Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 12:27  

    цитата Felicitas

    Следующей ступенью очевидно будет цветной экран.


    Уже есть вроде как, во всяком случае Pocketbook точно делает такую читалку.

    цитата Felicitas


    Ну как же — а экран, а быстродействие?


    Ну вот по быстродействию мой тач конечно быстрее чем 301+, но не в разы точно, экран да, с Vizplex на Pearl разница чувствуется, но она не смертельно критична, а вот Pearl и Pearl HD говорят видимой разницы вообще нет.

    цитата Felicitas

    Нет, читалкам есть куда развиваться, просто по многофункциональности ридеры никогда не догонят планшеты.


    Да и не нужно, у ридеров есть определенная задача — читать книги, развитие пойдет в сторону удешевления и улучшения экранов.


    философ

    Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 14:16  

    цитата Felicitas

    Ну как же — а экран, а быстродействие? У меня было три ридера, эволюция заметна.

    Экран -еще может быть, а вот быстродействие — не каждому. Есть допустим старая сонька-prs. Ну открывает новую книжку ~полминуты, размер шрифта — тоже (или даже чуть больше). Зато люминивая и работает))). Многим этого достаточно.
    –––
    ...после смерти все басисты попадают в метроном...


    активист

    Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 17:45  

    цитата CrAZiK

    Следующей ступенью очевидно будет цветной экран.

    Pocketbook уже выпустили такую читалку. Вот пруф.
    А я в раздумье что выбрать: Pocketbook 912 или же Onyx Titan.
    –––
    Что мне снег что мне зной что мне рифма когда у меня комплекс бога


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 22:51  

    цитата HeLLLoW

    Pocketbook уже выпустили такую читалку.  Вот пруф.


    Угу, только цвета блекленькие. И пропала "фишка" e-ink-а — "чем ярче солнце, тем лучше видно" — экран сильно выцветает при ярком свете. Первый блин :)
    –––
    А в мире втором мотыльки и звезды
    Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 23:14  

    цитата Мартин

    "фишка" e-ink-а — "чем ярче солнце, тем лучше видно"

    Мягко говоря, это не совсем так
    –––
    Як у нашым у раю жыць весела.
    Жыць весела, толькі некаму... © народное


    магистр

    Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 00:02  

    цитата HeLLLoW

    А я в раздумье что выбрать: Pocketbook 912 или же Onyx Titan.


    У меня Onyx M92 уже больше года — сейчас бы я его снова НЕ купил.
    До того у меня были Покетбуки 301 и 611, а потом решил купить себе книгу с большим экраном.
    В общем, у оникса мне показалась ОС не очень хорошо доведённой до ума:
    - за этот год он у меня пару раз глючил,
    - в среднем каждое 20-ое включение он включается не на то место, где я закончил читать, а просто в главном меню
    - после окончания киниги он выходит не в предыдущее меню, а в самое первое стартовое , т.е. приходится ещё листать, если хочешь почитать продожение книги из той же папки.

    Ну и другие мелочи, которые в принципе конечно не важны. но немного раздражают.
    И это при тогдашней цене в 350 €!
    В общем, сегодня я бы выбрал покетбук.


    магистр

    Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 00:07  

    цитата HeLLLoW

    А я в раздумье что выбрать: Pocketbook 912 или же Onyx Titan.


    У меня Onyx M92 уже больше года — сейчас бы я его снова НЕ купил.
    До того у меня были Покетбуки 301 и 611, а потом решил купить себе книгу с большим экраном.
    В общем, у оникса мне показалась ОС не очень хорошо доведённой до ума:
    - за этот год он у меня пару раз глючил,
    - в среднем каждое 20-ое включение он включается не на то место, где я закончил читать, а просто в главном меню
    - после окончания киниги он выходит не в предыдущее меню, а в самое первое стартовое , т.е. приходится ещё листать, если хочешь почитать продожение книги из той же папки.

    Ну и другие мелочи, которые в принципе конечно не важны. но немного раздражают.
    И это при тогдашней цене в 350 €!
    В общем, сегодня я бы выбрал покетбук.


    активист

    Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 19:17  
    khrushal, спасибо за совет. Теперь мои сомнения в выборе книги сделались еще больше.???
    –––
    Что мне снег что мне зной что мне рифма когда у меня комплекс бога


    активист

    Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 22:42  

    цитата kastian

    Прошивку нашли у китайцев (корейцев?) производителей, ибо начинка стандартная.


    А не расскажете подробнее? А то у меня тоже китаец, вот такой Енот. Как я понял из разговора с представителем фирмы, они просто их покупают в Китае, лепят своё лого и продают.

    Но прошивка крайне убогая, даже хистори нету, и поддерживать они его не хотят, даже несмотря на явные глюки.

    Может можно найти прошивку на подобное устр-во?


    активист

    Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 00:04  

    цитата sukhoparova

    Пользуюсь CoolReader-ом — долго подбирала параметры оформления страницы, зато теперь моя страничка на экране выглядит практически как полноценно сверстанная.


    А не поделитесь файлом настроек cr2.ini? Больно любопытно стало).


    миродержец

    Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 17:06  
    У меня теперь маленький вопрос по поводу своего Покетбука622, да и вообще про зарядку электронной книги.
    Тут этот мой покетбук меня взял и напугал с неделю назад. Неожиданно выключился, оставив на экране картинку: батарея с восклицательным знаком. Я включила его в сеть, но он не включился (а разряженный телефон в таких случаях сразу включается). Тогда я решила, что он сломался. Сутки промучилась без книги, а на следующий день мне все равно было ехать в город. В городе я позвонила в гарантийный центр на предмет отвезти книгу туда, но мне по телефону сразу сказали, что дело в зарядке. Только подзарядить ее надо в течение длительного времени, она не сразу включится. Причем сказали, что полностью разрядившуюся книгу надо "оживлять" обязательно через розетку, а не через компьтер. Но у меня под рукой адаптера не было, я подключила к компу, и через некоторое время книга все равно "ожила".
    Зато после этого что-то случилось с индикатором заряда. Он показывал полный заряд, и вдруг на фоне такого благополучия книга взяла и снова вырубилась с той же заставкой. Пришлось мне час ехать в электричке без книги, а потом я снова оживила ее через зарядку.
    Снова позвонила в гарантию, и мне по телефону сказали, что можно отремонтировать, конечно, но сдать книгу придется надолго. И я решила, что не стоит сдавать ради такой ерунды. Спросила у них: это ничего, если я буду просто ее профилактически заряжать раз в пару дней? Т.е. это не вредно для книги, если ее подзаряжать, когда она еще не разрядилась как следует? Мне ответили, что это не вредно, но (с удивлением) лучше хотя бы раз в неделю. Я тоже удивилась. Как это раз в неделю, если она у меня раз в три дня ну железно разряжается? Причем не только эта, но и предыдущая, от Сони, тоже разряжалась примерно за три дня. Причем и про Сони, и про Покетбук я читала, что, в принципе, кто-то заряжает раз в несколько недель, но поскольку практика с самого начала показала, что это совершенно не реально, я как-то и не парилась. Но вот это удивление консультанта в разговоре со мной задело меня за живое. Я, может, как-то не так пользуюсь книгой? Вообще-то, я читаю самым крупным шрифтом. Зрение у меня хорошее, но крупные буквы читать удобнее. Сегодня посчитала: на одну книжную страницу у меня приходится 7 страниц в электронной книге. Плюс я еще часто листаю туда-сюда, заглядываю в другие книги, ищу понравившиеся места. Т.е. если я за пару дней, допустим, прочитываю книгу где-то в 300-400 страниц, то у меня на это уходит 2500-3000 перелистываний. В таких условиях это нормально, что книга за три дня разряжается?
    Кстати, вчера индикатор заряда взял и решил снова заработать.


    философ

    Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 17:22  

    цитата Эгоистка71

    В таких условиях это нормально, что книга за три дня разряжается?

    Вообще как-то подозрительно. У меня тоже 622-й Покетбук, я и забыла, когда он у меня полностью заряжался. Зарядки хватает, куплен как бы не в апреле. Но я со своей загрузкой почти и не читаю на нем, так что фиг знает...
    –––
    Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 21:35  

    цитата Эгоистка71

    Т.е. если я за пару дней, допустим, прочитываю книгу где-то в 300-400 страниц, то у меня на это уходит 2500-3000 перелистываний.

    Считается, что заряда покетбука 622 хватает на 8000 перелистываний, т.е. Вам при такой интенсивности чтения должно хватать не меньше, чем на пять дней
    –––
    Як у нашым у раю жыць весела.
    Жыць весела, толькі некаму... © народное


    активист

    Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 22:38  
    Откуда 5-то взялось. Как раз на 3 и набегает.
    –––
    Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


    философ

    Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 23:44  
    Эгоистка71
    Пардон, а насколько старая машинка — может аккумулятор еще просто не раскачан?
    протсто такого типа глюк

    цитата Эгоистка71

    Зато после этого что-то случилось с индикатором заряда. Он показывал полный заряд, и вдруг на фоне такого благополучия книга взяла и снова вырубилась с той же заставкой.

    бывает, когда акк еще не раскачен, либо долгое время(2-3 месяца) не использовался.

    А заряжать воистину лучше от розетки — тупо быстрее
    –––
    ...после смерти все басисты попадают в метроном...


    миродержец

    Ссылка на сообщение 4 июля 2013 г. 08:09  

    цитата aldio

    Откуда 5-то взялось. Как раз на 3 и набегает.

    3000 перелистываний за пару дней, значит 6000 за 4 дня... Ну арифметика же.
    –––
    Як у нашым у раю жыць весела.
    Жыць весела, толькі некаму... © народное


    миродержец

    Ссылка на сообщение 4 июля 2013 г. 10:36  

    цитата kastian

    а насколько старая машинка
    Машинка приобретена в мае. Я ж тут как раз несколько страниц назад обсуждала приобретение.
    Ну да, я вот сейчас уточнила: в прошлый раз заряжала в понедельник от компьютера полностью разряженную часа 2-3, наверное. Сегодня утром от зарядки осталось одно деление. Сейчас вот только подключила к компу. Так что четыре дня получилось. Но на грани фола. Если бы мне предстояла дальняя дорога, то я бы подзарядила книгу ночью.
    А, ну если 8000 перелистываний, то тогда все в норме. Ну, не 8000, но уж 6000-то я за это время наверняка сделала, а заряд на самом деле был не полным, наверное. Плюс еще музыку слушала, а на это ведь тоже тратится заряд. А как же это люди раз в несколько недель заряжают? Это, значит, когда либо редко читают, либо читают мелким шрифтом и редко перелистывают, да?


    философ

    Ссылка на сообщение 4 июля 2013 г. 10:47  

    цитата Эгоистка71

    А как же это люди раз в несколько недель заряжают? Это, значит, когда либо редко читают

    Плюс музыку не слушаю — я не понимаю, как вообще можно слушать музыку на чем-то другом, если это не плеер.
    –––
    Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 июля 2013 г. 10:49  

    цитата Эгоистка71

    либо читают мелким шрифтом и редко перелистывают, да?


    Читаю мелким шрифтом, от 5-ти дней до недели батарейка живет, 622 Покетбук.


    активист

    Ссылка на сообщение 4 июля 2013 г. 12:00  
    Недавно наткнулся на эту тему и решил написать отзыв о своей электронке.
    Около полутора лет пользуюсь Sony PRS-T1.
    Габариты: 173,0 x 110,0 x 9,1 мм
    Экран: Инфракрасный сенсорный с четким изображением и технологией dual touch; размер 15,2 см.
    Память: встроенная 2 гигабайта+слот для MicroSD объемом до 32 гигабайт.
    Поддерживаемые форматы: согласно инструкции поддерживает ePub eBook, Adobe® PDF, TXT. Я всегда читал в формате fb2 и один раз в doc.
    Поддержка wi-fi.
    В комплекте стилус.
    Подробнее здесь.
    Руководство на русском.

    Теперь немного от себя.
    Книжка очень нравится, менять пока не собираюсь. Насколько я понял, она также имеет возможность воспроизводить аудио, но я за все полтора года с ее помощью только читал и один раз выходил в интернет.
    Зарядку держит отлично. При моём темпе чтения 40 минут-час в день зарядки хватает примерно на месяц, точно я не засекал.
    В комплект не входил фирменный чехол (с фонариком), он продается отдельно и на момент покупки книги стоил весьма прилично; поэтому я приобрел обычную кожаную обложку, подходящую по размеру.

    В целом, для меня в самый раз, ничего лишнего.

    P.S. уже написав отзыв, заметил, что модель снята с производства. Вместо нее в настоящее время выпускается вот такая.
    Страницы: 123...5657585960...131132133    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх