Фэнтези как способ убежать от ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези как способ убежать от жизни»

Фэнтези как способ убежать от жизни

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Сат-Ок, я тебе предложил "простую и ясную истину" самоудушения гуманистического общества и попросил ее прокоментировать. Где коментарий то?
Я таких "простых и ясных истин" много напишу. И все они будут сводиться к тому, что наше вынужденное общежитие и общебытие под названием "общество" раздулось и начинает наступать само себе на ноги, что не в последнюю очередь связано с ограниченными нашей планетой условиями существования. Нет больше Запада, куда может ехать переселенец в надежде на новую жизнь, новую мораль, новые свершения — есть туристические визы, нет больше Великих Открытий — есть гранты на научные работы, нет Революций — есть перевороты, нет Войн — есть вооруженные конфликты и так далее.
И из всего того, что было осталась только Сказка, расказаная на ночь, которая и так уже при смерти. И когда эта сказка погибнет, то
"..- Спасибо. А скажи..
- ЧТО БЫЛО БЫ ЕСЛИ БЫ ТЫ НЕ СПАСЛА ЕГО?
- Да. Солнце взошло бы? Как всегда?
- НЕТ.
- Перестань. Неужали ты думаешь, что я тебе поверю? Это же астрономический факт.
-СОЛНЦЕ НЕ ВЗОШЛО БЫ.
...- Правда? И дальше что?
- МИР ОСВЕЩАЛ БЫ ПРОСТОЙ ШАР ГОРЯЩЕГО ГАЗА
...-ЛЮДЯМ НУЖНЫ ФАНТАЗИИ, ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ. ЧТОБЫ БЫЛО МЕСТО, ГДЕ ПАДШИЙ АНГЕЛ МОГ БЫ ВСТРЕТИТЬСЯ С ПОДНИМАЮЩИМСЯ НА НОГИ ПРИМАТОМ...ВОЗЬМИ ВСЕЛЕННУЮ, РАЗОТРИ ЕЕ В МЕЛЬЧАЙШИЙ ПОРОШОК.. И ПОКАЖИ МНЕ АТОМ СПРАВЕДЛИВОСТИ ИЛИ МОЛЕКУЛУ ЖАЛОСТИ... ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ТЫ ПОСТУПАЕШЬ ТАК, СЛОВНО В МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ ИДЕАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК... СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ, МЕРКАМИ КОТОРОЙ МОЖНО СУДИТЬ...ПАРАЗИТЕЛЬНЫЙ ТАЛАНТ...ИНАЧЕ ГОВОРЯ, ОСОБАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ГЛУПОСТИ...ВАМ ... НУЖНО ... ВЕРИТЬ В ТО, ЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ИНАЧЕ ОТКУДА ВСЕ ВОЗЬМЕТСЯ?" (с)

Видишь как? А ты — "..инфантильно-бессильное воображение..". Аж любопытно, что такой серьезный философ любви и труда читает? "Багаватгиту" и Ко?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сат-Ок

Раз "ихнее" — то С. Грин, а не А. Грин, да?
Пардон, перепутала. Конечно, Александр Грин, случайно угодил не туда.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле очень правильная ТЕМА.Заставить читателя убежать от реальности-это действительно одна из "функций" фентези.Об этом даже Толкиен писал в "О волшебных историях".Просто я смотрю некоторые здесь очень негативно настроены против этого заключения.А зря.Никто ж не говорит о полном подчинении разума вымыслу.Речь идет о том,что фентези это один из способов расслабиться и на некорое время забыть о насущных проблемах.
–––
Желаю, чтобы все!


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Конечно. Как и любой наркотик. Вот и выпивают, чтобы забыть о проблемах. И, естественно, подавляющее меньшинство становится алкоголиками — просто пассивно воспроизводятся циклы одной и той же игры (по Бёрну). А вот, например, медитируют или занимаются аутотренингом, когда желают не уйти от проблемы, а понять и решить её.
Просто это принципиально разный подход к проблеме. И фэнтези объективно больше работает на "уйти", нежели НФ.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Дело в том для чего читатель использует книгу. Конечно не все честны с собой и не все осознают до конца процесс чтения. А, так, практически любая худ литература дает возможность ухода от реальности, нужно только проследить за своими критериями при выборе книг. Принципиальной разницей между НФ, фэнтези, детективом или любовным романом в этом вопросе может быть глубина погружения, но это скорее зависит от самого произведения и от читателя, чем от жанра.
–––
паровоз


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата nehto

практически любая худ литература дает возможность ухода от реальности

цитата Г. Л. Олди

ТЕЗИС 5. В фантастике главное — оригинальный мир (антураж), возможность хоть на час убежать от серой реальности, в которой нам выпало жить. (...)

Разумеется, чаще всего этот читатель — эскапист. Дайте мне другой мир: мне в этом неуютно. Мы не будем рассматривать деформацию психики — это к психоаналитику, там объяснят. Если ты, братец, в этом мире не устроился, кто тебе сказал, что ты устроишься в другом?! Тебя ближайший разбойник зарежет из-за твоих кроссовок на первом километре. Если не зарежет — будешь ты репу окучивать до пятидесяти восьми лет, потом умрешь от цинги, и на этом закончится вся твоя интересная жизнь.
Вернемся к литературе. Да простят нас господа миросозерцатели, но мы глубоко убеждены: принципиально новый мир придумать невозможно. Вообще. Вся европейская мифология не смогла придумать кенгуру. Кентавр — это человек плюс лошадь, химера — это коза-лев-змея. Все комбинации не выходят за рамки сочетания знакомых элементов! Хоть нарисуй восемь карт с комментариями, и напиши, что тут гора Скелетов, а здесь море Упырей, и назови область Амблздох-на-Тир-Манхеттене — именовать этот винегрет принципиально новым миром может только человек с очень ограниченным представлением о мироздании.
Эскаписту, которому здесь плохо, и в Амблздохе жизнь медом не покажется.

По-моему, где-то здесь я это уже цитировал ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

По-моему, где-то здесь я это уже цитировал

А это что, священное писание?
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Это разумные и логичные рассуждения.

p.s.: Знаете, меня бесит, когда хорошее слово "эскапизм" (в том понимании, которое в него вкладывал Толкин — не удовольствоваться тем, что видишь вокруг, искать нечто лучшее в собственной фантазии, и... в конечном счёте, привнести это лучшее в ту самую окружающую реальность) начинают сводить к простому "расслабиться, отвлечься"... Для того, чтобы расслабиться и отвлечься, детективчики в мягкой обложке есть. "День рождения буржуя" — прочитал и забыл.
При чём тут толкиновский эскапизм?! (А если он и ни при чём — так зачем называть этим словом нечто совершенно другое?!)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
А вот другое мнение насчёт эскапизма:-)

"Слово "эскапизм" нынче обычно употребляют как ругательное. Дескать, нехорошо уходить со двора, не спросив разрешения, ай-я-яй, вы куда, это што ж, покидаете нас злонамеренно, брезгуете нами, что ли?
Ну да, в общем.
А что ж прикажете, в "Делай-как-я" с вами от рассвета до заката играть, сидеть всем вместе в куче экзистенциального навоза, под табличкой "Юдоль скорби", дожидаясь смиренно праздника жизни, который если и наступит, то не на нашей улице, а на соседней какой-нибудь (ну да ничего, зато нам лишний повод водочки попить, салатиков настрогать — так, да?)

То есть, погодите. Это, получается, мы тут с вами будем сидеть, приобретать профессию полезную какую-нибудь: производителя навоза, транспортировщика навоза, утилизатора навоза, или, ежели кто умом вышел, классификатором, или даже распределителем навоза можно сделаться? То есть, надо вот оставаться с вами, тратить свою единственную и неповторимую жизнь на усвоение бесчисленных глупостей, изобретенных, сделанных и сказанных до нас и не про нас? Урчать недовольно за обеденым столом: все-плохо-плохо-все, жизнь-дерьмо-дерьмо-жизнь — но не делать ни шагу в сторону, ибо не то генетическая, не то историческая память лопочет чтой-то про расстрел на месте? Игнорировать чудеса, забывать сны, не сметь рассуждать вслух о вечности и, страшно подумать, предназначении человеческом, лекции о перекрестках реальностей и прочих тонких материях приберечь до бенефиса в неврологическом диспансере? Делать по примеру благоразумных, но беспомощных дураков, которые жили себе жили, глупости делали, оправдания им на разных языках из буквиц складывали вместо того, чтобы хоть раз слово "вечность" из льдинок составить — а ведь если уж у сказочного мальчишки однажды само собой вышло, почему бы нам, взрослым взаправдашним людям не попробовать?
Так ведь нет. Пробовать — это жы эскапизЬм, нехорошо, фу, брось каку.

Ну, словом, если считается, что все эти ваши "дочки-матери" — это типа и есть "настоящая жизнь", от которой морду воротить некрасиво, то...
Да ну, идите в жопу. Лень даже продолжать.
Escape."
@chingizid
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Это не мнение. Это так, набор мыслей "на тему". Из которых не делается никакого вывода. С одной стороны, "жизнь — д......о" (что-то я не замечаю у большинства людей суицидальных наклонностей ;-) Может, потому, что, как в песне Городницкого — "жизнь и такая мила и желанна"? Т.е., при всех её изрядно ощутимых недостатках, она всё-таки не д......о? ;-)), а с другой стороны — видимо, и эскапизм — то же самое... на букву "д"... но ему почему-то, тем не менее, надо предаваться (почему? Автор этого креатива низажог не объяснил. Впрочем, и низажог тоже — уж больно противоречива его позиция 8-))
В общем, хочется сказать автору: разберитесь и определитесь. "Что такое хорошо, и что такое плохо".
Лично я для себя уже давно разобрался, о чём и говорил выше.
Эскапизм по-толкиновски = благо
Эскапизм "по-народному" = зло (грубо говоря)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Лично я для себя уже давно разобрался, о чём и говорил выше.

Это хорошо, но зачем же всё время повторять одно и то же?:-)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
еще товарищ Бендер говорил: "нельзя жить душою на небе, а телом на земле".
возникает вопрос! А эскапирует ли читатель фэнтези? далеко ли он эскапирует, надолго ли?
Неужели фэнтези, да и не только им, можно настолько увлечься что потерять связь с реальностью? я ни разу не видел на работе эскапирущего любителя фэнтези и по жизни как-то не попадались. ???
скорее уж можно представить другую ситуацию, вход в измененное состояние сознания 8:-0 от повторяющихся действий:
- вчера я читал фэнтези
- сегодян я читаю фэнтези
- завтра буду читать фэнтези

итого — читайте разнообразные книги и не зацикливайтесь!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата alander

Неужели фэнтези, да и не только им, можно настолько увлечься что потерять связь с реальностью?

Смотря что считать потерей связи с реальностью, я вот несколько экзаменов завалил, потому что книжку читал вместо подготовки.
–––
паровоз


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 Кто плохо катит свой шарик говна "Я",тот вскоре получает от жизни гаешным ключом.:-)
glupec То есть есть благородный и плебейский Э-зм? Они как средства чем отличаются?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22
Где и что я повторил в этой теме?

цитата Paranoid android

Они как средства чем отличаются?

Начну издалека. Почему-то в этой теме все рассуждают о том, не есть ли чтение фэнтези уходом от реальности, и никто не задумывается — а когда писатель творит, пишет фэнтези-роман — он тоже уходит от реальности, или нет? Никому не пришло в голову посмотреть на сабж с такой точки зрения.
Почему?
А, видимо, потому, что это не есть "эскапизм в народном понимании" (занятие с целью отвлечься, развеяться). Применение творческой фантазии, каких-то творческих усилий — есть работа (это я вам как человек, не чуждый бумагомаранию, говорю). Ну, и... поскольку Толкин утверждал, что мы — "образ и подобие Творца", т.е., сами должны творить — получается, он нас призывал именно к работе.
Эскапизм в понимании Толкина — средство сделать мир лучше. Путём внесения в него каких-то ощутимых результатов труда духовного (как минимум — книг, стихов. Как максимум... ну, не знаю. Проповедей а ля Иисус, наверное).
Эскапизм "народный" — средство ничего не делать.
Вот так как-то...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Где и что я повторил в этой теме?

Да ссылку на Олди.
Скажу честно, мне имя Олди говорит не больше, чем вам юзер Чингизид. А может и меньше:-)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Конечно, Александр Грин, случайно угодил не туда.

Не отношу Грина к фэнтези. А вы насчёт Крапивина не ответили.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Фэнтези как способ уйти из жизни.:-D
–––
паровоз


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
nehto

цитата nehto

Смотря что считать потерей связи с реальностью, я вот несколько экзаменов завалил, потому что книжку читал вместо подготовки.


ну вы могли начать говориьт на экзамене "вот были мы вчера с гэндальфом на ородруине" ...
вот это я понимаю эскапизм!

glupec

цитата glupec

Эскапизм в понимании Толкина — средство сделать мир лучше


т.е. отрыва от реальности нет! это больше похоже на мечтания.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
alander

цитата

ну вы могли начать говориьт на экзамене "вот были мы вчера с гэндальфом на ородруине" ...
вот это я понимаю эскапизм!

Это уже нонкомформизм:-)
–––
Страницы: 123...1314151617...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези как способ убежать от жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези как способ убежать от жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх