Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bred38

Посоветуйте пожалуйста пронзительные романы о любви, на фоне обыкновенного быта )
Лучше всего поздний советский период (60-80) или современная Россия...наших авторов.
Благодарю!

Присоединяюсь к просьбе. Удивительно, что рекомендаций почти нет.
Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 17:20   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Raiden

В своё время это писалось конечно как реализм, но с позиции времени нынешнего...
У Пушкина кроме "Капитанской дочки" можно посмотреть ещё "Повести Белкина", "Дубровский".

Прошу прощения за отклонение от темы, но зачем же дезориентировать участников. "Дубровский" никогда не "писался как реализм" — это было натужное и не слишком удачное подражание европейскому романтизму. А вообще интересное у Вас получается определение исторических романов: любой давно написанный роман с течением времени певращается в исторический?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

как ни странно, от Бушкова...

Да, это и мне показалось странным :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bred38

Посоветуйте пожалуйста пронзительные романы о любви, на фоне обыкновенного быта )
Лучше всего поздний советский период (60-80) или современная Россия...наших авторов.

Последний роман Евгения Дубровина "Ласточка с дождём на крыльях". И "Марсианку" его же.
Ну нравится мне Дубровин...8:-0
Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 19:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2021 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте пожалуйста книгу о Мэрилин Монро, по возможности полную биографию и правду о последних днях ее и смерти, о причине.
И конечно, чтоб не сухой текст был как опись имущества, а по возможности чтоб книга писателем мастером была написана, не документальная, а художественная, на основе реальных событий. Пишу так потому, что книг о Монро очень много и чтоб облегчить понимание что мне именно нужно.
Желательно узнать писателя и название лучшей книги о Монро, по вашему мнению.
пс
Книг очень много, больше 20 нашел и хочется уже начать читать более менее лучшее:-)
пс
у меня в принципе такой план поиска — начать с книг написанных после 2010 года. Потому что до этого, а особенно в 90-е годы издавали, переводили и продавали всякую всячину, лишь бы что-то продать продать, сталкивался много с подобными примерами. После 2010 года более менее рынок книг стал цивилизованный, возможно такой подход ускорит поиск нужной книги, а может нет))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2021 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Book_Swing, вряд ли вам повезет с

цитата Book_Swing

по возможности полную биографию и правду о последних днях ее и смерти, о причине.

Таковой считается в узких кругах книга Дональда Спото, но мне она показалась суховатой.

цитата Book_Swing

книга писателем мастером была написана, не документальная, а художественная, на основе реальных событий.

Идеально подходит "Блондинка" Оутс.
Читала я странную книгу Корды, доморощенное жизнеописание И. Беленького... Не, так и нашла своей идеальной книги о Мэрилин:-(


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2021 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Tavrida
Благодарю за ответ! Обязательно ознакомлюсь.
Пока мне попался интересный отзыв об этой книге https://libcat.ru/knigi/dokumentalnye-kni...
Женщина написавшая его говорит что читала несколько книг о Мэрелин и именно эта книга ей больше понравилась. Но продолжу поиск.
Там, внизу по ссылке есть подборка похожих книг — интересненько)


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуете классную книгу для уютного зимнего вечерка?)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте, пожалуйста, книги, написанные украиноязычными авторами, лучше современными, где описывается жизнь обычной семьи на Западной Украине. Почему-то очень интересно такое, хочется почитать, как живут там люди (понимаю, что так же, как и везде)), но, наверное, все-таки с какими-то своими нюансами и особенностями. Хочется такой вот кондовый семейно-бытовой реализм из западноукраинских областей.

Еще раз подчеркну, что хочется не классику, а что-то современное. Для примера приведу прочитанный роман Ореста Березовского "Інтернаймичка. Дочка чи пасербиця Європи?" Там как раз то, что я ищу — отношения супругов, дети, семья, быт, общение, и территориально то, что надо. Буду очень признательна, заранее спасибо за советы.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2021 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apchie

Посоветуете классную книгу для уютного зимнего вечерка?)


Сразу для нескольких вечеров. очень классная и уютная. Чарльз Диккенс "Посмертные записки Пиквикского клуба"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет! Может ли кто-нибудь порекомендовать исторический роман про Тюркский каганат? Или про другие кочевые империи? Серии Яна и Калашникова уже прочитаны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Kaisar89
А читали ли «Конные варвары» Гаррисона?
https://fantlab.ru/work2437
Фантастика, понятное дело, но про кочевую империю.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kaisar89

про Тюркский каганат? Или про другие кочевые империи

Ильяс Есенберлин , почти всё. Кочевники, Золотая Орда, проч.
У Явдата Ильясова тоже что-то должно быть, сейчас не вспомню, увы, пусть другие подскажут.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kaisar89

про Тюркский каганат? Или про другие кочевые империи?
Дончев, Юность хана Аспаруха


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kaisar89

Может ли кто-нибудь порекомендовать исторический роман про Тюркский каганат? Или про другие кочевые империи?
Не исторические романы, но читаются куда лучше-интересней:

1. А.В. Головнёв. Антропология движения (древности Северной Евразии)

2. Е.Н. Черных. Степной пояс Евразии: Феномен кочевых культур


Подробности:

https://fantlab.ru/blogarticle60560
История и вокруг
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Kaisar89

Империя Кушлук-хана
Чингисхан


новичок

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 08:35  

сообщение модератора

min68 не надо в этой теме оставлять рекламные сообщения
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...
Страницы: 123...266267268269270...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх