Религия искусственного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Религия искусственного интеллекта»

Религия искусственного интеллекта

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Как машина будет всё это чувствовать?

Верный вопрос. В более поздних моделях андроидов введут сенсорику скорее для сомозащиты с самосохранения. А на данном этапе всё обучение ИИ будет примитивно сводиться к копированию и подражанию чела. В том числе микромимика, жесты, различные сигнальные и знаковые системы.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Я когда обдумывал все это, считал, что антропоморфы могли бы использоваться для социальной реабилитации, я бы даже сказал социального, душевного "протезирования" одиноких людей, инвалидов, выступая для них компаньонами, помощниками, обеспечивая медпатронаж и даже как секс-сервис. Однако же, понимание, что такая машина должна быть предельно правдоподобна и потому очень дорога, резко сузило круг клиентов.

Не факт, что будет нужно именно предельное правдоподобие. Люди способны эмоционально привязываться к кому и к чему угодно. Я даже не имею в виду предельных чудаков, которые женятся\выходят за муж за предметы обихода. Полно одиноких людей, которым семью заменяют собаки, кошки и прочая неразумная живность. Ну и как бы, производители современных секс-кукол тоже не разоряются, хотя их продукт далёк от совершенства. Думаю, при минимальном сходстве с человеком, может быть, даже утрированном, подобные андроиды вполне найдут своих покупателей. Те роботы, которых обычно приводят как пример мифической "долины" просто уродливо сделаны. Если дизайн доверить, например, Эпплу, может получится вполне. У них большой опыт эмоциональной привязки людей к неодушевлённым предметам :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

А на данном этапе всё обучение ИИ будет примитивно сводиться к копированию и подражанию чела.

Тогда не нужно говорить о правдоподобии андроида. Они и сейчас двигаются в танце на сервоприводах "как живые".

цитата viantin

В том числе микромимика, жесты, различные сигнальные и знаковые системы.

А вот это очень непросто, я думаю.
Нарисовать это несложно, опираясь на графику реальных людей(видео), правдоподобно работающая миниатюрная механика — это нетривиальная задача.
Так что н еголивудские мульты нужно смотреть, а посмотреть как работают актеры в кино, в театре, как поют жстрадные и оперные певцы. Посмотрите какой каскад мыщц работает там, включая мышцы спины, пресса, ног. Как кадык ходит, как движется кожа на шее. Как влажно блестят лица от напряжения, а то и градом заливается.

И я опять хочу вернуть нас из чисто технической сферы и роборомантизма на грешную землю — сколько будет стоить такая всего лишь одна полезная функция — функция имитации? И зачем? Затем, чтобы позабавить людей?(или других роботов?:-))))
Это, прсотите, забивание гвоздей микроскопами. Электронными.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Не факт, что будет нужно именно предельное правдоподобие.

Дак а такая тенденция идёт и будет продолжаться как обычная "эволюция" андроидов. От простого к более сложному и комплексному. Сейчас выглядят не лучше манекенов, а лет через 10-20? Так что, верно, люди тоже будут адаптироваться к "новому миру"


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Не факт, что будет нужно именно предельное правдоподобие. Люди способны эмоционально привязываться к кому и к чему угодно. Я даже не имею в виду предельных чудаков, которые женятся\выходят за муж за предметы обихода. Полно одиноких людей, которым семью заменяют собаки, кошки и прочая неразумная живность. Ну и как бы, производители современных секс-кукол тоже не разоряются, хотя их продукт далёк от совершенства.

Дык, и я об этом. Тогда зачем называть это андроидом и даже просто роботом, если удовлетворить эти потребности можно на несоизмеримо меньшем технологическом и материально-техническом уровне. Уже сейчас.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Тогда зачем называть это андроидом и даже просто роботом

по праву определения:
"Андро́ид (от греч. ἀνήρ «человек, мужчина» и суффикса -oid «подобие») – человекоподобный робот.

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0...


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Не пойму, о чем мы говорим.
О том, что мелкие детали (поморщиться, почесаться, оправиться) уже учитываются, когда используются не живые актеры, то есть в мультфильмах.

цитата cianid

Совершенный робот должен реагировать на РЕАЛЬНЫЙ стимул.
Зачем? Вы ведь говорим не об импровизации, а о спектакле, который идет по сценарию = алгоритму. Остается исключить незапланированные элементы (мухи, ветер, гвоздь) и вы никогда не заподозрите, что

цитата cianid

"чешется" там у робота или нет.

цитата cianid

Или костюм на машине как-то захлестнулся смешно и явно неудобно, а он это не видит.
В театре с людьми сплошь и рядом такое происходит. И также не видят. Пока партнер или костюмер не поправит.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Дак а такая тенденция идёт и будет продолжаться как обычная "эволюция" андроидов. От простого к более сложному и комплексному. Сейчас выглядят не лучше манекенов, а лет через 10-20?

Это и есть техноромантизьм и наивная вера в святость и всемогущество научно-технического прогресса. Нужно только время и фантазия. Деньги и прибыль — неа. Ну-ну.

Мы уже давно должны были колонизировать Луну, Марс и Сникерс. На луне армии андроидов-горняков уже должны добывать гелий-3, а компьютеры должны уже обходиться без мониторов и самым примитивной заменой им должны были стать эдакие аэроголограммы. А в продвинутом — нейроинтерфейс. Летающие аэромобили над городом и круизные дирижабли со светопрозрачными корпусами панорамного обзора.

Да вот вот телефон за последние двадцать лет отбросил хвост и приобрел миниатюрные размеры и коробчатую форму трубки-корпуса, да немного автомобиль изменил форму и оброс гаджетами внутри.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Да вот вот только телефон за последние двадцать лет отбросил хвост

"Технологи́ческая сингуля́рность — гипотетический момент, по прошествии которого, по мнению сторонников данной концепции, технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию, предположительно следующий после создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами, либо значительного скачкообразного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий."


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

О том, что мелкие детали (поморщиться, почесаться, оправиться) уже учитываются, когда используются не живые актеры, то есть в мультфильмах.

Я и говорю, что вы не поняли о чем я писал.

цитата DKart

Зачем?

Вы же сами говорили о совершенном алгоритме и совершенной игре, даже лучше, чем это вышло бы у человека. А без таких вещей это невозможно.
Гораздо естественней не мечтать, а спросить себя — зачем нужна такая сложная машина, если есть человек. В чем ее экономическое преимущество, отобьет ли она деньги содержателя театра, цирка? В случае битвы роботов — наверное, а вот театр — неа. Просто потому что в театр ходит публика немного не за тем, чтобы увидеть нечто запрограммированное.

цитата DKart

В театре с людьми сплошь и рядом такое происходит.

Много чего происходит везде. Это не значит, что вы никогда не оправляет одежду, если она скособочилась, хотя вы и не видите этого.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

сколько будет стоить такая всего лишь одна полезная функция — функция имитации?
Дорого. Но люди странный народ. :-))) Готов отдавать по 5000 $ за куклу. Почему бы не сходить на спектакль роботов за 1000 $ за билет?
Мы же не говорим о массовости. Возможно на более поздних этапах, когда технологии позволят. Аналогия с тем же мобильным телефоном или ПК — цены в начале и цены сейчас.
Поянтно, что в шахте человекоподобный робот с мимикой будет не нужен. Или охранник.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Тогда зачем называть это андроидом и даже просто роботом, если удовлетворить эти потребности можно на несоизмеримо меньшем технологическом и материально-техническом уровне. Уже сейчас.

Ну а почему бы и нет? Если какая-то группа потребителей будет не прочь купить себе человекоподобную игрушку? Рокфеллеры там какие-нибудь. Или Билл Гейтс с Безосом :) Ну а там и упрощённые и более дешёвые версии начнут клепать. Как верно написал viantin

цитата viantin

От простого к более сложному и комплексному. Сейчас выглядят не лучше манекенов, а лет через 10-20?

Автомобиль ведь тоже когда-то был довольно уродливым и дорогим предметом роскоши.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
viantin, я понял вашу стратегию. Здесь как-то был форумчанин, который так же имел на все готовые ответы из внешних ресурсов и "определения".

цитата viantin

по праву определения:
"Андро́ид (от греч. ἀνήρ «человек, мужчина» и суффикса -oid «подобие») – человекоподобный робот.

Как только определите робота, а потом определитесь с мерой его человекоподобия, так и пишите. А то ж меня начинает утомлять отвечать развёрнуто на реплики. Вот ответил бы вам — а для меня это определение неавторитетно. И все. Нравится такая дискуссия? Мне — нет.8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Мы уже давно должны были колонизировать ...

У Мичио Каку по этому поводу есть интересная мысль: люди всегда будут хотеть красоты, здоровья, еды и развлечений. Именно поэтому технологические прорывы в этих отраслях наиболее быстры. Есть спрос, который НИКОГДА не кончится. За это готовы платить огромные деньги.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

У Мичио Каку по этому поводу есть интересная мысль: люди всегда будут хотеть красоты, здоровья, еды и развлечений

Несомненно.

цитата DKart

Именно поэтому технологические прорывы в этих отраслях наиболее быстры.

Сомнительно.

цитата DKart

Есть спрос, который НИКОГДА не кончится. За это готовы платить огромные деньги.

За еду? За многие вещи готовы платить огромные деньги, за куда менее технологичные чем компьютер. Но это нишевые товары, лакшери-полка. Я уж писал тут об этом. О шейхах будущего можно порассуждать смело. Для них может быть и будут штучно делать что-то.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Разве что такой актер будет мультяшкой.
Ну почему, 3д модель живого человека не так уж сложно уже сейчас создать. И обучить нейросеть особенностям движения, мимики, эмоций, реакции на различные ситуации — тут вопрос больше в вычислительной моще, потому что алгоритмы уже существует. Осталось их допилить и найти достаточно мощное железо.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Как машина будет всё это чувствовать?
А ей и не надо. Она должна уметь спрогнозировать поведение конкретного человека (или даже смоделированного — по обучению на большой выборке — персонажа). Что важно, актёр, как правило, тоже ничего этого не ощущает, и насколько правдоподобна игра даже гениальных актёров — большой вопрос. Мы неосознанно делаем поправку на театральность. Как правило, включив случайно видео, ты сразу можешь сказать, снято это в реальной жизни или в павильоне — реальные люди с точки зрения актёрского мастерства играют просто отвратительно)


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Поянтно, что в шахте человекоподобный робот с мимикой будет не нужен. Или охранник.

В шахте вообще не нужен человекоподобный робот. Как и охранник. Как и рабочий на заводе, как и работник в офисе, как и фотомодель. В шахте нужен "крото-черве"-подобный.

цитата DKart

Почему бы не сходить на спектакль роботов за 1000 $ за билет?
Мы же не говорим о массовости.

цитата DKart

Дорого. Но люди странный народ. Готов отдавать по 5000 $ за куклу.

Угу. Странный. И особенно быстроутомляющийся, быстронасыщающийся, уходящий в меланхолию и экзистенциальную тоску. И это более всего касается НЕ утилитарных штучек вроде машины, компа, айфона, а как раз именно развлечений.
Продать искусство, шоу куда сложнее, чем действительно нужное для жизни. В этой сфере труднее оставаться на плаву без обновления репертуара.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Vramin, я не буду повторять те же контраргументы, что я писал на предыдущих страницах. Вас, андроидоромантиков, смотрю, стало много, а андроидоскептиков — я один. Силу ваших мечт мне едва ли одолеть в одиночку. Извините.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вас, андроидоромантиков, смотрю, стало много, а андроидоскептиков — я один.
Я про андроидов ничего не писал. Речь о цифровых моделях. Если уж на то пошло, я тоже андроидоскептик, о чём писал раньше где-то в этой теме.
Страницы: 123...678910...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Религия искусственного интеллекта»

 
  Новое сообщение по теме «Религия искусственного интеллекта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх