Интернет магазин alib ru ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »

Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 10:26  

цитата MarchingCat

"нечитанная" — вот у меня такие есть. Куплены лет 5 назад. Но ни разу не открывались


Как бы выглядело объявление:

Продается книга, 5 лет, один хозяин, без пробега:-)))
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 10:51  

цитата DrMabuse

Озон сам не торгует букинистикой, у него парнерка с продавцами и магазинами букинистики. Озон в данном случае посредником выступает и получает видимо процент с продаж букинистики.

Это да. Однако меня всегда занимал вопрос, сколько же у ozon'a наценка, когда букинистика свободно участвуют во всех акциях, а также книги появляются со скидкой 30%. И иногда образует и свои «букинистические» акции. Наверное, как минимум, те же 30% или даже до 50%.
Что забавно, что с учётом расценок почты при пересылке частными букинистами с одной стороны и озоновских скидок с другой стороны немосквичам иногда выгоднее было приобретать на том же ozon'е с доставкой в пункт выдачи.

цитата ФанКниг

по состоянию букинистических книг, заявленных как "хорошее" у Озона в основном тянет практически на "удовлетворительное" в моём понимании.

Букинистика на ozon по качеству где-то по разряду «как новое» alib и «отличное» libex на 90% случаев. Однако в оставшихся 10% иногда попадается ну совсем плохое. Со скошенными блоками и сбитыми уголками сторонок. Это проценты из примерно сотни книг. Причём не важно, что написано в карточке. Карточка подчас заводится на первое поступившее в продажу наименование. В целом 20-25 моих потребностей озон закрывал с учётом двухгодичных акций бесплатной доставки. Сейчас — другой разговор.
Если цель — взять совершенно новую книгу для, скажем, коллекционирования, понятно, что лучше пользоваться alib-libex (+fantlab :-)) в варианте: «встреча в метро», а для чтения/работы букинистика ozon вполне подходит.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 11:58  

цитата ФанКниг

Кстати по состоянию букинистических книг, заявленных как "хорошее" у Озона в основном тянет практически на "удовлетворительное" в моём понимании.

Покупал с озона десятка три-четыре букинистических книг. По классификации alib (см. выше) — все тянут от очень хорошее до отличное. Может, пара книг была на просто "хорошее".

Но классификация алиба, по-моему, кривовата. То что они "хорошее" ставят — должно быть удовлетворительно. А то что удовлетворительно — плохое. И это мнение моё — человека не очень придирчивого к "идеальности" книг. Я вообще не коллекционер, я просто читатель.

цитата isaev

isaev

спасибо за подборку классификаций. кое-что весьма удивило...

цитата SeverNord


Как бы выглядело объявление:
Продается книга, 5 лет, один хозяин, без пробега:-)))


)))))))))) истинно так ))
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 12:03  
Плохо, что нет системы отзывов о продавцах. Иногда очень многое хочется сказать. Мне по счастью попадались довольно адекватные продавцы, за исключением нескольких долбодятлов.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 12:29  

цитата Mizantrop

Плохо, что нет системы отзывов о продавцах

Так, может, здесь будем писать обо всех долбодятлах? Было бы полезно. Нет, даже очень полезно.


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 12:39  
На либексе есть оценки и отзывы, а на алибе нет — это да, большой минус. Но на Алибе продавцам "кидать" к примеру не выгодно. У продавцов на алибе как правило ассортимент — больше 1000 книг, а на либексе могут и "кинуть". Там в основном свои домашние библиотеки продают.
Сегодня к примеру, приобрел на либексе 7 книг — продавец видимо распродаёт свою библиотеку. 5 книг купил по цене 30 рублей, когда эти книги были в свободной продаже, они стоили в среднем 200-250 рублей. На Озоне в букинистике видел две книги из этого списка — стоили 300 и 600!!! рублей соответственно. Плюс купил ещё двухтомник один, за 200 рублей, в Лабиринте к примеру он стоил 750 рублей, когда был в продаже (тираж уже давно распродан).

Хочется надеяться, что будет без обмана, с либексом у меня каждая вторая покупка — проблема. Толи мне так "везёт", толи это особенность книготорговли на либексе, продавцы там намного менее обязательны, чем на алибе.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 12:58  
DrMabuse, на Либексе не раз приходилось нарываться на продавцов, у которых книги стоят в продаже, а по наличии пишут, что мол их нет. Тогда спрашивается, зачем покупателям голову морочить? Но и даже после таких финтов, у этих продавцов книги в продаже остаются, которых уже вроде как и нет. Вот чудеса-то. Ну какой от всего этого смысл продавцам?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 13:16  

цитата DrMabuse

На либексе есть оценки и отзывы, а на алибе нет — это да, большой минус.
А зачем? Три незакрытые жалобы на продавца — и прощай ему алиб навечно. А на либексе — кстати, позиционирующим себя как простую доску объявлений — эти оценки и отзывы совсем не приводят к "отсеву" неадекватных продавцов. Некому жаловаться на них, нет никакой гарантии совершения сделки. В отличие от.

цитата DrMabuse

На Озоне в букинистике видел две книги из этого списка — стоили 300 и 600!!! рублей соответственно
Озон, как интернет-магазин, совсем не показатель про продаже букинистики. Алиб и либекс — в большей степени сайты частных продавцов.

цитата

Толи мне так "везёт", толи это особенность книготорговли на либексе, продавцы там намного менее обязательны, чем на алибе.
См. фразу в начале моего поста.


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 14:52  

цитата АзБуки

на Либексе не раз приходилось нарываться на продавцов, у которых книги стоят в продаже, а по наличии пишут, что мол их нет

Так и есть. У меня тоже самое. Месяц назад заказывал на либексе книгу — продавец мне неделю голову морочил. Точнее заказ подтвердил, потом исчез, через неделю объявился и говорит, книги уже нет. Спрашивается, зачем было мне голову морочить целую неделю? Сразу бы сказал, что книги нет, я бы даже внимания не обратил. А так, влепил ему отрицательный отзыв.
До этого помню, покупал на либексе недорогую книгу, продавец упрямо твердил, что деньги ей не пришли (почтовый перевод). Администрация сайта видимо читает переписку между продавцом и покупателем, и вмешалась — они всё спрашивали, получил ли я книгу. Книгу в итоге получил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 14:57  
На Либексе еще какой обидный момент — фото используются чужие. Один раз загрузили книгу — и всё, все будут одной и той же фоткой пользоваться.


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 15:19  

цитата С.Соболев

На Либексе еще какой обидный момент — фото используются чужие.


Там есть функция "Загрузить доп. изображение", просто не все на нее обращают внимание. Можно попросить продавца, и тогда он выложит фото прямо внутри своего объявления. Сами продавцы очень редко это делают. Правда, чтобы попросить продавца, нужно, чтобы у него была включена опция "Спросить", а вот если она не включена, то тогда никак помимо заказа к нему не обратиться — это действительно минус.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 16:08  
//Правда, чтобы попросить продавца, нужно, чтобы у него была включена опция "Спросить", а вот если она не включена, то тогда никак помимо заказа к нему не обратиться //

Ого, это и правда неудобство.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 16:25  
And-cher, вот-вот, сколько раз приходилось отказываться от покупки только потому, что до продавца на Либексе никак не достучаться прежде чем что-то купить. Создалось впечатление, что там эта опция "Спросить" почти что ни у кого не включена.
DrMabuse, меня так на Либексе несколько продавцов в разное время тоже обещаниями кормили, с двумя-тремя вела переписку пару месяцев, а в итоге — ни книг, ни извинений. Жалобы катать не стала. Да и бесполезно это. Мало ли... может люди в подполье решили податься.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 16:33  
Видя такое молчание на Либексе, на Алибе давно введено правило: продавец обязан отвечать на вопросы покупателей, кроме просьб о скидках.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 16:35  

цитата С.Соболев

На Либексе еще какой обидный момент — фото используются чужие.

Там принципиально фото используются только как вид обложки для визуального опознания книги.

цитата And-cher

Там есть функция "Загрузить доп. изображение",
За каждое такое фото — 3 руб., и размер его не более 200кб. Качественные фото не загрузишь. Потому и редко кто их там загружает. Все потому что на все загружаемые обложки и доп. фото либекс "налагает свою лапу", как на авторство. Жадность фраера губит.

цитата

Правда, чтобы попросить продавца, нужно, чтобы у него была включена опция "Спросить", а вот если она не включена, то тогда никак помимо заказа к нему не обратиться — это действительно минус.
У многих продавцов эту функцию уже выключили навечно, за малейшие нарушения правил ее получения. Причем часто не по их вине, а по вине покупателей. По хорошему эта функция изначально планировалась в связке с доп.фото, но реализована была, как и все в РФ.
Я даже специально анализировал недостатки сайта, мешающие ему развиваться, даже статью написал, могу дать ссылку.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 16:53  

цитата АзБуки

вот-вот, сколько раз приходилось отказываться от покупки только потому, что до продавца на Либексе никак не достучаться прежде чем что-то купить. Создалось впечатление, что там эта опция "Спросить" почти что ни у кого не включена.

У постоянных продавцов как раз включена, но поскольку я покупаю у одних и тех же, то у меня просто сохранен телефон.
+часто один и тот же человек выставляется на либексе, алибе и авито — можно нагуглить координаты.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 17:49  

цитата DrMabuse

Озон сам не торгует букинистикой, у него парнерка с продавцами и магазинами букинистики

Озон сам торгует. Пертнерские отношения прекратились года два назад.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 18:00  

цитата ameshavkin

Озон сам торгует. Пертнерские отношения прекратились года два назад.

Любопытно. Я у них интересовалась по поводу букинистики в прошлом году, они мне ответили, что работают только с оптовыми поставщиками.
–––
Если вы одиноки, когда вы один, значит, вы в дурном обществе.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 18:01  

цитата ameshavkin

Озон сам торгует. Партнерские отношения прекратились года два назад.

У них прямо сейчас висит приглашение к сотрудничеству любых букинистов-юридических лиц....
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 18:02  

цитата ФанКниг

Я у них интересовалась по поводу букинистики в прошлом году, они мне ответили, что работают только с оптовыми поставщиками

Вот именно. Закупает и перепродает, как делают все букинисты.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...4041424344...787980    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »

 
  Новое сообщение по теме «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх