Отзыв совершенно не совпадает ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Отзыв совершенно не совпадает с моей точкой зрения на книгу.»

Отзыв совершенно не совпадает с моей точкой зрения на книгу.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, разве "Пикник" — детектив? А не "Отель" ли вы имели в виду?

А по сути — вы совершенно правы. Детектив в фантастике явно лишний, поддерживаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zic

А не "Отель" ли вы имели в виду?
точно, конечно, сейчас попробую поправить
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик
Пожалуйста, обсудите(-ждайте).
Но не мне ж самому в этой теме (см. заголовок) предлагать обсудить отзыв, который самому-то мне нравится.
Кстати, там уже один мой отзыв в работу пошел.
Да по большому счету я и не призываю обсуждать что-либо.
Я предлагаю просто высказывать несогласие с каким-либо отзывом.
По ходу полемики правильно меня понял только один GreenBear.
Остальные пока только борются за свои права.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Да по большому счету я и не призываю обсуждать что-либо.
Я предлагаю просто высказывать несогласие с каким-либо отзывом.
Я жду Вашего мнения. а а то Вы в последнее время все время что-то

цитата

робеете

цитата

"
. прошу Вас, не стесняйтесь.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Забыла написать. Это отзыв на "Пикник на обочине". Любители Стругацких — я вся ваша

Первая и единственная претензия — это отзыв не на "Пикник". А на "Отель".
А по существу — все нормально.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Первая и единственная претензия — это отзыв не на "Пикник". А на "Отель".
уже поправила, спешила. сори
не верю. что единственная. не надо стеснятся. я читала ваши отзывы. мои не отвечают ни никаким рекомендациям, и написаны на сплошных эмоциях.
ну что мне. самой себя минусовать. так не получится. не стесняйтесь:cool!:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик ну тема же не про обсуждение :) я не читал Отель. Ваше мнение, что фантастика и детектив не совместимы. Просто у Стругатских, насколько я знаю (не эксперт), в отличие от какого-нибудь Азимова не бывает просто развлекательного детектива. Это всегда ещё немного философия и чуть социальной фантастики. Но об этом дискутировать лучше там, в теме АБС.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 21:29  

сообщение модератора

тема временно прикрыта


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Недавно схлопотал минус за отзыв на роман Рубанова Готовся к войне. Искренне не понимаю — за что?
И вокруг моего отзыва на статью Прилепина Письмо товарищу Сталину целая война из плюсов-минусов шла. Ну, тут уж откровенно по политическим причинам.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик
Нормальный отзыв, и Вы вполне внятно объяснили, что и почему Вам не понравилось, с какой стати замечания к ОТЗЫВУ должны быть? Спорить можно было бы по существу, но не о том, что нравится, а что не нравится.

цитата Ольгун4ик

я точно знаю, что он не отвечает критериям хорошего отзыва,

Я тоже не силен в литературных изысках, поэтому отзывов почти не пишу, но очень интересно почитать других.
Что касаемо этой темы: вот же GreenBear подал хороший пример — предметно, конкретно, без личных выпадов.
А некоторые уже бог весть что начали придумывать — суды товарищеские и прочие ужасы как раз и надо жестко модерировать.
Лично я за то, чтобы тема была — в авторских темах все размоется.
В конце концов, отзыв — тоже некое литературное произведение. Мы ж не стесняемся обсуждать "Ляпы в произведениях...", проблему переводов — без согласия, заметьте, авторов? И к прискорбию, иногда с переходами на личности...
Если избавить тему от срача (извините), польза тоже может быть — например, с автором отзыва поговорить, вместо минусовок.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

Ваше мнение, что фантастика и детектив не совместимы
ну во-первых мое мнение, что я. лично я. не люблю детективную фантастику. то есть где преступления, или не преступления объясняются сверхестественным. Хотя   здесь не много по-другому. но не хочу спойлерить. тем более что не все читали.
я понимаю. что здесь все вдруг джентльмены стали, но если вы можете обсуждать автора отзыва. когда его нет, то почему не обсудить отзыв. когда автор присутствует, могу и другой выбрать, они все слабы,
ну, господа. мне что аву сменить, чтобы вам легче было
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Можете обсуждать и минусовать

А за что минусовать-то?
Сугубо "вкусовые" отзывы я не отмечаю принципиально. Ну, хорошо, крайне редко. Даже положительные отзывы на положительно оценённые мною произведения. (Бывают даже отзывы такого рода, где я не как-то вот могу принять позиции автора, хотя это он считает положительными сторонами произведения.)
Для меня дело всегда в позиции автора отзыва. И дело даже не в безличности и отсутствии argumentum ad hominem по отношению к автору оцениваемого произведения. Даже вкусовой отзыв может быть предельно детальным, логически стройным и подробным. Но как только парадигма оценки из "мне понравилось/не понравилось" (повторюсь — какой угодно степени детальности разбора оцениваемых моментов, моментумов и моментиков) переходит в иное русло, то моя требовательность к нему повышается на порядки. "Сириоз бизнез" начинается только тогда, когда отзыв оказывается не в плоскости вкусовщины, а в зоне опасного строительства. Надевайте каски: в ход идут аргументы, тезисность, иной раз даже фактический материал (оперирование событиями из авторской биографии, например, или историческими источниками в отзыве на исторический роман, скажем), и, так скажем, "литературоведческий" анализ (степени могут варьироваться в зависимости от связности и полноты такого анализа). То есть, когда автор отзыва с помощью всего перечисленного начинает обосновывать именно такое "вневкусовую", "всеобъемлющую" степень ценности и значимости произведения по шкале от "включить в школьную программу" до...ну, чего там бывает в нижней её части.
Иногда, к сожалению, всё перечисленное можно воспринимать лишь в "кавычках".
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Отзыв совершенно не совпадает с моей точкой зрения на книгу.»

 
  Новое сообщение по теме «Отзыв совершенно не совпадает с моей точкой зрения на книгу.»

тема закрыта!



⇑ Наверх