Олег Верещагин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

Олег Верещагин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 21:38  

цитата montakvir7511

Или так нельзя, и книги у писателей (И у Верещагина тоже, кстати) разные?
Нельзя да. Надо смотреть в отдельности. Но если таких "гадких" повестей не одна ,а много?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 21:43  

цитата просточитатель

о если таких "гадких" повестей не одна ,а много?
вам выше уже посоветовали — не читайте автора. Я советский человек по рождению,, воспитан соответствующе, с течением времени мое мнение по этим вопросам только крепнет, тем не менее ничего особо лицемерного и паскудного в отношении к фашизму у Верещагина не нашёл.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 21:46  

цитата RashKo

Тут «витязи» РА расстреливали пленных бандитов и людоедов, смертельно больных,

Больных, сумасшедших и людоедов. И дело было не просто так а после третьей миовой, когда

цитата

…Несмотря на свой тогдашний возраст, Денис уже знал страшную статистику. Во время Третьей мировой – за какие-то полгода – погибла треть стосорокамиллионного населения Российской Федерации. В последующий год погибло еще шестьдесят миллионов, и за следующие четыре года до нового появления Солнца – двадцать миллионов. Был момент, когда все население на территории бывшей РФ составляло едва три миллиона человек...
Северная Америка, например, практически начисто вымерла южнее пятидесятой параллели – континент стал кладбищем почти трехсот миллионов человек. В первый же год полностью обезлюдел почти полуторамиллиардный Китай. Сохранившиеся от тех времен немногочисленные хроники не показывали даже старшеклассникам на уроках истории – не из соображений какой-то секретности, а просто в силу их непереносимости. Операторы – частные лица и офицеры РА – бесстрастно фиксировали кошмарные пандемии тифа, мутировавшего гриппа-огневика и чумы, массовое людоедство и суициды целых населенных пунктов, безжалостные бойни по серьезным и несерьезным причинам и вообще без причин, замерзшие города-«миллионеры», невероятных масштабов голод…

И этим мероприятием никто не гордился, оно позиционируется не как подвиг, а как вынужденный шаг

цитата

Но представлять себе то, что тут происходило, все-таки было страшно. Так страшно, что внутри все сжималось и во рту скапливалась кислая слюна. И он знал: увиденная картина будет сниться. Долго.
Денис заставил себя пройти мимо этого жуткого вала, не глядя в ту сторону. И с облегчением, не оглядываясь, припустил вдоль набережной, едва скелеты кончились. Страх отставал – он не мог бегать так же быстро, как мальчишка, – и к тому месту, где начинался мост, Денис подбежал уже почти спокойный. Призраки прошлого остались позади…

так что говоря о верещагинском восторге

цитата RashKo

сладострастно выписывая кровавые расстрелы и обделавшихся в петле жертв или воспевая тошнотворный имперский пафос
вы сильно преувеличиваете.

цитата RashKo

И когда этакий шипастый рыцарь, молох в стальных доспехах, марширует прямо на тебя со страниц книжки — по колено в хлюпающей крови унтерменшей, с насаженными на шипы трупами евреев, либерастов и инвалидов

Когда это у ОВ уничтожали евреев? С инвалидами бывало по разному, про либерастов тоже не припомню...
Хотелось бы также напомнить, что все упомянутые ужасы происходят в процессе и вскоре после ядерной войны, когда работа красного креста и мчс затруднена по техническим причинам. Практически во всех книгах о выживании и катастрофах спасаются самые сильные — логика жанра.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 21:50  

цитата RashKo

счастливые и гордые лица русских и немецких мальчишек и девчонок

Вот это фашизм? Автор кажется ясно сказал

цитата RashKo

Третий Рейх и СССР. Но первый предусматривал будущее для германцев и только для них, а второй был сознательно погублен

С чем именно вы не согласны — с тем, что Рейх был только для немцев? Или ОВ призывает его воскресить?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 22:06  

цитата amlobin

С чем именно вы не согласны

цитата

человечеству были даны два шанса: Третий Рейх и СССР.

цитата

даны два шанса
Отказываюсь считать фашизм Шансом. Путь тот вел в пропасть. Было два финала. Либо Победа над фашизмом. Рано или поздно так или иначе. Либо Гитлер захватывает весь мир и он погружается во тьму. Смотрите Звук его рога Сарбана.
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 22:19  

цитата amlobin

Когда это у ОВ уничтожали евреев?

Что такое "хасиды" — в курсе? Верещагин даже в постапокалиптическом сеттинге не удержался от того чтобы воткнуть в книжку кровавых ZOG-овцев, контролирующих властные структуры и пьющих кровь христианских младенцев имперских пионеров.

цитата amlobin

Практически во всех книгах о выживании и катастрофах спасаются самые сильные — логика жанра.

Одно дело — когда спасаются самые сильные, а слабые вымирают. И совсем другое — создание организованной государственной машины по "оздоровлению нации" путём перемалывания унтерменшей. Этот паскудный опыт был опробован не одним режимом: и все режимы, принимавшие его на вооружение, закономерно сдохли.

цитата amlobin

Или ОВ призывает его воскресить?

ОВ его уже воскресил — на страницах дилогии "Горнов", в котором построено счастливое будущее на костях истреблённых "неполноценных рас" и мутантов: скрестив Рейх с СССР и РИ — причём взяв от всех трёх режимов наиболее омерзительные их черты и сплавив в невероятное по идиотизму варево с титулами вроде "штабс-капитан ОБХСС" и "покорением космоса" державами, в которых города без отопления и света стоят посреди ядерных пепелищ и руин, и вокруг куда более актуальной работы по восстановлению/очистке всего порушенного своими руками на тысячи лет вперёд.

цитата amlobin

вы сильно преувеличиваете.

Опять дезу сказамши. Читаем сцены расстрела "пионерами" толпы мутантов — всё это сладострастное причмокиванье слюнишками над "идеально ровным строем, плечико вперёд, носочек тянут, во взгляде беспощадная арийская имперская сталь, ммм ням-ням-ням" и тэ пэ; читаем сладостное смакованье казней, допросов и захватов; читаем все эти идолопоклоннические сцены с восхищённым придыханьем при описании эсэсовцев "витязей" и доблести имперских аристократов (взаимоисключающие параграфы в голове автора меня поныне повергают в недоумение: "капитализм нежизнеспособен", и вместо него типа построили государство по образцу СССР "без частной собственности на землю" — но при этом откуда-то "Его императорское величество", "аристократы" и прочие благородные подонки?). В одной только дилогии этого предостаточно — не говоря про другие книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 22:39  

цитата RashKo

Что такое "хасиды" — в курсе?

Теперь в курсе. И что? Эти хасиды к тем отношения не имеют. Абстрактная тоталитарная секта. которая истребляла детей без разбора национальности игражданства

цитата RashKo

ОВ его уже воскресил — на страницах дилогии "Горнов", в котором построено счастливое будущее на костях истреблённых "неполноценных рас" и мутантов:

Уж прямо таки на костях. На фоне десятков миллионов это не так уж и много. И опять таки — мера вынужденная, однократная. В дальнейшем Имперцы старательно и последовательно спасали эти малые народы — см историю мамы Дениса, которая словила вилами в живот.

цитата RashKo

Опять дезу сказамши. Читаем сцены расстрела "пионерами" толпы мутантов — всё это сладострастное причмокиванье слюнишками над "идеально ровным строем, плечико вперёд, носочек тянут, во взгляде беспощадная арийская имперская сталь, ммм ням-ням-ням" и тэ пэ; читаем сладостное смакованье казней, допросов и захватов; читаем все эти идолопоклоннические сцены с восхищённым придыханьем при описании эсэсовцев "витязей" и доблести имперских аристократов

Очень вкусно описываете. Даже завидно. Жаль конкретики маловато, сплошные оценки. Что каается ровного строя

цитата

И тут Денис увидел, как его друг побелел – именно побелел, с лица отхлынула краска. Опустив бинокль, Олег выдохнул, не поворачиваясь:
– Уйгуры. Орда. «Жажда солнца»…
Короткая дрожь пробежала по мгновенно вскочившим мальчишкам, как по единому живому испуганному организму. Денис свёл брови. Он знал об уйгурах достаточно много ещё до приезда в Семиречье. Когда-то, в период Безвременья и начала Серых Войн, они овладели большинством этих территорий, безжалостно вырезая всех, кто отличался от них, людоедствуя на «государственом уровне» и уничтожая всё на своём пути. «Государство» уйгуров рухнуло под ударами оправившихся русских, ответивших на зверский геноцид не менее кровавым истреблением, их остатки были размётаны и разогнаны. Впрочем, огромную роль в деградации этого народа сыграло и то, что, не в силах осознать опасность долговременного радиационного заражения местности, уйгуры сплошь и рядом селились в местах, откуда ушли и русские, и казахи, и китайцы. Более того – ставили себе в заслугу «страх, спущенный на врагов»! И когда началось стремительное и безжалостное вырождение – по-прежнему не могли связать происходящее и своё расселение. В какой-то степени русские, выбившие их с захваченных мест, спасли остатки народа…
уйгуры так же, как некоторые другие народы – закономерность пока не была выявлена, – оказались подвержены так называемой «жажде солнца». Приступы массового буйного сумасшествия могли овладевать большими группами больных, стоило солнцу исчезнуть. Эта психическая болезнь могла не проявиться и при многомесячном отсутствии светила – а потом вдруг вспыхнуть, если солнце не показывалось день-другой.
Охваченные этим психозом начинали совершать дичайшие поступки. Как правило, они обрушивали неконтролируемый гнев вперемежку со страхом на «чужих», оказывавшихся рядом: убивали, не щадя и не разбирая пола и возраста, жгли посёлки, уничтожали поля и скот… Было очевидно, что ордой, которую наблюдали мальчишки, владел именно такой приступ. Тёмная толпа катилась к посёлку прямо через степь – словно кусок овеществлённой и обретшей плоть Большой Ночи Безвременья. Скорее всего, именно те из уйгуров, кто сохранил способность соображать, уничтожили ночью телефонную связь – а звериная хитрость, тучи и туманы позволили им скрытно пробраться вплотную к населённым районам…

Даже завидно как ловко вы игнорируете основной текст и выбираете удобные вам кусочки. Строй вы увидели, арийцами обругали, а как они поселок спасли от погрома — упустили за ненужностью.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 23:07  

цитата amlobin

Теперь в курсе.

Nuff said. Пылко защищать творчество человека, не понимая даже до конца о ком и о чём он пишет...

цитата amlobin

Абстрактная тоталитарная секта.

Ага, настолько абстрактная что даже с семисвечниками вокруг жертвы хороводы водят. Была бы абстрактная — не звалась бы "хасидами". Если какой-нибудь ущемлённый по жизни фантаст из очередной Маленькой-гордой-свободной-страны сочинит роман в котором его народ героически создаёт империю скинув власть оккупантов-"русни", но заявит что "руснёй" он называет "абстрактный народ" — вы в это поверите?

цитата amlobin

Даже завидно как ловко вы игнорируете основной текст и выбираете удобные вам кусочки. Строй вы увидели, арийцами обругали, а как они поселок спасли от погрома — упустили за ненужностью.

И снова дезу сказамши. Что спасли — это прекрасно: но я критикую не то что расстреляли, и не то что спасли. А то, что автор при описании подвига кучки пацанов опоганил это всё тем же блевотным пафосом. Не живые люди у него стреляют по уродам — а этот вот блестящий строй носочек к носочку: настоящие, объёмные пацаны при виде врага вдруг сливаются в одинаково безликую и безжалостную стену выставленных вперёд стволов и беспощадных к врагам гитлерюгенда пионерии взглядов, становясь ОДИНАКОВЫМИ.

цитата

– Отряааааа… картеееечь… товьсь!
Щёлк. Откинулись приклады.
Клац. Дёрнулись затворы, вгоняя первый патрон.
Бум. Выстроились в линию носки ботинок.
Именно в этот момент всё изменилось. Бежавшие в первом ряду – самые отчаянные, самые распалённые – вдруг увидели, что перед ними не десяток сумасшедших детишек. Нет.
Перед валом погромщиков стоял военный отряд .
Одинаково прищуренные глаза под обрезом беретов.
Неподвижная линия чёрных дыр стволов.
Застывшие языки пламени – галстуки на груди.
Одинаково чуть выдвинутый вперёд корпус.
Ровная черта носков левых ботинок – пыльных и словно бы вросших в землю.

Это не описание защитников.
Это описание, мать её, РАССТРЕЛЬНОЙ КОМАНДЫ.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 09:47  

цитата RashKo

Ага, настолько абстрактная что даже с семисвечниками вокруг жертвы хороводы водят.

Опять фантазируете. Где тут семисвечники?

цитата

Но лишь на пару секунд. Потому что шесть человек в балахонах, нёсшие в руках не факелы – какие-то подсвечники с толстыми свечами в них, – медленно и торжественно выстроились вокруг стола, на котором был растянут Денис. Он мог видеть, что в свободных руках у них ножи – широкие и короткие.

цитата RashKo

Не живые люди у него стреляют по уродам — а этот вот блестящий строй носочек к носочку: настоящие, объёмные пацаны при виде врага вдруг сливаются в одинаково безликую и безжалостную стену выставленных вперёд стволов и беспощадных к врагам гитлерюгенда пионерии взглядов, становясь ОДИНАКОВЫМИ.

Так в этом и состоит их сила. Отряд психологически победил толпу. Порядок одолел Хаос. И почему им не побыть полчасика ОДИНАКОВЫМИ? У них от этого что-то отсохнет?
А пафоса в этой конкретной сцене немного, все по делу.

цитата RashKo

Это описание, мать её, РАССТРЕЛЬНОЙ КОМАНДЫ.

Ну, у меня таких ассоциаций не возникло

цитата

…Нет, лукавить не будем – вырвавшаяся из ближней ложбинки толпа не остановилась сразу. Слишком велик был захлестнувший их разум страх перед возвращением Тьмы, слишком близко была беззащитная добыча, слишком малочисленны были защитники (что это подростки – погромщикам просто не могло прийти в голову). Ни бешеный бег, ни дикий вой не стихли. Но… совершенно неожиданно сквозь них полоснул ясный и звонкий крик команды – крик, пробивший броню безумия, потому что он напоминал то, как били и гнали их отцов вот такие небольшие, сильные сплочением, дисциплиной и холодной яростью отряды русских.

Именно так — небольшое сильное дисциплинированное ополчения.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 09:51  

цитата RashKo

Nuff said. Пылко защищать творчество человека, не понимая даже до конца о ком и о чём он пишет...

О тоталитарной секте, о чем же еще? Название взять из иудаизма? В других книгах есть и мусульманские ассоциации и многие другие. Арийское язычество он тоже не хвалит.

цитата RashKo

я критикую не то что расстреляли, и не то что спасли. А то, что автор при описании подвига кучки пацанов опоганил это всё тем же блевотным пафосом. Не живые люди у него стреляют по уродам

Они в них как раз ни разу и не выстрелили. Взяли на испуг блевотным пафосом.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 10:10  
Я поняла. Если Верещагин "посмеет" написать о маньяке, его самого назначат главным всероссийским маньяком и объявят в розыск. Всемирный.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 10:23  

цитата Ольгун4ик

Если Верещагин "посмеет" написать о маньяке

Ольгун4ик , о чём бы он не написал — априори он будет виновен.

У тех, кто ставит в вину автору не его литературные способности, а его взгляды.

Не понимая, что это есть вещи несовместные в контексте определения "хороош/плохо". :-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 10:33  
Ольгун4ик
ФАНТОМ
Да методы наших оппонентов мне очень нравятся. Читаем целую дилогию до конца (хотя для постановки "диагноза" Верещагину и пары первых глав достаточно) , составляем "мнение" об авторе в целом и всех его произведениях и говорим волшебные слова
КСЕНОФОБИЯ, РАСИЗМ, ПАФОС, ФАШИЗМ, ПРОПАГАНДА НАСИЛИЯ....
И все, на этом обсуждение а уж тем более разбор произведения заканчивается, в отзыве приводятся два-три особо выдающихся примера из текста (наименее существенных для сюжета, как правило) и все, ДИСКУССИЯ ЗАКРЫТА
Лет сорок назад критики обвиняли в низкопоклонстве перед западом, бездуховности, аполитичности, безнравственности...
Набор ярлыков сменился, а методы те же.

цитата

Фантастика в те поры еще только-только начинала формирование свое, была неуклюжа, беспомощна, отягощена генетическими болезнями сороковых годов, и рецензенты глядели на нее как на глиняного болвана для упражнений в кавалерийской рубке. Я читал рецензии на «Современные сказки», болезненно шипел, и перед глазами моими вставал, как на экране, бледный красавец в черкеске и с тухлым взглядом отпетого дроздовца; как он, докурив пахитоску до основания, двумя пальцами осторожно отлепляет заслюненный окурок от губы, сощуривается на мою беззащитную книгу, неторопливо обнажает шашку и легко разбегается на цыпочках, занося над головою голубую сталь...

Это из Стругацких, если кто-то случайно забыл....8:-0
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 13:54  

цитата RashKo

Ради добрых и позитивных моментов. Когда он не брызжет зловонными слюнями в припадке ярости, мелко подпрыгивая на стуле от ненависти к "хасидам", "демократам", "гомосекам" и прочим, сладострастно выписывая кровавые расстрелы и обделавшихся в петле жертв или воспевая тошнотворный имперский пафос. А описывает трогательные сцены дружбы между подростками, любви родителей к детям — и парня к девушке, заступничества сильного за слабого, восторга над страницами любимой книжки и любования красотами природы...
Я в целом верю, что в душе у Верещагина есть добро. Даже много добра и любви. Но он в какой-то момент своей жизни, похоже, просто испугался — и облачил свою доброту в непробиваемую шипастую броню ЗЛОБЫ, отгородившись ей от мира. И когда этакий шипастый рыцарь, молох в стальных доспехах, марширует прямо на тебя со страниц книжки — по колено в хлюпающей крови унтерменшей, с насаженными на шипы трупами евреев, либерастов и инвалидов — сквозь стыки его брони то и дело блеснёт свет той доброты, что сокрыта внутри — но тут же гаснет, оставляя тебе лишь тоскливое разочарование.

*эк я блин загнул*
А где люди берут такие хлопающие смайлики? Я тоже хочу похлопать. Очень хорошо "загнули" (т.е. сказали).

цитата montakvir7511

как люди, упрекающие Верещагина в обелении фашизма, относятся к творчеству Сергея Абрамова?
Впервые о нем слышу.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 14:15  

цитата Эгоистка71

Впервые о нем слышу.
Сергей Абрамов Посмотрел вроде бы нормальный автор... Но написал ЭТО странно ,но после этого он совсем прекратил писать...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 14:17  
В свое время повесть вызвала очень серьезный разговор на тему «гуманного» фашистского режима. Автору здорово досталось. Я и сейчас не приемлю это насквозь фальшивое, притянутое за уши произведение. Сколь прекрасны были сказки и притчи Абрамова, столь отвратительна эта повесть. Не было бы всего этого в реале. Никогда ТАКАЯ альтернативная реальность даже близко не появилась бы. Ибо в ней упоминаются реальные исторические лица фашизма. А кто они такие — мы знаем. Можно придумывать страшные трагедии победившего нацизма, можно придумывать «гостей из будущего», которые помогли победить немцев раньше — это фантазии пустые, но допустимые. Москва повести Абрамова открыла дорогу всяким «фантазерам», которые рисуют странно оптимистичную картину существования России под фашистами. Первой и досталось. А литературный текст рыхлый, слабый, финал действительно никакой.
К счастью, автор, кажется больше к таким экспериментам не возвращался
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 14:19  

цитата Эгоистка71

А где люди берут такие хлопающие смайлики?

В дополнительной вкладке, где крестик справа. А похлопать мне и самому захотелось
Вот ведь

цитата RashKo

построено счастливое будущее на костях истреблённых "неполноценных рас" и мутантов: скрестив Рейх с СССР и РИ — причём взяв от всех трёх режимов наиболее омерзительные их черты и сплавив в невероятное по идиотизму варево с титулами вроде "штабс-капитан ОБХСС" и "покорением космоса" державами, в которых города без отопления и света стоят посреди ядерных пепелищ и руин, и вокруг куда более актуальной работы по восстановлению/очистке всего порушенного своими руками на тысячи лет вперёд.

Пафос как бы не покруче, чем у Верещагина. А околесицы больше, чем у Венечки Ерофеева.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 14:31  

цитата amlobin

В дополнительной вкладке, где крестик справа.
Спасибо. Сорри за офф-топик.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 23:43  
Признаюсь честно и сразу: "Пастернака не читал, но осуждаю". Но наблюдать за дискуссией было сплошное удовольствие, чем-то она напомнила мою собственную с одним из участников этой: "Ему про Фому — а он мне про Ерёму". Так что, исходя из того, что мне известно о предпочтениях дискутантов, едва ли мне данного автора читать захочется от слова "совсем". Здесь уже, кажется, это упоминалось: чем-то этот автор напоминает (я отталкиваюсь сугубо от приводившихся в теме цитат) Марека Парасюхина из "Отягощенных злом" АБС —

цитата ОЗ

А вот пакетным супом (овощным со специями, тридцать семь копеек пакет, счёт прилагается) его накормил сердобольный Марек Парасюхин, в коем, как известно, всегда сочетались нордическое милосердие и славянская широта натуры.
А про нацизм имхо всё равно никому из русскоязычных еще долго не переплюнуть Лазарчука с его "Все, способные держать оружие..."
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2016 г. 07:32  
swealwe
Не читайте Верещагина, он вас плохому научит. А выводы лучше делать с чужих слов и понаслышке, так надежнее :-)))
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...2425262728...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх