6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 14:25  
4 группа Белая.

Лягушонок
Возможно автор хочет донести что-то гениальное, красивое и т.д. Но я, человек простой и глупый, не оценила стараний автора. Извини, мне больше нечего сказать.

Отступник
Первое что могу сказать: вычитывать, вычитывать и еще раз вычитывать. Не верю! Не верю, что так могут общаться Священник и Колдун. Слишком высокопарно, слишком слащаво. Церковь не терпит нечестивых, им срать на них. Если нужно использовать колдуна для спасения, то его будут заставлять под страхом смерти. Ужасной смерти или быстрой. В общем самое ценное только концовка. Остальное не оценила.

Пьяные вишни Эльдорадо
.... О чем вообще речь была? Тяжелый текст, сырой. Не понравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 14:26  
Отправил топ. Ох и задали авторы работки.
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 14:30  
Пара крайне важных мыслей о рассказе "Памяти всех мёртворождённых" фиолетовой группы:

Иду я как-то по улице. Погода не лучшая: слякоть, ветер поддувает, моросит. Ну и ладно, я одел тёплую куртку да и зонтик в руках есть.
Захожу в ближайший ресторанчик отогреться. Сажусь за стол, делаю заказ, а потом разворачиваю принесённую с собой газету и начинаю читать. Там на одной из первых полос статья о недавно вышедшем бестселлере. Пишут, что продаётся хорошо, реклама своё дело сделала, но вот первые отзывы удручают. Пшик, а не книжка. Но так многословно эта статья написана, читается тяжёло. Глаза скользят по нескончаемой стене текста, меня уже начинает клонить в сон…
Как тут, ко мне подсаживается человек, представляется, стряхивает дождевые капли с зонта и начинает говорить. Я бы и рад пересесть, да все остальные столики заняты, и заказ мой ещё несут. А человек этот говорит и говорит, таким вялым, усыпляющим и мутным языком. Мысль его тянется, как жевательная резинка, и холодным неприятным сгустком проталкивается в мои уши. Я бы и рад не слушать да приходится. Говорит он об учёном, что помешан на вечном двигателе, говорит о том, как тот разбирает все концепции, опровергающие возможность построения оного, и отбрасывает их. А потом мой нежданный собеседник глядит на газету, которую я, к тому времени, положил на стол, и радостно тычет в неё пальцем:
-Вы «Новый Вавилон» читали? – спрашивает он.
Я устало качаю головой. Тогда мой собеседник начинает рассказывать, что тот учёный нашёл в этой книге свою любимую тему вечного двигателя. Что там упоминается имя какого-то другого учёного, что в 18м веке изобрёл действующий перпетуум мобиле. Я снова начинаю клевать носом.
Очухиваюсь я в потоковой аудитории на лекции. От неожиданности пугаюсь и в страхе хватаюсь за парту. У доски стоит седой преподаватель и, растягивая слова, долго, сложно, скучно, без пауз, порой неправильно употребляя слова и делая ошибки, говорит об одной из удачных попыток создать вечный двигатель. Мол, бывший часовщик изобрёл механизм, что всех привёл в изумление своей непрекращающейся работой. Только на поверку всё это оказалось всего лишь очередной ложью. Или нет? Один парнишка докопался (в прямом смысле) до правды и увидел, что работу той машины поддерживает беспрерывная борьба добра со злом – лучший источник энергии. Потом лектор слегка улыбается, поправляет очки и предоставляет слушателям делать свои выводы из сказанного.
На этом сон оканчивается, и я просыпаюсь в том самом ресторане. Напротив меня никого, только развёрнутая газета и чашка горячего чая.
-Привидится же такое! – бормочу я.
Затем я снова беру в руки газету и продолжаю читать. И о прошедшем сне осталось у меня лишь одно впечатление – забавный конец у лекции был. А так скучно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 14:32  
Отзывы
5-я (розовая) группа
Дело о пропавшем кижере
У меня техническое образование, но я ничего не понял ??? Видать недостаточно техническое :-)))
Тема: Лиходеев пытался создать для себя рай, но не получилось.
Идеи: Может о неизбежности судьбы?
Понравилось:
+наукообразно, много всего...
Не понравилось:
-повествование какое-то скачкообразное;
-я уже упоминал, что понимал каждое второе слово?
Итого: Наверно интересно. Но учить, что такое "репликаторы Тарского" ради этого я не буду. С меня и эксергии, с циклом Ренкина хватит :-)))
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 14:38  

цитата Белокнижник

Ох и задали авторы работки.
много претендентов на топовые места?
А ты, кстати, какую группу оценивал?
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 14:44  

цитата razum

Нет. В рассказе некий абсолютно условный художественно-литературный бог:)) Или набегут христиане и начнут казнить аффтара за святотатство:)

Пусть набегают, есть за что >:-|
А так: рай, каяться, второе пришествие, исчезающий труп и т.п. — не оставляют сомнений о каком Боге идет речь.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 15:35  

цитата Apiarist

много претендентов на топовые места?
А ты, кстати, какую группу оценивал?
Желтых. Претендентов было 6, и все бы ничего, если бы они между собой не были такими равными, нет ни четких лидеров ни отстающих. Где-то идея интереснее, где-то стиль приятнее, а в итоге кто-то 1-й, кто-то 6-й. То есть распределение в топе сиюминутное, голосовал бы на час позже или раньше и все могло быть совсем по-другому.
–––
сам не умею, но вас научу


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 15:40  
4 группа Белуха.

Cущности в искривленном мире
В самом начале уже все рассказано, прям в двух абзацах. Смысл читать дальше? Но мы читаем, вдруг там что-то еще? А дальше нечто иное, совершенно не понятно — зачем? Не оценила.

Технологии – бесплатно!
А..... Да сколько можно всякой мутантной дряни? Уже утомила. Где столько спиртного и травы взять на эти рассказы? А по другому и читать не возможно. Тяжело написано, даже читать не хочется. Извини, автор.

Утром – хрень, вечером – хреновина!
Какие-то жесткие ассоциации к автора. Логика рассказа мне не понятна.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 15:44  
Глубокая аналитика, выпуск №акого-тоэтовообщеволнует?, рассказ «Писательский удар», фиолетовая группа:
О ком: богах, бяках коммунистах, Ленине, его пиджаке, взгляде, щеке и идее, о писателе, его маме Земфире, басистых ментах, металлисте, бородаче в очках и человеке-пауке. Ну, он в окна выпрыгивает!
Писатель получился более менее. Остальные так, фоном.
О чём: сатира+антиутопия+пирамида богов = вроде вкус есть, но какой-то он странный. Это как, когда жуёшь жвачку, а она сначала арбузом отдаёт, затем дыней… Но вот проблема – и арбуз и дыня по вкусу не особо! Недоспели.
Как: читалось легко, хотя проблемы с орфографией и пунктуацией у автора имеются. И коктейль, как выше говорилось, получился невкусный – ни то, ни то как следует не дожато. По поводу юмора – была пара мест, которые улыбнули. Что ещё? Пирамида забавная, только она к этой сатирической антиутопии относится, как Земфира к металу. Никак.
Соответствие с: темой есть, но белыми нитками пришито. Заглавие… А зачем я вообще о нём пишу? Заглавие и есть заглавие.
Обо всём: прочитал, забыл. Что-то более, но в основном плохо. И понамешано столько всего… Я так пробовал, когда в холодильнике мало еды оставалось, результат был плачевный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 15:49  

цитата Белокнижник

Желтых.
о, и мой рассказ, значит, оценивал 8-) любопытненько!
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 16:06  
Отзывы
5-я (розовая) группа
Завтрак на краю света
Автор "Полет драконов" не смотрел? Пусть глянет, возможно понравится :-)
Тема: Люди задумывались... А какими они задумывались? Ну хоть Зодчий-Архитектор недоволен, и то славно ;-)
Идеи: Мир не может без чудес.
Понравилось:
+сюжет и идея мне близки;
+неплохой прием с костюмами;
+атмосфера;
Не понравилось:
-повествование скачет;
-концовка по моему не дожата.
Итого: Тепло и лампово. Мне понравилось.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 16:08  

цитата Apiarist

любопытненько!
Самый сильный рассказ на 3-м месте, самый динамичный и яркий на 2-м, самый сбалансированный на 1-м.
–––
сам не умею, но вас научу


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 16:16  
4 группа Белые и пуфыфтые

Федар
Прости автор, меня уже утомили непонятные названия, необъяснимые действия и нулевая концовка.

Хороший хозяин
Наконец-то! Более простой язык, читать намного легче. Но вот проблема ГГ сам путается в своих мыслях, думает об одном, но тут же делает по другому. Это нормально... Если девушка писала. Единственное, я не нашла раскрытие темы.

ЫТЫРБЫР
Концовка как-то все испортила. А так ничего. Хоть читать можно =)

Я знаю, чего хочет Бог
Не, слишком все сумбурно.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 16:24  
6 AJ Оранжевые
Смотрящий в торговом центре


Герой по сюжету вроде как условно-положительный, однако вызывает стойкое неприятие и желание по прочтении вымыть руки. Я не поверила своим ощущениям – вдруг все это авторский стеб? Все-таки в самом начале открытым текстом заявляется, что торговля и развлечения – это и есть новая религия. Может потому и смотрящий, что от торгового бога? Но если стеб, почему нигде не просматривается реальная система ценностей? И почему ситуация не доводится до абсурда, а выруливается на нейтральный финал? У меня осталось неприятное впечатление.

6 AJ Оранжевые
Свобода слова и печали


Хороший рассказ. Живой, пронзительный и свежий. О том, что все мы тянемся к чему-то настоящему, и только настоящее становится волшебством. О слове, от которого хочется жить, и от которого может погибнуть мир. Отдельное спасибо автору за человеческое отношение к «ошибкам». Удачи рассказу!

Оранжевые, я вас всех прочитала и к парочке рассказов, возможно, еще вернусь, если сил хватит. А пока иду к голубеньким.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 16:24  
"Под шумок", фиолетовая группа:
Не буду излучать тонны ненависти. Рассказ, думаю, ученический. Автор, учитесь, читайте и удачи вам в будущем!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 16:25  
Вижу, что в последний день происходит активация. Это здорово.
отправил ТОП.
Хочу сказать, что Фиолетовая группа, которую мне довелось читать, порадовала. Ошибок и ляпов вообще на этом конкурсе было меньше, чем на любом предыдущем (в этом я уверен, как ведущий всем вам известной колонки, которая ждёт своего часа).
Выбор на сей раз был труден, как никогда. Хотелось вывести в ТОП минимум 7 рассказов из подсудной группы. Всем авторам спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 16:30  

цитата Белокнижник

Самый сильный рассказ на 3-м месте, самый динамичный и яркий на 2-м, самый сбалансированный на 1-м.
ага, всё понятно. За исключением одного: мне мой расск куда отнести: к самому сильному или самому сбалансированному ??? Или ни к одному из Ничего, посмотрю статитстику первого тура, определюсь 8-)
–––
Где есть воля, там и путь.


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 16:32  

цитата Zverюga

4 группа Белуха.

Cущности в искривленном мире
В самом начале уже все рассказано, прям в двух абзацах. Смысл читать дальше? Но мы читаем, вдруг там что-то еще? А дальше нечто иное, совершенно не понятно — зачем? Не оценила.

Технологии – бесплатно!
А..... Да сколько можно всякой мутантной дряни? Уже утомила. Где столько спиртного и травы взять на эти рассказы? А по другому и читать не возможно. Тяжело написано, даже читать не хочется. Извини, автор.

Утром – хрень, вечером – хреновина!
Какие-то жесткие ассоциации к автора. Логика рассказа мне не понятна.


цитата Zverюga

Федар
Прости автор, меня уже утомили непонятные названия, необъяснимые действия и нулевая концовка.

цитата Zverюga

ЫТЫРБЫР
Концовка как-то все испортила. А так ничего. Хоть читать можно =)

Я знаю, чего хочет Бог
Не, слишком все сумбурно.


И ещё из ранее изданного:

Лягушонок
Возможно автор хочет донести что-то гениальное, красивое и т.д. Но я, человек простой и глупый, не оценила стараний автора. Извини, мне больше нечего сказать.

Отступник
Первое что могу сказать: вычитывать, вычитывать и еще раз вычитывать. Не верю! Не верю, что так могут общаться Священник и Колдун. Слишком высокопарно, слишком слащаво. Церковь не терпит нечестивых, им срать на них. Если нужно использовать колдуна для спасения, то его будут заставлять под страхом смерти. Ужасной смерти или быстрой. В общем самое ценное только концовка. Остальное не оценила.

Пьяные вишни Эльдорадо
.... О чем вообще речь была? Тяжелый текст, сырой. Не понравилось.


Простите, уважаемая, но у меня сложилось впечатление, что вам под силу только журнал "Мурзилка". С половины третьего дня наблюдаю за вашими отзывами: а можно хотя бы по три строчки конкретных претензий, дабы понять — вы вообще-то читали рассказы? Неужели все авторы настолько безнадёжны?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 16:40  
Отзывы
5-я (розовая) группа
Зов небес
Я не понял, почему у ГГ начали расти крылья?
Тема: Не увидел.
Идеи: Стоит делится с любимыми столь важными идеями и событиями, а иначе может случиться всякое...
Понравилось:
+написано ровно и интересно;
+персонажи и сеттинг.
Не понравилось:
-если честно, то я ожидал хэппи энд с новым планером (этакий гимн духу, побеждающему телесную немощь) и был разочарован получив эту концовку. К тому же, она плохо стыкуется с началом.
Итого: Занятно, но концовка испортила впечатление.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 16:41  

цитата Белокнижник

цитата Apiaristмного претендентов на топовые места?
А ты, кстати, какую группу оценивал? Желтых. Претендентов было 6, и все бы ничего, если бы они между собой не были такими равными, нет ни четких лидеров ни отстающих. Где-то идея интереснее, где-то стиль приятнее, а в итоге кто-то 1-й, кто-то 6-й. То есть распределение в топе сиюминутное, голосовал бы на час позже или раньше и все могло быть совсем по-другому.

Хорошо, что я заранее всех голубых оценивающих пнул.
Плохо, что в середине недели, читая на ночь, был непростительно добр :-D
... перечитать, что ли...
Страницы: 123...202203204205206...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх