Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:45  

цитата cadawr

При этом непопулярный в те времена патриотизм
:-)))
Можно подумать, он популярен сегодня.

цитата cadawr

Курс был на запад.
он и сегодня — туда же.;-)

цитата cadawr

Очень хочется прочесть что-то подобное, но написанное качественно
— на это можно не надеяться, — и именно сегодня, сейчас.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:49  
ФАНТОМ,
1)какое отношение ваш топик имеет к Петухову?
2)мне кажется, или тут попахивает персональным троллингом? Ау, модераторы!..
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:51  
cadawr , а ябедничать — нехорошо.:-D

Прямое отношение имеет он к Петухову.
Если рассматривать не только фантастическую часть его творчества.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:54  

цитата Artifact HD

А без вкусовщины. У меня эпопея тоже не вызвала ощущение, что все окончилось хорошо.
Но сюжет таков — "наши победили" и девочка в слащавой концовке есть.


Не понимаю логики. У меня эта фраза диссонанс вызывает.

Утрируя: книга воспринялась как "всё плохо". Но на последней страничке девочка сказала — значит сюжет таков?
Не понимаю. Простите.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:55  

цитата ФАНТОМ

Если рассматривать не только фантастическую часть его творчества.


Сформулируйте более внятно, пожалуйста.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:57  
ФАНТОМ , я об этом и писал. И позже повторил: его книги можно воспринимать только в контексте того времени, в контексте самоидентификации его в то время (а эта самоидентификация, вернее, ее кризис, характеризовала тогда полстраны). Ставить знак равенства между 90-ми и сегодняшним временем неправильно. Курс на запад, да не в той степени; патриотизм непопулярен? возможно, но "патриот" больше не ругательство; розовые очки-гляделки на капитализм разбились, романтизм в месте с ними, остался цинизм, примитивизм, практицизм. На этом фоне опусы Петухова воспринимаются совершенно по-другому.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 14:59  

цитата Цефтриаксон

Не понимаю логики. У меня эта фраза диссонанс вызывает.

Утрируя: книга воспринялась как "всё плохо". Но на последней страничке девочка сказала — значит сюжет таков?
Не понимаю. Простите.


Ну это логика Петухова, кстати, а не моя. По сюжету, все выползней перебили. Всех червей, из всех мозгов достали, даже в древнем Египте — победа. Героям поставлены памятники, девочки могут спокойно ходить по Москве. Тут скорее противоречие между ощущениями читателей и сюжетом.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 15:03  

цитата Artifact HD

У меня эпопея тоже не вызвала ощущение, что все окончилось хорошо.


Да ладно. Если мне память не врёт в конце-концов, когда дьявол всех победил, Иван лично пообщался с Богом и тот благословил его на последний и решительный бой, после чего тот подбедил дьявола не только в своём времени, но и во всех прошлых эпохах, фактически переписав историю человечества заново. Единственное условие состояло в том, что память о друзьях и сподвижниках Ивана как о спасителях человечества осталась, а о нём самом — забылась.

Занавес и хэппи-энд.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 15:03  

цитата Цефтриаксон

более внятно, пожалуйста.


Если мы рассматриваем творчество писателя в целом, а не только его фантастику, то он интересен и известен в первую очередь в ином аспекте.
В каком — можно просто зайти на форум его сайта, например http://juri-petuchov.ru/page.php?8

А уж верить/не верить, воспринимать/не воспринимать, составить/не составить для себя картину — дело индивидуальное, сугубо личное и интимное.

(P.S.
К поклонникам фантастики автора я себя никогда не относил; мне хватило одних иллюстраций к его произведениям:-))))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 15:15  

цитата Artifact HD

Тут скорее противоречие между ощущениями читателей и сюжетом.

Опять таки диссонанс.

Если это логика Петухова? то в чём проблема?
Внешняя форма — хэппи-энд. Ощущение — анхэппи-энд.
Или вы требуете ,чтобы читатель воспринимал всё не только буквально, но ещё и только в рамках абзаца? :)
А можно я буду делать это не так как вы? :-)))

PS: за неумением проводить спиритические сеансы — гадать о логике автора мы можем очень долго и безуспешно.

Возможно на моё восприятие влияют и другие его вещи. Не ЗВ.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 15:16  

цитата ФАНТОМ

Если мы рассматриваем творчество писателя в целом, а не только его фантастику, то он интересен и известен в первую очередь в ином аспекте.

То есть вы предлагаете устроить тут филиал ОИ?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 15:16  

цитата cadawr

Не согласен. В первую очередь из-за флэшбэка к гибнущим родителям и словам матери, о которых Иван даже не знал. А читателю сообщили. Как это можно еще воспринят, если не литературный ход? Это не Иван, это Юрий "постепенно к этому подходил".

Вообще, может быть оно и так. Сейчас вспомнил:
Ангел возмездия: "Ему не в чем было обвинять себя. Он защищался. Он имел на это полное право! В конце концов, он обязан был защитить себя, ведь не для того, он проделал долгий путь, чтобы сразу же, у порога неизведанного, погибнуть?! Да, все было так. Но под черепной коробкой раскатами громыхало: «помни, в какой бы мир ты ни вознамерился вступить, не меч в него ты привнести должен, не злобу и ненависть, не вражду и раздоры, а одну любовь только. Добро на острие меча не преподносят… если вступишь на дорогу Зла и отринешь Добро, будешь проклят на веки вечные. Иди!"
Меч Вседержителя: "Но он успел процедить, успел, умирая, сгорая в бушующем ослепительном аду, выдавить из стиснутого судорогой горла:
   – Не проклят будь, но благословен! И воздай каждому по делам его! И не будет тебе покоя в жизни, не будет! Иди по следу врага нашего, мстящий за нас. Иди!"

Я думаю, что Иван должен был погибнуть в 4-й части. Может быть именно из-за того, что не выполнил напутствие матери.
А вот в последний части Петухов все исправил. Но 5-я часть самая спорная и, наверное, ее не должно было быть.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 15:22  

цитата Цефтриаксон

предлагаете устроить тут филиал ОИ?
:-D

Нет, "достаточно одной таблетки". Не предлагаю.

Хотя рассматривать что-либо однобоко — не есть хорошо, мне думается;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 15:36  

цитата ФАНТОМ

Хотя рассматривать что-либо однобоко — не есть хорошо, мне думается

Логично. Но предыдущие попытки "рассмотреть" — были слишком уж похожи на "бугага — посмотрите какой фрик".
Лично я не вижу в этом многостороннего обсуждения.

ТАк что лучше уж полежать на другом боку. Да и разговор пошёл уже чуть поспокойнее.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 16:39  

цитата Цефтриаксон

лучше уж полежать на другом боку
да кто бы спорил.
Хозяин-барин.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 16:57  

цитата Цефтриаксон

А можно я буду делать это не так как вы? :-)))


А что "это"???? И когда я вам предложил делать "это"?

цитата Цефтриаксон

В конце полная победа, все выползни терзавшие славян истреблены и повержены. Там еще такая слащавая голливудская концовка, с какой-то маленькой девочкой была что-ли.

У меня не сложилось такого ощущения.


У вас не сложилось. Допустим и у меня, но по факту был хэппиэнд. А ощущения, как там вы о них сказали, помните?


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 17:34  

цитата Artifact HD

по факту был хэппиэнд

Как это может быть ПО ФАКТУ хэппи-энд? :) Это же не документалка. И комментария автора мы не знаем.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 17:37  

цитата elninjo_3

Я думаю, что Иван должен был погибнуть в 4-й части. Может быть именно из-за того, что не выполнил напутствие матери.
А вот в последний части Петухов все исправил. Но 5-я часть самая спорная и, наверное, ее не должно было быть.

:beer: Да, концовка пятой части портит всё впечатление от серии.
P.S. Помнится мне не принесли как-то очередной номер ПиФ, так пришлось идти за ним в библиотеку. В то время как раз третья часть печаталась. Про Каторгу :cool!:
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 17:43  

цитата Цефтриаксон

Как это может быть ПО ФАКТУ хэппи-энд?


Всех победили, памятники, счастливые лица маленьких девочек. Это не хэппи-энд? На мой взгляд, классический голливудский. А вот ощущения...

цитата Цефтриаксон

И комментария автора мы не знаем


Это вы послесловия не читали, видимо.

цитата

Роман проще вывести к условному "хэппи-энду". Человечеству подобное не удастся проделать, оно безнадежно, оно катится в пучину мрака


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 17:45  
Обожаю цитаты из Петухова:

цитата

именно об этом мой роман. Кто проникнет в его глубины и поймет, о чем речь идет, тот и будет иметь "свою голову на плечах", тот прозреет


Петухов раздавал головы на плечи и выдавал прозрение избранным:-)
Страницы: 123...7891011...120121122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх