Космонавтика прошлое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 11:10  

сообщение модератора

swealwe ,VladimIr V Y
Просьба не скатываться на личные выпады.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 11:02  
.

цитата swealwe

Байконур принадлежит Казахстану, на его территории действует казахская юриспруденция.

И, тем не менее, Перечень государственных органов Республики Казахстан на территории города Байконур, предусмотренный настоящим пунктом, может быть изменен по соглашению между Сторонами, которое оформляется путем обмена нотами — "по соглашению", а не просто в любой момент, как было бы если юрисдикция Казахстана на территории Байконура была неограниченной.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 16:26  

цитата moonwalker72

И, тем не менее,
*пожимает плечами* Вы выдрали предложение из контекста — это раз, такие условия аренды — это два. На право собственности на территорию Байконура это никак не влияет — она казахская.

цитата VladimIr V Y

последовала пустая демагогия, которая состоит в том, что если вот прямо не совершали обрядов над ракетой, то это всё не считается
Если вы не поняли с первого раза, то могу предложить вам свой вопрос в расширенной редакции. Меня не интересует, работают ли в структурах NASA священнослужители чертёжниками, уборщиками, астронавтами или капелланами. Поскольку я и так знаю, что работают. Меня интересует, можете ли вы привести примеры, когда дирекция NASA издавала распоряжение о проведении религиозных обрядов над планетоходами, спускаемыми модулями, ракетами-носителями или любой прочей техникой. То есть, можете ли вы привести примеры, когда было официально затребовано превышение уровня компетенции священнослужителей как пастырей душ людских.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 16:53  

цитата swealwe

На право собственности на территорию Байконура это никак не влияет — она казахская.
Ну да, казахская... Только при этом

цитата


На период аренды комплекса «Байконур» город Байконур в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан

Так в договоре.

ЗЫ. США, кстати арендуют базу Гуантанамо.
На право собственности на территорию базы Гуантанамо это никак не влияет — она кубинская. :)
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 17:37  

цитата razrub

Так в договоре.
"Наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации", а не "становится городом федерального значения Российской Федерации". На дипломатическом языке между этими двумя формулировками существует весьма существенная разница.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 18:11  
swealwe
Дык, я ж вроде нигде и не говорил, что «становится». Я процитировал докУмент.

Вот и база Гуантанамо — ежели юридически-дипломатически — «типа какбэ» кубинская. Она не «становится» территорией США, это арендуемая территория, о чём и договорчик имеется.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2020 г. 19:56  

цитата swealwe

Извините, а ТЭЦ на газе — уже не ТЭЦ?

ТЭЦ на газе — все еще ТЭЦ. А вот замена угольной ТЭЦ на ТЭЦ на газе — это движение в сторону большей экологичности выработки электричества То бишь опровержение вашего исходного тезиса, про то, что Китай на что-то там плюет.

цитата swealwe

Вас кто-то обманул: не ратифицирован он Китаем

Меня обманул документ, который называется "KYOTO PROTOCOL STATUS OF RATIFICATION".
Угадайте, на каком сайте я его нашел :)

цитата swealwe

Зайдите в соседнюю тему про колонизацию, отлистайте несколько страниц в прошлое

Я не буду заходить в соседнюю тему. Вы уж сами, раз начали.

цитата swealwe

Неужели по моим предыдущим высказываниям сложно было понять, кто я

Сложно. У вас в голове полная каша.

цитата swealwe

Читайте эссе Иды Аукен

Не буду. Перескажите в двух словах.

цитата swealwe

Космическая экспансия не пиво и не женщина, чтобы нравиться. В этом и состоит различие: вам она нравится, а я знаю, что она необходима.

Нет, необходимости в ней нет. Смиритесь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 01:12  

цитата razrub

Электроны — США или Новая Зеландия?

Ракета сделана в США, компания из США — значит США.

цитата razrub

Союзы с Куру — Европа или Россия?

Ракета сделана в РФ, компания из РФ — значит РФ.

цитата razrub

Зениты с Байконура — Россия или Украина?

А обе-две сразу, потому что в "Зенитах" 70% комплектующих — из РФ.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 02:18  

цитата Farit

замена угольной ТЭЦ на ТЭЦ на газе — это движение в сторону большей экологичности выработки электричества То бишь опровержение вашего исходного тезиса, про то, что Китай на что-то там плюет
Да плевал Китай на какую-то там "экологичность". Просто на газе ему будет дешевле, спасибо "Газпрому".

цитата Farit

Угадайте, на каком сайте я его нашел
Не знаю где и что вы там нашли, а на сайте ООН в соответствующем документе напротив Китая стоит отметка (Ap) — Approval, а отнюдь не (R) — Ratification.

цитата Farit

Я не буду заходить в соседнюю тему. Вы уж сами, раз начали.

цитата Farit

Сложно. У вас в голове полная каша.

цитата Farit

Не буду. Перескажите в двух словах.

цитата Farit

Нет, необходимости в ней нет. Смиритесь.
Извините, всего хорошего, больше не надо. Вы излишне уверены в том, что кто-то что-то вам должен. Мне это неинтересно. Мне даже модератора лень вызывать, хотя вы вполне заработали этот приз.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 02:24  

цитата razrub

ежели юридически-дипломатически — «типа какбэ»
Пожалуйста, не надо. Я, в силу своего гражданства, могу рассказать много интересного о соблюдении РФ международных договоров, но в этой теме это будет оффтопиком — это во-первых, а во-вторых — в принципе будет нарушением Регламента ввиду множественного использования обсценной лексики. Байконур — и де-факто и де-юре — территория Казахстана. Точка.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 04:37  

цитата swealwe

территория Казахстана. Точка.
Так я разве где утверждал иное? Я ж с самого начала так сказал, мол, казахский. Общеизвестный факт же. Как не менее общеизвестен и тот факт, что комплекс «Байконур», включающий в себя космодром Байконур и город Байконур (быв. Ленинск),арендуется у Казахстана Россией. И всяко-разные правовые подробности определяются Договором об аренде и иными соглашениями между Россией и Казахстаном.
Что не так-то?
ЗЫ. Удивительно всё-же стремление некоторых людей в каждой фразе видеть некую идеологическую (запрещенную к обсуждению на ФЛ) подоплеку. Ну да, на то и интернеты, так-то ))
Кстати, вот текст договорчика, ежели любопытно
http://docs.cntd.ru/document/901756678
(сейчас действует именно он. До 2024 г. в текст должны быть внесены изменения, связанные со сроками аренды. Т.е. до 2050 будет прописана аренда. Об том тоже докУмент существует)

ЗЗЫ. И про базу Гуантанамо я ж тоже сразу сказал — кубинская территория. Арендуемая США по договору.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 05:33  

цитата razrub

Что не так-то?
Проблема не в вас лично. Проблема в том, что слишком многие забывают о том, что Казахстан дал РФ Байконуром просто попользоваться.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 08:46  

сообщение модератора

Напоминаю, что тема про космонавтику, и форум это про науку и технику.
Детальное обсуждение "кто и кому должен" приберегите, пожалуйста, для ОИ
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 10:03  

цитата swealwe

Да плевал Китай на какую-то там "экологичность"

Вот понимаете, в чем проблема. Китай экологией озабочен очень сильно и чтобы в этом убедиться достаточно провести минут пять в гугле. Но вы себе не дали этого труда, ибо в голове у вас некая картинка давно сложилось и менять вы ее не хотите.
То есть спорить с вами — уж извините за личный выпад — не имеет никакого смысла. Вы просто на разные лады повторяете то, что у вас в голове, отказываясь класть в нее что-то сверх того и поверять фактами собственные утверждения.

Ну и насчет вашего

цитата swealwe

Вы излишне уверены в том, что кто-то что-то вам должен

эти инсинуации я вынужден с негодованием отвергнуть. Все прямо наоборот — вам почему-то кажется, что я должен читать какие-то эссе, искать ваши сообщения в соседних темах, понимать ваш "сарказм" и все такое прочее. Для меня это является четким показателем того, что вам просто нечего сказать на заявленную тему. Было бы что — сказали бы, а не предложили мне самому что-то искать :)

Антиоффтопик:
Я думал, что VASIMR тихо помер после того, как на него Зубрин наехал. Но нет, они все еще в "Следующем шаге" и в августе прошли очередной тест, который посчитали весьма успешным.
Особо интересно, что пишут что-то совсем уж пафосное:

цитата

Aethera has developed an RF PPU with >97% electrical-to-RF power efficiency

Следующий шаг у них будет интересным, ну и, конечно, любопытно, увидим ли мы, наконец, что-то серьезное электрореактивное в близкое время.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 15:46  
Farit, извините, но что было непонятно во фразе

цитата swealwe

Извините, всего хорошего, больше не надо.
?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 20:22  
swealwe, если есть конкретные вопросы — я на них отвечу, но вот так "вообще" — извините. Воспитывайте в себе дисциплину ума, пригодится.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 21:03  
С какими сложностями сопряжено долгое пребывание человека в КА в открытом космосе (вне защиты атмосферой Земли)?
Преодоление "тупика ближнего космоса" — в быстром выведение космических аппаратов с людьми за пределы радиационных поясов.

https://www.youtube.com/watch?v=2UjfFlcOTgI


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 08:35  

сообщение модератора

swealwe,Farit
Дальнейшая пикировка приведёт к репрессивным мерам ос стороны администрации.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 14:10  
[Сообщение изъято модератором]
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 15:14  

сообщение модератора

Дискутирующие не вняли замечаниям.
Но и праздники — портить их наказаниями не хочется.
Тема закрывается на профилактику.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 123...165166167168169...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

 
  Новое сообщение по теме «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх