Советские вестерны ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Советские "вестерны"? Вспомним?»

Советские "вестерны"? Вспомним?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 20:26  
А где же каноничнейший "Раз ковбой, два ковбой" 1981 года?


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 23:37  

цитата mitriyijz

и ещще Капитан "Пилигрима"!

Не подходит. Хотя персонажи фильма американцы (я имею ввиду положительных персонажей), но действие происходит не в Америке.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 00:24  
Если в списке "Смок и Малыш", то и "Время не ждет" должен быть, хотя не уверен, что оба эти фильма — вестерны в сколь-нибудь строгом понимании.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 00:36  
Кстати, Гойко Митича зря дискриминируете, по крайней мере, часть его "индейских" картин — копродукция с СССР, "Апачи" и "Ульзана" снимались в Узбекистане, "След сокола" — в Грузии...


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 01:08  

цитата laapooder

1976 Когда-то в Калифорнии
— посмотрел, что это такое — написано телеспектакль.
Если уж брать телеспектакли — тогда и Джентльмены, которым не повезло (1977) — телеспектакль по рассказам О.Генри. В основном Нью-Йоркским — но есть и один из Дико-Западных.
Ещё:
Коловращение жизни (1958) — тоже по О.Генри — короткометражка.
Время-не-ждёт середины 70-х — по одноимённому роману Джека Лондона, плюс зачем-то добавлены два рассказа про Мэлмута Кида: За тех, кто в пути и про дуэль на Клондайке.

Есть ещё такой — Рассказы Марка Твена (1976), но не смотрел и не знаю, что за рассказы использованы там...

Волшебный фонарь Евгения Гинзбурга — есть ковбойский эпизод с Виторганом и Гурченко.

Ну и Таинственный остров - ведь начинается действие в США.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 01:08  

цитата tsvoff

Если в списке "Смок и Малыш", то и "Время не ждет" должен быть, хотя не уверен, что оба эти фильма — вестерны в сколь-нибудь строгом понимании.

С этим — полностью согласен.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 01:16  

цитата laapooder

цитата lena_mтот фильм НЕ советский:
Советский. Тогда Грузия была в составе СССР

Всё ж таки — ГДРовский — как советские эти фильмы никем не воспринималися. Вот сейчас посмотрел — уже его продолжение Белые волки -

цитата

DEFA (ГДР), Босна филм (Югославия)
. От Грузии там разве что индейцы для массовки были...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 09:18  

цитата mitriyijz

1987 Человек с бульвара Капуцинов
1981 Том Сойер того ж Говорухина

Они названы в стартовом посте.

цитата mitriyijz

В поисках капитана Гранта

Гы. Как писал сам Говорухин — 4-я серия возникла из одной фразы "На горизонте показались индейцы".
Да, это, конечно, попытка снять вестерн. Нехай в Южной Америке!, но снять.

цитата тессилуч

"Мексиканец" (1956г) по Д Лондону действие происходит в Калифорнии

О! Это что-то новенькое! Спасибо!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 09:22  

цитата tsvoff

"Раз ковбой, два ковбой" 1981 года?

Да знаю я, знаю... Но это таки не фильм :-)

цитата tsvoff

"Апачи" и "Ульзана" снимались в Узбекистане, "След сокола" — в Грузии...

След Сокола есть в стартовом топике. Апачи и Ульзана — это ГДР. (А то мы весь современный паропанк будем в Чехию запихивать!)

цитата tsvoff

"Смок и Малыш", то и "Время не ждет"

Да, этих забыл, верно.

цитата ЯэтоЯ

Джентльмены, которым не повезло (1977) — телеспектакль по рассказам О.Генри. В основном Нью-Йоркским — но есть и один из Дико-Западных.
Коловращение жизни (1958) — тоже по О.Генри — короткометражка.
Рассказы Марка Твена (1976), но не смотрел и не знаю, что за рассказы использованы там...
Волшебный фонарь Евгения Гинзбурга — есть ковбойский эпизод с Виторганом и Гурченко.


Спасибо! Провентилирую...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 16:14  

цитата тессилуч

"Мексиканец" (1956г) по Д Лондону действие происходит в Калифорнии


Ну, по такому принципу и "Красные колокола" Бондарчука (1 серию — "Мексика в огне") можно в советские вестерны записать.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 18:29  
tsvoff А что Калифорния принадлежала Мексике? Испанскую Калифорнию помню
–––


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 21:54  

цитата laapooder

цитата тессилуч"Мексиканец" (1956г) по Д Лондону действие происходит в Калифорнии
О! Это что-то новенькое! Спасибо!

Фильм смотрел очень давно. Рассказ, правда, читал ещё раньше — но хорошо помню. Там идёт боксёрский поединок — чтобы выиграть деньги для мексиканской революции — т.е. всё абсолютно цивилизованно и урбанистично.
Ежли в фильме не были добавлены какие-нибудь мексиканско-революционные сцены — то явно не в тему.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2014 г. 05:13  

цитата ЯэтоЯ

Фильм смотрел очень давно.

Фильм более зрелищен, чем рассказ. Только вместо индейцев мексиканцы на границе.
–––


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 15:11  
Есть еще фильм "Удивительный заклад" 1970 г., где мальчик читает книгу Майн Рида "Оцеола — вождь семинолов" и в кадре порой всплывают картины его воображения:


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 15:32  
Еще есть фильм 1936 г с очень вестерновским названием "Разбудите Леночку"))) по сценарию Шварца и Олейникова, где во сне Леночки появляются индейцы и ковбои. И есть фильм 1984 г "Макар-Следопыт", где играют в индейцев и читают про них, но их самих там нету.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Советские "вестерны"? Вспомним?»

 
  Новое сообщение по теме «Советские "вестерны"? Вспомним?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх