ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:19  

цитата bbg

Видите ли... Либо я как автор принимаю условия, либо не участвую. Всё просто.

Это-то понятно. :-)))
Но вот ведь в чем разница. Ябадзин же из своих. Можно было его туда-сюда или нет? Или он прям такой камин, что не передвинуть?
Вот Харрибук был гибким. В чем разница? В том, что там было на энтузиазме, а тут будет морковочка?
Я до сих пор не поняла этого момента.
Ну не было же до сих пор на лабе обязательных отзывов? Ни разу!
Это ж Ябадзина родная фантазия. 8-) И никто (окромя мя) слова не сказал. Увидели перспективу публикации и ринулись сломя голову.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:20  
Сегодня кратко, ибо прищемил стойкой палец, печтать неловкр:

Всеобщая Энциклопедия Шмидта
Хороший рассказ, но совершенно непонятный. Приятные персонажи, интересная мысль о скачке носителя от хранения к анализу, из-за чего книги преждевременно стареют. А с другой стороны — ни из чего не вытекающий финал с автокатастрофой и Мой Палыч, который ищется почему-то на букву Ё.

Вштырики
Гвалт, конечно, жуткий — и в рассказе, и от рассказа. Персонажей много, они наслаиваются, наползают друг на друга, да тут ещё аллюзия эта с управленцами для дома\Земли. Рассказ, получается, сам себя давит. Упоминание динозавров стриггерило меня на 10-кратный просмотр ролика "Муцураева включи", но тут, кажется, не писательская заслуга, а моих извилистых ассоциаций, да и некуда бонусных баллов отсыпать.

Выгодный обмен
Ещё одна прикладная болтология, на этот раз на тему людоедских властей. Но нельзя писать про людоедов так беззубо. Про зато второходцев неплохо получилось.

Гений
Не в коня идёт мудрость, коли мудрость идёт не от своего ума. И немного жаль Диогена, которого изобразили слабослышащим дурачком.

Грисейная роща
Тугая струя пафоса просто отбрасывает от чтения рассказа. Пафос — это не плохо, но когда он оправдан, когда он по делу. Здесь же кроме пафоса ничего больше нет, поэтому рассказ производит отталкивающее впечатление и вникать, зачем и в чем герой куда-то полз и что там увидел, когда дополз, нисколько не хочется. Спойлер: да ничего толком. Надо было хоть шанс дать читателю зацепиться за героя, а то как будто Боромира сразу под расстрел выгнали или даже уже расстреляного вытащили. Про Небо фраза удачная. Послушайте "Последнего воина мёртвой земли", не сочтите за труд.

Дельфы
Вот закаялся "ичокать" после первого дня, ибо дурно это, но как же тут удержаться?! Написано хорошо, но... и что? Ближе к финалу это, видимо, понял и писатель и начал многозначительно маневрировать. Европа ведь не видела видений. Значит, не солгала. Почему тогда их накажет Апполон как мошенников? И дальше, про оракулов как заглушку от правды — вот к чему это? Ведь ничего не меняется в мире рассказа от того, что в Дельфах сидят не словоблуды, а... я даже затрудняюсь сказать кто они теперь.

День Знаний
Занятно. Китайская тема никак не обусловлена, но и так пойдёт. "Не ходи за гаражи, там конский труп едят бомжи".
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:21  

цитата Полудиккенс

Завтра проснусь, а Ябадзин в правилах уже требует положить рассказ на музыку

Я дам вам парабеллум барабан
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:25  

цитата Shredding.er

Вот это вы к деталям цепляетесь x)

Вообще говоря, я совершенно не любитель докапываться, но в данном рассказе всё как-то очень непонятно и противоречиво.

цитата Shredding.er

Доктор мог чем угодно накачать пациента, превратив его во временно недееспособного

Сложно представить. Пошёл мужик сдавать анализы. Ему доктор такой: "Поздравляю, у вас рак!" Тут же чем-то накачал и вызывает родственников — ребёнка, чтобы попугать, и жену — заставить подписать согласие на операцию, которое та, разумеется, подписывает совершенно без лишних вопросов. При этом ребёнок говорит, что у папы ДОЛГО болит животик.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:29  
Реквием для Кустодия

Описания природы несколько пластмассовые.


Руби!


Хороший жутик, но… что то похожее читано-перечитано, смотрено-пересмотрено. Привораживать нельзя… бла…бла…


Свобода выбора


Раньше и передачи такие были и в газетах писали: на обычного человека вышли инопланетяне и сказали, что человечество плохое и надо его убить, исправитесь люди! А то поздно будет
И это тема «многие знания»? Хм…


Стартап


Тема вроде есть.

Существа

Я так поняла, это не фантастика?

Счастье знать

Посыл понятен, но ГГ не жаль. Работа есть, деньги на процедуры есть. Жена стерва? Так сам выбрал, и чего не уходишь? Еще и гопники за тобой гоняются, как за юной девой. Хм))) А что за мир за дверью? Ты крутой босс и у тебя покорный гарем?

Ты водишь

Что мужчины не придумают, лишь бы не жениццо…


Убийство


Очень гуд! Но… тема как то краем-боком.

Хранитель знаний

Хм… похоже на рассказ как мертвый парень эстафету по спасению передавал, прям одна калька.

Человек, коснувшийся истока

Концовочка выбивается, но тут сложно что-то дельное посоветовать, а так и весело, и колоритно.

Экклезиаст

цитата

Через неделю ее акции упадут вдвое

Наверное, вырастут?
Ну… опять из серии, шоб придумать, чтоб не брать ответственность за семью. Геройски помереть и оставить жене денег. Да и ребенок с высокой вероятностью не мой. Нейросеть так сказала. Скукотень. Это я не про рассказ, он не хуже многих на этом конкурсе, а про эксплуатацию такой тематики.

Это было

Так се…

Я же говорил!

Улыбнуло) Можно додати про те, як вирили Чорне море, перевести, переназвати "Я ж казав!" та й відправити на якийсь український конкурс.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:30  
Кирпич знаний
Замечательный рассказец.
Вот до этого момента:

цитата

У каждого предмета и существа есть информация, каким он должен быть. То есть, если изменить эту информацию, то меняются и свойства.

И этот момент — он потрясный, офигенный. Если развить мыслю, то вышло бы...
Но подлое ограничение в четыре Ка без проб поставило крест на сюжете.
Автору осталось только закруглиться и сказать читателю:
- Это всё, чувак. Всё, что я смог сделать в рамках четыре Ка без проб. Но ты ведь понял, что задумано круто?


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:30  
16. Грисейная роща
Бр, "красивости" ради пафоса

17. Дельфы
Это хоть читать можно

18. День Знаний
Идея нра, остальное — нет

20. Интересный сериал
Ну такое. Сериальное

21. Как Щщец тумбочку собирал
Имхо, жуткий стиль
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:32  
Ну никаких сил же нет читать, ни рассказы ни отзывы... Що занадто, то нездраво...

–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:36  
Итоги.

1 Много рассказов, которые не по теме. Достали из запасника и выложили. У меня тоже такой запас есть, но я из него достаю только когда тема тютелька в тютельку, как говорится — вмастили. Ну бог вам судья товарищи.

2 Многим авторам хочется сказать: "Вы же не любите фантастику, а она не любит вас!" Ну и ищите свой жанр.

3 В общем и целом конкурс хороший. Народу много, народ активный. Организаторам большой спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:40  
О любви и тайных знаниях

Надо сказать, и мне когда-то пришлось изучать Книгу Трансформации



но я мало что в ней понял. Надеюсь, юному герою рассказа повезет больше. Не перестаю, честно говоря, удивляться количеству рассказов на блице, явно ориентированных на детскую или подростковую аудиторию. Признаюсь, мне их судить трудно, как правило, чужды мне их подходы и проблемы...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:41  
15. Гриссейная роща
Понравилось: о, как радуется мое сердце такой густой (обожаю слово густой, густой-густой-густой!), винно-черной, переливающейся на багрово-алом, иссушающем сентябрьском солнце, торжественной, всепоглощающей жиже прилагательных! Ах, восторг!
Не понравилось: не, ну объективно, так нельзя.

цитата

Так и вижу: пишет автор существительное, смотрит на него, какое оно одинокое и, рыдая от сочувствия, выводит ему в друзья пару-тройку подружек-прилагательных. Ничего, мол, не жалко, только не скучай!
— это цитата из отзыва на мой неудачный рассказ, который и к этому тексту применим. Имхо, перебор тут знатный. Нужно научиться сдерживать эту назойливую стайку прилагательных, которая все щебечет и щебечет в голове. Одно, самое красивое и точное слово писать, а если красивого и точного нет ничего — то пусть существительное само как-то живет, ничего с ним не случиться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:45  

цитата Бармаглотик

Сливаться – это, канеш, мы умеем, могём, практикуем. Но, можно отнестись ко всему этому, как к приключению: читать я всё равно люблю, написать пару строк отзывов… так что понеслаааас

Это мы еще к третьей части балета не перешли. Она обычно в двух актах:
1) Почему победила эта дрянь
2) Я такой-то — непонятый автор

И по какой-то загадочной причине пропускаем момент "снять эту фигню тут нет темы/фантастики". Его уже не будет, а в первое я верю еще


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:47  

цитата artem_kelmanov

Сложно представить. Пошёл мужик сдавать анализы. Ему доктор такой: "Поздравляю, у вас рак!" Тут же чем-то накачал и вызывает родственников — ребёнка, чтобы попугать, и жену — заставить подписать согласие на операцию, которое та, разумеется, подписывает совершенно без лишних вопросов. При этом ребёнок говорит, что у папы ДОЛГО болит животик.


Приходит мужик с анализами. Доктор ему говорит: что-то мне у вас не нравится вот это и вот то, сдайте ещё анализы. Мужик сдаёт. Снова приходит. Доктор с умным видом качает головой, говорит, есть подозрения на рак, нужны ещё исследования, ложитесь-как вы, голубчик, в клинику. Ну а дальше по спирали. Почему все должно быть так за миллисекунды?


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:48  

цитата мнямс

каком

В смысле зависимости слов, не просто набор кадров, которые автору заблагорассудились, а плавное повествование, помогающее понять сюжет и не мешающее. Это имел в виду.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:48  

цитата arturovna

1 Много рассказов, которые не по теме.

цитата mick_ekb

пропускаем момент "снять эту фигню тут нет темы/фантастики". Его уже не будет, а в первое я верю еще


mick_ekb, Вы поспешили :)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:49  

цитата artem_kelmanov

Вообще говоря, я совершенно не любитель докапываться
:-D вспомнила ваше замечание к рассказу с последнего астраблица, где вы про пятна у рыжего кота рассуждали, там такая дискуссия была занимательная) Имхо, не надо этого стыдиться, детали — это важно! Да и временами познавательно почитать рассуждения про желудки и пятнистых котов от умного человека)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:49  
awithplus, то не считается, не баталия и без обращений к оргам


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:50  
1. Алёна и пустота.
+ ярко, бодро, смешно, с намёком на мудрости.
- корявые предложения – и это не всегда фича. Ну и, собственно, что? (что ты знаешь?) мммм, точнее, о чём я прочитал?
= непробиваемая в своём восприятии мира Мэри. Сяп. И да, многим людям легче живётся, потому что они… я вот ваще не напрягаюсь.
2. Ах если бы молодость знала.
+ люблю такой стиль повествования с описаловом на грани.
- тема старости остро колет, отдаёт в пояснице – не хачу.
= «о мышках, собачках» — уменьшительно-ласкательные сразу настраивают на треш и несерьёзность. А там всё сурьёзно. Даже очень
3. Бегущая свадьба. – тяжело читается из-за подачи текста. Да и понимается с трудом.
+ тарам-пам-пам
= рассказ не зашёл. И чтобы не мучать невнятным описаловом «почему», повторюсь – не моё.
4. Большой обман для маленькой Земли.
+ цепляет с самого начала – вместе с пацанами загораешься загадкой.
- и оказывается – ничего нового. Тухнешь. Злые иноплы мучают человеков. Принял.
= странное чувство: вроде всё хорошо, но чего-то не хватает. Чего? Я – хз. Может, как разберусь с этим морем рассказцев, посижу, подумаю (но это не точно). Автору – благодарности.
5. Бэкап.
+ написано живо. Малюсенькие предложения, как ступеньки, по которым ты такой – прыг –прыг- прыг.
- а где тема? Вопрос «чего бы вы хотели сделать перед смертью?» — получается, как некий финт – кто ту самый хитрожопый.
= где-то с момента, где Юрка начинает рассказывать про внезапное счастье, задаёшься вопросом: «в чём будет концовка, твист? Хватит ли автора на убить Аню? Не может же он так взять и отпустить бедолаг. И понимаешь, что случится. Так и есть»


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:50  
6. В кабинете «Многие Знания»
- «одной из шупалец» — прям перечитал дважды. «Медсестре было дурно смотреть на это, но ее работа была простой — следить, чтобы пациент оставался крепко пристегнутым к креслу. За этим следили камеры.» тоже непонятно, кто за кем следит. «И когда девушка совсем отчаялась вспомнить кто это или ещё более догнать его» — я вот не догнал, не получилось. «Но чем дальше она шла, тем фигура от неё отдалялась» — логично. Ну и так далее. Текст надо вычитать. О, а потом я как понял! Автор – мой собрат (или сестра), траблы – наше всё! Добро пожаловать в клуб «кривули, каракули и вот это всё». Давайте дружить?
+ концовка в стиле сью-пандоры. Но порадовала.
= ох, боюсь, автор, вы начитаетесь не самых приятных отзывов (одно то уж точно ), но вы обязательно продолжайте писать.
7. Власть скоротечна.
- почему нет возможности захватить Лену? Грипп? Дезинфекция? А мир остальной – легко. Хотя – это же сказка, чего это я?
+ начало интригует, написано мастерски.
=ничего не могу сказать про биологию, химию, молекулы и прочая, и прочая – мы ещё такого не проходили. Скорее +, чем -. Работа хорошая.
8. Внезапная неприязнь.
- странное дело, значит. Не следовательский получился диалог, скорее так 2 приятеля могут побазарить. Некоторые вопросы про ясновидящего (или кто он там): от штанги он, значит, видел гол, знал. А что его стулом ушатают и загребут в отделение – нет? Это я на ровном месте прикопался, мало ли…
+ читается легко. Не знаю, портят ли эти «значит», но то, что привязалось следаку – это понравилось.
= прочитал и прочитал. Про футбол – тоже в плюс, но это сугубо личное. Автору спасибки.
9. Волновой излучатель.
- ток не всё платьице целиком сползло то с плеча? Лямочка, наверно. Одна. Не ясно, как так Маркус увёл Ию. Шли вместе, и рррраз – нету. А потом снова рррраз и есть. Сумбурно.
+ волшебно-атмосферная сказка. Мягкая и лёгкая. Вахтер – красавчик.
= не напрягает, но и не цепляет. Написано образно, но не всегда образы ощутимы, видимы. Фрагмент с трамвайчиком так и остался для меня буковками, несмторя на авторское – «боже, как красиво!». Сяпушки автору.
10. Воображаемый друг.
- Питер. Перечитал, заглянул вперёд, чтобы убедится, что Питер – это не город. Сбило немного с толку. Про съел – не знаю. Фраза «многие знания — многие печали» и всё? Складывается впечатление, что автор просто добавил фразу к уже готовому рассказу. А почему бы и нет ?
+ авалон, фейри, грибочки, яблочки – всё настолько мне близко, радостно становится. Рассказик читабелен, светел и радует.
= тотальный плюс. Может концовку сделать из верхнего мира? В газете: «полиция отказывается давать комментарии по поводу тела обглоданного до костей мальчика.» — но это автору виднее. Прочитал, запомнил, поулыбался.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 19:51  
11. Восемнадцать путей решения.
+ чудесненько. Диалог – живой. Задумка про детишек – бомбически аще. По-детски наивно и тепло. Сяп.
- очепятки. «И душа мне твоя не надо»… Надо вычитать текст.
= после объявления темы, ждал подобного: демон, ангел, джинн, золотая рыбёха, хоттабыч – кароч, исполнитель желаний... начал читать и ждал, как автор раскрутит сюжет – но такого не ждал. Вышло суперски.
12. Всеобщая энциклопедия Шмидта.
- сюжет – это действие, противостояние чего-то чему-то (хм, сам пишу чисто повествовательные загогулины, а тут эвоно как – мудреца включил. Мерзковато…). Здесь же что мы видим?
+ видно, что мир рухнул – даже воспоминания играют в чехарду после такого.
= не знаю искать ли смысловые отсылки в «рев-рог». Наверно, не стоит. Простите, автор, но мне нечего сказать.
13. Вштырики.
- читается легко, а вот понимается — нет. Слишком тяжеловесно и перегружено.
+ название – огонь. с юмором. Котики – как залог успеха.
= неоднозначно. Прочитал, посидел, подумал. На вкус, если сравнивать с булкой, недурно, недопечено. Но с изюмом. А я люблю с вареньем.
14. Выгодный обмен.
+ приятный разговорчик под пивко. Не напрягает – соседи там что-то бормочут, а ты пьёшь пиво – каеф.
- тебе абсолютно пофиг, что бормочут соседи. Не интересно – пьёшь пивко – каеф.
= заставляет задуматься. Даже подталкивает на философский лад. Знаете такое философствование – под пивко?
15. Гений.
- надо вычитать рассказ. Запятушки – это вам не шутки. Тяжело читается первый абзац, слишком много лишнего.
+ есть твист. Но вытягивает ли он рассказ в целом?
= читается, что уже неплохо. Вяло
Страницы: 123...243244245246247...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх