7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 14:48  

цитата majestry

от полного отсутствия Откровения и упадка.

тема есть. и как говорил один Из — где-то в голове читателя.
искать надо лучше (с)
–––


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 14:57  

цитата Motovaran

Добро, зло, одиночество, альфа, омега и может быть, двойной эспрессо

это очень по-ванильному)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 15:07  
ДмитрийВладимиро
Зачем искать? Автор должен завлечь читателя, а не читатель должен постараться что-то там искать.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 15:11  
Думай дважды. Красный

Несмотря на монотонное скучноватое повествование, понравилось, ибо концовка порадовала. Да, такая простенькая назидательная притча со смыслом.

Вначале подумала, что ГГ отдаст микстуру доктору, чтоб он напоил родителей, ан нет.
А вот эта часть текста убивает напрочь всю интригу:

цитата

А разве они были, эти часы? Его наполнило полное ощущение того, что он не возвращался в деревню после разговора с шаманом, а продолжает стоять здесь, возле пещеры.

…убрать или заменить, ибо становится всё понятно, хотелось бы, чтоб интрига была раскрыта в последнем абзаце, ну, или близко к тому.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 15:12  
Воображаемая Фудзияма Уголь.
Взбирался я на Фудзияму,
Где талый снег не знает лет.
Там повстречались мне герои,
Которых не было и нет.

Рассказ напомнил мне снежку в руке, когда снег, согретый теплом рук, начинает медленно таить, превращаясь в воду и ускользая между пальцами.
Сначал была нарисованная Фудзияма, которой не было, потом возник загадочный ПВО, который тоже исчез, Лёня растворился, а потом, похоже, и сама героиня.
Было это или не было — каждый волен решать сам, так как автор оставляет открытую концовку.
Рассказ показался достаточно скучным, без каких-либо действий, окутанный рассуждениями, описаниями природы и думами о том, чего вообще могло и не быть вовсе. Тем не менее природа описана классно, мне понравилось. Вообще манера написания рассказа понравилась и каких-то особых претензий у меня нет.
Разве что учение

цитата

преподаватель вел «марсизм-ленинизм»
пугает своей фантастичностью. Ленин жив, просто в Мавзолее — муляж, а сам Вождь давно живет на Марсе.
Рассказ, как по мне, весьма неплох. В топ взял бы.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 15:33  
Заповедник Антрацит.
Рассказ из категории "must read" на этом конкурсе.
Это один из примеров, когда можно создать атмосферу старорусскости, что ли, не применяя "Гой еси", "Токмо" и прочих устаревших и неуклюжих слов.
По атмосфере напомнило "Лоскутки для Евы", однако по силе написанного "Заповедник" превосходит оппонента на голову. Сочетание забытой деревушки, сохранившей традиции, и наследие инопланетян удивительным образом сочетаются: нет диссонанса, все углы сглажены. "Як так и було". Хочется похвалить, да так получается, что на похвалу я скуп. Однако не сомневаюсь, что рассказ этот похвалят еще многие. Вот так, по скупой похвале от каждого, глядишь и вырастит что-то на подобие оды. В общем, еще один рассказ, стиль которого мне пришелся по душе. И так бы я тоже хотел научиться писать.
Топ — однозначно. Возможный победитель.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 15:34  
Эх... Почему, когда пишешь рассказ, то 20К — так мало, а когда читаешь, то так много?:-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:00  
Маленькая мушка Омега-Мира Кокс.
Рассказ написан бодро, динамика зашкаливает, постоянное действие, что даже диалоги читаются в ускоренном темпе.
Итория о двух коллегах хаккере и мохнато-лапчатой девушке, которая стремится проапгрейдится до элиты воровок. Тандем работает слаженно, поэтому любое дело для них пустяковое, даже задание странного старика-склеротика, который хочет отыскать своих четыре сыночка и лапочку дочку.
Бэйб, барышня и адью странно выглядят в одном флаконе рассказа. Такая вот мультикультура. Относительно всех этих киберпанковских примочек, то я их с трудом перевариваю, а потому сам рассказ так меня не смог ни заинтересовать, ни развеселить, ни подержать в напряжении. А кому-то рассказ придется по душе. Для меня рассказ оказался бы в топе в том случае, если достойных кандидатур больше не оказалось.
Рассказ написан грамотно, с серьезным подходом и продумыванием, однако — это совершенно не моё. Увы.
–––
Грузите апельсины бочками


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:03  
Жёлтые. Инпат.
Автор сразу же шокирует читателя первой строчкой:
«Такого сильного оже ещё не было.»
И ещё «панцирь жеода».
Сразу хочется завести словарик.
Экиль сидел рядом с Эей, держа её влажную ладонь в своей.
Wet – влажный.
Если я дочитаю до конца, это будет подвиг.
«И разве Фгарр и Щумм не ушли пять оже назад на север?»
Снова пытаюсь разгадать смысл «оже».
Читаю наоборот «ежо». Это не помогает.
Фраза
«— Кпельчет они там нашли, чего ж возвращаться!»
напрочь убивает мою логику.
«Но где этот Кпельчет? Может, и нет его вовсе.»
Если б рассказ на этом остановился! Так нет же. Двигаемся дальше.
«Друззы находили время для танцев и песен, вместе встречали рассветы, меньше ссорились и боялись. Они были многочисленнее и сытнее.»
Кто такие Друззы   и где они живут? А вдруг они не курят? А вдруг они не пьют?
Обычно на запутанные рассказы я пишу пародии. Приблизительно так:
Друззы находили время для танцев и песен, вместе встречали рассветы, меньше ссорились и боялись. Они были многочисленнее и сытнее. Друзы – маленькие зелёные инопланетяне с звёздной системы Бетельгейзе. Они обычно проплывали над одуванчиками с лейками, поливая их и всё живое, и жужжали подобно диким пчёлам.
Рассказ просто кладезь для создания супер-пародии.
Неужели я дочитаю его до конца?
«Эстемарфаз ничего не может поделать — стареет, теряет сию, того и гляди, присоединится к предкам в сердце жеодда. Кто тогда станет их жегом?»
Знаете ли Вы что такое Эстемарфаз? Если не знаете – будьте готовы ко всему.
А что такое Инпат?
После леса из терминов появляется первая подсказка:
«Все эмпаты, а я инпат.»
Ещё одна осмысленная фраза:
«Отметив вдалеке одинокий гладкий валун — всё, что осталось от земных гималаев и анд, — они ринулись во весь опор.»
Круто.
В тексте проскакивает:
«словно слепые аптята» Очень похоже на слепых котят. Так, глядишь, и разгадаю весь этот трудночитаемый шифр.
В последней части даётся расшифровка всех терминов. Хотя не полная. Видел ли кто в глаза жеод???   Что-то в панцыре, на четырёх лапах с хвостиком.
Ну и конечно, герой изменяется. Он готов жить на планете.
«Экиль вышел навстречу встающему Солнцу. Теперь он не боялся смертоносного жара, как и любого другого отказа. Над его плечом порхали дружелюбные нити, готовые мгновенно развернуть спасительный кокон. Больше не будет желей, решил он.
»
Но чего-то в этом супе не хватает.
1. Что мне с этого, что герой стал супер крут?
2. Хотелось бы какую-то идею из рассказа заполучить.
3. Что мне делать с кучей новых слов? Придумать пародию, где слова не будут так жестоки к читателю?
4. С первых строчек рассказ вызывает противодействие. Он не увлекает. Читать не хочется. Это всё равно как читать книгу на французском без словаря… не зная самого языка.
И хоть, у меня самого рассказ – полный отстой, могу признать, что стиль у меня другой. Наверное он держится на пародиях (над рассказами типа Инпат…)… Короче, скажу по секрету, мои рассказы пишет компилятор.
Но, что интересно, таким авторам, как автор рассказа Импат, я предлагаю писать в соавторстве. Мы бы дополняли друг друга. У меня нет того, что есть у него…:-)
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:06  
Blind Guardian :beer: Один мой отзыв пропустил
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:06  

цитата Г у д в и н

Эх... Почему, когда пишешь рассказ, то 20К — так мало, а когда читаешь, то так много?


безусловно "моя" мысль, выраженная другим человеком :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:10  

цитата majestry

Зачем искать? Автор должен завлечь читателя, а не читатель должен постараться что-то там искать.

лукаво.
я вот перечитываю Лазарчука.
Прочитал первый раз — ой вей — нифиганепонял.
А вот теперь тааакие камни под водой нахожу.
Но завлек ли он меня первый раз? Нет. Просто друг посоветовал Внимательно перечитать.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:14  
Второй день пошел без отзывов. Сижу и думаю: то ли печалиться, что не ругают, то ли радоваться... Чуть попозже осуществлю свою угрозу и пройдусь по черным. Ишь ты, удумали, рассказ мой в топ не брать! Раскритикую! :box:


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:17  
Alexx777 Сейчас вычислю ваш рассказ, будете знать. Красная группа, второй день без отзывов, в топ не берут — уже три зацепки.
–––
我需要刀


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:20  
maxxx8721, я оказывается не только ваш отзыв пропустил. Забегался.
Спасибо! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:25  
olesky, вы слишком много знаете. Теперь мне придется вас того. Этого. Ну вы поняли. Готовьтесь к.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:26  
Откровение Чернозем
В один прекрасный момент мальчик, который, как оказалось, любит сливочное мороженое, почувствовал, как в горле у него начинает что-то жужжать, першить, раздражать. Оказалось, что это — Откровение, и его нужно немедленно лечить в клинике Надзора. Вот только я так и не понял, что же такое Откровение и чем оно страшное, почему оно проявляется в таком виде, а главное, что является причиной возникновения болезни, синдрома "Пророчества", религиозной фанатичности и т.д.. Автор объяснить не потрудился.
Тем не менее, мальчика забрали в клинику. Откровение уже достигло своего пика. Нужна операция. Сестра, зажим. Сестра, скальпель.
Я не понял, зачем помещать мальчика в зал с трупами. Психологическая какая-то нагрузка?
И так нагрузка — немцы, ругающиеся русскими матами.
В общем, рассказ показался неубедительным, недодуманным. Написано грамотно, умело.
Думаю, в топ не взял бы. Но и не удивлюсь, если рассказ выйдет во второй круг.
–––
Грузите апельсины бочками


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:30  

цитата Alexx777

Ишь ты, удумали, рассказ мой в топ не брать! Раскритикую!

Я так думаю, что автор рассказа "Звезда Полынь" не шутит, надо приготовится...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:37  

цитата Anger Builder

цитата Alexx777
Ишь ты, удумали, рассказ мой в топ не брать! Раскритикую!

Я так думаю, что автор рассказа "Звезда Полынь" не шутит, надо приготовится...

и шо теперь ему делать? ехать к вам или к olesky
создали тут понимаешь дилемму.

:-D
–––


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 16:41  

цитата ДмитрийВладимиро

и шо теперь ему  делать? ехать к вам или к olesky
создали тут понимаешь дилемму.

В качестве отмазки (вдруг поможет), скажу что взял этот рассказ в ТОП. :-)))
Страницы: 123...150151152153154...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх