Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 10:57  
Папаша Паша, идеальное попадание в цель. Если эта книга БУДЕТ "Дорогой дорог", разумеется.

avsergeev71, а я вот не вижу нужды его включать (за вычетом моих представлений о том, что нужно почти только дарковое фэнтези). Словами того же Буллингтона в его Маршалл-ипостаси, "случается всё". Случается и то, что тексты, которые не должны сработать, срабатывают на всю катушку.
Разве что, по-нашим-меркам-зверства, кровь и всяческие гуморальные жидкости не являются самоцелью и основной чертой Гроссбартов — фишка в том, чтобы столкнуть современного условно цивилизованного читателя лицом к роже с оголтелым дремучим крестьянином с полученным по многократно сломанному телефончику представлением о мире и с суевериями, которые в то же время были непреложными фактами. Всё прочее — детали.
А от возможности объявить по такой логике шедеврами ВСЕ книги, мир надёжно защищает Юрий Корчевский. :-D

blakrovland, спасибо, взял хотя бы цикл на карандаш.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 11:08  
Johann_Wolden надеюсь придется по вкусу;)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 11:23  

цитата Johann_Wolden

фишка в том, чтобы столкнуть современного условно цивилизованного читателя лицом к роже с оголтелым дремучим крестьянином с полученным по многократно сломанному телефончику представлением о мире и с суевериями, которые в то же время были непреложными фактами. Всё прочее — детали.

Поверьте, я только рад, что Буллингтон нашел поклонников в русскоязычном секторе. Ну, просто лично мне он не зашел. Возможно, я еще не дорос до подобной литературы.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 12:15  
avsergeev71, я всё это говорил даже не столько Вам — просто мысли о читательских ошибках позиционирования книги и том, что многие не оценили из-за "обманутых ожиданий". Впрочем, действительно — хватит. Пока что 8:-0
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 12:40  
Johann_Wolden, :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 14:23  

цитата blakrovland

Вполне может сойти за рядовое тёмное фэнтези.


За рядовое сойти не может.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 14:57  
Тоже прочитала Гроссбартов. Оригинально, интересно — в том смысле, _как_ написано, провокационно и отчасти с потерей чувства меры в отношении галлюциногенных сумасбродств и везения братьев (разве что финал на удивление логичен).
Полный отзыв на странице произведения.
В-общем, не жалею, никаких обманутых ожиданий — но это слегка не моя книга.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 15:09  
Lilian, по поводу трипов...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Их в этой книге всего два, и первых из них вполне себе обоснован исторически. Братья с Мартином откушали хлебушка, поражённого спорыньёй. А спорынья, помимо прочих эффектов, при отравлении ей как раз вызывает отчётливые и яркие видения, часто на религиозную тему.


И по поводу везучести — так всё как раз по канонам романа-легенды или старой сказки. Удача там героям сопутствовала постоянно. Ну и вообще, это покровительство Девы Марии!
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 15:23  
Johann_Wolden

цитата

Удача там героям сопутствовала постоянно. Ну и вообще, это покровительство Девы Марии!

Дело говоришь! :beer: И вообще: "Вот что Крест животворящий делает"! :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 18:53  
Johann_Wolden с хлебушком мне как раз понравилось )) Особенно ссылка про ЛСД.
А вот потом на корабле — там уже бедлам ради бедлама. Не обязательно галлюциногенный, просто все маленько с ума посходили — по своей или чужой вине.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 18:56  

цитата Lilian

А вот потом на корабле — там уже бедлам ради бедлама


Ну, вообще-то "корабль дураков" — самая что ни на есть классическая классика, в том числе и в смысле повального дуркования героев того плавсредства. ...просто, если мы говорим: "а играем мы по правилам жизни средних веков" — то нельзя оставлять в стороне целый ряд довольно странных с нашей точки зрения событий/реакций/мест. Ну, если, конечно, мы играем честно (а Буллингтон, как понимаю, пытается эту честность холить и лелеять).


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 19:11  

цитата ergostasio

Ну, вообще-то "корабль дураков" — самая что ни на есть классическая классика, в том числе и в смысле повального дуркования героев того плавсредства.

Если вы про поэму Бранта, то там — едкая сатира, а не дуркование ради дуркования. Причем эту сатиру тогдашние читатели прекрасно понимали. А что пытается изобразить Буллингтон? Сатиру на тогдашнюю сатиру?
Вообще у меня лично сложилось впечатление, что в "Братьях" Буллингтон перегнул палку. Остановись он вовремя, и получилось бы действительно шедеврально. Но чувство меры ему изменило, и в какой-то момент все пошло вразнос. Безусловно, это мой личный взгляд.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 19:38  
И в разнос пошла вторая половина книги,а жаль был бы хит.:-(
–––
Не учите папу любить маму.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 20:57  

цитата avsergeev71

Если вы про поэму Бранта


Вообще-то, Брант — не одинок, и не он начинает (и исчерпывает) тему; он просто использует этот распространенный — задолго до него, кстати — образ и сюжет. Поэтому — нет, Буллингтону не было никакого резона соотносить себя с Брантом. Он кивает, прищурившись, на всю традицию — до, вне и после Бранта — "кораблей дураков".


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 21:17  

цитата ergostasio

Он кивает, прищурившись, на всю традицию — до, вне и после Бранта — "кораблей дураков".

Так он, по вашему, высмеивает эту почтенную традицию что ли? Я серьезно спрашиваю. Объясните непонятливому. И Брант, и Босх (это я беру самых известные примеры) ни в коем случае не "дурковали". Они преследовали вполне конкретные цели.
И потом, у любого стёба должны быть границы. Иначе он перестает восприниматься как стёб.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 22:23  

цитата avsergeev71

И Брант, и Босх


Еще раз: традиция "кораблей дураков" — это нисколько не ПЕРСОНАЛИИ (пусть даже и такие яркие). Это определенная традиция в позднем средневековье. Загляните в Хёйзингу, в "Цивилизацию средневекового Запада" Ле Гоффа, в первые главы "Истории безумия в Классическую эпоху" Фуко, наконец. В Бахтина загляните (он — немного о другом, но эта вот его "карнавализация" — ровно от тех же традиций растет). ...потому что, насколько понимаю, читателю отчаянно не хватает контекста — который, кажется, прекрасно известен автору.

...или вот еще: был милейший роман Нормингона, кажется, "Корабль дураков" — он тоже дает впечатление, что оно, и насколько персонажи ДОЛЖНЫ дурковать ))

Ну или пожмите плечами, да не обращайте на того Буллингтона внимания: "авторская неудача" — значит "авторская неудача" 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 22:25  
avsergeev71, вряд ли Буллингтон именно что высмеивает этот образ. Он, скорее, обращается к ещё одному традиционному средневековому образу и обрабатывает так, чтобы вписать в свою историю. Что-то (венецианскийф дож или упомянутые римские папы) достаточно просто показать, что-то (трип от спорыньи и одушевлённую чуму, которую в то время считали происками Дьявола) именно вплести в повествование, что-то вывернуть наизнанку (образ чумного доктора, скажем), а в случае с кораблём дураков отработать по методу "педаль в асфальт". Гипертрофированно и в лоб, то есть.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 22:35  
ergostasio , Johann_Wolden , спасибо за разъяснения. :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 09:02  
ergostasio Johann_Wolden Вы часом не перепутали Печальную историю с философским и социальным трактатом каким-нибудь?
Сравнения такие вот делаете с книгами типа

цитата ergostasio

Хёйзингу, в "Цивилизацию средневекового Запада" Ле Гоффа, в первые главы "Истории безумия в Классическую эпоху" Фуко, наконец. В Бахтина

В курсе что это фэнтези и не самое серьезное(ну в плане того, что там ни поднимается абсолютно никаких серьезных вопросов)? Мы ведь одну и туже книгу читали?8:-0
Какой Фуко? Какой Бахтин? Это же чистое развлекалово
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 09:27  

цитата igor_pantyuhov

Вы часом не перепутали Печальную историю с философским и социальным трактатом каким-нибудь?
Сравнения такие вот делаете с книгами типа

Я вам уже говорил ровно о том же, что стоит хотя бы бегло листать Хейзингу о Средних Веках, а не довольствоваться полузабытым и изрядно урезанным школьным курсом истории.

цитата igor_pantyuhov

В курсе что это фэнтези и не самое серьезное(ну в плане того, что там ни поднимается абсолютно никаких серьезных вопросов)?

Вполне серьезное, только вы в упор отказываетесь это замечать и анализировать.

цитата igor_pantyuhov

Мы ведь одну и туже книгу читали?

Книгу одну и ту же. А вот анализировали по-разному, опираясь каждый на свою эрудицию.

Вот серьезно, на что я недоволен тем, как Буллингтон передал легкомысленное отношение к догматам веры среди необразованных крестьян, тем, сколько внимания он уделил глюкам от спорыньи и переигрыванию Корабля дураков в плавании, но мне и в голову бы не пришло называть роман "чистым развлекаловом". Потому что таковым он не является.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...3536373839...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх