Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 18:07  
kpleshkov, спасибо, помню, что перевод готов.
Ждем:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 18:24  

цитата Vladimir Puziy

Только это всё -- про ваше умение интерпретировать, а не про Збешховского

Чего не было у Збешховского — френов, Саранчи, ползучего вторжения иного бога в мир Раммы в отсутствие местного, перезаписывания копий главного героя, полного апокалипсиса с перезагрузкой? Что в таком случае было у Збешховского там, где у меня "интерпретация"? Или это секта "против интерпретации", отрицающая любое высказывание о тексте? Есть такая, ее адепты еще любят писать "я такого не писал/вы не умеете читать/вы ничего не поняли".
Ответов, впрочем, по существу ожидать не приходится. План же был выразить фи недостаточной уважительности к польской литературе. Вместо того, чтобы обсудить книгу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 19:07  

цитата Vladimir Puziy

про вас -- извините, мне не очень интересно.

"Три дня я гналась за вами. Чтобы сказать, как вы мне безразличны." (с) :-)


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 21:42  
Народ, ну давайте не будем ссориться =(
Уж чего-чего, а подобного я точно не хотел спровоцировать своим вопросом.

А. Н. И. Петров, спасибо. Почти так же понял событийную часть. Разве что
вампиры всё же мутировавшие люди, по-моему. И насчёт финала мира другие мысли.

В общем, попытался как-то сформулировать мысли после прочтения. Без спойлеров не умею, так что прячу.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"It is the end of the world and you can see it from here."

Думаю, я не погрешу против истины, если скажу, что любителям фантастики частенько выпадает возможность наблюдать конец света. Но в большинстве случаев всё заканчивается если не идеально, то, по крайней мере, терпименько. Во "Всесожжении" всё иначе. Возможно, Меланхтон бы порадовался, но у меня отношение к финалу, кажется, строго противоположное.

Проблема в том, что хоть автор и говорит, что показывает нам Бога, я ему не верю. Может быть, слишком много играл в "Древний ужас", но в той дыре из, которой френы просочились в мир, вместо божественной сущности вижу лишь временно неведомую и неопознанную разновидность условного Азатота. И раз уж она откровенно враждебна человечеству, самым логичным вариантом будет взять сперва пушку побольше, а потом в останках скальпелем поковыряться.

Или, может, переговоры? Мы ведь разумная цивилизация. Вдруг напротив нас не шифровики из "Ложной слепоты", а Махпелла из "Космических рейнджеров". Обсудить, разобраться, наладить контакт.

Но даже если бы оба пути завели в тупик, я бы понял. Переговоры провалены, сил для сопротивления недостаточно, посмотрите напоследок на умирающий мир глазами его жителя, который бессилен что-либо сделать.

Но в мире Раммы, у человечества нет шансов в принципе, потому что оно (и подобные ему обитатели иных планет) — лишнее мясо, к которому по какой-то ошибке прикреплены высшие сущности.
Если бы не линия Бога, получилась бы история о человечестве, которое неразумным техническим прогрессом само себя загнало в могилу. Как по мне, не лишённая оснований идея. Но в итоге для меня ситуация выглядела так, будто во всех грехах людей обвинили сверху. Спасся — нет, спасли — только одного, потому что...

А почему? Потому что он был свидетелем конца? Но какой в этом смысл? Если, например, у Скотта Линча в рассказе "Дым золота — это слава" свидетель был нужен, чтобы поведать историю миру, то кому свою историю будет рассказывать Францишек? Если он действительно был перенесён в другой мир, то там о Рамме не знает никто, и его рассказы воспримут или как бурную фантазию, или как сумасшествие. Далее: как он оказался в этом мире? Просто появился как попаданец и спокойно вписался в общество, при этом встретил двух любимых женщин и завёл тех же самых детей, у которых откуда-то есть воспоминания о Рамме? Или же Бог специально создал мир под Францишека, в котором тот должен был со временем родиться? Но тогда в этом мире нет даже намёка на свободу воли. Да и как не сойти с ума, когда, вроде бы, родился и растёшь как обычный человек, но у тебя воспоминания об апокалипсисе и жуткие знания о мироздании, в истинности которых ты уверен? Это ведь опять же прямой путь к сумасшествию. Наиболее логичным мне кажется вариант с этаким персональным виртуальным раем. Тоже так себе версия, но всё-таки не такая мрачная как остальные.

Возможно, я слишком зациклился на финале, так что в двух словах про идею (как я её понял) романа: "Человечеству без Бога никуда". И это мне чуждо. Я хочу, чтобы это было мне чуждо. Вспоминаю "Князя Света", "Трудно быть богом", "Многорукого бога Далайна", в некотором смысле "Веру". Где люди могут. Где-то с ошибками, где-то с некоторой помощью, но могут. Не надо ангельских крыльев, лучше сделаем как у Икара. И даже если упадём, упадём сами. Сможем — встанем. Нет — ну что ж. Может быть, в контексте "Всесожжения" это слишком оптимистичная точка зрения. Но хоть в каком-то вопросе хочется всё-таки быть оптимистом.


Ну и помимо финала осталось несколько вопросов по ходу повествования.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Зачем вампиры привели детей к месту встречи богов? Чтобы Францишек обязательно пошёл за ними и привёл переводчика Вивьен? То есть Бог из иного мира всё-таки был готов пообщаться с тем Богом, которого принёс HoD? Если нет, то почему толпа вампиров, которая была в конце , не прикончила обоих? И зачем было тогда демонстративно убивать детей?

В чём смысл линии Карла/Радужного ворона?

Если Вивьен создана из тела Пат (ладно, пусть горо как-то выкрал его из разбитого дельталпана), то почему говорится, что она не потеряла душу в год Зеро? Ведь Францишек родился как раз в том году, значит даже если Пат младше, плазмата в ней уже не должно было быть.

Почему последний горо хотел убить Вивьен? Чтобы появился материал для душ? Но кто и что стал бы с ним делать? Или этот материал сам бы присосался к оставшимся людям? Но толку, когда иной Бог и Саранча разнесли уже почти весь мир?


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 15:11  
Доброго дня всем!
У кого-нибудь есть информация, когда уже выйдет Аччелерандо Стросса? Сначала его держали сколько? года 4 вроде в обещанном, теперь планируют столько же в предзаказе продержать?


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 15:39  
Хотя вышел месяц назад.
–––
Не учите папу любить маму.


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 15:48  
Так вот да, сначала предзаказ был на октябрь. А сейчас уже предзаказ на ноябрь на исходе...


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 16:14  
Greyvalvi может это дата, когда тираж был подписан в печать, а не вышел из печати ?
Обычно между ними разница как раз и составляет месяц


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 16:55  
Serega_Kozopas Нет это дата выхода.
–––
Не учите папу любить маму.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 17:08  
А я бы хотел узнать про Макдональда, что дальше будет( если будет)?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 20:24  
Про второй том Таде Томпсона как-то разговор был. Неизвестно ли ещё когда он в планах выходит или будет ли вообще?


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 23:52  
ZhSergei, вроде в ближайших планах серии Стросс-Морган-Уоттс. Остальное — более отдаленные перспективы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 00:12  
gooodvin Про Дукая и Рафала Косика («Чётки») не стоит забывать. ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 06:58  
gooodvin, Vladimir Puziy, спасибо за информацию. Про Рафала Косика впервые слышу


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 15:15  
Интересно как там дела с Марко Клоосом, ждать ли продолжения...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 14:51  

цитата

следующей в ЗНФ будет "Революция в стоп-кадрах" Питера Уоттса, а потом первый том "Лация" Ромена Люказо.


Скрестим пальцы в очередной раз за дядю Питера
Авось под ёлочку успеет выйти:beer:


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 15:06  
Ну что, господа, Аччелерандо вышло!


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 15:11  
В своем паблике в ВК ответили, что на очереди П. Уоттс и "Лация" Люказо.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 15:18  
blakrovland Лация это очень ожидаемая вещь, очень надеюсь что издадут и второй том


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 16:16  

цитата blakrovland

В своем паблике в ВК ответили, что на очереди П. Уоттс и "Лация" Люказо.

А можете кинуть ссыль на это, а то я только про Уоттса увидел
Страницы: 123...8384858687...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх