Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 16:45  

цитата Karavaev

мы с Эндрю сами код должны были написать что ли?


Да. Иначе — маниловщина.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 16:49  

цитата С.Соболев

Да. Иначе — маниловщина.

ну вот поэтому все и вот так
впрочем, не удивлен


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 17:03  

цитата Karavaev

Green_Bear
может на главной повесить?
в новостях

Туда бы финальную повесить, уже от Креатора.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 17:15  

цитата Green_Bear

Как только глава ФЛ, Creator, будет чувствовать себя лучше

Пусть поправляется и бережёт себя! Дрязги уладится и забудутся, здоровье сейчас важней! ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 17:21  
Jozef Nerino, Вы всё абсолютно верно пишете. Я предлагал то же самое неоднократно. Но, увы, тщетно.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 17:23  
Pirx так ведь уже была попытка на ФЛ ввести оплачиваемые обязанности для кураторов направлений. И закончилась, увы, громким провалом и обидами. Я застал лишь отголоски, когда в 2014 году стал админом. Но по старым темам можно было найти следы от пикировок, обид и отмены попытки.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 17:27  

цитата Shean

Это очень мило, но на все эти хорошие вещи в постоянном режиме вряд ли удастся насобирать, а спонсорство — путь к зависимости

А самим зарабатывать гордость не позволит?
У сайта есть база из десятков тысяч пользователей, для которых точно известны их литературные вкусы. Таргетируй — не хочу :)
Можно брать деньги с издательств и книжных магазинов за адресную рекламу, можно с пользователей за подбор им книг на почитать (типа яндекс музыки только для литературы), можно коллаборации с блогерами устраивать — по бартеру или прейскуранту, можно платную подписку ввести с расширенными опциями для коммерческих аккаунтов, можно организовать добровольные донаты с символическими бонусами донатерам типа доп набора смайликов, можно тупо краудфаундинг раз в год устраивать, как МФ. Была бы аудитория, а как монетизировать её, вопрос технический. Да, книги не сказать чтобы "жирная" тема, но имея аудиторию ~50к уников в день в минус уйти сложно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 17:29  

цитата Jozef Nerino

С.Соболев и вы считаете это правильным?)

Считает, и правильно делает.

цитата Jozef Nerino

Как пример, можно взять любое НКО.

Давайте не будем брать за пример НКО. НКО это специфический инструмент влияния и достижения определенных целей, путем эксплуатации участников (и нон-профитность здесь это специфика учета и налогообложения, обеспечивающая функционирование этого механизма эксплуатации, то есть "использования", людей). НКО может паразитировать на сообществе, но им не является и его не заменяет.

цитата Jozef Nerino

Для любого дела нужен генеральный план, линия партии, идея. Короче, понимание, в каком направлении проект движется.

Дело ("бизнес") и сообщество ("комьюнити") это две разные вещи, давайте, все-таки, не будем путать их между собой.
Дело (занятие, предприятие, бизнес) — деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.
Сообщество людей (от "совместное общество"), "комьюнити" — группа людей, имеющих общие интересы.
Фантлаб по всем признакам (и по существу) это сообщество, а не бизнес. Поэтому здесь есть группа единомышленников, но нет сотрудников на зарплате, бюджета, квартальных планов и отчетов, отдела продаж, и цели извлечения прибыли как таковой.

цитата Jozef Nerino

Фантлаб сейчас (и уже давно) большой проект, и находится на стадии, когда ему нужно ядро, сотрудники на зарплате, бюджет, план развития хотя бы на год и понимание, зачем он существует, что он предъявляет миру, за какие части своей работы несёт ответственность.

Ну, нет же. Даже не рядом.
Из того факта, что сообщество существует 15 лет, и развивается, отнюдь не следует необходимости корпоративизации.
Желание "пасти народы" и "водить руками" вполне объяснимо и понятно, но для функционирования сообщества этого не требуется.
Более того, неумелая попытка корпоративизации может привести к тому, что предмета (собственно сообщества) на сайте не останется, то есть сообщество не воспримет корпоративных "властителей умов", пожмет плечами, и уйдет по своим делам.
Попытки клонировать фантлаб (ну, или, скажем так, повторить его успех) предпринимались несколько раз (

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

можно про одну из них даже Зеленого Медведя спросить ;), и про граббинг и автоперевод названий, в частности про роман Хайнлайна "Работа" ;)
), но без сообщества людей сайт как скрипач — не нужен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 17:42  

цитата Jozef Nerino

У сайта есть база из десятков тысяч пользователей, для которых точно известны их литературные вкусы. Таргетируй — не хочу :)
Можно брать деньги с издательств и книжных магазинов за адресную рекламу, можно с пользователей за подбор им книг на почитать (типа яндекс музыки только для литературы), можно коллаборации с блогерами устраивать — по бартеру или прейскуранту, можно платную подписку ввести с расширенными опциями для коммерческих аккаунтов, можно организовать добровольные донаты с символическими бонусами донатерам типа доп набора смайликов, можно тупо краудфаундинг раз в год устраивать, как МФ. Была бы аудитория, а как монетизировать её, вопрос технический. Да, книги не сказать чтобы "жирная" тема, но имея аудиторию ~50к уников в день в минус уйти сложно.

Можно. Но не факт, что нужно.
Сообщество в его нынешнем существует и развивается

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(Алексей Караваев, предположительно, в этом месте может горько заметить, что сообщество деградирует — см. Иер 4, 19-24 "Гляжу я на землю, и вот на ней разгром и запустение, На небеса и нет в них света. Гляжу на горы — и вот они сотрясаются, и все холмы колеблются")
скорее потому, что его не "монетизируют", здесь нет прейскурантов и платных подписок с малиновыми штанами за N единиц условности (и желтыми если более X, или vice versa) и т.п.
Не буду утверждать, что при введении тарифных планов и коммерческих "коллабораций" все прямо разбегутся, но не готов утверждать и обратного.
А вообще, конечно, сообщества вполне можно эксплуатировать, если делать это умело, тут я согласен. И выжать что-то с такой аудитории вполне возможно, если поставить себе такую цель, это тоже все так.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 17:53  
senso_inglese сообщество людей без лидера и цели это толпа :)
Не нравится вам аббревиатура НКО, ну хорошо, давайте возьмём аббревиатуру ОО — общественная организация. Например, общероссийская общественная организация "Федерация альпинизма России". Создана исключительно для организации альпинистов, никому кроме них неинтересна, существует на добровольных началах, что абсолютно не мешает ей собирать членские взносы, иметь в штате постоянных сотрудников, платить им зарплату, проводить разные коммерческие мероприятия, торговать мерчем и т.д. Большая часть всех к ней причастных работают на энтузиазме, но вектор движения задаётся людьми, которым за это платят зарплату. И да, она имеет устав, бюджет, планы, целевые показатели.

Любое сообщество по интересам, начиная с определённого момента, начинает нуждаться в людях, которые смогут заниматься им на постоянной основе, а не по остаточному принципу, после работы, семьи и прочего.
А чтобы они могли этим заниматься на постоянной основе, у организации должен быть какой-никакой бюджет.
Некоммерческие организации могут не задумываться о прибыли и спокойно работать в ноль, и это их основное отличие от коммерческих организаций. А в остальном они можно сказать идентичны.

цитата senso_inglese

сообщество существует 15 лет, и развивается
Развивается оно так медленно, что со стороны это выглядит как стагнация)


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 17:54  
Думаю,что Фантлаб не гонится за модными тенденциями.Он не будет "вечно молодым".Да и основной "костяк" системообразующих личностей Фантлаба уже слегка за 40.Львов будет его развивать согласно своим представлениям,возможностям и свободному времени-консервативно.И в этом его плюс.М.б кому-то не нравится.Меня вполне устраивает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 18:05  

цитата Humphrey Bogart

Меня вполне устраивает.

Я вот тоже с опаской отношусь к призывам срочно куда нестись и чего-то там менять. Составлять бизнес-планы, KPI и мотивацию по целям.
Это редко приводит к улучшениям. Озон, Кинопоиск и другие примеры изменений, говорят сами за себя.
Конечно, жаль, что Азбука ушла. И какие-то "узкие места" надо бы исправить, чтобы ситуация не повторилась. Но превращать фантлаб в бизнес проект?
Это будет его убийством, кмк.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 18:06  

цитата Jozef Nerino

Любое сообщество по интересам, начиная с определённого момента, начинает нуждаться в людях, которые смогут заниматься им на постоянной основе, а не по остаточному принципу, после работы, семьи и прочего.

Вот этот тезис не выглядит очевидным, он требует доказательства.

цитата Jozef Nerino

Некоммерческие организации могут не задумываться о прибыли и спокойно работать в ноль, и это их основное отличие от коммерческих организаций. А в остальном они можно сказать идентичны.

Эээ, так я выше про это и написал :)

цитата Jozef Nerino

Например, общероссийская общественная организация "Федерация альпинизма России". Создана исключительно для организации альпинистов, никому кроме них неинтересна, существует на добровольных началах, что абсолютно не мешает ей собирать членские взносы, иметь в штате постоянных сотрудников, платить им зарплату, проводить разные коммерческие мероприятия, торговать мерчем и т.д. Большая часть всех к ней причастных работают на энтузиазме, но вектор движения задаётся людьми, которым за это платят зарплату. И да, она имеет устав, бюджет, планы, целевые показатели.
Ну да, как я и писал выше, вполне себе пример, как и многие другие паразитирующие НКО, ОО и прочие О. Да, на сообществах вполне можно паразитировать. Один из наиболее ярких примеров — это ФИФА, некоммерческая организация с бюджетом в миллиарды долларов.
Но, как по мне, что существенно — для сообщества паразиты не нужны. Их просто не всегда получается вывести. ФИФА, вон, сама кого хочешь выведет (см. Суперлига).
Вы, получается, о том, что фантлаб уже достиг уровня, когда не получается вывести паразитов. Ну, нзна, мне кажется, это грубая неприкрытая лесть фантлабу :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 18:17  

цитата Jozef Nerino

Развивается оно так медленно, что со стороны это выглядит как стагнация)

:)
Ну, тут не знаю. Я могу судить по своему опыту с 12 года, и как по мне, развивается.
То, что медленно, кмк, это норм для комьюнити.

Да, без целей и KPI, тут не спорю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 18:18  
Jozef Nerino, я согласен со всем, что вы говорите, и я готов вложить столько же, сколько предлагали вы для развития проекта. Мог бы и больше, но без влияния и отчетности здесь нечего дальше обсуждать.
Сами видите, что это встречается в штыки большинством лаборантов, которые мечтают о том, чего им никогда не удастся воплотить. Разговор этот постепенно заглохнет, и все останется, как было. Это уже ясно.
Переменить ситуацию могла бы воля хозяина сайта, но, насколько я вижу, он тут вместе с большинством. И поэтому я реформ не жду. Ну, от силы, начнут немного жестче относиться к хейтерству. Ладно, и то хлеб.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 18:22  
senso_inglese ну, можно и без "паразитов" :)
В случае с федерацией альпинизма это означает — неофициально, по-черному, без связи с базой. Это означает, что никто не отвечает за твою подготовку, никто не оценивает твои знания и физические возиожности, и не даёт тебе допуск на маршрут. Если что в горах случится — а случается в них регулярно — никто не то что не поможет, даже не узнает, что с тобой что-то произошло. Ну и так, по мелочи — без федерации нет свежей инфы о маршрутах, погодных условиях, возможностях новой снаряги, нет центров подготовки новичков, нет аккредитованных инструкторов, судей, спасателей.
Некоторые альтернативно одарённые индивиды называют это паразитизмом (да, прямо в таких же выражениях, лично слышал от одного ;D), жмотят деньги и ходят по черному. Иногда им везёт, иногда нет, а среди тех, кому нет, тоже есть две категории — тех, чьи останки похоронены на кладбище и тех, чьи останки найти не удалось.
А адекватные альпинисты всё-таки признают необходимость существования "паразита" — федерации, исправно платят членские взносы и успешно с ней сотрудничают :)
Вы знаете, senso_inglese, судя по вашим постам, вы из группы глубоко альтернативных, и далее беседовать с вами я смысла не вижу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 18:34  

цитата Jozef Nerino

Вы знаете, senso_inglese, судя по вашим постам, вы из группы глубоко альтернативных, и далее беседовать с вами я смысла не вижу.

О, переход на личности при обсуждении вопроса по существу (в моих высказываниях термин "паразитизм" не несет негативной окраски, а указывает на роль внешних по отношению к сообществу организаций), как мило.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 19:15  

цитата Green_Bear

уже была попытка на ФЛ ввести оплачиваемые обязанности для кураторов направлений. И закончилась, увы, громким провалом и обидами

Это было просто неверное решение. Отрицательный результат, который тоже результат и который непременно должен быть учтён при принятии иного, верного, решения.

цитата senso_inglese

Фантлаб по всем признакам (и по существу) это сообщество

Это верно. Но равно верно и то, что Фантлаб — и уже изрядно давно — это не только комьюнити, но и база. Огромная, весьма хорошо структурированная и невероятно информативная база. Которая сама себя в актуальном состоянии поддерживать не умеет. И которую поддерживать в актуальном состоянии комьюнити (в подавляющем большинстве его участников) не хочет, ибо это не интересно. А поддерживать базу в актуальном состоянии — таки надо, просто хотя бы для того, чтобы она продолжала оставаться всё такой же структурированной и информативной, а не превратилась в заполненную массивами устаревшей и недостоверной информации. В большинстве случаев работа по поддержанию базы в актуальном состоянии носит рутинный характер. Т.е. это такая работа, которой заниматься на голом энтузиазме никто (или почти никто) не хочет. И именно поэтому эта часть работы с базой должна быть оплачиваемой. Просто для того чтобы (см. выше). И, если это не будет сделано, база объективно будет стареть и ухудшаться, ибо будет содержать устаревшую и недостоверную информацию. Уже сейчас в ней таких страниц весьма немало, и их число будет неуклонно возрастать, причём в геометрической прогрессии.
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 19:24  
Является ли употребление слова "ватник" по отношению к автору книги — каким либо нарушением правил сайта?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 19:31  
karlan, да, разумеется. Отзывами сейчас занимается куратор badger, напишите ему в личку со ссылками на произведение и конкретно отзыв с нарушением, если нашли подобный пример в базе ФЛ.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...276277278279280...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх