Зверьё моё


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зверьё моё»

Зверьё моё

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2014 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

привычка "поливать" любую тряпку, что на полу оказалась

ладно бы, что оказалась...
Мой целенаправленно достаёт( откуда-либо, куда доберётся, расстилает на полу, и....:-(((
Маньяк стал на тряпки просто.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2014 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Мой целенаправленно достаёт( откуда-либо, куда доберётся, расстилает на полу, и....:-(((
Маньяк стал на тряпки просто.

Слышала от ветеринара, что, если кошки , ранее чистоплотные, начинают писать на что-то мягкое, то, в основном, это проблемы с мочеполовой системой.
–––
VikVanLee


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2014 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Да, наверное....:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2014 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Да, наверное.

Ну тогда надо ж сдать клинич. анализ мочи и к врачу
–––
VikVanLee


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2014 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Нашла интересную статью.Вдруг кому из кошатников пригодится.

цитата

Просили высказать мое мнение о мочекаменной болезни котов. Вот эта моя статься была опубликована в журнале " Ветеринарный доктор"

Новый подход к лечению и профилактике идиопатического цистита у котов.
Е.В Гордеева ветврач ветеринарного центра «Биовет» г. Иваново

Урологический синдром — часто встречающееся заболевание у домашних кошек. Особое внимание хочется привлечь к проблеме идиопатического цистита, так как этиология данного заболевания неясна, а типовой комплекс терапии обычно не дает эффекта.

В последнее время все чаще стресс называют причиной возникновения этого заболевания.
Чтобы выяснить, как воздействует на организм кошек страдающих от дистресса, физиологический стресс, а именно голод, мы провели следующие исследования. Исследования проводились на базе ветеринарного центра «Биовет», г. Иваново.
В исследовании приняли участие 3 группы котов по 15 особей в возрасте 2 — 8 лет домашнего содержания, без свободного выгула. Из них 20 кастрированных и 25 некастрированных. Рацион всех пациентов в анамнезе состоял из рыбы, сухих кормов и молока. Сухие корма давались без соблюдения нормы (сколько съест). У 28 котов наблюдалось ожирение.
Симптомы заболевания
Общее состояние животных расценивалось как удовлетворительное. Функция мочеиспускания была сохранена частично, мочеиспускание частое, моча мутная с примесью крови, выделялась небольшими порциями. Давность заболевания 3 — 5 дней. При лабораторном исследовании в моче обнаружены лейкоциты, эритроциты, слизь, белок. Камней и песка не обнаружено. Рh мочи варьировала от слабощелочной до щелочной.
В 1 группу вошли коты, получавшие только медикаментозное лечение. Рацион не менялся.
Во 2 группу отобрали животных, получавших: медикаментозное лечение и диетические корма для животных с проблемами мочевыделительной системы. Диета назначалась на 1 — 2 месяца. Затем животные получали корма премиум класса общего профиля.
В 3 группу вошли коты, к которым мы применили следующую схему лечения: 2 — 3 дня голодной диеты при свободном доступе к воде. Затем назначалась диета из диетических кормов для животных с проблемами мочевыделительной системы на 1 месяц. После чего по результатам анализов мочи коты переводились на общие корма премиум класса.
Результаты исследований
1 группа: у 3 животных улучшение наступило на 6 — 7 день, однако через 5 дней произошел рецидив, и лечение было продлено. У 5 животных на 4 день после лечения наступила острая задержка мочи, что привело к необходимости катетеризации. У 4 животных, несмотря на лечение, состояние ухудшалось, периодически возникали острые задержки мочи. У 3 котов улучшение наступило на 7 день, но рецидивы стали систематическими и повторялись каждые 3 месяца.
Во 2 группе у 7 животных улучшение наступило на 5 — 7 день. Самочувствие животных расценивалось как хорошее: мочеиспускание без затруднений, видимой крови в моче не наблюдалось. Через 15 дней с начала употребления корма, анализ мочи соответствовал норме. Рецидивов не наблюдалось в течение 24 месяцев. Животные переведены на корма для домашних кошек. У 6 животных улучшение наступило через 8 — 10 дней, рецидивов заболевания не наблюдалось. У 2 котов улучшение наступило на 12 день, но возникали рецидивы заболевания, в связи с чем, лечебная диета была продлена на 6 месяцев.
В 3 группе у 8 котов после голодной диеты и через 3 дня после начала кормления лечебным кормом общее состояние улучшилось, процесс мочеиспускания пришел в норму, крови в моче не обнаружено. Через месяц животные были переведены на общий рацион. У 6 котов улучшение наступило на 4 — 6 день. Через неделю анализы мочи соответствовали норме. Через месяц коты были переведены на общий рацион. 2 котов продержали на голодной диете 4 дня, после чего был введен диетический корм. На 7 день самочувствие расценивалось как хорошее.
Выводы
При медикаментозном лечении урологического синдрома, без смены рациона, сроки лечения становятся длительными, а результаты неутешительные.
При применении лечебного корма, сроки выздоровления сокращаются, самочувствие нормализуется, рецидивов не наблюдается. Но диету необходимо применять около 3 месяцев для исключения рецидивов.
Если перед началом кормления лечебным диетическим кормом кошкам назначалась голодная диета на 2 — 4 дня, то сроки выздоровления сокращались на 2 — 4 дня. При первых признаках урологического синдрома у котов владельцы сами могли контролировать состояние животного, используя голод и лечебную диету. Использование этой схемы исключило рецидивы заболевания.
У диких предков кошек в ходе онто-филогенеза в генотипе закрепился инстинкт самосохранения, основанный на принципах биологических ритмов. По мнению Н.А. Агаджаняна (1979),строгий распорядок физиологических процессов во времени, выработан естественным отбором и является одним из выражений биологической целесообразности и физиологической целостности организма. А так как большинство домашних котов лишены возможности реализовать этот инстинкт, происходит «сбой» биологических ритмов. При этом наблюдаются нарушения в системе «кора головного мозга – гипотоламус – гипофиз — железы внутренней секреции», которые приводят к стрессу. В свою очередь эта система влияет на деятельность надпочечников. Повышается гормональная активность надпочечников, что ведет к нарушению обменных процессов в организме, а именно белкового и водно-солевого обмена. Следовательно, в данной цепочке задействована мочеполовая система. Смею предположить, что идиопатический цистит возникает именно в результате нарушений перечисленных выше процессов. Основные причины для стресса котов — это гиподинамия и переедание, которым мы ежедневно подвергаем своих животных. В дальнейшем эти стрессы переходят в хронические стрессовые состояния.
Используя голод, мы восстанавливаем биологически значимые функции организма, что приводит к выздоровлению. Огромную роль в этом процессе играют лечебные корма, которые приводят показатели водно-солевого обмена в норму с помощью тщательного баланса веществ, находящихся в них.
Выше описанным способом мы лечим котов с идиопатическим циститом с 2003 года и получаем отличные результаты. Наши пациенты не страдают ожирением, имеют хорошую физическую форму. Некоторым владельцам котов предрасположенных к урологическому синдрому, даны рекомендации гулять со своими животными на улице.
–––
VikVanLee


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Друзья! Может кто сталкивался с таким. При перемене корма у кота началась рвота. Врач поставил гастрит, назначил лечение, в основном диетические корма. Анализы не изменялись, температуры не было. Неделю все было нормально, но уже третий день в одно и тоже время кота рвет полуперевареной пищей, причем пробовали менять и время кормления и давать малыми порциями. Но все равно в одно и тоже время он срыгивает еду без каких- либо видимых последствий, идет спать и затем просит есть. Котик активный, играет, бегает и не особенно происходящее его беспокоит. Может проблема в корме? Или что- то рефлекторное?


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
primorec, запросто проблема может быть в корме или в его количестве: котик банально переедает. Попробуйте дать ему другую еду и чуть поменьше, чем обычно. И еще, посмотрите, не ел ли котейка какую-нибудь траву либо цветы не обгрызал? Наша кошка так один раз драцены наелась, тоже тошнило ее весь день.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
primorec , соглашусь с предыдущим "оратором":-)
Весьма нередко перемена корма приводит к подобным картинам жизни наших любимцев. Я уже делился здесь выше нашими проблемами. И ситуация была и на Вашу чем-то похожа.
После тяжелой болезни перешли не просто на диетическое питание, а — на лечебное диетическое...
Но и после него — те же истории: через некоторое время после еды — всё на полу. Да ещё мучения у Кошки...
Какое-то время по совету врача-диетолога кормил Кошку с пальца детским питанием. Совсем по чуть-чуть... потом — поболее, потом — уже в миску стал накладывать. А через неделю — перешли на указанное диетическое лечебное питание.
Но Кошка и сейчас, когда я открываю уже для себя (:-)) баночку с детским питанием, с любопытством смотрит на меня — не её ли сейчас начнут кормить с пальца? А ведь почти год прошел с тех пор.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Zirael
цветов вообще в доме нет. сегодня снизили дозу еды, но все равно его как по расписанию вывернуло. при этом котик нервно смотрит на дверь — ждет, что его потащат к ветеринару. раньше котик ел хилз пять лет и не было никаких проблем. но ветеринар посчитал, что он слишком толстый. назначил сначала проплан, а теперь сказал, что проплан слишком жирный и назначил эукануба ветеринарный. с этого времени сплошные проблемы.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
primorec я согласна с Zirael возможно как раз дело в переедании. Сейчас осень, мои тоже во всю уминают, и просят все время, последствия тоже были, то между кормлением сыра много съел, но мясо крупно порезала, потому что торопил. Теперь не смотря и вопреки, делаю все как положено, норма есть норма и лучше ее не нарушать. Правда к курице это не относится, могут съесть в любых количествах и совершенно без последствий, разумеется без кожи и без кости, но я читала, что она (курица) аллергию вызывает и поэтому тоже стараюсь не перекармливать
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
primorec Попробуйте еще спросить в клубах заводчиков и вообще в кошачьих. Они наверняка уже все корма перепробовали и есть какая-то общая "история болезни". Скорее всего дело в корме и тут чем больше уже его испытавших, тем лучше.

Может, его вообще недельку на вареной куриной грудке подержать? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2014 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем, кто отвечал. Лунка уже кушает сухой корм. Я ей хороший купил по совету той мадам, у которой лушина сестра живет. Но, опять же, прошу понять мое беспокойство: до этого у меня были коты, но ни один не питался кормом, а Лунку я решил кормить по науке. Но, неужели ей хватит того количества, которое в таблице? Там 30-35 граммов в сутки — дык, это ж в месяц кило всего! Неужто ей хватит? Правда, меня уже предупредили, чтоб я своей заботой кошку не обременял, перекармливая её. Но, всё же?

Насчет шерсти и общего состояния. Как выяснилось, её прежние хозяева — уроды. Я только ща добился инфы о своей животной (и то через третьи руки) — причем, инфы дико важной. Оказывается, её стерилизовали только этим летом!!! (то есть совсем недавно и уже в возрасте двух с лишком лет), из чего следует, что у нее и восстановительный период-то еще, возможно, не закончился; более того, оказывается, она уже рожала. Причем, как я понял, тоже не так уж давно. ТО есть, как мне представляется ситуация, эти козляры кошку повязали, поняли, что от котят денег много хер получишь (а они на них помешаны), купили дорогую собаку (как я понял, тоже для разведения), а кошку быстро стерилизовали и решили пристроить (слава богам, что моя знакомая её взяла и мне предложила, а то не исключено, что в приют бы попала). А последние три недели кошку в туалете закрывали якобы из милосердия: чтоб собака её не терроризировала.
Бл...ин, это пипец какой-то! Я не понимаю, на хера ж ты берешь животное, если оно тебе по большому счету безразлично?!! На хера ты с ним эксперементируешь?!? Да и ложное милосердие тоже меня как-то не прикалывает... Реально, морду набил бы крепко, так, шоб полежал "хозяин" пару недель и почувствовал и подумал-таки, каково это, когда более сильный делает с тобой то, что ему просто захотелось...

Ладно, эт уже занесло меня. В общем, насколько я понимаю, вышеперечисленными факторами можно объяснить состояние и поведенческие нюансы кошки? Как думаете? Может, её просто хорошо покормить, почаще вычесывать недельку-другую и она станет толстая и блестящая?:)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Если хотите кошке добра, то не надо перекармливать недавно кастрированное животное. И хорошо бы некоторые слова трехбуквенные закрывать. И бить морду людям нехорошо. А в данном случае еще и абсолютно не за что. Кошку пристроили, ее не выбросили, не усыпили, обеспечивали всем необходимым для жизни. На две недели уложить хозяина хотите? По-моему, за это в тюрьму сажают, как за нанесение тяжких телесных повреждений.
30 граммов сухого корма — это не мало. Он же сухой. Не забудьте только оставлять воду в свободном доступе.

цитата SamAdness

меня уже предупредили, чтоб я своей заботой кошку не обременял, перекармливая её
Очень правильно.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Может, её просто хорошо покормить, почаще вычесывать недельку-другую и она станет толстая и блестящая?:)


Сэм, неделькой-другой теперь уже не отделаешься :-) Теперь постоянно хорошо кормить (но не перекармливать), гладить, внимание проявлять, нежные слова ей говорить и вообще всячески лелеять. И она станет если и не толстая (этого не надо), то блестящая и довольная нахальная морда :-))) Что, собственно говоря, и требуется. Удачи тебе и здоровой ласковой кошки!
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Там 30-35 граммов в сутки — дык, это ж в месяц кило всего! Неужто ей хватит?

Моя котяра с появления в нашем доме питается, в основном, сухим кормом, но я просто насыпаю полную миску и животная ест, когда и сколько хочет. Кошке восьмой год, вес в норме, здоровая, шерсть блестит. Коты, жившие у нас раньше, питались так же, но лишнего веса ни у одного не наблюдалось.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
SamAdness
Каждая кошка, как и любой человек, индивидуальна. Это важно не забывать!
Но по кормлению для на наших любимцев давно уже выработаны известные стандарты. Думаю, что не стоит их игнорировать.
Позволю себе напомнить, что стандарт кормления кошки рассчитывается в зависимости от веса, возраста, степени активности вашего питомца. Также очень важно учитывать, подвергалось ли животное кастрации (стерилизации).

Неплохое подспорье в оценке нормального веса кошки и — не только это, можно посмотреть на сайте
http://koshsps.ru/ves.php
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Спят усталые игрушки...



Это хорошо, что Вы — такой плоский и лиловый. Вы ляжете на ковре, а рядом мы бросим кошелек с привязанной ниточкой...


:-)))
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Спят усталые игрушки
А бутылка "Чинзано" на заднем фоне отлично дополняет картину :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
kon28 так сладко спит:)))
–––
VikVanLee


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2014 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Спят усталые игрушки...


Причины сладкого сна наличествуют на фото :-)))
Страницы: 123...451452453454455...923924925    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зверьё моё»

 
  Новое сообщение по теме «Зверьё моё»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх