ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 15:59  
Полудиккенс в атмосферу-то можно погрузить массой других способов. И тогда уже на второй строке это слово не так резало бы глаз.
Черт его знает, может, во мне просто брюзга проснулся.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 16:01  

цитата пан Туман

посетители пифии не выбирают, за что платить, они всегда платят за правду. То, что это "правда" по сути таковой не является, они не знают. Т. е. сказать, что правда не нужна, мы не можем.

А я не их мнение, а жрецов употребила. Там, в тексте, почти прямо об этом и говорят. Экзамены еще проводят... на соответствие занимаемой должности
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 16:05  
Хранитель знаний

После сухого «Убийства» как напиться дали.

цитата

Бежали на приступ барашки волн и разбивались в брызги о валуны камней. Где-то по дну перекатывались янтарные слезы сосен.
Сквозь тучи на мгновение проглянуло солнце, мазнуло по лицу теплой кисточкой и спряталось.


При первом прочтении не понял ничего. При втором – понял все, чему порядком удивился и внезапно понял, что хочу еще. Меня умело погрузили в мир, прельстили плавным и изящным слогом, нелобовым сюжетом. Автор, дай еще, ну что тебе, жалко?

А вообще я как-то в печали остался после этого рассказа. С другими так особо не было, так что ставлю плюсик автору. Покушается на мой топ.

Человек, коснувшийся истока

Ай да *автор «человека, коснувшегося истока»*, ай да сукин сын!

В конце, понимая, к чему идет дело, неплохо посмеялся. Спасибо, автор, ты один в полтине так меня рассмешил. Панчлайн через три реплики:

цитата

«Я возношусь в Обитель Тридцати Трех!» — подумал Че, взмывая ввысь.
- Что ты делаешь с моим слоном! – заорал погонщик.
«Что это у меня в заднице!» — думал бедный слон, набирая скорость.


в моем случае сработал.

Мысль восточной притчи (тут пускай Индийской) навеяна не «Мустафой» из прошлого блица, случаем?

Полистал отзывы. Господи боже, снобы-то какие в наших рядах!

Впрочем, соглашусь, что местами противно от авторского смакования. Но противно без злобы так, по забавному, и это, пожалуй, не в минус автору.

Экклезиаст
И опять лобовая подача сюжета с первых строк. Все желание читать отбивает.
Лобовая подача во всем рассказе. Такое чувство, что не на те слова автор потратил свои 4000 знаков.
Не, точно не мое.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 16:05  
Популярный толкователь темы "Многие знания..."
Взгляд из села Гадюкино

к началу

С

Свобода выбора
Цивилизация собачников во много раз превосходит нашу по знаниям, но лишь в техническом плане и по части агрессивности, кусая руку, которая гладит, а потому издевательский и якобы свободный "выбор" рано или поздно выйдет ей боком: вновь размножившиеся люди в союзе с цивилизацией кошатников не повторят ошибку врагов и вырежут их всех до единого.

Стартап
Шмеля-Ишмаил был крайне неусидчив, но хорошо умел пользоваться поиском в сети и очень много знал о том, как, что, кому и откуда можно продать, а потому смог набрать нужную сумму на операцию и вживить гугл прямо себе в голову, чтобы набрать нужную сумму на операцию и вживить гугл прямо себе в голову, чтобы набрать нужную сумму на... короче, одна сплошная печаль.

Существа
Михаил Трошкин видел на том свете одну лишь бетонку и пустые гаражи, но далеко по бетонке не прошёл и больше ничего не знал, а потому придумал для рекламы своих выставок каких-то потустронних существ и зажил припеваючи.

Счастье знать
Андрей прошёл процедуру и приобрёл щекотку в мозгу, которая заставила его узнать, что жена, работа и прочее из этого мира ему не нужно, а нужна дверь на пустыре, ведущая в другой мир, тщательно выстроенный из правильного и нужного, но строить этот мир может оказаться сплошным несчастьем.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 16:08  

цитата Матильда Матильд

А я не их мнение, а жрецов употребила.

И тут я понял, что перестал понимать не только рассказы.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 16:09  
Дельфы
Назначение всякой пифии — прорицать, не внося поправок в волю богов. Сказать то, что не поменяет волю вопрошающего и поможет ему встретиться с его судьбой, предначертанной свыше.
Следовательно, на вопрос Гитлера "идти на Восток?" оракул отвечать должон: вижу солдат вермахта под Москвой. Достаточно? Да. Правда? Да.
Будут меня помнить после смерти? Да, посмертная слава твоя велика. :-)))
И не надо в 1935 году вещать Сталину, что СССР развалится.
И никаких угрызений совести. Ты всего лишь передатчик, а не источник всех бед на земле.
Воистину, не зря дельфийский оракул считался проводником мудрости Аполлона. Одобряю. :-)))

цитата

- Аполлон накажет нас, — плача, сказала она жрецам. — Мы жалкие мошенники! Мы лжём людям! Выдумываем предсказания, хотя можем говорить правду.

А Европа дура. Молодо — зелено, не понимает воли своего бога. Ладно, не дура, а

цитата

- Глупое дитя!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 16:10  
Это было
За подачу – пятерка. Нелюбимый мой стиль дневника, но тут это только на пользу. Впрочем, на рассказ даже не тянет. Больше на зарисовку, записку персонажа из какой-нибудь книги.
Бредятина с пятого дня начинается махровая, но правдоподобная.
Про Элджернона все сказали до меня.

Я же говорил!
Смешно. Сказал я с абсолютно вымученным лицом.
Потешно скорее, улыбку все же выдавило, но как-то все равно что-то где-то...

Перечисление всем известных теорий заговора с последствиями. Последствия прикольные, и поворот в конце тоже, но все остальное вялое.
Возможно, я уже просто устал от 50 рассказов. Вполне пойму, если кто-то возьмет этот в топ.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

*пишет на стикере и лепит на стену*
«ни при каких условиях не называть рассказ на “я”».


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 16:17  

цитата Полудиккенс

цитата Pacman1
это коворкинг на

Я не знаю, что вам так массово режет глаз этот коворкинг... Я сам англицизмам этим скорее ярый враг, чем кто-нибудь еще, но в таком контексте не имею никаких претензий.
В последних новостях предлагается разработать фор-эскиз проекта ре-использования Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади в Москве :-D:-D:-D

А начинали, между прочим, с коворкингов. Как начнёшь подбирать всякую гадость да в рот совать... :-[ Уж лучше честный мат, итить.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 16:19  

цитата пан Туман

перестал понимать не только рассказы

А шо вы хотели? Я в жизни вообще суржиком балакаю
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 16:31  

цитата мнямс

В последних новостях предлагается разработать фор-эскиз проекта ре-использования Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади в Москве

А ре-использование самого Ленина там не планируется?


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 16:33  
ссылочку синеньку тюк ;-)
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 16:45  
Алена и пустота.
+Улыбнули поедание батона и мутанты, воодушевленно разбрызгивающие мутаген)
-Описание бед, причиняемых Аленой, показалось немного затянутым.

Ах если бы молодость знала.
+Понравилась ироничность текста.
-Небольшие придирки к стилю:
Мне кажется, стоит делать предложения короче. Обратить внимание на повторы слов. Также стоит проследить, чтобы время в предложениях одного абзаца было одинаковым.
0 Про приступы с детства — это намек на то, что дедушка уже был омоложен ранее?
Если да, то вижу логическую нестыковку в том, что технология новая.
Мне показалось, что это скорее зарисовка, а не рассказ. Возможно, я не права.

Бегущая свадьба
Жаль, что он снят, мне он очень понравился. Атмосферный. Но не будем о нем)

Большой обман для маленькой Земли
+ Понравилось, что рассказ начался с загадки, даже с двух: цифры-буквы и смерть капитана. Вышло интересно, хотелось читать до конца. В целом мне зашло)
-Некоторым анахронизмом показался айпад и “сдохни или умри”.
-Мне показалось неправдоподобным поведение оператора. Он долго умалчивал факты, чтобы спасти себя и семью, а тут так резко раскололся.
0 Загадка довольно простая. Странно, что ее не решили раньше. Видимо, это все влияние иноплского излучателя))
0 Еще мне кажется, что оператор ошибся или соврал. Иноплы хотят не очистить землю, а сделать что-то другое. Очистить землю можно проще.

Бэкап
“От радости он попытался приподнять Аню, но, конечно, не смог. ” лол, жизненно)
+В целом неплохо. Подстегивает любопытство. Когда читаешь, хочется понять, в какой такой ситуации оказалась главная героиня.
-Лично мне тяжело читать такой рубленый слог. Появление экрана с айсбергом — это немного рояль из кустов. Но сложно наверное вовсе не прибегать к кустам, когда такое ограничение по тексту.


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 16:51  

цитата мнямс


ссылочку синеньку

Планируется, значит.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 17:02  
да вы никак из дельф :-D
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 17:11  

цитата мнямс

да вы никак из дельф

Так там же написано, что планируют продать во Вьетнам.

Ушёл он в мир иной
Путём Москва — Ханой.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 17:12  
У нас ещё невидимка.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 17:20  

цитата пан Туман

У нас ещё невидимка.

Воображаемые авторы воображаемых рассказов ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 17:20  
Алена и пустота

Легкий слог, неплохое чувство юмора, но много. Много перечислений разных ситуаций, где Алена «нашкодила» и доказательств ее неглубокого ума/взгляда на жизнь? Задумка хороша, но можно было бы уложиться покороче.

Ах если бы молодость знала

Задумка отличная, омолодить стариков. Но сводить все к просто разговорам о том, что может все не получиться? Серьезно? Столько вкусного можно выжать из такого сюжета, а тут старики просто болтают и взвешивают свои вторые шансы. Такое решение — waste of time.

Бегущая свадьба

Непонятно, о чем речь. Я, конечно, по мифам далеко не специалист и если через все эти Афродиты, Зевсы надо было прочухать сюжет, то я благополучно этого не сделала. Я пол рассказа думала, что этот рассказ на другой конкурс.

Большой обман для маленькой Земли

Обрывчатое повествование, сначала мы ищем разгадку с детьми, а потом подключается диалог с новым капитаном и оператором, который кстати рассказывает, что прошлому капитану от правды не поздоровилось, а потом «на абордаж». Э, а ничего что у прошлого капитана в голове чип взорвался, когда инопланетяне узнали, что ему известен их коварный план? С этой мыслью, он может выйти за дверь и быть еще одним овощем. Нет конфликта, проблемы нет, ужаса в том, что они все такие обманутые летают в поисках новой земли. Где ужас от узнанной правды? Капитан такой, а ну, ладно, мы тут просто так летаем, ок, кофейку? Вообще ничего, никакого погружения. Картонно все.

Бэкап

Ну, айсберг на экране – это читерство. Что ж за мир такой, где так издеваются люди в штатском над простым народом? Смутили змейки пота, никогда не думала, что они змейками струятся, по-моему, текут себе линиями по прямой… вот, это отвлекает от самого рассказа. А так, неплохо.

Власть скоротечна

Легкий с юморком рассказ. Правда, просьба сделать себя маленьким – это скорее к семилетке, а вот грудь второго размера – там другие мыслительные процессы. Не бьется, но если не обращать внимания, то вполне.

Внезапная неприязнь

Легко написан. И вправду надо бить тех, кто рассказывает наперед, что будет. Ну, или не бить, но использовать. Интересно, что там дальше будет.

Волновой излучатель

Хей, а что случилось с этой – первой однокурсницей, которая там орнамент со своей шеи на здание перевела или наоборот? Вот, что бывает, когда в коротком метре заводишь героя и ничего дальше не происходит, это как ружье на стене – выстрелит или не выстрелит? Ну, может это я такой тревожный человек. Но вводить в короткую историю человека просто так, это зря. И второй вопрос: зачем они там все домашки делают, если у них каникулы? Спальная зала — это где все вместе спят? Вся школа? Или это просто комната? Непонятно. И еще одно, прилетел дядюшка на воздушном шаре, это что у спальни нет потолка? Или главный герой тоже превратился в призрака — и потому смог сквозь потолок улететь и оказаться над городом? Тогда смысл его спасения в чем? И разговор про то, что сдадут Маркуса директора — это беседа по дороге в рай или все же там нет потолка? И если они все спят в одном месте без потолка, то чего тогда париться, что там кто-то с кем-то спит в кустах?

Воображаемый друг

ЕЕЕЕ, огонь! Я-то сижу и думаю, чего ж такого надо было сделать, чтобы оказаться в этом параллельном мире. Отличное решение, браво.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 17:22  

цитата Полудиккенс

продать во Вьетнам
продать? и правда... фи как пошло 8-]
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2020 г. 18:35  
Все притихли как-то. Да, у меня тоже в топе драка за места 2-7.
Вангую себе место в 26-30, но сделав поправку на самоуверенность творца — 31-37.

Ещё можно погадать, сколько народу слетит с дистанции, не отозвавшись.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...267268269270271...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх