Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 20:30  

цитата тессилуч

1) Емец "Таня Гроттер и посох волхвов"


Ни на какие мысли не наводит?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 13:34  
Roujin Я понимаю, что это "После Гарри" :-D
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 03:56  

цитата С.Соболев

кроме книг Коэль, Роулинг, Бушкова.

Кроме книг Коэльо, Мураками и Баха. Никакого Гарри. :-[
–––


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 05:32  
Как только автор становился фабрикой бестселлеров, "Книжная витрина" переставала его учитывать в соответствующем рейтинге. Поэтому указана в конкретной газете Роулинг или нет, но в 2003 её уже точно не учитывали


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 08:54  
Интересно, что с ценами на книги в будущем будет?

Я смотрю сейчас цены на книги очень хорошо снижаются. Приведу пример: я брал книгу Р. Дж. Грант «Путь воина. Иллюстрированная история войн. От Древнего мира до наших дней» в книжном магазине больше чем за три тысячи рублей (я это точно помню потому как брал ее в подарок, пролистал, скрепя сердце подарил, а потом пошел и себе купил такую же). В интернет магазинах она стоила также в районе трех тысяч. Сейчас ее можно купить за
1675 - 2358 рублей.

Остальные книги из этой серии тоже упали в цене. Но мне сложно сказать насколько.

Долго еще продлится этот праздник?
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 09:18  
Malo
цена — это понятие динамическое
меняется от самых разных факторов, причем в обе стороны
ничего необычного в вашей истории нет


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 09:37  

цитата Karavaev

ничего необычного в вашей истории нет


Т.е. о снижении цен на книги можно не мечтать?
Может все-таки кризис приведет к уменьшению цен. Или нашим издателям и книготорговцам ужиматься уже некуда.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 10:04  
Malo

Растут цены на бумагу, типографские расходники, из-за удешевления рубля растет цена на права зарубежных авторов. В таких условиях ждать снижения цен не приходится.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 10:10  

цитата Malo

Т.е. о снижении цен на книги можно не мечтать?

Я почти 15 лет торгую книгами. Были разные времена, но никогда не было таких, когда было можно мечтать о снижении цен на книги.
Это если мы говорим о первичном рынке. А вот на вторичном рынке — наоборот. Как раз количество стоковых распродаж привело к сильному падению цен на книги.
Т.е. рост цен несколько компенсируется дешевизной стоков. Стоки, конечно, в интернете не присутствуют, но все равно.
Через два-три года круги от падения АСТ успокоятся, и будет достигнут новый баланс.

цитата Malo

Или нашим издателям и книготорговцам ужиматься уже некуда

Про издателей не скажу- не знаю, а в книготорговле как было все непросто, так и осталось. Несколько упала средняя цена квадратного метра аренды, но не настолько, чтоб можно было радоваться. Остальные расходы только выросли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 10:21  

цитата Karavaev

Я почти 15 лет торгую книгами. Были разные времена, но никогда не было таких, когда было можно мечтать о снижении цен на книги.
Это если мы говорим о первичном рынке. А вот на вторичном рынке — наоборот. Как раз количество стоковых распродаж привело к сильному падению цен на книги.

Ты забываешь об интернет-магазинах. Я покупаю в "Лабиринте" весь 2014 год и весь 2015 год книги дешевле, чем покупал их в 2012 и 2013-м. У них идут постоянные акции, скидка из-за которых, особенно в этом году просто зашкаливающая.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 10:25  
Dark Andrew

Ммм. А при чем тут маркетинговая политика одного магазина к общей ситуации на рынке?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 10:28  

цитата Dark Andrew

Ты забываешь об интернет-магазинах.

Прекрасно помню.
Знаешь, Андрей, та безумная скидочная политика, что ведет Лабиринт — это свидетельство трудных времен. Дисконт всегда убивает рынок, хотя бы потому, что ты не покупаешь книгу сразу, а кладешь в корзину и ждешь, пока Лабиринт пришлет тебе призывное "скидка 32% прямо сейчас".
Это не "книги подешевели", это Лабиринт ведет борьбу за рынок.
Я трактую "книги подешевели" как снижение отпускной издательской цены. Все остальное сиюминутные игры.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 11:10  
Karavaev
Там не такие уж безумные скидки, базовые цены в Лабиринте очень сильно выросли в последнее время, иногда мне удается купить книги дешевле в другом месте, чем в Лабиринте с 30% как бы скидкой по акции.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2015 г. 11:44  

цитата Ingvar

Там не такие уж безумные скидки

Ну, это как смотреть. Вот последнее предложение, что мне пришло на почту — 32%
Это ОЧЕНЬ большая для книжного бизнеса скидка. Понятно, что в абсолютных цифрах конечная для покупателя цена не столь уж и низкая, из-за той же игры с ценами, но тем не менее.
Это примерно как "низкие" по сравнению с Лабиринтом цены на Рид.Ру, которые с доставкой получаются выше лабиринтовских, для меня по крайней мере.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 14:27  

цитата Karavaev

Это не "книги подешевели", это Лабиринт ведет борьбу за рынок.

При этом резко взлетели оптовые цены (для ряда издательств "Лабиринт" едва ли не единственный оптовик). Интересно, долго ли "Альфа-книга" продержится?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 19:05  

цитата Dimson

для ряда издательств "Лабиринт" едва ли не единственный оптовик)


Это аж для двух? Собсно кроме Альфы и Вектора и вспомнить нечего.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 21:00  

цитата Roujin

Это аж для двух?

Остальные оказались умнее — все яйца в одну корзину не стали складывать.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 17:07  
Вот почитал я сегодняшние двусторонние стоны в теме про планы издательств о том, как трудно нынче издавать переводную литературу на русском языке и какой привередливый пошёл читатель, всё-то ему не угодишь, а потом случайно заглянул в ленту последних поступлений Либрусека, попереключал её по языкам, и в очередной раз удивился — а откуда тогда берётся такая прорва переводных книг на болгарском, причём авторов, о которых я и не слышал-то никогда? Нет, правда интересно: в Болгарии живёт всего-то чуть больше 7 млн человек, да за её пределами болгар ещё от силы миллион, то есть болгарских читателей в двадцать раз меньше, чем русских. А впечатление такое, что книгоиздание там цветёт и пахнет. Да, на Либрусеке всего 8000+ болгарских книжек против почти 300000 русских, но ведь и Либрусек — не болгароцентричная библиотека. И там ведь не только классика и старьё, там и новинки фантастики попадаются, которые у нас издавать не собираются от слова вообще — к примеру, интереснейший роман "Следотърсачът" (Pathfinder, 2010) Орсона Скотта Карда (правда, его продолжения 2012 года нет, но это не значит, что его не издавали — до Либрусека, понятно, далеко не всё болгарское доходит). Или вот, к примеру, "Старплекс" они издали ещё в 1999 году, а не как мы в 2014 в малотиражке. "Хронолиты" и "Дарвинию" Уилсоновские они издали в 2007 и 2009, а мы на поклон к уважаемому Trend'у за ними ходим. "Марсианская трилогия" Робинсона, опять же, тоже на болгарском есть. В общем, у меня складывается (возможно, конечно, ложное) впечатление о том, что в Болгарии с изданием переводных книг в целом и фантастики в частности дела нормально обстоят и рушиться не собираются. Почему же на в двадцать раз большем рынке с этим такие сложности?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 18:29  
Verdi1, меньше МТА. Да и народ халявой не избалован.
То же самое с польским рынком, особенно в игровой индустрии. 300 миллионов потенциальной русскоязычной аудитории стоит куда меньше 40 миллионов польской.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2015 г. 19:20  

цитата Sri Babaji

меньше МТА.


Да ладно. А Кресс? А Пекара? Чем не МТА? А как поляки в нулевых ухватились за авторов "Армады"? Сотню книжек перевели как минимум.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...564565566567568...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх