Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 16:55  

цитата vxga

вышла его совместная с Харндингом книга "The night stockers"

Так себе. Хардинг, скажем честно, сильно распиарен (5-6 нормальных рассказов жестко отредаченных Ли... и всё? Ну что у него еще есть?) 4 книжки в соавторстве (с Ли я не считаю) — и все никакие. Просто никакие. Я уж не знаю за что его пригрел в тусе Эдвард, но "я тебя люблю — вечером убью" (да-да, почему-то такой уровень поэзии Хардинга вызывал космический восторг у Ли) и умение писать прозу — это скиллы из абсолютно разных веток талантов. И вообще такое впечатление, что Хардинг просто тупо набрасывает идеи (очень уж сюжеты одноклеточные — то по игрухе, то по фильмам), а соавтор уже что-то там пытается сконструировать. С Трианой тоже непонятно. Пишет неплохо, но ровно до середины (это в лучшем случае) — потом начинается просто какой-то немыслимый бред и читать к концу становится тупо невыносимо. Или как в "Озверевшей" сразу начинается бред и сразу читать становится невыносимо (ну если ты не 15-ти летняя девочка).


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 17:33  
цитата derrik100

цитата

"я тебя люблю — вечером убью" (да-да, почему-то такой уровень поэзии Хардинга вызывал космический восторг у Ли)

"так он при таких оценках еще и поет???" (с) --- как говорила ведущая BBC Breakfast Нага Мончетти "Stop it, now I hate these books" (с господином Эдвардом для меня и так давно уже все ясно, но на Хардинга все-таки были какие-то надежды, а "они как прыгнут!!!" (с)
Не хотел писать про Триану, но прямо с языка товарищ derrik100 снял...
"Full Brutal" by Kristopher Triana. М-да, что-то сколько не старался, так и не смог вспомнить хоть одну книгу, где он пишет неплохо хотя бы на треть, молчу про половину. "They All Died Screaming"? Более унылого апокалипсиса не могу припомнить, разве что "Cell" Стивена Кинга, но там случай вообще клинический. Может быть "Toxic Love"? Бытие уборщика мест преступления и клин на некрофилии как-то не впечатлили. Быть может "The Thirteenth Koyote"? Я обожаю (для тех кто не понял с первого раза --- ОБОЖАЮ!!!) истории про оборотней, но эта была одной из немногих, которые мне вообще не понравилась, сколько не пытался дать книжке шанс. М-да, зачем я вообще до сих пор читаю этого автора???
Говорите, "Gone to See the River Man" хорошая книжка? Что ж, попробую полистать, в случае чего моя гибель будет на совести советующих )))
Теперь про "Озверевшую". Начиная чтение, я после десятка страниц включил свою любимую пластинку Ника Кейва, если быть точным "The Curse of Millhaven". Помните? "All cause of wee girl with a can of gasoline", вот эта милота ))) Есть у них что-то общее...
Но даже столь мощная огневая поддержка старины Кейва мне не помогла. Великий Ктулху, за что??? Истории о том, как двинутая на все шестеренки чирлидерша превращается в жаждущего некрофилии монстра-убийцу, как-то не входят в мой Top-12 любимых сюжетных твистов, и теперь мне ясно почему (((
Все начинается с того, что она дружит, а затем систематически уничтожает своих одноклассников самыми гнусными способами. Ей мало издеваться над ними и буллить в Facebook, идиотические действия Ким меня как читателя попросту выбешивали всю дорогу, поскольку она продолжает находить все новые и новые способы унизить абсолютно всех, у кого хватило глупости вступать с ней в контакт, что в конечном итоге приводит ее к каннибализму. Ням-ням-ням...
Психологическая разработка персонажа? Достоверность окружающей обстановки? Хоть какой-то смысл в сюжете? Не, не слышали...
Вердикт: пустая трата четырех с половиной часов моего нерезинового времени, которого и так ни на что не хватает.
Добрый совет страждущим: если у вас есть выбор, прочитать эту книжку или пойти поболтать с соседским псом на возвышенные темы, выберите пса, общаясь с ним, вы с гораздо большей пользой проведете время.
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 17:43  
The night stockers — я пока не дочитал, но мне нравится, от некоторых фрагментов смеялся в голос. Сама по себе завязка — рядом с крупным магазином открывается еще один, переманивающий сотрудников и конкурентов, причем заправляют им... сатанисты. И они, как заявляет уже аннотация, устроят убийственную конкуренцию — в прямом смысле слова.
Сам Триана в предисловии говорит, что те, кому нравится "Gone to See the River Man" или "Shepherd of the Black Sheep" могут быть разочарованы, а вот поклонникам "Toxic Love" и "Body Art" — в самый раз. И заодно говорит о границе между сплаттерпанком и экстремальным хоррором: "все дело в тоне, в сочащейся жестокости. "Девушка напротив" Джека Кетчама — отличный экстремальный хоррор, но там нет галлонов крови и желчи".
Продается здесь, дешевле чем на Амазоне и в пдф: https://godless.com/products/night-stocke...


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:02  

цитата alexlazer

если у вас есть выбор, прочитать эту книжку или...

Посмотрите старенький "The Crush" 93-го года с Алисией Сильверстоун. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:06  
derrik100 я, конечно, люблю ужастики, но я не настолько упоротый ))) Разве можно на ночь глядя Сильверстоун советовать? Я же потом уснуть не смогу ;-)
А если серьезно, то весь опыт моего общения с книжками Трианы откровенно разочаровывающий, а уж "мне так его хвалили, так хвалили"...
Попробую на досуге для пополнения сведений полистать "Shepherd of the Black Sheep", заранее трепещу от ужаса (и вовсе не в хорошем смысле) )))
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:07  

цитата alexlazer

Разве можно на ночь глядя Сильверстоун советовать

А по молодости она очень даже ничего была, на мой вкус.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:22  
цитата Сноу

цитата

А по молодости она очень даже ничего была, на мой вкус

как говаривали в советское время в МГИМО, "whom how" )))
и, если учесть, что я только что упоминал про каннибализм в триановских книжках, словосочетание "на мой вкус" приобретает несколько забавненький такой оттеночек ;-)
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:28  

цитата Сноу

А по молодости она очень даже ничего была

:beer:
Правда в Crazy мне больше Лив Тайлер нравилась. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:45  
цитата derrik100

цитата

Правда в Crazy мне больше Лив Тайлер нравилась. :)

а мне, как сейчас помню, в "Batman & Robin" лошадь нравилась, забавная такая, весело и задорно прыгающая, говорящая...
или это Сильверстоун была? запамятовал уже...
ЗЫ сорри за оффтоп, не смог удержаться )))
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 19:09  

цитата alexlazer

или это Сильверстоун была?

не-е, ну это перебор. :) Сам фильм ужасен, это да.
Зато за The Crush у нее 3 номинации от MTV: 2 взятых — "Прорыв года" и "Лучший(ая) злодей(ка)",
а в "Самая желанная женщина" проиграла Джанет Джексон.
ЗЫ. так что не надо, хорошая была девочка :)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 19:13  
цитата Сноу

цитата

А по молодости она очень даже ничего была, на мой вкус.

цитата derrik100

цитата

хорошая была девочка :)

Триана, зачем ты людей каннибализму учишь, нет тебе прощения )))
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 19:31  
А я люблю песенку про зайцев.
Мэри Стюарт Мастерсон — самая великая актриса всех времен и народов. Плевать, что "а хто-йта?". И не переубеждайте меня, бесполезно. Хотя, между нами, Сельме Хайек тоже удались пару ролей, и Джеми Ли Кертис обязательно надо похвалить! 8:-0
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 19:45  
Iron rains если быть ближе к заявленной теме хоррора, то круче Джессики Лэнг и Кэти Бэйтс найти невозможно, сколько не старайся )))
AHS rulezzz, хотя казалось бы, при чем здесь литература???
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 19:53  
alexlazer
Я, знаете, как-то приобщилась к хоррору и поглядела фильм "Телемертвецы" 1985 кажется года (если ошибаюсь, простите, не суть). И вот мои вам выводы: фильм-то хорош, да что там скромничать — прекрасен, тем более для времен "без спецэффектов", но его реально убивает то, что глав. героиня просто пипец какая страшная. Уж не знаю, какая она там супер актриса. Вот хоть капельку попривлекательней взяли бы девушку — и все, мировой бестселлер на все времена.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 20:08  
Iron rains
Вы о "The Video Dead"? 1987-й год! Забавный фильмец, помню, долго смеялся... Мировой бестселлер? Что ж, может быть, может быть... Вот Вы вспомнили, сразу же захотелось пересмотреть фильму, multo obrigado за напоминание. Всяко лучше, чем какую-нибудь Люси Тэйлор читать, прости меня Ктулху за то, что я эту ересь вообще в лапы брал (((
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 20:12  
alexlazer
Рада стараться :beer: , пересмотрите, конечно, клевый фильм... но гл. героиня, извините, просто пиZдец какая страшная ))
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 20:19  
Iron rains никогда не обращал внимания на актрис в фильмах, ну двигается кто-то там и ладно, главное сюжет )))
в качестве ответной услуги хочу посоветовать пересмотреть "Storm of the century", вчера на BBC показывали, актерская игра Кольма Феоре доставляет запредельно, столь великолепно сыгранного злодея давно не видел ))) и Бэкки Энн Бэйкер тоже ничего сыграла
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 20:23  
alexlazer
Не слышала про такой фильм, обязательно посмотрю, мерси!
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 20:25  
Iron rains чтобы было проще искать, поставлен по сценарию Стивена Кинга, издан потом отдельной книжкой, так что можно и прочитать потом, есть конечно отличия, но не принципиальные )))
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 20:41  
А не проще писать названия по-русски?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх