Доживет ли хотя бы половина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 

  Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Обычный — магазин в котором хотя бы 2/3 объема занимают полки с книгами, то есть интернет-магазины или заведения, где больше канцелярщины и дисков с фильмами/музыкой/игрушками под это определение не подходят.

Кризис в книгоиздательском бизнесе вместе с неизбежной сменой массового носителя текста, как мне кажется, в ближайшее время очень сильно ударит и по старой модели распространения книг. Судя по новостям из регионов, где наиболее быстро увеличиваются объемы торговли электронными текстами (США и Великобритания), точно так же быстро закрываются обычные книжные магазины.

Грозит ли нам в самом ближайшем будущем исчезновение книжных магазинов или процесс будет крайне неравномерен и, например, специфика отечественного рынка смягчит последствия, или совокупность негативных факторов, наоборот, еще больше подстегнет кризис? Ждет ли в будущем книжные магазины повторение судьбы салонов видеопроката или нет?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, тут могут быть не внутренние, а внешние ограничения. Как и сказано в статье, им может просто не хватить новых ТЦ, в которых они планируют открываться. Плюс за 5 лет может измениться что-то во вкусах населения (пройдет мода на книги, усилится любовь к электронным книгам, Ютьюб расширится или какой его аналог появится).

В общем, я тоже примерно верю, что они смогут достичь указанного показателя, но и определенные, весьма существенные риски, тоже имею ввиду при этом.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kabasha

тут могут быть не внутренние, а внешние ограничения

внешние ограничения были всегда
в своё время ситуация с ТЦ была ещё хуже, что не мешало развиваться сразу трём крупным сеткам одновременно: Книгомиру, Букве и Читай-Городу, тогда под брендом Новый Книжный
плюс были еще порядка 15 довольно крупных региональных сеток, потонувшие потом по разным причинам
так что места они найдут, а риски... куда ж без них? но практически монопольное положение на рынке эти риски несколько снижает
иными словами — поглядим что будет :)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Смотря еще что называть книжными магазинами . Если практически чисто пункт выдачи заказов самовывозом в павильоне площадью 10м кв и в котором продаются аж 10 книжек и 20 открыток ,то может и увеличится :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Что ЧГ, что Б, по-моему, всегда имеют большой ассортимент и приличные площади, т.е. не походят на пункт выдачи. По крайней мере, в СПб и Москве это так. Вряд ли новые магазины изменят эту концепцию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
В Киеве одно время открывалось много книжных ларьков с очень приличными ценами. Сейчас они закрыты практически все из тех, что я знаю. Книжный базар на Петровке пока держится, хотя от завалов книг в части букинистов (уже напоминает курган) уже пробирает дрожь.
Но высказать тенденцию без ошибок было бы самонадеянно.
Бумажные книги будут, вероятно, больше цениться как произведения искусства. Продажи их скорее всего будут по большей части идти через Интернет. Часть обычных магазинов останется, но будет постепенно сокращаться. Как и общее количество людей, которые читают книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Я тут недавно зашёл в книжный магазин компании "Кассандра" в городе-герое Волгограде, о существовании которого мало кто знает даже из жителей города — это что-то вроде склада, магазина и офиса одновременно, находится чёрти где, и приезжают туда, в основном, за учебниками со всей области. Так вот, честно говоря, немного даже прифигел... o_O
И от площадей, и от ассортимента (и от цен :-)))).
Был по рабочим делам, спросил у одного из работников, покупаются ли книги. Подняла на меня глаза, махнула рукой в сторону стеллажей и спросила: "Вы думаете, это просто так здесь стоит?"
Так что я тоже думаю, что вполне себе доживут. Уж в крупных-то городах — точно! А что немного разбавятся канцелярией, игрушками и прочими обложками на паспорта — кому они мешают? 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Смотря еще что называть книжными магазинами

Есть строгое отраслевое определение книжного магазина, поэтому пункты вывоза никто таковыми не называет. Минимальный метраж, ЕМНИП, 80 квадратных метров


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Есть строгое отраслевое определение книжного магазина

Советских времен ?
У меня в Минске в свежеоткрытых магазинах: на фотке с прошлой страницы и магазинах timetobeahero ,Библиобай,Ozby ни какими 80 метрами и близко не пахнет.
Вон есть статья про бизнесплан книжного ,там 30 метров это еще не предел в меньшую сторону.
https://n24.by/biz/20714-otkryvaem-knizhn...
Я уже молчу про ЧП-шников которые свои павильоны по 10 метров книжными магазинами считают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Да куда они денутся, эти книжные магазины. Ведь даже на виртуальных сайтах люди книги и продают, и обменивают, и покупают именно в бумаге. Та почему не купить в своем собственном городе, предварительно просмотрев ее и оценив качество бумаги... что там еще проверяют. Мне например кажется это достаточно разумным.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Gebri цена) она в среднем в два раза дороже, чем в онлайн-магазине. Собственно, это любой продукции касается.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2019 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Советских времен ?

Античных.
Причём здесь советские времена? СССР нету почти 30 лет.

цитата Elric

У меня в Минске в свежеоткрытых магазинах: на фотке с прошлой страницы и магазинах timetobeahero ,Библиобай,Ozby ни какими 80 метрами и близко не пахнет.

Я про белорусские стандарты не знаю ничего. Речь сугубо о российских.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Здесь ведь еще какой момент. Бумага — по нынешним временам достаточно дорогой материал. Так что соотношение между электронным текстом и печатной книгой — примерно такое же, как между печатной и рукописной. А консервативные любители полистать шелестящие страницы как-то очень быстро переходят на ридеры.
Плюс место в помещениях.
Плюс неуклонное снижение количества читателей книг.
Но! При этом чтение с бумажного листа гораздо более качественное, что ли. текст из бумажной книги запоминается лучше.
Так что, по-моему, можно представить следующее:
- Сокращение количества книжных магазинов — несомненно.
- Возрастание престижности книги как подарка (дорогое качественное издание, иллюстрации. красивый долговечный переплет). Отсюда — магазины класса люкс плюс антикварные лавки.
- Возможно появление электронных книг, имитирующих бумажные — с гибкими страницами, на которых появляется нужный читателю текст. По крайней мере — как забавная игрушка.
- Снижение стоимости печатных книг из-за появления новых дешевых материалов (полимерных пленок) и удешевления самой печати. Можно будет такую книгу напечатать дома за копейки, а потом забыть на пляже.
- Книги для детей будут еще долго оставаться бумажными. И пальчиками полистать, и порвать в азарте, и каляки-маляки нарисовать — это малышам будет оставаться необходимо.А значит, будут и магазины детских книг.
А вариант с апокалипсисом рассматривать не хочу. Тоскливо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel5014

Книги для детей будут еще долго оставаться бумажными. И пальчиками полистать, и порвать в азарте, и каляки-маляки нарисовать — это малышам будет оставаться необходимо.А значит, будут и магазины детских книг.

Раз будут детские книжные магазины, значит на полках рядом будут стоять и книги для взрослых... Может полок будет меньше.

А может книги уйдут в сетевые магазины и лотки с прессой, которая, правда, тоже может уйти совсем в сетевой формат.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Учитывая, что цены в магазине всегда будут выше, чем цены в интернет-магазине... Как-то мало шансов . И учебники, и открытки и прочее можно купить с доставкой на дом. Главное, что заходя в типичный сетевой книжный магазин, например, ну ЧГ, мне там становиться неинтересно. Стандартный ассортимент, как в Пятерочке. А цены... Пугают так, что даже, если я вижу нечто интересное, но по запредельной цене — пойду домой и закажу по нету. Раз, другой и выработается условный рефлекс, что мне там делать нечего. Так, таких сетей я через 30 лет не вижу точно. Другое дело — букинисты, да еще с кафе... :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата слОГ

Так, таких сетей я через 30 лет не вижу точно. Другое дело — букинисты, да еще с кафе... :-)

вот букинисты вы как раз точно не увидите, тем паче с кафе
букинистика как раз уже давно ушла в интернет — от спецплощадок до авито


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

зашёл в книжный магазин компании "Кассандра" в городе-герое Волгограде, о существовании которого мало кто знает


Это ж несколько магазинов, я буквально в мае у вас был, заходил.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

вот букинисты вы как раз точно не увидите, тем паче с кафе

У нас один букинист сидит в подвале-смотрит сериалы. Второй у пешеходной улицы на втором этаже.
остальные в остатках книжного рынка-8 персон.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
Магазинов много, это да, но я имел в виду тот, что на Козловской, 60 — он совсем другой, не просто магазин, а склад/магазин/офис в одном месте, и в нём Вы вряд ли были, он совсем уж в кущерях находится :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
До середины доживет, а вот дальше — не уверен)
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Ну, по крайней мере, в Питере я не вижу признаков умирания книжных магазинов, сам редко что покупаю, т.к. мне нужен эксклюзив, типа рамок, которые покупаю в интернете.
Страницы: 123...1415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 
  Новое сообщение по теме «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх