6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 18:50  
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 18:54  
Отзывы
5-я (розовая) группа
Однажды в Валгалле
Тема: А чего ожидал Один, устраивая такую пирушку? :-)))
Идеи: Да кому они нужны!
Понравилось:
+задорно;
+коротко;
+правдоподобно!
Не понравилось:
-Берсерк какой-то уж больно стеснительный и некомпанейский.
Итого: Мне весело, автору (когда он это писал) было весело, всем весело! ТОСТ! :beer:

–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 19:38  
Ну что, неужели все выдохлись и только розовые пельмени на коне? Вы разочаровываете меня, господа :-)))
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 19:48  
пан Туман, последняя порция отзывов от меня. Тушенку возьму, только если она низкокалорийная.

Фиолетовая пони
Вниз на вершину холма или Правило левой руки
В рассказе есть большой плюс — его интересно читать. Сюжет вертится, подкидывая один поворот за другим, и цепляет, несмотря на некоторые провисания. Второй плюс — финал. Да, это было неожиданно.
Что показалось не очень:
- Не всегда уместные красивости. Они, конечно, в тексте смотрятся и придают ему шарм, но не тогда, когда происходит активное действие. В этом случае лишние детали только отвлекают и тормозят повествование.
- Упоминание об Элис и палате Бобо в середине текста. Этакий мини-спойлер.
- История с Элис мне показалась недоработанной. Как-то штрихами всё, не хватает эмоций.
- Ну и несколько смазанный самый-самый конец финальной сцены.
В принципе вышел довольно приличный рассказ. Топ возможен.

Геноморф
На мой взгляд, самый сильный рассказ в группе. Рассказ, который цепляет, затягивает в историю, заставляет жить ею, чувствовать её героев. Очень хорошо. Буду болеть за рассказ в финале, куда он наверняка попадёт, ибо достоин.

Клаус Шульц и Дева-Свобода
Не зацепил рассказ. Не люблю я пафосные вещи, а тут его, пафоса, через край. Не зацепил и образ Свободы. Какая-то она невнятная.
Плюс — за "оживление" персонажей штрихами их историй, воспоминаний. Это хорошо.
Но в целом до топа всё-таки не дотягивает.

Ласкающий лезвие
Начало рассказа затянуто, и поэтому уныло. А ведь это то, то должно цеплять, увлекать и втягивать в события. Здесь же приходится продираться с мыслью "неужели так вот до финала и будет?". А если сюжет не увлекает, то начинают выпячиваться все мало-мальские ляпы и ошибки. Их здесь прилично, и от поиска "блошек" уже не избавиться до самого конца текста, так что сюжет, характеры, идеи проходят мимо. Скучно это. Не в топ.

Писательский удар
После божественного диалога (в смысле диалога Богов) и поигрыванием мирами (картинка напомнила "Людей в черном", было там, в финале), сюжет выводит нас в антиутопию, где было... много. Даже слишком много на отпущенное количество знаков. Тут и нео-коммунисты, цензура, лозунги, суровая милиция, расстрелы за сюжеты, случайный знакомый (которому герой вдруг ни с того, ни с сего верит), который вдруг — предатель, избиение "нравостоятеля", и новый приговор, и "власть переменилась", и всё это в каком-то невообразимом месиве, к которому хочется применить указ о «бесполезной информации» и вычистить из текста как минимум половину. Он бы стал лучше, правда. Потому что писать автор умеет.
Финал же совсем поразительный. После "Совсем не таких…" (ох уж эти темы открытым текстом), мальчик-"съем вас всех" — это контрольный выстрел.
Автор, последний стон — это "не в топ".
А всё могло быть куда оптимистичнее.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 20:17  

цитата Rijna

Тушенку возьму, только если она низкокалорийная.

Она вообще не калорийная! Всю калорийную съел дедушка Нургл и дрягвы-берсерки, которые каким-то — каким, каким?! — чудом пролезли в кладовую. Может, и зверушек вам отправить?


Контейнерной перевозкой.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 20:24  
Отзывы
5-я (розовая) группа
Призрачное счастье
Тема: Не того ожидал отец давая дочери капли счастья.
Идеи: Нельзя испытывать препараты на людях?
Понравилось:
+читалось легко;
+концовка печальна.
Не понравилось:
-автор использует довольно дешевый прием по выбиванию слезы из читателя.
Итого: Грустно, но как-то безыдейно.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 20:27  

цитата пан Туман

Ну что, неужели все выдохлись и только розовые пельмени на коне?

Нурглинги, н у р г л и н г и!
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 20:31  
Uzidor , а что такое "нурглинги"? ??? Это опять про поней? Типа какие-то их друзья или перевоплощения?


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 20:32  

цитата Uzidor

Нурглинги, н у р г л и н г и!

Если запостить тут настоящих нурглингов, последние читатели разбегутся. И не факт, что не вместе с авторами.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 20:44  

цитата пан Туман

Может, и зверушек вам отправить?
Не, спасибо, мне зоопарк не очень как-то. Отдайте Адаму Дженсену, пусть на них имплантаты тестирует. :-)


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 20:44  
пан Туман, а мои усилия понапрасну и тушёнки... не будет?..


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 20:47  

цитата Джакарта

Uzidor , а что такое "нурглинги"? :o ??? Это опять про поней? Типа какие-то их друзья или перевоплощения?

Это вряд ли :-)

цитата пан Туман

Если запостить тут настоящих нурглингов, последние читатели разбегутся. И не факт, что не вместе с авторами.

А что, они тоже бывают розовые :-)))
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 20:53  
Отзывы
5-я (розовая) группа
Однажды в Википедии
Тема: Не того хотел Мегадмин. Я заметил бонус!
Идеи: Свободные знания — должны быть свободны!
Понравилось:
+читалось легко и местами интересно.
Не понравилось:
-немного скомкано в конце;
-зачем "Список статей англоязычной Википедии, посещенных героями"? Или всё это было на самом деле? o_O
Итого: Я читатель Википедии, а не писатель (как-то это грустно звучит). Бунт интересен, но как-то малозначителен.

P.S.: Жду продолжение с названием: "Riot Pixels" :-)))
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 21:02  

цитата Blind Guardian

а мои усилия понапрасну и тушёнки... не будет?..

Проставился в пивнушке.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 21:04  
Дочитал фиолетовую. Писать отзывы — лень, не писать — совесть не позволяет. Надо выбрать средний путь%-\
Подумаю над топом и вброшу последнюю порцию отзывов.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 21:15  
Пинки просто счастлива, благодаря Uzidorу особенно! Есть по 15 отзывов минимум!!!!!

На сегодня куратор удаляется — рисовать дипломы для всех-всех Пинки!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 21:24  
Заключительный заезд Думрайдера. Естественно, по Сумеречным Искоркам.

Мотылек
Только тот ценит жизнь, кто живет последний день.
Спору нет — тема эта банальна, но автор удачно обыгрывает её, вводят в рассказ самых что ни на есть настоящих мотыльков-однодневок. Написано ладно, гладко, но как-то уж слишком ровно, поэтому моих эмоций автор не задел. Шёпот у него, на мой взгляд, вышел, не крик, а шёпотом не разбудить никого, когда и крик мало кто услышит.
Допускаю, впрочем, что у других может быть мнение, отличное от моего собственного. По мне же автор промазал. Но не факт, что и стрелял.

Писательский удар

Никто не любит комми! В принципе, это неудивительно, ибо за много-много лет любить их порядком надоело, но автор явно моложе этой любви, иначе непременно залепил бы телевизор после убийства генсека "Лебединым озером". Поэтому лично мне непонятно, чем было вызвано такое сведение счётов. Также мне непонятно, зачем было валить всё это ещё и на здоровые головы читателей, ибо по моему скромному мнению, такую ерунду не то, что на конкурс, друзьям-товарищам показывать стыдно. В самом деле, если автор не знает, что "летёха" пишется через "е", а вот "тикай" — через "и", то лучшее, что он может сделать — закинуть сайт gramota.ru в закладки. Есть ещё вариант с харакири наточенным томиком Розенталя или прыжок в биореактор, но меня тут же запишут в комми, если такое посоветую, а это не так.
Просто мне рассказ не понравился. От слова "совс...", как бы не так — от слова "ужасный". Толковой клюквы нет, сатира в духе "Валерия Ильиншна style", "лИтехи" опять же всякие там бродят. Да и герои... Знаете, я бы без дураком сжёг бы пару-тройку авторов. А может и больше. О криворуких программистах и не говорю...
"Святой абсурд, мать моя Земфира" — самая удачная фраза на весь рассказ. И лучше всего его характеризующая.

Под шумок

История о том, как "Хозяин морей" несёт к Ородруину мистера Филеаса Фогга. Через 300 лет по его стопам пойдут с ледорубами герои Майкла Крайтона.
В самом деле, с миру — по нитке, но рассказ выходит на удивление цельным, более того — не лишенным атмосферы. Морское путешествие почувствовать не удалось, а вот эпизоды на мёртвой Земле — вполне. И, думается мне, немалую роль здесь сыграло, что автор, в отличие от меня-читателя, разбирается во всей этой альпинистской снаряге. Ну, или умело делает вид, судя по некоторым комментария. В общем, мне хватило — я проникся.
А так, конечно, Голливуд Голливудом. Диалоги так точно оттуда. Но даже в Голливуде показали бы, что случилось с Землей. Автор, не стесняйтесь, дайте и нам полюбоваться на этот мёртвый шарик, покрытый вечными льдами, а мы взамен не будем придираться к языку, каким про этот шарик будет написан.
Впрочем, я так и так не буду придираться — здесь потоптались уже и без меня — поэтому просто отмечу, язык подводит. Причём, иногда — очень сильно. Чистить, править, давать читать друзьям и родственникам, проговаривать вслух.
Что-то я ещё хотел сказать... Ах да, финал — не по-голливудски хорош, ибо автор не стал раскрыть подоплеку действий Джексона в финальном диалоге. Он вообще не стал добавлять финальный диалог.


На этом у меня всё, перехожу к вечернему подбою космодесанта
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 21:27  
2 RD Голубые
А когда надоест…


Рассказ понравился. Спокойный тон, практически отсутствие интриги, нет активных сцен – и при этом повествование держит внимание от начала до самого конца. Великолепно обыграна тема – деликатно, по касательной, и при этом очень близко к оригинальной формулировке. Проблема этого рассказа, на мой взгляд, состоит только в том, что он написан полутонами и на конкурсе теряется в общей массе. Когда все читают много и быстро, в первую очередь реагируют на сюжеты с действием и аднаногими собачками. Мне немного не хватило в рассказе, пожалуй, только отца героя. Герой упоминает, что через него пытаются выйти на отца – и складывается образ высокопоставленного чиновника. А хотелось бы все-таки отца-человека. Усталого, занятого, ответственного или увлеченного работой. Совсем чуть-чуть, каплю, но человека. Но, возможно, я ошибаюсь. Не мне советовать мастеру. Автору спасибо за поднятую тему. Отдельное спасибо за полутона и отсутствие рефлексотерапии. Удачи!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 21:28  

цитата gamayunov

Отправлено сегодня в 21:15  

Однако и поньки у тебя...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 21:32  

цитата ettawotta

Проблема этого рассказа, на мой взгляд, состоит только в том, что он написан полутонами и на конкурсе теряется в общей массе.  Когда все читают много и быстро, в первую очередь реагируют на сюжеты с действием и аднаногими собачками. 

Браво, ettawotta! Вы подтвердили мои догадки, что именно конкурсное чтение лишает рассказы такого "недрайвового" повествования выхода в финал. Я не автор, но если мой рассказ не попадёт в ТОП, что наиболее вероятно, мне после вашего поста будет чем утешиться.8:-0
Страницы: 123...204205206207208...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх