Грэм Грин ваши впечатления


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Грэм Грин - ваши впечатления?»

Грэм Грин - ваши впечатления?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
streetpoet
Разумеется нет. У Грина есть и драмы, и детективы (например, шпионский "Человеческий фактор"), написанные вполне серьёзно. Таковых, пожалуй, больше всего. Из ироничных, если захочется почитать в таком же духе, припоминается "Монсиньор Кихот".
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Грэм Грин — ваши впечатления?

Скучно
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Скучно
Стыд и срам. Я абсолютно убежден, что скучным Грина можно считать, если характеризовать в целом английскую литературу как скучную. К слову, есть прямой наследник Грэма Грина по линии "человеческого фактора" в политике, более сюжетно ориентированный — разумеется, Дж.Л.К.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Случайно нашел рассказ Грина "свидетель защиты" в одной из детективных антологий,появлявшихся вначале 90ых как грибы после дождя,интересная новелла,
потом,уже сознательно стал искать его детективные романы.Прочитал "тайный агент" и "ведомство страха",понравились
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Со студенческих времён в нашем кругу продать чертежи пылесоса (см. "Наш человек в Гаване") стало, как теперь говорят, настоящим мемом... :-)

Хотя, думаю, в наше время Грэм Грин уже маленько архаичен...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
А мне понравился "Наемный убийца", и еще "Доверенное лицо".
Особенно момент про недоеденную булочку и Эльзу, прячущую бумаги в чулке.
Книги, в которых атмосфера безысходности и отчаяния, и враждебности социального мира показаны гораздо впечатляюще и трагичнее, чем в социальных произведениях Золя, Драйзера, Лондона, или Кронина (Звезды смотрят вниз).
Потому что это касается и происходит не в трущобах угольного городка, а среди гостиниц и "брайтонских курортов". И еще тем, что человек, маленький человек показан на фоне больших политических событий, сразу видно отношение к простому Смиту...и скажем так,лорду, имеющему вес, имя и деньги.
Знаете, в этом есть что-то вийоновское — Я на фоне Лорда такого-то, Чемберлена и Я на фоне Карла и Людовика.
Кстати, "Брайтонский леденец" тоже понравился.
Путешествие с тетушкой — фильм гораздо смелее и оригинальнее книжного финала.
Монсеньор Кихот и Капитан и враг, пожалуй., самые оптимистичные. Потому что у героев есть только один путь, они верны выбранной системе ценностей и по-своему "цельны" и самодостаточны, как говорит Джеймс Олдридж.
Герои Почетного консула, Тихого американца и Наш человек в Гаване все еще сомневаются как поступить в этой ситуации, а потом в той, стоит ли им конфликтовать с законом или общественной моралью или еще чем-то и они больше озабочены мелочными деталями повседневной жизни.
Доктор Фишер — напоминает чем-то Колыбель для кошки. Крах мироустройства определенной социальной системы. Или моральной. Нечто глобальное, может это про капитализм?
Ведомство страха — как-то показалось затянуто и нудно, по сравнению с Рэймондом Чандлером. А "Меня создала Англия" чересчур завязанном на эротико-фрейдистких взглядах. Финал, конечно, гриновский, но инцест меня пугает.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Грэм Грин - ваши впечатления?»

 
  Новое сообщение по теме «Грэм Грин - ваши впечатления?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх