Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 11:48  
Victor31 я говорил о нашем рынке, а не о забугорном :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 11:50  

цитата FFan

я говорил о нашем рынке, а не о забугорном


Первые два тома "ГП" сразу после выхода в нашей стране лежали во всех сливах за копейки — никто не брал. А потом появилась экранизация в 2001 году — и пошла волна.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 11:52  
negrash Это Вы о Поттере? Кино пришло намного позже! Вся Европа и Америка читала и приходила в кино сравнить впечатления. Посмотрите на даты в Вики. Основа серии состоялась именно как литература, без всякого кино. И к моменту экранизации у автора уже было достаточно влияния, чтобы определять стиль. Она, кстати, была супер осторожной с экранизациями, боялась, что испортят.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 11:53  

цитата Victor31

Это Вы о Поттере


Я говорю о нашей стране. У нас "Поттер" лежал за копейки в сливах по Питеру. Никто не брал. Пока не вышел первый фильм.
На родине автора — да, было иначе, но не у нас.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 11:55  

цитата negrash

Я говорю о нашей стране. У нас "Поттер" лежал за копейки в сливах по Питеру. Никто не брал. Пока не вышел первый фильм.

Неправда ваша, отлично он продавался и до фильма.
То что часть тиража попала в слив ни о чём не говорит, тиражи были большие и доп тираж первому тому вышел ещё до выхода фильма.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 11:55  
P.S. "ГП-1" у нас вышел в 2000 году, "ГП-2" где-то в начале 2001. Из-за плохих продаж "Росмэн" даже подумывало прекратить выпуск, но решили дождаться экранизации, под которую и штампанули "ГП-3" (в Питере на пиратских дисках уже в конце 2001 фильм был). Под экранизацию и рвануло. Я очень хорошо помню эти годы.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 11:56  

цитата negrash

Это на родине автора — вот такое исключение из правил. Во всем же мире двигателем является кино.

цитата FFan

Victor31 я говорил о нашем рынке, а не о забугорном


:-)
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 12:00  

цитата CHRONOMASTER

Неправда ваша, отлично он продавался и до фильма.
То что часть тиража попала в слив ни о чём не говорит, тиражи были большие и доп тираж первому тому вышел ещё до выхода фильма.


На сайте доп тираж отмечен 2002 годом, фильм уже вышел в мире и был там успешен, вот под него и выпустили, значит.


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 12:00  

цитата negrash

Первые два тома "ГП" сразу после выхода в нашей стране лежали во всех сливах за копейки — никто не брал. А потом появилась экранизация в 2001 году — и пошла волна.


Так, я разве не об этом ? Но, там не только экранизация была. Раскручивали по-всякому.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 12:17  
А причем тут Гарри Поттер?
Что, тут есть люди уверенные, что если в тот шлак, называемый ныне руссофантасто, вложить рекламный бюджет, то он выйдет на уровень ГП?
Не смешите меня.
Сектор русской фантастики ныне самый затаренный на рынке. Он уже давно сидит на экстенсивном развитии, чем больше наименований в рамках проекта — тем лучше. Качество не важно, в принципе. Чем быстрей свалят из профессии все эти проектные "писатели" тем лучше.
Пока же ничего хорошего от русской фантастики не ждите. Она себя дискредитировала.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 12:27  

цитата Karavaev

Качество не важно, в принципе. Чем быстрей свалят из профессии все эти проектные "писатели" тем лучше.


Да, к сожалению, Вы правы. Смотрят только на соответствие текста той или иной серии — вписывается или нет.

цитата Karavaev

Пока же ничего хорошего от русской фантастики не ждите. Она себя дискредитировала.


Я об этом говорил ряду издателей еще лет шесть назад, приводя пример: приходишь в магазин, спрашиваешь какого-нибудь отечественного фантаста (того же О'Санчеса, его некоторые романы мне очень нравятся), а на тебя смотрят как на дурака и интересуются: "Вы столь интеллегентно выглядите и разговариваете, неужели Вы читаете это *****?" И приходилось объяснять, что в сериях отечественной фантастики порой проскальзывают приличные тексты. Их мало, но есть.
Вот только нормальный читатель не будет выискивать эти тексты, ему проще отказаться полностью от той или иной серии и брать что-то иное.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 12:46  

цитата Karavaev

Чем быстрей свалят из профессии все эти проектные "писатели" тем лучше.


И чего-бы это им валить, если издательства их печатают ? Никто же не хочет издать, к примеру, с.с. Столярова, или лучшее Лазарчука, Покровского (еще пара десятков фамилий — неправда, что у нас нет хорошей фантастики). Почему не хотят ?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 12:52  

цитата FFan

И чего-бы это им валить, если издательства их печатают ?

А чего ж не печатать? Деньги они просят смешные, рублик за пучок, так отчего ж не печатать?
Вот мы как раз недавно издателям вернули десять банановых коробок напечатанного, простоявшего без уходов полгода.
Печатайте дальше, чего нам, жалко что ли?

цитата FFan

Никто же не хочет издать, к примеру, с.с. Столярова, или лучшее Лазарчука, Покровского (еще пара десятков фамилий — неправда, что у нас нет хорошей фантастики)

Именно потому. Потому что надо их издавать не под маркой фантастики, а там своих авторов хватает. А фантастика ныне — это всякие там силловы сотоварищи. Потому как для тех, кто читает силловых Покровский зачем нужен? А другие люди в раздел русская фантастика особо не ходят уже. Это давно книжки для отдохновения мозгов.
И пара десятков фамилий — это достояние прошлого. У настоящего совсем другие фамилии. А вот какие будут в будущем посмотрим. Покамест поводов для радости и надежды не вижу


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 12:58  
Karavaev вынужден с Вами согласиться. Пришел к тем же выводам.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 16:54  

цитата FFan

Кто бы в свое время стал покупать Гарри Поттера, если бы не масштабная рекламная компания.


А это ничего, что рекламная кампания пошла только когда первые две книги порвали топы? :-D
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 17:04  

цитата vvladimirsky

А это ничего, что рекламная кампания пошла только когда первые две книги порвали топы?


Так это у них порвали топы, а не у нас.
А, впрочем, книги и правда хорошие.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 17:40  
в Топ-книге первый и второй Гарри Поттеры неплохо продавались до третьего тома и до кино.
Я еще помню, что удивлялись, книжки все продаются и продаются. Не супербесты, но очень устойчиво и постоянно


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 18:03  

цитата vvladimirsky

А это ничего, что рекламная кампания пошла только когда первые две книги порвали топы?


Давно это было. Всего уж и не помню. Однако хорошо помню, что лично я об этой писательнице и мальчике с волшебной палочкой впервые услышал из говорящего ящика (в контексте книги, или фильма — не помню), причем в таком экспрессивном тоне, что захотелось немедленно купить. Учитывая то, что первый том у меня из доп. тиража 2002 г., могу сделать вывод, что больше года я проходил мимо этой книжки, не обращая на нее ни малейшего внимания. Вы говорите, что в это время ее рвали толпы ? :-) Видимо, это было где-то за углом — я не видел.

ПэСэ: О, пардон ! Там написано не толпы, а топы. Впрочем, сути это не меняет...


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 21:17  

цитата negrash

Я об этом говорил ряду издателей еще лет шесть назад, приводя пример: приходишь в магазин, спрашиваешь какого-нибудь отечественного фантаста (того же О'Санчеса, его некоторые романы мне очень нравятся), а на тебя смотрят как на дурака и интересуются: "Вы столь интеллегентно выглядите и разговариваете, неужели Вы читаете это *****?" И приходилось объяснять, что в сериях отечественной фантастики порой проскальзывают приличные тексты.

А что за магазины-то?
Я уже привык к тому, что продавцы в книжных походу вообще мало что читают. Не только фантастику.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 23:29  

цитата Dimson

А что за магазины-то?


А какая разница?

цитата Dimson

Я уже привык к тому, что продавцы в книжных походу вообще мало что читают. Не только фантастику.


В большинстве случаев продавец в книжном магазине выставляет товар, поправляет его, подсказывает где какой раздел находится, в крайнем случае поможет найти конкретную книгу. Знания чем писатель X отличается от писателя Y от него ожидать не стоит. Особенно в разделе "Фантастика".
Страницы: 123...562563564565566...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх