Джон Стейнбек


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джон Стейнбек.»

Джон Стейнбек.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
С сожалением заметил, что очень и очень многие не знакомы с творчеством замечательного писатела, лауреата Нобелевской и Пулитцеровской премий, Джона Стейнбека. Возможно эта тема обратит на книги этого писателя чьё-то внимание.
Касаемо моих пристрастий — больше всего я люблю у Стейнбека романы "Зима тревоги нашей", "Квартал Тортилья — Флэт" и "Консервный ряд".


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Я очень люблю Стейнбека. "Консервный ряд" и "Благостный четверг" перечитываю когда у меня депрессия. Немного грустные, но очень светлые книги.
А еще у него есть потрясающая повесть "О мышах и людях".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2008 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
^_^ Ну наконец то... Нашёлся человек, знакомый со Стейнбеком. А я уж думал закрывать тему.:-)

цитата Алёнушка

. Немного грустные, но очень светлые книги.
На мой взгляд, у него нет однозначно грустных и однозначно весёлых книг. Даже в достаточно юморные вещи он ухитрялся привносить немного лирической грусти.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
У меня у родителей стоит собрание сочинений еще с советских времен..Но я еще не пробовал читать, если честно...Больше как-то по Драйзеру:-)
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2008 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
mastino, ты не одинок. Лет эдак пять назад я купил томище Стейнбека в питерской серии БМЛ (изд-во "Кристалл"), около 1200 стр.Кроме тобой названного там были "О людях и мышах", а также роман о Черной бороде. Прочитал все запоем за 2-3 дня. Открыл для себя гениального писателя. Позже прочел "Заблудившийся автобус". Все произведения, несмотря на разность тематики и проблематики, супер! А вот политизированные "Гроздья гнева", по которым у нас позиционировался больше всего Стейнбек, так и не читал...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2008 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Для меня первой книгой Стейнбека было "Короткое правление Пипина IV" — очень симпатичная сатира на политическую жизнь 50-х годов. Кстати, чем это не альтернативная история и, следовательно, не повод составить библиографию? :-)))
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2008 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

чем это не альтернативная история и, следовательно, не повод составить библиографию?

Так мы точно всех за уши притянем. Я бы не против, вон даже у Тургенева мистический рассказ нашелся. "Отцов и детей", "Дворянское гнездо" и т.д. заодно оценим.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2008 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

и, следовательно, не повод составить библиографию?
Кстати, у нас есть произведения Стейнбека на Сайте! http://fantlab.ru/work77398 и http://fantlab.ru/work76718


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2008 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

У меня у родителей стоит собрание сочинений еще с советских времен..Но я еще не пробовал читать, если честно...Больше как-то по Драйзеру
На мой вкус, Драйзеру до Стейнбека как [желаемое вставить] до [желаемое вставить].
Читайте обязательно. Скорее всего, у ваших родителей стоит "огоньковский" шеститомник — прекрасный подбор произведений, замечательные переводы... Я читал еще не все, но из читанного неудачных вещей — 0%, и все они очень разные.
"Квартал Тортилья — Флэт" очень поднимает настроение.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2008 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
У меня шеститомник издательства "Правда". Тоже стоял у родителей с советских времен. Случайно сняла с полки и не смогла оторваться. Но мне повезло, потому как начала читать с "Консервного ряда". Открой я тогда "Гроздья гнева", Стейнбек так и остался бы на полке. Раза три начинала читать этот роман, и каждый раз откладываю в сторону.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2008 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алёнушка

Открой я тогда "Гроздья гнева", Стейнбек так и остался бы на полке.
Да, роман непростой и заполитизированный. Но я его прочитал с интересом. Всё таки Стейнбек интересно пишет даже и на такие темы.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2008 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Млин, вот же ж разное восприятие у людей!.. Как здорово, что мы такие разные!:)
Я Стейнбека в 13 лет открыл, и именно "Гроздья гнева". И так мне этот роман понравился! И нравится до сих пор... Впрочем, я и Фолкнера очень люблю (а он не проще уж точно)...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2008 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Я Стейнбека в 13 лет открыл, и именно "Гроздья гнева".
Я у него первым прочитал "Зима тревоги нашей". И не успокоился, пока не прочитал весь шеститомник:)


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2008 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Да, роман действительно непростой. Надо будет еще раз перечитать. Возможно с возрастом восприятие изменилось. Но в нём действительно слишком много политики. В советские времена Стейнбек благодаря этому роману и был известен — там ведь описана тяжелая жизнь американских сезонных рабочих.
У Стейнбека есть еще один потрясающий роман "На восток от Эдема". Кажется, он был экранизирован.
Да, кстати, ведь по многим произведениям Стейнбека были сняты фильмы.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2008 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алёнушка

Да, роман действительно непростой. Надо будет еще раз перечитать. Возможно с возрастом восприятие изменилось. Но в нём действительно слишком много политики. В советские времена Стейнбек благодаря этому роману и был известен — там ведь описана тяжелая жизнь американских сезонных рабочих.
Советская критика опошлила этот замечательный роман, поставила на него идеологическое клеймо... Это искренняя, правдивая и шокирующая книга. Стейнбек не писал манифестов, он действительно болел за этих людей... и его боль читателю передается.
Как жаль, что слова "обличающий", "борьба" стараниями наших литературоведов превратилось в уродливый штамп, символ "совка". Репутация Стейнбека у нас в стране из-за этого подпорчена (то же касается и М. Горького — замечательного писателя, из которого попытались сделать ряженого политписателя... и это коммуномасонам удалось).

цитата Алёнушка

У Стейнбека, кстати, есть еще один потрясающий роман "На восток от Эдема".
В собраниях сочинений некоторых других классиков заложено куда меньше, чем в этом одном романе.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 06:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алёнушка

Открой я тогда "Гроздья гнева", Стейнбек так и остался бы на полке.
Со мной, к сожалению, именно это и произошло . Вытащив еще в школе том Стейнбека из "Всемирки", полистала, попыталась почитать и поставила на место. К стыду своему могу сказать, что с годами желания его прочесть так и не возникло ... 8-] Видимо все же следует попробовать начать с чего-то другого.


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2008 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
У меня произведения Стейнбека оставлили такое теплое чувство, потому как это была простая, живая, грустная и иногда смешная Америка ("Консервный ряд", "Гроздья гнева"), он какой-то "наш" писатель. И еще замечательная повесть у него есть — "Жемчужина"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алёнушка

У Стейнбека есть еще один потрясающий роман "На восток от Эдема". Кажется, он был экранизирован.

Друзья, а кто читал "К востоку от Эдема"? Я видел его недавно в какой-то женской серии (вроде "Вечер у камина"). Он там даже в 2-х томах. Стоит брать, читать?
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, стоит прочитать. Роман очень сложный и многоплановый.
Как его в женскую серию то занесло? ???В определение "женский роман" он абсолютно не укладывается.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Только что прочитал "Зима тревоги нашей". Действительно, мощная книга. Единственно, финал какой-то странный. Смазан, что ли? Не знаю. Не въехал до конца. А сколько там всего на цитаты растащить можно!

"Если хочешь сохранить друга — никогда не испытывай его".

"Вам попался бриллиант. Не трите его слишком сильно, а то как бы не обнаружилась подделка".
–––
Лунная призма, дай мне силу!
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джон Стейнбек.»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Стейнбек.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх