Кто на Ваш взгляд из ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»

Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Я не сказал, что станут. Я сказал, что обещают. Это происходит каждый год и из тех кто подает надежды — большинство отсеивается.
Хотелось бы понять, по каким критериям Вы определяете качество автора или литературного произведения.
В прошлом году активно рекламировался Беркем аль Атоми "Мародер" — это новая звезда и самый популярный автор сети. Ну и что? Характеров нет, сюжет заезженный, динамики никакой, литературный стиль ужасающий. Хотя, может быть, тем кто живет или жил в том городке было прикольно читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата гоша61

практически всегда присутствует вкусовщина и личное отношение в автору
— действительно:

цитата гоша61

Василия Абвалова, Яну Алексееву (ей бы еще над стилем поработать), Баштовую К. и Иванову В., Алексея Глушановского, Вадима Еловенко (хотя "Мы — сила" оставила очень двойственное ощущение), Макса Маха, Наталью Осяну, Елену Петрову, Елену Плахотникову, Максиму Сабайтиса, Валентина Силича. Вот этот, я бы сказал не маленький список, дебютантов, которые обещают стать Авторами.
:-))) — вкусовщина.

цитата гоша61

Я участвую в премиях за первую книгу года с их возникновения
— не соблаговолИте ли ссылочку на себя,ветерана?;-)
Интересно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Это-то Мах обещает Автором стать?!

А мне "Квест империя" понравилась:-)
Я пожалуй за этим автором послежу. Конечно, книга слеплена в основном из штампованных заготовок, местами сильно сказочку напоминает, но вот герои мне показались. Да и некоторые разбросанные аллюзии в тексте пожалуй понравились.
Смущает меня то, что он успел наваять уже три книги. Парадокс: первая книга мне понравилась, а вторую и про Ругера читать отчего то не хочется.
Будем посмотреть, что получится. Однако скепсис Kuntc я, пожалуй, разделяю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата гоша61

Я не сказал, что станут. Я сказал, что обещают

Там и обещанием даже не пахнет. ;-)

цитата гоша61

Хотелось бы понять, по каким критериям Вы определяете качество автора или литературного произведения.

Нестандартность сюжета, качество стиля и языка, характеры персонажей.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Дорогой, Kuntc!
Мы с вами очень сильно не сходимся в оценках фантастических произведений — это бывает, но, в отличии от вас, я не позволяю себе категоричных высказываний, хотя, конечно, это свойственно молодости и, со временем, пройдет. А если не пройдет, то мне вас жаль.
По поводу ссылочки, то я в интернет тучосовках гость редкий, а если очень интересно, то пошукайте в Фэндоме.ру


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата гоша61

пошукайте в Фэндоме.ру
— кого шукать-то ?

Кузовлева Игоря Анатольевича на Lib.ru нет...;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Фантому: Посмотри, подумай. Кстати, кто-то мне называл подобный псевдоним.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
На Реборне видел... http://reborn.ru/?contentid=15513

Оно?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Информация не совсем полная и не во всем верная, но это она.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата гоша61

не совсем полная
— а ссылочку на тексты?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А мне "Квест империя" понравилась

Karavaev, тут дело не в том, нравится или не нравится, а в реальной оценке. Мне вот, например, Сергей Мусаниф нравится, хоть и ругаю я его везде за воровство идей. Ну вот не представляю я Маха будущей опорой фантастики, или еще нескольких человек из списка гоши61, не вижу задатков. Выше головы не прыгнешь. Максимум на что тянут в будущем — отличная развлекательная литература, которую может быть даже буду с удовольствием читать, когда получшеет немного. Но это не надежда и не опора. :-[

цитата Karavaev

А мне "Квест империя" понравилась

Хоть я и стараюсь всегда любые, даже не понравившиеся, книги до конца дочитывать, но "Квест" не смог, максимум до середины добирался — дальше ступор, читать совершенно нет никакого желания.

цитата гоша61

я не позволяю себе категоричных высказываний,

Я не категоричен, просто я не вижу в тех авторах из списка, которых читал, никакой особой перспективы. Может я и ошибаюсь и кто-нибудь из них напишет что-то действительно стоящее, я даже сам буду рад, если ошибусь, но сейчас об их великом литературном будущем абсолютно ничего не говорит.

цитата гоша61

хотя, конечно, это свойственно молодости и, со временем, пройдет. А если не пройдет, то мне вас жаль.

Мне Вас тоже.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
А сейчас-то она есть — опора? — она же "граунд зеро" для следующего поколения.
Иначе как расти над собой? И в куда?
Вот Стругацкие были опорой. Хоть и хиловатая, но была четвёртая волна.
Так вот, повторюсь, у нового этажа о коем в сабже речь ОПОРА... кто?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Мне вот, например, Сергей Мусаниф нравится, хоть и ругаю я его везде за воровство идей.
Мусаниф не просто ворует идеи, все его "Правила стрелка" — это по сути конструктор, собранный из элементов других авторов. Ни единой своей идеи мною лично не замечено. Таким образрм, что Мах, что Мусаниф — это явления одного порядка!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Мне вот, например, Сергей Мусаниф нравится, хоть и ругаю я его везде за воровство идей.

+1
Явно не опора, а нравится.
А кто опора этого времени лет так через 10 само прояснится!


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Почему никто Вадима Панова не упомянул? Потенциал (а мы же о нем говорим?): рост мастерства, авторский стиль, качество написанного — все на лицо. Автор здорово показал себя в малой форме — сборник рассказов "Таганский перекресток" моя любимая книга у него.
Еще люблю Панова за то, что у него нет в книгах очевидных благоглупостей, ирония присутсвует. У него самая интеллигентная что ли экшен-фэнтези из всего, что МТА наваяли за последний десяток лет. ИМХО, разумеется;)
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Выше головы не прыгнешь. Максимум на что тянут в будущем — отличная развлекательная литература, которую может быть даже буду с удовольствием читать

Ребята, а Вы подумайте над тем, какого такому вот "атланту" писать следующую книгу, когда его, вдруг, назначат "Надеждой и опорой литературы". когда каждая последующая книга должна быть "чашей мира", "отражением вечности"... Когда каждый раз надо восходить на все более высокую вершину... Да еще под улюлюканье издателей "не-е, батенька,.. будьте любезны в формат издательства вписываться..."
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Мда. Если лучшее из молодых авторов — это Пехов... мне, право, жаль российскую фантастику :( Надеюсь все же, что есть кто-то более приличного уровня.
Белянина я что-то читала — никакого впечатления не призвело. Правда, дочитала, не бросила — уже плюс. На мой взгляд, чтиво, не более. Съедобное чтиво, и на том спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Ирина, могу сказать, что последнее время подсела на рассказы и микрорассказы Александра Житинского :-))). Назвать его молодым автором, конечно, трудно, скорее опытным, Но читая его, понимаешь откуда взялись микрорассказы у Олди.
Из плюсов могу назвать то, что мне для его оценки возможностей классификатора не хватает.:-)))
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Андрона , вообще-то рассказы — и даже "микрорассказы" — писались и ранее...


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Анна, по поводу Житинского, полностью с вами согласен — только он, скорее классик. Советую почитать его крупные вещи.
Страницы: 123...789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх