какая память! 3-я — это узкий специалист, что ли?


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 01:24  

цитата ДмитрийВладимиро

Вопрос. Когда ожидать  группы?

Сегодня ждать или 8 марта?

Сегодня? Разве это возможно? %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 01:29  

цитата Джакарта

Сегодня? Разве это возможно?

Ну можно мне пофантазировать на конкурсе фантастики? 8-)
Ушел в реал.
–––


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 02:04  
Против команды знакотоков играет участник ФЛР-6.
Вопрос:
Когда будут рассказы?
тик-так-тик-так БИИИИИИИИИМ!
Ваш ответ.
-Мы думаем. Нет, мы считаем: 6-е, 7-е, 8-е.


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 03:16  
Опть! Тут еще и бонус есть?! О_О Чет я его проглядела...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 04:18  
Zverюga, это не страшно))
Главное — чтобы рассказ был! А уж тут ему и тему найдут и все смертные грехи припишут! :-D

Собственно, сама ФЛР и есть один большой бонус...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 05:55  
Да бонус, штука коварная, стоит только его начать "пришивать" к написанному рассказу...???
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...7576777879...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх