Френк Херберт Герберт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»

Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 14:43  

цитата Bonsai

сложное программируемое электронное
— на чем основано это утверждение?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 15:06  

цитата Shean

на чем основано это утверждение?

На жизненном опыте.
Опровергайте.:-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 15:08  

цитата Shean

"мужской ум" — "правильнее было бы сказать — человеческий"?


А не знаю )

цитата Bonsai

Достаточно сложное программируемое электронное устройство.


Да ну. Много мы знаем о принципах его действия? Кроме того, что там явно реле есть. В мире "Дюны" нет программистов по факту (кроме Икса, мб). Всё, вопрос решен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 15:09  
а Икс изолирован, и штуки оттуда даже Лето II с трудом добывал

цитата Bonsai

На жизненном опыте.
Опровергайте.

опровергается в один вопрос:
- Как много вашего жизненного опыта получено в реальности, в которой уже произошел Бутлерианский Джихад?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 15:17  

цитата angels_chinese

Много мы знаем о принципах его действия?

Почему вы тогда уверены, что это простое, не программируемое и не электронное устройство? :-)

цитата angels_chinese

Кроме того, что там явно реле есть

А сканера там нет? ;-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 15:19  

цитата Bonsai

Почему вы тогда уверены, что это простое, не программируемое и не электронное устройство?

потому что прямым текстом сказано, что их нет
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 15:25  

цитата Shean

Икс изолирован, и штуки оттуда даже Лето II с трудом добывал

А корпорация "Новейшие и качественнейшие товары" (КАНИКТ) торговала исключительно меланжем, бусами и будильниками. :-)

цитата Shean

Как много вашего жизненного опыта получено в реальности, в которой уже произошел Бутлерианский Джихад?

Приходилось пользоваться такими замками. А один так разобрал из любопытства:-) Устраивает?
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 15:27  

цитата Shean

потому что прямым текстом сказано, что их нет

Процитируйте, пожалуйста.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 16:40  

цитата Bonsai

Приходилось пользоваться такими замками

Это происходило во Вселенной Дюны, во время после Бутлерианского джихада?

простите, но вы сейчас напоминаете человека, который утверждает, что без магии фотография невозможна, потому что лично видел перенесение образа на холст магическим образом.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 16:47  

цитата Shean

Это происходило во Вселенной Дюны, во время после Бутлерианского джихада?

Именно.
Вы спросили

цитата Shean

- Как много вашего жизненного опыта получено в реальности, в которой уже произошел Бутлерианский Джихад?

— я ответил:

цитата Bonsai

Приходилось пользоваться такими замками. А один так разобрал из любопытства

Какой вопрос — такой ответ.
Все мы пользуемся такими устройствами в нашей реальности. У кого-то они на большой палец правой руки настроены, у кого-то на лицо. :-) Я его как-то разбирал и шестеренок в нем не обнаружил. ;-)

цитата Shean

простите, но вы сейчас напоминаете человека, который утверждает, что без магии фотография невозможна, потому что лично видел перенесение образа на холст магическим образом.

Скорее наоборот. :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 16:58  
мне кажется, вы чего-то недопонимаете. Ваш опыт обращения с устройствами, созданными в нашей вселенной, ничего не дает вам о устройствах, созданных в совсем других обстоятельствах. Вы трогали портрет, нарисованный маслом? Это не дает вам никакой возможности судить о фотографии или голограмме.
Там другие технологии. Причем уже довольно старенькие и потому довольно-таки высокие, джихад был давно.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 17:08  

цитата Bonsai

А сканера там нет?


Может, и нет. Вы же, как вам верно говорят, ничего не знаете о том, каким путем может пойти цивилизация, отказавшаяся от программирования и любых машин сложнее обычного реле. И на что эта штука реагирует на ладони — вы тоже не знаете, характеристик у ладони знаете сколько ) В общем, спорить тут бессмысленно. Вы прете против авторского текста, что не комильфо.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 17:21  
Bonsai базовые принципы изменить невозможно.
Касательно дактилоскопического замка, он всегда будет состоять из трёх компонентов:
1. Датчика, собирающего информацию (папиллярные линии или ещё что-то)
2. "Образца" — уникального упорядоченного набора характеристик
3. Алгоритма, сравнивающего первое со вторым и дающего команду на открытие
Но вот этот алгоритм может быть реализован по-разному.
Нам привычна ситуация, когда данные образца и отпечатка сохраняются в виде цифровой матрицы (набора чисел), а компьютерный алгоритм их сравнивает друг с другом. Совпали — можно открыть.
Но можно представить и другие методы сравнения. Механический — совпали бугорки-выступы ладони и пластины детектора (как в сувальдном замке) — замкнулась электрическая цепь, дверь открылась. Фотохимический. Индукционный. И так далее :)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 17:26  

цитата Shean

Вы трогали портрет, нарисованный маслом?

Только взглядом. :-) Причем здесь это?

цитата Shean

Там другие технологии.

Какие такие "другие"? "Старенькие" и "высокие" одновременно, но, вместе с тем не электронные?
Действие происходит в знакомом нам космосе (Канопус, Сигма Дракона и т.д.), 30 тыс. лет от Р.Х. Это не Средиземье, в конце концов.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 17:38  

цитата Bonsai

"Старенькие" и "высокие" одновременно, но, вместе с тем не электронные?


вот не вижу вообще противоречия. Старенькие — потому что развиваются именно в этом направлении давно. Высокие — по той же причине, давно развиваются, хорошо развились. Не электронные. Ну да, не электронные, почему бы нет?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 17:53  

цитата Jozef Nerino

Но можно представить и другие методы сравнения. Механический — совпали бугорки-выступы ладони и пластины детектора (как в сувальдном замке) — замкнулась электрическая цепь, дверь открылась. Фотохимический. Индукционный. И так далее :)

Кто же спорит? Но чтобы совпали все бугорки-выступы, мне кажется, нужна очень чувствительная мембрана, которую с помощью заводной пружины не изготовишь. В Дюне упоминаются артефакты, которые измеряются микронами. Трудно представить, что их изготавливали с помощью петровского токарного станка.

цитата angels_chinese

отказавшаяся от программирования и любых машин сложнее обычного реле

Следуя вашим предположениям — в Мире Дюны нет даже места "игрушкам" Герона Александрийского, потому что

цитата angels_chinese

работает само и автономно

Автору я не противоречу, он сам себе противоречит, вводя в оборот одновременно космические корабли, силовое поле, бластер и какой-то невразумительный "сервок" с часовым приводом. :-)

PS. Я уже молчу про источники энергии. :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 19:16  

цитата Jozef Nerino

Но вот этот алгоритм может быть реализован по-разному.

Именно. Но о "вот этом алгоритме" собственно в книге нет ни слова. Не стоит затевать спор о реалиях написанной уже шесть десятков лет назад фантастической книги. Она сочинялась в соответствии с уровнем знаний шестидесятых годов ХХ века и существовавших тогда представлений о будущем. Авторская фантазия такая вот авторская фантазия.Ну не может быть выдумка в данном случае Герберта физически достоверной и соответствующей современному уровню знаний

цитата Bonsai

Автору я не противоречу, он сам себе противоречит

Еже писах, писах. было сказано в другом веке и по другому, более серьезному поводу. И да, ни слова не сказано как фремены добывали "дорог рыбий зуб", зуб Шай-Хулуда? И вообще , с какой стати у червя растут зубы? Врет писака!:-[
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 19:35  
certum est, quia impossibile (с)
;-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 19:39  

цитата Shean

Мир Дюны совершенно четко показывает нам полное отсутствие любых программируемых устройств.

Интересно, что при этом в мире Дюны не запрещено "программирование" людей. Кондиционирование доктора Юэ, ментаты. Не совсем понятно, как трактовать личности навигаторов. Механизм — ни в коем случае, вывести ментата — пожалуйста. Будто существо вроде навигатора менее чуждо для человечеству, чем искусственный интеллект.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 19:49  
Meddle ну так в том и фантдоп же. Квизац Хадерах по всем параметрам — искусственный интеллект
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 123...7677787980...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх