Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 16:37  

цитата Karavaev

лиса значит глючит

У меня с лисы все норм.
–––
Сказавши "а" не будь б


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 13:14  
Umklaydet В 24 том вошло интервью АБС британскому журналу Ad Astra #8 (январь 1980 г.)?
Источник: М.Эшли "Врата в вечность", с. 437


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 14:23  
Там же (с.454) есть информация об интервью АНС в журнале Locus #321 (октябрь 1987 г.).


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 14:35  
Друзья, вот такой вопрос.
Я тут, периодически теряя сознание, для производственных нужд прочел мемуары Ганичева "Листая версты дней". Переобувшийся Ганичев, поминающий Христа, то ещё чтение. Меня интересовал период его работы в издательстве Молодая Гвардия. Как положено в наших мемуарах, интересного он не рассказал практически ни хрена, а еще путал детали, например говорил, что в Иркутске в альманахе издали Гадких лебедей, ну и т.д.
Но кое что извлечь для работы можно.
Ганичев упоминает некое "письмо фантастов от Союза писателей СССР", которое передали лично Суслову. Его подписали АБС, один из Вайнеров, Парнов, Адамов (всего со слов Ганичева 15 человек). Ну и последующие разборки. Тут надо учитывать, что Ганичев детали либо просто перевирает, либо забыл.
В связи с чем вопрос:
Друзья, какое КОНКРЕТНО письмо подразумевает Ганичев? Есть ли где-нибудь его текст?
(Я искать только начал, пока не нашел).


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 14:47  
Karavaev, а какой год?
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 14:55  
Pirx
У Ганичева с датами баааааааальшие проблемы.
Не указан.
Полагаю после 1974-го.
Т.е. противостояние АБС и МГ по поводу Неназначенных встреч описано довольно хорошо. Но тут речь идет о КОЛЛЕКТИВНОМ письме


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:43  
Karavaev, полагаю, что не исключены хорошо известные аберрации памяти. Ближе всего по сути и персоналиям подходит вот этот фрагмент письма АНС брату от 24 ноября 1976-го:

цитата

От МолГв имели место Синельников, Медведев, Зиберов, Фалеев и еще какая-то сволочь. И началась мясорубка. Их рубили вручную, на самом высоком идеологическом уровне. Вскрылись такие вещи, что волосы дыбом становились. Я, конечно, знал и раньше о трагической смерти воронежского фантаста Железнова и самоубийстве Юлия Файбышенко, но тут привели их предсмертные письма в редакцию, копии чудовищных рецензий, свидетельства жены первого и матери второго… факты отвратительного шантажа, грубостей, безграмотности и чего только еще нет. Синельников пробовал отмежевываться и защищаться, да ничего не получилось. Выступали: Юрий Кларов, Кикнадзе, Понизовский, Адамов, Витя Смирнов, Лагин, я, Гуревич, Вайнер младший, Юра Давыдов, Юрий Смирнов. Большинство имен тебе ничего не говорит, это приключенцы и детективщики и авторы историко-революционной темы. Я хотел выступить как мэтр по твоему совету, но стенографистки попросили говорить громче, а орать и оставаться мэтром решительно невозможно. Суть моего выступления сводилась к тому, что все безобразия в редакционной работе происходят от вопиющей некомпетентности нынешних работников редакции и выразил свое общее мнение, что их надобно всех сместить, а директору и главному редактору основательно подумать о своей ответственности за эти безобразия. Заключил собрание Парнов. Его тезисы: 1. (в ответ на слабый писк Синельникова, что СП не вправе обсуждать внутрииздательские дела) Совет создан по указанию высоких инстанций и наделен правом следить за порядком в деятельности не только издательств (по соответствующим жанрам, разумеется), но и в кино и в телевидении, и в театре. 2. Совет не считает для издательства возможной нормальную работу при нынешнем составе редакции. 3. Совет предостерегает Синельникова, на случай если ему вздумается мстить выступавшим здесь авторам. Рим был великолепен. Мы были восхищены. Да, по единодушному мнению ничего подобного этому заседанию не было уже лет пятьдесят.

Т.е. не письмо 15 человек, а заседание Совета по научно-фантастической и приключенческой литературе СП СССР и их там выступления.
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 15:51  

цитата Pirx

Ближе всего по сути и персоналиям подходит вот этот фрагмент письма АНС брату от 24 ноября 1976-го:

да
первое, что я сделал, прошерстил на сей счет с/с
этот эпизод я помнил, но это все последствия, процесс что-то должно было запустить
поэтому и интересно про письмо
Совет был структурой не особо что решавшей, другое дело Суслов


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 18:47  

цитата kandid

В 24 том вошло интервью АБС британскому журналу Ad Astra #8 (январь 1980 г.)?

Интервью на иностранных языках дается в номерных томах только в том случае, если в архиве сохранился исходник на русском языке. Он и дается в подразделе "Из архива".
Те же интервью, которые в наличии есть только на иноязыках, будут публиковаться в доп. томе с обратными переводами на русский язык. (Кто этим будет заниматься — разыскивать все эти интервью и переводить на русский — пока неизвестно. Желающих пока не нашлось.)
Конкретно этого интервью (как и интервью в "Локусе", о кот. Вы спрашиваете дальше) на русском языке в архиве не было.


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 20:49  
Спасибо за ответ! Разыскать в сети все можно по исходным данным. Автоперевод сейчас улучшили искусственным интеллектом, только отредактировать его потом немного и все.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 18:36  

цитата kandid

Разыскать в сети все можно по исходным данным. Автоперевод сейчас улучшили искусственным интеллектом, только отредактировать его потом немного и все.

Можно, конечно. Но сколько на это уйдет времени... Вот пока и не нашли желающих это сделать.


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 13:07  


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 21:56  
https://mgpu-media.ru/issues/issue-39/lit...

Фантастика нашего времени: новейшие собрания сочинений братьев Стругацких
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 15:30  
ПСС АБС у Сидоровича в продаже
24-й том — https://lenknigotorg.ru?pss_strug_24
25-й том — https://lenknigotorg.ru?pss_strug_25


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2022 г. 19:33  
Umklaydet а что, в ЧГ больше не будет поступать ПСС?%-\


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 16:35  
ПСС АБС. Вот и электронные версии появились. Пока эти. Скоро будут все тома.
#Ленкниготорг #ПСС_Стругацких
Поступили в продажу электронные версии еще десяти (с 8 по17) томов полного собрания сочинений Аркадия и Бориса Стругацких, подготовленного группой «Людены».
https://lenknigotorg.ru?pss_strug_ebooks


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 16:35  

цитата chegevara

в ЧГ больше не будет поступать ПСС?

А что такое "ЧГ"?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 16:51  

цитата Umklaydet

А что такое "ЧГ"?
Надо полагать, ЧитайГород?


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 18:07  
Umklaydet Читай-город8-)


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 18:57  
Насчет "Читай-города": Я давала информацию 29.07.

цитата Umklaydet

Внимание для тех, кто покупал полное собрание сочинений Стругацких в других местах. Теперь — только в Ленкниготорге!
Александр Сидорович
сегодня в 11:39
Н сайте Ленкниготорга открыт предзаказ на 25 том ССС.
Книга уже печатается в типографии, примерно через 2-3 недели привезут. Начиная с 24 тома купить можно будет только у меня в магазине.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх