6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 15:35  

цитата Белокнижник

Ни разу не участвовал в Грелке, потому что уверили будто там все места заранее поделены "кланами", теперь-то понимаю, что, скорее всего, зависть, но к "Грелке", как самому раскрученному проекту, доверия нет до сих пор.


Насчет кланов все фигня. К примеру, последнюю Роскон-грелку взял Антон Тудаков, который хорошо известен на "Азимуте", но грелочникам его имя ничего не говорит. Многие даже спрашивали, кто такой. Но ведь это не помешало ему победить! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 15:46  

цитата astoun

Можно ведь, достигнув вершины, не разворачиваться, а оставаться на ней поелику возможно.

как сказали братья Стругацкие в "Хищных вещах века", Мастером стать нетрудно. Трудно оставаться мастером.
–––
Your retaliation draws near


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 15:51  
Во время конкурса я сильно заболел. Грипп. Когда болеешь, надо много пить, а когда температура под 39 и все болит очень ломает плестись до сортира. Так и появилась идея. Ну, вы поняли, Федар мой. Дебют, однако. И я рад, что кто-то все-таки не стал плеваться, а кому-то даже понравилось. Спасибо вам8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 15:52  

цитата Godcatcher

рекомендую.

цитата astoun

Многие даже спрашивали, кто такой.

Никакого разгула лени. Придется участвовать.:-D
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 16:22  
Кстати, а когда начнется сие мероприятие (грелка). Там говорят, в этот раз, как и на ФЛР, без Мартина не обошлось.:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 16:24  

цитата Белокнижник

Кстати, а когда начнется сие мероприятие (грелка). Там говорят, в этот раз, как и на ФЛР, без Мартина не обошлось

19 апреля объявление темы. где-то в обед )


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 16:43  

цитата Godcatcher

19 апреля объявление темы. где-то в обед

Эх, пролетаю я с Грелкой и Мартином :-(((
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 17:30  

цитата Мартин


В ожидании окна
Во спасение
Геноморф
Гробокопы
Ласкающий лезвие
Мотылек
Пьяные вишни Эльдорадо
Свобода слова и печали
Сидя на белой полосе
Среди сосновых игл

+Красная стрела (другого финалиста из внеконкурса еще не прочел)

Имеем по жанрам следующее.
1) Старая добрая космическая НФ — В ожидании окна, Во спасение, Пьяные вишни Эльдорадо.
Этот жанр многие любят просто так и прощают рассказам многое: отсутствие конкурсной темы, "картонных" персонажей, крайнюю неубедительность собственно научно-фантастического элемента:-).
2) Модная биоинженерия — Геноморф, Ласкающий лезвие, Мотылек.
Под этим соусом хорошо идут всякие душещипательные истории и моралите:-).
3) Фолк — Среди сосновых игл, Красная стрела.
Здесь, как правило, легче всего добиться понимания у читателя, чем жанр и ценен:-).
4) Бытописание — Свобода слова и печали.
См. пп. 2 и 3:-).
5) Мистика — Гробокопы.
Для любителей пощекотать нервишки непонятным:-).
6) Футбол — Сидя на белой полосе.
???


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 17:43  

цитата Zangezi

почитайте мифы и сказки народов мира! Там такое творится, мне кишка тонка написать...


Полностью согласен:-). Возможно поэтому "Лед" мне показался тепловат — ведь он претендует как раз на роль такого мифа:-).


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 17:43  

цитата Miloneg

6) Футбол — Сидя на белой полосе.

Оригинальность рассказа. Спортивная тематика. Интересное обыгрывание темы.
–––
All life is a dream


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 17:48  

цитата planzzz

Луна Красный Черт


Да, очень удачное название:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 17:54  

цитата abSinThium

Оригинальность рассказа. Спортивная тематика. Интересное обыгрывание темы.


Я думаю, это просто для Джаспера Ффорде — уж Сидя на белой полосе он должен оценить в любом переводе;-).


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 17:57  
Поздравляю победителей!
Хотя я половину из них не читала, а половину из прочитанной половины в финал не взяла бы :-).

Моё — "Ассорти для героя" :-D
Давно хочу сказать нашему товарищу bbg, что сериал Вавилон я не смотрела даже первый сезон, а уж тем более все следующие — из-за аллергии на дешевые накладные гребни у инопланетян — поэтому Ваш вывод в отзыве, что это плагиат на какую-то там серию, является просто грубым наездом. Очень жаль, что этот свой наезд Вы преподнесли как непреложную истину :-[. Рефлексия в небольших дозах вам не помешала бы.
Многие спрашивали типа: зачем инопланетян пускают на Землю, если от них столько бед и у них нет документов? Мол, это нелогично! Смешно читать такие вопросы: это некое условие, сформулированное автором, и оно не так уж нелогично. Зачем к нам в страну пускают тучи гастарбайтеров, у которых нет работы, которые слоняются по "хлебным местам" в надежде подработать/ украсть, у которых документы для нас — все на одно лицо и которые обычно привозят с собой небольшой запасик наркоты для нас и наших детей? По каким-то причинам руководство Земли или её отдельных стран согласилось на поток "Интуристов", можно нафантазировать любую политическую причину, и для рассказа она неважна.
Мне просто хотелось пошутить "на тему темы", и всё. Спасибо тем, кто разделил эту шутку и голосовал за "ассорти" для моего туповатого, но предприимчивого героя! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 17:58  

цитата Miloneg

Сидя на белой полосе он должен оценить в любом переводе

Человек, плотно сидящий на белой полосе, вообще способен познать тайны мироздания:-)))
–––
All life is a dream


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 17:59  

цитата Джакарта

Моё — "Ассорти для героя"
ну и прикольно:beer:
–––
Your retaliation draws near


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 18:01  

цитата Джакарта

что сериал Вавилон я не смотрела даже первый сезон, а уж тем более все следующие — из-за аллергии на дешевые накладные гребни у инопланетян — поэтому Ваш вывод в отзыве, что это плагиат на какую-то там серию, является просто грубым наездом.

1. Надо посмотреть.
2. Я грубо не наезжаю никогда.
3. Спасибо, что вспомнили.8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 18:03  

цитата Джакарта

Моё — "Ассорти для героя"


Мне очень понравилось, я шутку оценил. Сидел на работе, весь такой загруженный, с опухшим мозгом. Дай ка, думаю, почитаю рассказ какой конкурсный. И прочитал Ассорти для героя. Сразу стало жить веселее:-))) Разгрузился, поулыбался и поставил высокую оценку.
–––
All life is a dream


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 18:16  

цитата Somesin

На пути в Ветилую — мое, соавторское с братом. Всем спасибо и до свидания (:

О Господи, простите, Somesin, меня грешную!!!!!^_^ ^_^ ^_^
Чувствую себя негодяем! Не прощайтесь, пожалуйста. Пишите дальше!!! 8-)
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 19:06  
Всех финалистов — с финалом, особенно Свободу слова и печали - буду болеть за этот рассказ и за внеконкурсную Стрелу.
И автору Пьяных вишен тоже удачи — хорошая НФ идея и исполнение вполне.
Авторам Королевы падали, Других искр и Жёсткого неба - спасибо, у вас очень интересные рассказы, просто нешлифованные.
Зато живые, с душой и драйвом написанные :cool!:

цитата Джакарта

Моё — "Ассорти для героя"


Спасибо!
Повеселили


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 19:08  
Godcatcher неужели это вы писали про заводного слона Мао? и еще нечто подобное на Грелке?
Страницы: 123...364365366367368...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх