Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 22:09  
https://www.amazon.com/Lord-Rings-Weapons...
The Lord of the Rings: Weapons and Warfare — An Illustrated Guide to the Battles, Armies and Armor of Middle-Earth

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 22:32  

цитата heleknar

https://www.amazon.com/Lord-Rings-Weapons...
The Lord of the Rings: Weapons and Warfare — An Illustrated Guide to the Battles, Armies and Armor of Middle-Earth
спасибо огромное Вам. У Вас самого она есть или что то можете сказать про саму книгу если можно. С уважением.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 22:56  
Нет, увы.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 22:58  

цитата heleknar

Нет, увы.
извиняюсь. Желаю чтобы все книги из Мира Средиземья у Вас были и всегда помогали бы так как мне сейчас. Это супер и спасибо за помощь. С уважением и как говорится, да прибудет сила с Вами всегда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 21:44  
Кстати, вот говорят Эру — благой, добрый и т. д. — в противоположность злому Морготу.
Однако возьмем Низвержение Нуменора.
После того как валары скинули с себя всякую ответственность на Эру (тоже хитрецы!), тот просто-напросто уничтожил флот нуменорцев, весь остров, да и в близлежащих землях натворил катастроф. Ладно, армия, солдаты, вставшие на путь войны, но ведь были убиты все женщины, старики, дети вплоть до только родившихся младенцев! Каково?! И какой разительный контраст с Фродо после Ородруина: "Помните, нельзя убивать хоббитов, даже если они переметнулись на другую сторону. Вообще, если будет такая возможность, никого не нужно убивать".
Поистине, боги жестоки, потому что они боги!
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 21:53  

цитата Zangezi

Кстати, вот говорят Эру — благой, добрый и т. д. — в противоположность злому Морготу.
Однако возьмем Низвержение Нуменора.
После того как валары скинули с себя всякую ответственность на Эру (тоже хитрецы!), тот просто-напросто уничтожил флот нуменорцев, весь остров, да и в близлежащих землях натворил катастроф. Ладно, армия, солдаты, вставшие на путь войны, но ведь были убиты все женщины, старики, дети вплоть до только родившихся младенцев! Каково?! И какой разительный контраст с Фродо после Ородруина: "Помните, нельзя убивать хоббитов, даже если они переметнулись на другую сторону. Вообще, если будет такая возможность, никого не нужно убивать".
Поистине, боги жестоки, потому что они боги!
Заметим все это в Сильмариллионе. Который.. Который при жизни Толкиена так и не был издан. Может и правильно? ВК сам по себе вполне цельное произведение
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 22:06  

цитата просточитатель

Который при жизни Толкиена так и не был издан.


Ну как. Краткое повествование о Нуменоре есть в Приложениях к ВК, которые составлял Толкиен.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 22:18  
Zangezi

цитата

Кстати, вот говорят Эру — благой, добрый и т. д. — в противоположность злому Морготу.
Однако возьмем Низвержение Нуменора.

Хосспаде... Ну, вот не ожидал от Вас, умного человека, такого вброса...
Это столько раз обсосано во всех мельчайших подробностях в рассуждениях о "добром" христианском боге, что переносить это на Средиземье — совершенно излишне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 22:23  
Seidhe Да я что, мимо проходил 8-]
Да и потом, Эру все-таки не христианский Бог.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 22:26  
Zangezi
А какая разница? Или Вы считаете, что в Содоме и Гоморре прям поголовно ВСЕ грехам предавались, начиная с младенчества? Про ВСЕМИРНЫЙ потоп (с которого во многом списан Нуменор) я просто умолчу... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 23:19  

цитата Zangezi

Эру все-таки не христианский Бог.

Эру — (иудео-)христианский Бог, хотя и во "вторичном мире". (См. "Атрабет" — о будущем воплощении Христа.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 12:24  

цитата Seidhe

Или Вы считаете, что в Содоме и Гоморре прям поголовно ВСЕ грехам предавались, начиная с младенчества?


Да это-то понятно! Мест, где Яхве проявляет жестокость, в Библии не счесть. Но то песни давних времен и варварских сознаний. А Эру-то создавал Толкиен — наш уже современник! Благороднейший человек. И все равно не смог устоять. Вот же я к чему.

цитата Petro Gulak

Эру — (иудео-)христианский Бог, хотя и во "вторичном мире".


Не соглашусь. Оба Бога Единственные, но на этом сходство заканчивается.
Во-1, Эру не троичен, тут он скорее к Аллаху ближе.
Во-2, он не единолично создал Мир, но вместе с айнурами, причем в это творение изначально вплелась искажающая тема Мелькора, то есть Мир уже изначально искажен, чего нет в христианском предании.
В-3, смерть людям дана не в наказание за грехопадение, а как особый дар.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 13:29  

цитата Zangezi

Во-1, Эру не троичен, тут он скорее к Аллаху ближе.

Эру троичен. См. "Атрабет". Одна из Его ипостасей войдет в мир как человек, чтобы спасти Арду от Искажения Моргота. Следовательно...

цитата Zangezi

Во-2, он не единолично создал Мир, но вместе с айнурами, причем в это творение изначально вплелась искажающая тема Мелькора, то есть Мир уже изначально искажен, чего нет в христианском предании.
В-3, смерть людям дана не в наказание за грехопадение, а как особый дар.

См. письма и "Атрабет". Толкин считал возможным и даже необходимым изменять детали "мифологии" во вторичном мире, при сохранении того, что для него было наиболее принципиальным. Грехопадение в Средиземье привело к изменению смысла смерти.
"Я не метафизик; но я бы счел престранной метафизикой, — а ведь их не одна, но множество, просто-таки потенциально неисчислимое, — ту, что объявит каналы, которые, как известно (в том ограниченном уголке, о котором мы имеем некоторое представление), были использованы единственно возможными, или имеющими силу, или, например, приемлемыми и допустимыми в Его глазах!" (письмо 151)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 15:05  
Petro Gulak Ну у вас только дин аргумент — Атрабет.
Где одна бабка надвое сказала: в форме предположения, догадки, легенды. А в Сильмариллионе речь идет об уже свершившейся метафизике — и она иная, чем у христиан.
К тому же в Атрабет сказано: "Он Сам войдет", там ничего про Сына человеческого, каким был Христос.

цитата

ту, что объявит каналы, которые, как известно (в том ограниченном уголке, о котором мы имеем некоторое представление), были использованы единственно возможными, или имеющими силу, или, например, приемлемыми и допустимыми в Его глазах!"


Именно это и называется христианские догматы! Та самая "престранная метафизика", которая не допускает иных толкований. Скажите любому христианину, что прежде людей Бог создал эльфов ;)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 15:59  

цитата Zangezi

Ну у вас только дин аргумент — Атрабет.
А что это такое? Поиском не нашел...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 16:02  
просточитатель Да не, легко находится.

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/k...
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 16:39  

цитата Zangezi

Да не, легко находится.
Спасибо.. А в каком они произведении? ссылку на страничку фантлаба можно?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 16:42  
просточитатель Мне не жалко, хотя не думаю, что вас в поиске забанили ))
https://fantlab.ru/edition264832
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 16:45  

цитата Zangezi

А в Сильмариллионе речь идет об уже свершившейся метафизике — и она иная, чем у христиан.

Толкин где-то писал, что его мир — существенно мир до Христа

цитата Zangezi

в Атрабет сказано: "Он Сам войдет", там ничего про Сына человеческого

"Я и Отец Мой — одно!" — так говорил Христос

цитата Zangezi

Скажите любому христианину, что прежде людей Бог создал эльфов

И что будет? Бог до человека создал ангелов, эльфы ВК, чем-то на них похожи. Но создал их на бумаге Толкин, а создавал ли их Бог во плоти нам неизвестно...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 16:53  

цитата Zangezi

Мне не жалко, хотя не думаю, что вас в поиске забанили ))
Спасибо:-)
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...381382383384385...505506507    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх