Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 00:00  

цитата Sumy

И в это же время и начался кризис в советской НФ.

Кризис — понятие относительное. На тот момент ещё впереди и "Лунная радуга" Павлова, и "Дверь с той стороны" и "Капитан Ульдемир" Михайлова, и "Сезон туманов" Гуляковского, и "Часть этого мира" и "Побег" Гансовского, и "За перевалом" и "Должность во Вселенной" Савченко, и ЖВМ и ВГВ Стругацких, и великолепные рассказы Амнуэля из сб. "Сегодня, завтра и всегда", и весь Житинский, и весь Рыбаков, и много ещё чего самого высочайшего уровня...
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 00:17  

цитата sibiriak

Зато сегодня многие ждут, когда им нужное прямо на порог принесут.

знаете, мне так больше нравится)
я работаю в своей сфере, книготорговцы в своей. Все довольны)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 08:03  

цитата Veronika

А сейчас что в библиотеке активного фантлабовца? Каждый второй-третий собирает ШФ и/или ОО, почти у всех на полках П.Уоттс, Мьевиль, Бачигалупи, Бэнкс, Суэнвик, почти всё из "Снов разума". Из фэнтези обязательно Мартин, Сапковский и Аберкромби. А ещё от Гонзы серия книжек — тоже обязательно. От разнообразия глаза разбегаются.

И таких 200-300 на весь бывший союз. А остальные тусуются на профильных форумах. У одного богатейшая коллекция аниме, другой ничего кроме сталкеров не читает, третий фанатеет от вархаммера, четвертый от попаданцев, пятый кроме Гарри Поттера в упор ничего не видит.
А раньше хочешь не хочешь приходилось читать очередной сборник "Фантастика-78" или там -79. Потрясающее богатство выбора.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 08:07  
ameshavkin
1973г П Воронин "Прыжок в послезавтра"
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 08:28  
Даже не заглядывая в библиографии: книжек выходило однозначно больше, чем 10 в год. С 1977 года, став постоянным посетителем воскресного книжного "толчка", помнится, редко возвращался оттуда с пустой сумкой – обычно с двумя, а то и тремя книжками в ней. Вероятно не все было новинками, но большей частью. Этого количества вполне хватало, чтобы не успевать все прочитывать.

Другой факт: книжки на "толчке" стоили от 3 до 10 рублей. В месяц я тратил 50-60 руб. Простой арифметический подсчет: от 10 до 15 книжек в месяц.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 08:51  

цитата Veronika

А сейчас что в библиотеке активного фантлабовца? Каждый второй-третий собирает ШФ и/или ОО, почти у всех на полках П.Уоттс, Мьевиль, Бачигалупи, Бэнкс, Суэнвик, почти всё из "Снов разума". Из фэнтези обязательно Мартин, Сапковский и Аберкромби

А сейчас у каждого свое. Кто читает НФ, кто фантбоевик, кто попаданцев, кто фэнтази, а кто и вовсе миракль.
Про каждый второй — это вы здорово отожгли, ага.
Я уж молчу о том, что вы смешали собирательство и чтение.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 08:55  

цитата тессилуч

1973г П Воронин "Прыжок в послезавтра"

Моя цифра с его учетом.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 09:11  

цитата Sumy

Год действительно наверное самый неурожайный.

1,5 книги в месяц — разве это много?
В самые нажористые года вероятно будет аж 3 книги, учитывая переиздания и беспомощные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 09:15  

цитата slovar06

И вот появились ПСС Стругацких. Кинулись их покупать. А читать — уже нет того удовольствия, как те, одиночные издания их времён "дефицита" 8-)

Почему? Прекрасно читается, с огромным удовольствием. У меня текстовское с/с пришло в совершенно непотребный вид.
Да и в черном с/с я заменил три тома.
Вы отчего-то приписываете чтению какие-то сомнительные ценности. Мол если не купил втридорога, то и удовольствие не то.

Это, к слову, тоже феномен СФ. Только отрицательный.
Полагаю, у многих тогда был знакомый, имеющий шикарную библиотеку, те же ЗФки или БСФ, или БП, но категорически не дававший их читать. Чтоб внешний вид не испортили. Я вот помню таких.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 09:19  

цитата Karavaev

Чтоб внешний вид не испортили. Я вот помню таких

Зато сейчас многие ищут старую фантастику в идеальном состоянии:-)))
Я не понимал человека, который не давал ребенку читать "Шесть спичек" АБС
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 16:32  

цитата servago

книжек выходило однозначно больше, чем 10 в год


Вот только свободно они тогда лежали лишь в Лавке Писателя (для членов СП) на Невском или на Унтер-ден-Линден (для туристов из СССР)... :-)

От очевидцев — в ленинградских библиотеках фантастика была только в читальных залах, на вынос-абонемент давали только в БАН, в биб-ке Дома Учёных и в биб-ке Дома журналистов, но туда вход был лишь избранным...

Хотя вот у одной моей коллеги мама когда-то работала в Ленинградском обкоме КПСС — и вся эта сверхдифицитная советская фантастика у них дома тогда, по её словам, была...

Номенклатура... :-)
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 19:53  

цитата lena_m

За книгами Ефремова, выходившими десятками, если не сотнями тысяч, в СССР охотились и не любители фантастики, а сейчас и несколько тысяч тиража продать проблема...

Не следует забывать сколь давно издаётся Ефремов. В почти каждой семье, наверное, его книги. Впрочем, и Стругацких тоже. Зачем покупать книгу если даже и не читал, если можно протянуть руку и взять с полки у родителей, родственников, друзей.

Другое дело, если сейчас с новыми авторами такого качества напряжёнка — растворяются в посредственностях. Раньше хорошая книга переходила из рук в руки вместе с устными рекомендациями и описанием. Это гораздо эффективнее обмена мнениями через Интернет. Речь, разумеется о печатных книгах.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2013 г. 20:02  

цитата slovar06

так иллюстрации уже не те, запах не тот...

Не только. И типографская краска теперь не на основе свинца...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 02:20  

цитата Karavaev

Да и в черном с/с я заменил три тома.

а у меня с этим проблема — рука не поднимается убрать книгу с полки, даже если состояние уже совсем некондиционное.
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 21:25  

цитата тессилуч

Зато сейчас многие ищут старую фантастику в идеальном состоянии
Я не понимал человека, который не давал ребенку читать "Шесть спичек" АБС

Ну хотя бы и не в идеальном, но сносном :-)))
И все равно, в моей библиотеке соотношение советской/российской фантастики к англо-американской не в пользу первой/двух :-)))
За более чем 20 лет более чем 5 тыщ
экземляров набралось и пэйпербэков и хардкаверов и трэйдс (среднее между мягкой обложкой и твердой по объему и размеру) :-)))
И тем не менее, я по прежнему с удовольствием перечитываю фантастику совесткого и пост-советского периода. Экзотика! :-))):-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 22:20  

цитата rustex

И все равно, в моей библиотеке соотношение советской/российской фантастики к англо-американской не в пользу первой/двух

А в каком году сравнялось?
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 22:20  
Или всегда так было?
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 00:14  
Sumy

цитата Sumy

Вы не представляете , как в конце 70-х фэны искали Непредвиденные встречи Головачева.

Да как раз с ними — никакого ажиотажа — не было.
Я спокойно купил в книжном магазине. Причём — в Киеве, а не в Днепропетровске, где они были изданы.
Ежли уж говорить об ажиотаже применительно к Головачёву — то это скорее относится к его второй книге — т.е. к Реликту.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 01:23  

цитата galaxy56

А в каком году сравнялось?

Никогда не сравняется уже точно :-))) Я на Алиб "вышел" только лет 7 -8 назад. А англо-американскую фантастику начал собирать еще в Питере в начале 80х... :-)))
Я помню у меня был свой книжный сервант (так, кажется, это называлось) и большая часть книг была советской НФ. Мне повезло в отличие от многих, поскольку я был дружен с многими ленинградскими фантастами и любителями НФ(я уже говорил об этом ранее) и у некоторых из них был отменные библиотеки. Так что я смог ознакомиться с многими изданиями о которых я знал лишь по наслышке.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 09:19  
А я вот именно советскую фантастику (коей являюсь большим фанатом) собираю. Зарубежной и современной русской у меня считанные экземпляры, а советской — почти целая стена...
–––
a million bright ambassadors of morning
Страницы: 123...5051525354...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх