Наиболее приемлемая на Ваш ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Наиболее приемлемая, на Ваш взгляд, форма существования взаимоотношений партнеров-"супругов", не имеющих детей.»

 

  Наиболее приемлемая, на Ваш взгляд, форма существования взаимоотношений партнеров-"супругов", не имеющих детей.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
В юридической литературе брак — определяется как юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности.
В настоящее время встречается довольно много пар не регистрирующих свои отношения, но проживающих на одной жил.площади.
Любопытно посмотреть общую тенденцию отношения к разным формам существования супружеских взаимоотношений.
Рассчитываю на Ваше понимание и сдержанность. Надеюсь, тема не станет местом чрезмерных споров и неприятных скандалов.
Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Перманентное или периодическое?

Перманентное.

цитата Tyrgon

какой — такой? Хочется понять от чего вы отталкиваетесь.

Без росписи и прочего.

цитата Gekkata

знаю пару, у которой нет детей — ну не дал Бог, что ж поделать, и тем не мение, нежно любят друг-друга уже не первый десяток лет. Им типа что, развестись нужно, дабы "убожеством" не быть? :o ??? Или вообще вместе не жить, поскольку детей нет, пофиг что любят друг дружку?

Не беру в расчет тех, у кого не получается детей завести, а только тех, кто живет долго, детей заводить не думает, брак тоже не регистрируют. Понять их можно, но мне не дано.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата evgeniy_n

Чувствую себя замшелым ретроградом
Мох нам не враг, но понимание дороже. Почему вы так проголосовали?
Черт побери, ведь тема интересна не тем, чтобы поставить галочку и отписаться где! Ау, товарисчи, а поговорить?..
Upd.

цитата Слартибарфаст

Без росписи и прочего
почему тогда вы не выбрали первый пункт — с росписью и прочим?
В конце-концов "официальный брак" не обязывает заводить детей. Ведь могут люди иметь и другие приоритеты или быть ограничены в возможностях/способностях иметь детей. Что же им и не жениться вовсе?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Если есть желание бросить камень в чайлдфри — к вашим услугам. С мужем вместе больше 15 лет. Детей в планах не было и нет. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

С мужем вместе больше 15 лет. Детей в планах не было и нет.

И правильно. Надо жить в своё удовольствие и для себя:-)))
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Без детей остаются только любовь и материальные интересы. И то, и то может проявляться в различной степени. Вот какую форму примет сочетание этих "параметров", такой вариант и приемлемый. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Надо жить в своё удовольствие и для себя

Просто мы последовательные мизантропы. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
А вот даже не знаю. Порассуждаю немного, без обоснований.

Как иррациональное существо, притворяющееся рациональным, я за второй пункт (хотя гражданский муж звучит... мягко говоря, странно и неприятно. пробел тут в русском языке, однако), ибо почему нет, если есть желание удвоить с кем-то свою жизнь (хм, звучит хуже, чем подразумевается и ощущается, да).
И за первый пункт — по желанию. Возникло таковое горячее желание — пожалуйста, пойду и сделаю предложение второму пункту, может получу согласие и вперёд, на встречу новым ощущениям. Т.е. регистрация брака это никакая не самоцель, но я уверенна: рано или поздно оно, желание, должно возникнуть, потому что в моей системе мира так — правильно; и если не возникает, то что-то, наверное, не так.
В общем же и целом, если есть ощущение "мужа" — без разницы официальное оно (т.е. признанно государством, церковью и/или обществом) или нет. В чём же ощущение это заключается, это уже совсем другая история, а у меня Правда не до_читанная, пойду...

P.S. Гостевой же_брак для меня неприемлем. Так же, как и муж-капитан дальнего плаванья, космонавт или любой другой, отсутствующий дома неделями и месяцами.

P.P. S. Поменяла бы формулировку на "Наиболее приемлемая для Вас", если интересно именно это, а не "вообще".
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

мы последовательные мизантропы

А можете ответить, чем "последовательные" отличаются от других? Действительно интересно. Вы последовательно и методично реализуете идеи Бендера? Или ещё что? Или это банальный указатель временнОго постоянства?

цитата mischmisch

мы последовательные мизантропы

Не могу не поделиться: Мизантроп — [Бумага]

Не обязательно принимать это на свой счёт.

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд — если есть в природе перечисленные формы существования, значит они все и приемлемы. Значит, если живут в таких условиях — то их это устраивает. А раз их это устраивает — не мы им судьи. Проголосовал все четыре значимых пункта.
Dixi!!!!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Отсутствие постоянных отношений еще не означает одиночество :-)))

Я бы взяла варианты 3 или 4.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, согласна. Всё зависит от того, с кем тебя жизнь свела. Если человек не богат, и ты от него не получишь ни алиментов, ни имущества при разводе, зачем вообще брак регистрировать? Если человек — астеник, легко утомляется, зачем ему навязывать совместное проживание? "Визитный" вариант больше подойдёт. Меня смешит, что женщины в силу консерватизма не делают выводов даже из собственного опыта. У соседки дочь развелась, даже венчание не удержало. Но эта соседка говорит:"Ну как же! Надо обязательно расписываться!" Другая развелась, одна вырастила дочь, алиментов не получала. -"А что это за брак без регистрации?" Я ее спрашиваю:"И что тебе твоя регистрация дала кроме нервотрепки при разводе?" -"Нет, ну надо "расписаться". %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
Это не мое собачье дело. Как людям удобнее — так пусть и оформляются. Или не оформляются. И дети здесь, откровенно говоря, вопрос десятый.
–––
Утешила... Зар-раза...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Мох нам не враг, но понимание дороже. Почему вы так проголосовали?
Черт побери, ведь тема интересна не тем, чтобы поставить галочку и отписаться где! Ау, товарисчи, а поговорить?..

Времени маловато для вдумчивого ответа :-)
В целом, ни в коем случае не осуждаю и другие варианты, но, если люди любят друг друга и планируют жить вместе "пока смерть не разлучит", то почему бы и не поставить пресловутый штампик? Всё-таки, в этом случае, на мой взгляд, отношения переходят на другую ступень, как в смысле отношения окружающих, так и в смысле степени ответственности.
Кстати, из вопроса не следует, что, если детей нет сейчас, то их и не будет (хотя, если просто теоретизировать, их наличие/отсутствие на результаты опроса должны влиять не сильно).
Впрочем, более рационально обосновать свой голос за первый пункт у меня вряд ли получится. Я скорее подхожу к ответу с точки зрения чувств, а не разума. Конкретно я воспринимаю официальную регистрацию как небольшое жертвоприношение или символ начала нового периода (как флажок на Луне). В сложной ситуации регистрация — лишний "стежок", который может помешать разрыву, а уж к добру это или нет — покажет только время.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 
evgeniy_n, если человек ответственный, он и без регистрации брака ответственный. А если безответственный, он заводит жену-игрушку, и сам не понимает, что ответственность-то не взял на себя. И регистрация не мешает разрыву абсолютно. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

А можете ответить, чем "последовательные" отличаются от других?

Они начинают с себя.
Что касается конкретно предмета обсуждения, то я голосовала за первый пункт. Мы с мужем собственных детей никогда не хотели, но без всяких пререканий официально оформили брак, тогда еще студенческий. Выбрали официальную регистрацию брака, а не сожительство вполне сознательно как форму, позволяющую посылать всех окружающих (включая собственных заботливых родителей) с их советами подальше на государственно зарегистрированной основе.
Сейчас мы с мужем вместе аккуратно и слаженно "обминаем" социальное окружение под свои мизантропические потребности в комфортном проживании (то есть все у нас не как у людей): нас окружают исключительно милые люди, потому что других мы либо исключаем из общения вообще, либо налаживаем с ними настолько дружеские отношения, что поводов для ссор и неприязни не находится. Конечно, остаются родственники (мы свято чтим социальные конвенции), способные выкинуть любой фортель, но и тут наша постоянная готовность помочь в сочетании с определенной прохладцей в общении делает их очень покладистыми. Я ответила на вопрос? :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Слартибарфаст

а только тех, кто живет долго, детей заводить не думает,

Ну, бывают случаи когда думать то не думают, а природа берёт своё :-D И узнают об этом месяце эдак на 3-4. Поэтому, лучше всё же "со штампом" 8-) Однако, бывают случаи, когда у кого-то одного есть дети, и в семью приходит мачеха/отчим, и новосозданная пара не планирует заводить ещё и совместного ребёнка. Тогда, частенько, брак не заключают по причине "а вдруг со мной что, то он/она у моего ребёнка всё отнимут".
Хотя, на Украине вроде собирались вводить закон о том, что если 5 лет живут вместе, то в полный рост действуют законы как и после росписи в ЗАГСе супругов.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

на Украине вроде
В Украине уже давно семейное законодательство защищает имущественные права матерей/отцов и "супругов", не состоящих в браке, если вы это имели в виду под "в полный рост";) Вот только все, как всегда, упирается в порядочность человека, потому как принудительно исполнить закон в семейных отношениях получается плохо, намного хуже и неэффективно, чем в прочих, менее личных.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Единственный плюс брака (лично для меня) — законодательно защищенные права меня как жены и матери и моего ребенка, дабы в случае неприятного исхода событий и прекращения брака на законодательной основе мы с ребенком не остались у разбитого корыта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Моя жена из другого региона и регистрация дает возможности какой-то социальной защиты и гарантий со стороны государства, ну и лучшее понимание со стороны моих родственников.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Не понимаю , зачем тогда вообще вступать в брак и не иметь детей??? ..
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Наиболее приемлемая, на Ваш взгляд, форма существования взаимоотношений партнеров-"супругов", не имеющих детей.»

 
  Новое сообщение по теме «Наиболее приемлемая, на Ваш взгляд, форма существования взаимоотношений партнеров-"супругов", не имеющих детей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх